Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Польза кислородного коктейля

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Кислородные коктейлиУзнайте о полезных и вредных свойствах кислородных коктейлей, как правильно их готовить и особенности употребления.
Содержание статьи:

  1. Как действует
  2. В чём польза
  3. Особенности приготовления

  4. Противопоказания и вред

В 60–е годы в Советском Союзе было сделано уникальное открытие — изобретены кислородные коктейли. Впервые удалось установить, что не только легкие человека, но и желудок может поглощать кислород. Данная терапия широко использовалась в лечебных учреждениях.

Еще совсем недавно кислородный коктейль относился к числу диетических средств, которое могло применяться только в условиях санаториев и аптек. Но сегодня, благодаря стремительному развитию современных технологий, а также появлению компактных кислородных пенообразователей, этот действительно уникальный напиток стал доступен каждому.

Как действует кислородный коктейль?



Кислородный коктейль в стакане

Кислородный коктейль сегодня является довольно популярным напитком, который представляет собой молоко или сок, травяной сбор или нектар, дополнительно обогащенный при помощи кислородной пены.

В результате проживания в неблагоприятных экологических условиях, недостаточной двигательной активности и наряженного жизненного ритма, в человеческом организме образовывается нехватка кислорода. Такой мелкий недостаток легко устраняют кислородные коктейли.

Данное действие происходит следующим образом:
  • в пищеварительный тракт поступает кислородная пена, затем она попадает в кровь, лимфу, оказывает целебное воздействие практически на все системы человеческого организма;

  • приводится в норму процесс циркуляции крови, следовательно, улучшается и снабжение тканей и клеток, налаживаются все физиологические процессы;

  • начинается активизация обменных процессов, так как вместе с кислородом не только быстро усваиваются, но и эффективно работают все питательные вещества, входящие в состав уникального коктейля.

В чем польза кислородного коктейля для организма?



Справка о пользе кислородного коктейля

Врачи утверждают, что благодаря употреблению всего одного стакана такого напитка, человеческий организм получает большую пользу, которая может сравниться с длительной прогулкой по сосновому бору. Дело в том, что в организм кислород попадает именно через желудок, поэтому более активно насыщает ткани и органы.

Также целебное действие, которое было внесено кислородом фитокомплекса, полезно не только для профилактики, но и оздоровления. Происходит активизация иммунных сил, в том числе и восстановительных процессов. В результате регулярного употребления кислородных коктейлей значительно повышается уровень работоспособности, приводится в норму сон, усиливается сопротивляемость организма стрессам.

Кислородный коктейль рекомендуется употреблять в любом возрасте, начиная с 3 лет. Наиболее полезен этот напиток во время беременности — в организме женщины происходит возрастание объема кровотока, из-за чего может развиться дефицит кислорода. Решить эту проблему поможет такой напиток.

Также кислородные коктейли помогают привести в норму процесс микроциркуляции крови беременной женщины, оптимизируются условия развития ребенка, проводится эффективная профилактика гипоксии плода (кислородная недостаточность).

Кислородный коктейль полезен и для детей, так как он помогает быстро насытить кислородом все жизненно важные органы. Оказывается, следующий терапевтический эффект — повышается сопротивляемость организма инфекциям и вирусам.

Этот напиток широко используется в курсах санитарно-курортного лечения, в школьных и дошкольных учреждениях. Кислородный коктейль помогает детям намного легче справляться с высокими физическими и умственными нагрузками.

Происходит эффективное питание мозга кислородом, появляются силы для борьбы с нервным напряжением, усиливается работоспособность. Кислородный коктейль оказывает стимулирующее действие на умственную работу, повышает тонус и выносливость, помогает бороться со стрессом, при этом улучшается зрение и становится намного легче концентрировать внимание.

Если регулярно принимать кислородные коктейли, появляется возможность быстрее избавиться от вредных привычек. Благодаря воздействию активных компонентов напитка, из организма выводятся вредные токсины, начинается интенсивное очищение легких у курильщиков.

Этот напиток может стать незаменим и для профессиональных спортсменов, также помогает в борьбе с лишним весом. Он является лучшим диетическим продуктом, который обладает практически нулевой калорийностью, но при этом создается чувство наполнения желудка, следовательно, притупляется голод.

Кислородный коктейль оказывает стимулирующее действие на клеточный метаболизм, благодаря чему происходит ускоренное сжигание имеющихся жировых отложений. Диетологи утверждают, что всего два дня диеты, в основе которой находится употребление кислородных коктейлей, станет полноценной заменой 7 дневному голоданию. В этом случае употреблять напиток нужно вместо еды 5–6 раз в сутки.

Коктейль полезен для укрепления сосудов, капилляров, синтеза коллагена. Именно поэтому его рекомендуется употреблять с целью улучшения состояния кожного покрова, его очищения, придания упругости и свежести.

Кислородный коктейль применяется в следующих случаях:
  • для лечения у детей аскаридоза;
  • с целью устранения гипоксии;
  • для улучшения условий формирования плода в период беременности;
  • если нужно повысить уровень работоспособности;
  • для повышения иммунитета не только у детей, но и взрослых;
  • при бессоннице для нормализации сна;
  • при хронической усталости.

Кислородный коктейль: особенности приготовления



Пошаговое приготовление кислородного коктейля

Как источник кислорода используется специальный кислородный концентратор, кислородные баллончики и баллоны. Сегодня в продаже можно встретить целые наборы, предназначенные для приготовления кислородного коктейля. Они содержат пенообразователь, баллончик, коктейлер.

Кислородный концентратор — это специальное устройство, которое генерирует газовую смесь с высокой концентрацией кислорода. Аппарат для приготовления такого напитка используется для получения синглетно-кислородной смеси при помощи способа активации паров с применением ультрафиолетового излучения и потока красного спектра.

Что понадобится для приготовления кислородного коктейля?



Пенообразователь и основа для кислородного коктейля

Чтобы приготовить кислородный коктейль, понадобиться взять осветленный сок либо нектар, который должен быть без осадка и мякоти. Как правило, используется вишневый, грушевый, гранатовый, малиновый, виноградный сок и др.

В качестве жидкой основы для напитка может быть травяной чай, настой шиповника или боярышника, молоко, разные вина, ягодные и фруктовые сиропы.

Пенообразователем может быть настой корня солодки, яичный белок, желатиновый настой, также можно приобрести уже готовые смеси для приготовления кислородных коктейлей.

Сегодня кислородные коктейли можно найти в кафе, аптеках, фитобарах либо сделать их самостоятельно в домашних условиях.

Если нужно избавиться от хронической усталости, привести в тонус организм, стимулировать обменные процессы, такой напиток лучше всего готовить дома. Профессиональные диетологи советуют пройти полноценный курс, состоящий из 7–9 дней — в сутки нужно употреблять 1–2 порции такого напитка.

Чтобы самостоятельно в домашних условиях приготовить кислородный коктейль, понадобится взять натуральный сок или любую другую жидкость на собственное усмотрение. Также нужен кислород, который сегодня в продаже представлен в кислородных подушках и баллончиках, кислородный миксер либо коктейлер и пенообразователь.

Хорошее пенообразование есть у напитков, которые приготовлены на основе гранатового, вишневого, яблочного сока, ягодных морсов (клюквенный, брусничный). Для такого коктейля не подходят газированные воды или маслянистые жидкости.

С особой осторожностью нужно подбирать составляющие для детского кислородного коктейля, чтобы предотвратить аллергическую реакцию. Качество готового напитка напрямую зависит от жидкой составляющей. Именно поэтому рекомендуется останавливать выбор на холодной жидкости, благодаря чему значительно улучшается пенообразование.

Рецепты кислородных коктейлей



Три кислородного коктейля

Тонизирующий
  1. Для приготовления такого коктейля понадобится взять смесь гранатового (вишневого) и яблочного сока в пропорции 40 и 60 мл.

  2. Добавляется немного пенообразователя — 1–2 ст. л. настоя солодкового корня (можно использовать и 1–2 г уже готовой смеси для кислородного коктейля).

  3. Все компоненты тщательно перемешиваются.

  4. Полученная смесь переливается в кислородный блендер или простой миксер.

  5. Через трубочку кислородного баллона или при помощи кислородного коктейлера, на протяжении нескольких секунд, обеспечивается подача кислорода.

  6. Необходимо постоянно взбивать коктейль, пока не образуется достаточное количество пены.

Коктейль «9 сил»
  1. Основой должен быть настой шиповника, в который добавляется 1 ч. л. жидкого меда и пенообразователь.

  2. Процесс приготовления выполняется по схеме, описанной в предыдущем рецепте.

Как употреблять кислородный коктейль?



Кислородные коктейли и беременная принимает

Необходимо сразу же после приготовления употреблять домашний кислородный коктейль, так как его нельзя долго хранить. Принимать его можно потягивая через соломинку или при помощи ложки.

Противопоказания и вред кислородного коктейля



Готовая производственная смесь кислородной пены

Профессиональные диетологи рекомендуют кислородный коктейль употреблять не через соломинку, а с использованием ложки. В среднем продолжительность приема такого напитка должна длиться около 10–15 минут. Благодаря этому можно избежать повышенного газообразования, ожогов дыхательных путей и избыточного метеоризма.

Во время приготовления такого напитка, необходимо использовать только чистый кислород, который не должен иметь никаких вредных примесей. Довольно часто, в качестве пенообразователя для коктейля, используется сырой куриный белок, что в результате может привести к заражению сальмонеллезом.

Кислородный коктейль может быть вреден для детей и взрослых, если есть индивидуальная непереносимость жидких наполнителей. Также существует вероятность развития аллергической реакции.

Употребление кислородных коктейлей имеет определенные противопоказания, к числу которых относится:
  • бронхиальная астма;
  • гипертермия;
  • мочекаменная болезнь;
  • дыхательная недостаточность;
  • язвенная болезнь;
  • общая интоксикация организма;
  • желчнокаменная болезнь.

Кислородный коктейль будет приносить пользу только при условии его правильного приготовления и употребления. Именно поэтому необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать негативных последствий для организма, особенно, если этот напиток дается детям.

О пользе и вреде кислородного коктейля смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Наталия   5 июля 2017 17:13


    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Порекомендовали попить кислородные коктейли, из-за недостатка кислорода. Заказала смеси. Но сглупила не прочитав, что нужно специальное оборудование. Взбила смесь в простом миксере. Получилась пенка, как у кофе. Ну я ее и выпила). Скажите можно ли употреблять такую пенку, взбитую в обычном миксере?

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *