Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Лонган (Lamyai) — фрукт

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Лонган на столеОбзорная статья об экзотическом фрукте лонган: где и как он растет, как выглядит и как его едят, вкус, полезность и вред, химический состав и калорийность.
Содержание статьи:
  1. Как едят
  2. Химический состав и калорийность
  3. Полезные свойства
  4. Противопоказания к употреблению
  5. Интересные факты

Лонган — плод тропического вечнозеленого дерева до 12 м в высоту. Ботаническое название — Dimocarpus longan, класса двудольных, отдела покрытосеменных. А бытовое распространенное «глаз дракона» растение получило на Родине в Китае (от «лун янь»), из-за удивительного сходства плода лонгана и большого глаза. Сейчас деревья растут во Вьетнаме, Тайване (местное название Lamyai), Индонезии, Индии, Лаосе, на Кубе и др. теплых странах. Еще одна из версий происхождения растения — одноименная провинция Вьетнама.

На одной из плодоносящих веток высокого с плотной и раскидистой кроной дерева зреет по множеству мелких «орешков» от 1,3 см до 2,5 см в диаметре. Плоды созревают с июня по август и собирают по 200 кг урожая. Кожура плода-лонган светло-коричневая тонкая, ломкая иногда виднеется красноватый оттенок, она не съедобна. Зато легко чистится, и появляется нежная слизистая прозрачная и сладкая мякоть, внутри которой «сидит» крупное, тёмное, блестящее, твёрдое, округлое семя. Действительно, очень похоже на открытый глаз дракона.

Как едят лонган?



Лонган на тарелке

Фрукт продают гроздьями, как виноград. Каждый «орешек» не очень сочный, но зато имеет специфический вкус с оттенком мускуса. Аромат хоть и выраженный, но тоже своеобразный. Больше приятный вкус имеют немного полежалые плоды, но нужно учитывать, что лонган быстро портится (5–6 суток в холодильнике). Для транспортировки собирают урожай еще зеленым.

Лонган едят свежим. Как любой фрукт, его используют для дополнения мороженого и десертов, подают к острым и горячим блюдам. Напитки из него превосходно утоляют жажду, улучшают аппетит и освежают. Например, в Таиланде едят сладкий суп из лонгана, готовят закуски и десерты, сушат, консервируют с сиропом. В консервированном виде этот экзотический фрукт приходит на полки магазинов также из Шанхая, Тайваня, Гонконга. Любители сладких спиртных напитков могут побаловать себя ликерами из «глаза дракона».

Химический состав и калорийность лонгана



Лонган без кожицы

В свежем плоде (в оболочке околоплоднике) содержится много биологически активных соединений: флавониды, полисахариды и фенольные кислоты. Кроме органических кислот, микро- и макроэлементы, витамины, клетчатка.

Так, в 100 г свежего лонгана содержится:
  • Жиров — 0,10 г
  • Углеводов — 15,13г
  • Белков — 1,30 г
  • Клетчатка, пищевые волокна — 1,12 г
  • Вода — 82,8 г

Калорийность свежего лонгана — 60 ккал, а сушеного — 286 ккал, из них:
  • 4,9 г — белки
  • 0,4 г — жиры
  • 74 г — углеводы

Витамины:
  • В1 тиамин — 0,039 мг
  • В2 рибофлавин — 0,13 мг
  • В3 ниацин — 0,303 мг
  • С — 84,08 мг

Макро- и микроэлементы:
  • Калий — 266,2 мг
  • Фосфор — 21,4 мг
  • Магний — 10,2 мг
  • Медь — 0,17 мг
  • Кальций — 0,99 мг
  • Железо — 0,125 мг
  • Марганец — 0,05 мг
  • Цинк — 0,049 мг

Как видите, лонган богат клетчаткой, витаминами гр.В, органическими кислотами, калием, фосфором, магнием и пр. микро- и макроэлементами полезными для здоровья и красоты.

Полезные свойства лонгана



Лонган на ветке

Если говорить о пользе лонгана, то смело можно рассматривать всё дерево целиком. Например, листья этого растения имеют антиоксидантные свойства. Экстракт цветов подавляет воспалительные и окислительные процессы, снижает артериальное давление и улучшает коронарный кровоток. Такое большое количество полифенольных соединений, как в экстракте семян и цветов лонгана, может быть применено для профилактики диабета и онкологических процессов в организме и для лечения новообразований.

Отдельно взятый экстракт семян лонгана, состоящий из эллаговой, галловой и карилагиевой кислот, замедляет старение клеток.

Мякоть плодов этого тропического растения ( как в свежем, так и в сушеном виде) в восточной медицине используют для профилактики и лечения воспалений, заболеваний желудка, как противоглистное средство и понижающее высокую температуру тела. Содержащийся в лонгане рибофлавин улучшает иммунитет, тонизирует. В общем, устраняет усталость, поддерживает зрение, нормализует сон, успокаивает, снимает головокружение, улучшает концентрацию внимания. В традиционной китайской медицине плоды лонган и отвар из них «назначают» при нарушенном обмене веществ и как успокоительное средство, снотворное. Порошок из семени «глаза дракона» содержит дубильные вещества, жиры и сапонин, поэтому им можно остановить кровотечения, вылечить экземы, грыжи, водянки, увеличенные лимфатические узлы подмышек и шеи, водянку.

Противопоказания к употреблению лонгана



Лонган на рынке

О вреде здоровью ничего сказать нельзя — фрукт не содержит ядовитых веществ. Но некоторые могут иметь индивидуальную непереносимость продукта, только им этот экзотический плод может быть противопоказан.

Интересные факты о лонгане



Гроздь лонгана

  1. Крона дерева лонган может разрастись в ширину до 14 метров.

  2. Для отопления домов и приготовления пищи используют не деревья, а кожуру и семена «глаза дракона». Сердцевина растения красного цвета, превосходно полируется, твёрдая и отправляется для производства мебели.

  3. Семена лонгана настолько универсальны для применения, что из них готовят зубную пасту и моющие медицинские средства.

  4. Во Вьетнаме лечат укус змеи семенем лонгана — его прижимают к ранке как противоядие.

Больше интересной информации о лонгане смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *