Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как пережить расставание: 5 стадий разрыва отношений

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

5 стадий расставания с любимымОсновные этапы, через которые проходит человек после разрыва отношений, и способы облегчить свое психологическое состояние на каждом из них. Как сократить период разлада и вернуться к нормальной жизни? Советы психологов, полезные идеи.

Расставание — это болезненный процесс, который каждый переживает по-своему. И тем не менее, практически все мы, в очередной раз сказав мужчине «Прощай», не устремляемся полным ходом к освобождению и исцелению, а последовательно проходим 5 стадий, претерпевая на каждой психологические изменения. Если отношения были кратковременны, есть шанс преодолеть все этапы в кратчайшие сроки чуть ли не вприпрыжку. Если вы встречались не один год, продвижение от ступени к ступени будет долгим и сложным. Но однажды оно закончится, и мы постараемся сделать так, чтобы это случилось как можно скорее.

Отрицание

Стадия разрыва отношений Отрицание

Первые дни и даже недели после расставания вы можете пребывать в состоянии шока, отказываясь верить в то, что все кончено. Как же так, ведь вы были такой чудесной парой?! Вы замечательно проводили вместе время, планировали совместный отпуск в будущем июне и рассуждали о том, в какой цвет покрасить кухню во время ремонта.

Даже ссоры, которые со временем вспыхивали все чаще и протекали все ожесточеннее, в период отрицания представляются всего лишь милыми размолвками влюбленных. Конечно, это просто страшный сон! Любимый вот-вот ворвется в двери с букетом ромашек, схватит вас в охапку, закружит по комнате… Мозг с таким ожесточенным упорством отказывается верить в реальность происходящего, что некоторые девушки после расставания превращаются в настоящих Шерлоков Холмсов в женской вариации и принимаются пошагово отслеживать жизнь «бывшего», всюду отыскивая следы неостывшей страсти.

Вот в толпе мелькнуло знакомое лицо — естественно, это ОН кружит рядом, чтобы еще раз бросить взгляд на свою возлюбленную!

На лестнице раздался шорох — это ОН топчется на лестничной клетке, не решаясь постучать, и в смятении убегает, когда она отворяет дверь!

А выдели бы подруги, КАК посмотрел на нее «бывший», когда они случайно столкнулись у кассы….

Обратите внимание! Не зная, как пережить расставание с любимым, женщина может довести ситуацию до абсурда. Встречаются случаи, когда мужчина успевает построить крепкие отношения с другой и обзавестись тремя детьми, а экс-подруга все ждет, что однажды он одумается, «признается себе в своих чувствах» и явится исправлять ошибку.

На этапе шока пережитое расставание часто проявляется физическими симптомами:

  • затрудненное дыхание;
  • спазмы горла;
  • усталость;
  • ощущение тугого узла или пустоты в груди и животе;
  • потеря веса или его набор вследствие стресса и нарушения пищевого поведения.

А вот психологические симптомы способны значительно разниться. До того, что одни в первое время после расставания не чувствуют почти ничего, находясь словно в отупении, а другие испытывают настоящие душевные муки.

Как сократить пребывание на стадии отрицания:

  1. Вас обязательно потянет запереться от всего мира и лить слезы в плюшевого мишку, рассматривая старые фотографии под звуки «вашей» песни и размышляя о том, как много вы потеряли. Позвольте себе этот период слабости, но не затягивайте его. Перестрадайте день-два-три и волоком вытаскивайте себя из дома. Накрашенную, причесанную и красиво одетую.
  2. Встречайтесь с друзьями, ходите в публичные места — на выставки, в кино, клубы. Общайтесь через «не могу» и заводите знакомства, но не завязывайте романы. Дайте себе время прийти в чувство после расставания с любимым.
  3. Затейте пресловутый ремонт, перекопайте дачные сотки под плантацию орхидей и научитесь перебирать карбюратор. Все средства хороши — от курсов вязания крючком до дайвинга с акулами, лишь бы не позволить себе засесть в углу в виде плачущего комочка.

Гнев

Стадия разрыва отношений Гнев

Настрадавшись и наплакавшись, вы наконец задаете себе вопрос «А ради кого, собственно, я все это делаю?». Ради человека, не оценившего вас, вашу трепетную любовь, вашу готовность многим пожертвовать ради его удобства и покоя? Да как он посмел?!

С одной стороны, появившиеся злость, гнев и даже ненависть хороши тем, что они знаменуют окончание первого этапа расставания с мужчиной. Вы уже встали на верный путь и готовы вернуть себе свою независимость, свободу от этого человека. Вы снова ощущаете себя живой, а чувства в онемевшей ранее душе — кипящими. Вы явно движетесь в верном направлении…

С другой стороны, гнев — та же страсть, только окрашенная в темные тона. Под ее влиянием мы способны творить дикие глупости: писать злобные сообщения новой пассии «бывшего», оставлять яростно-слезливые сообщения на его автоответчике, царапать гвоздем машину… Да мало ли что придет в голову разгневанной женщине, особенно если она подкрепит свою решимость бокалом-другим вина? А итогом всего этого станут в лучшем случае стыд и чувство вины, когда с головы сойдет чад, а в худшем — чересчур близкое знакомство с полицией, которую едва ли убедят объяснения, что у вас сейчас такая стадия расставания и вы не вполне себя контролируете.

Как не дать гневу выйти из-под контроля:

  1. Поделитесь своими чувствами с кем-то близким, кто поймет и не осудит вас.
  2. Займитесь спортом. Только не шахматами или шашками, а чем-то таким, где придется бегать, прыгать и наносить удары либо по боксерской груше, либо по мячу.
  3. Дайте выход своему гневу, но в безопасном направлении. Порвите бумажные фотографии, где вы запечатлены вместе с мужчиной, и удалите электронные снимки; разбейте подаренные «эксом» сувениры; избавьтесь от всех вещей, которые вам о нем напоминают. Неплохая идея — созвать подруг на пустырь и с огоньком отметить расставание с бывшим, спалив все его подарки под задорные крики, пляски и тосты о будущем счастье!

Обратите внимание! В последнее время не только в мегаполисах, но и в городах среднего размера открываются «комнаты антистресса», где на пороге вам вручат биту или молоток и позволят разнести на осколки все, что попадется на глаза — от фарфорового сервиза до набора старой техники.

Торг

Стадия разрыва отношений Торг

Гнев и ненависть потихоньку отпускают вашу душу из своих цепких объятий, и в голову заползают коварные мысли. Как пережить расставание с любимым, если он все еще вызывает в вашей душе такую бурю эмоций? А не поторопились ли вы, сдавшись? А вдруг все еще можно вернуть, если вы похудеете на 5 килограмм, перекраситесь в блондинку или научитесь кататься на любимых вашим молодым человеком роликах?

От стадии отрицания этот этап отличается тем, что вы уже не сидите, словно Хатико, под дверью в ожидании любимого, а активно перебираете идеи по его возвращению. Вы начнете мусолить соответствующую литературу, пылко самосовершенствоваться, звонить и писать мужчине, предлагая различные компромиссы. Именно на этой стадии расставания с парнем особо увлеченные натуры начинают караулить «экса» у подъезда, преданно простаивать ночи под окном и раздавать обещания, по сравнению с которыми предвыборные программы депутатов кажутся детским лепетом.

Вы словно торгуетесь: я тебе то и это, и еще вот это, а ты за это снова полюби меня. Однако в одну реку никто не входит дважды. Даже если бы вам удалось убедить мужчину начать все сначала, прежние проблемы вскоре опять дали бы о себе знать, потому что расставания не происходят по вине одного человека. Как бы вы ни стремились изменить себя, партнер-то остался прежним! Да и ваша личность, прямо скажем, едва ли радикально преобразится. Есть черты характера, над которыми мы не властны. Поэтому, как сильно бы вам ни хотелось придумать способ вернуть любимого, куда разумнее будет все-таки подумать над тем, как пережить расставание с мужчиной, сохранив остатки душевного покоя и гордости.

Обратите внимание! Очень часто на торг женщин толкают страхи в стиле «А что если меня больше никто не полюбит?». В этом случае партнер рассматривается уже не как единственно достойный мужчина, а в качестве просто единственного варианта. Согласитесь, это обидно.

Какую пользу можно извлечь из стадии торга:

  1. Проанализируйте свои отношения после расставания и попробуйте сделать выводы на будущее. Может быть, вам действительно имеет смысл поработать над собой, но не чтобы подстроиться под этого конкретного мужчину, а чтобы стать лучше, мудрее, терпеливее и найти свое счастье в будущих отношениях, с более подходящим вам партнером.
  2. Постарайтесь уехать куда-нибудь на максимально длительный срок. Возьмите отпуск или хотя бы пару отгулов и проведите их на берегу моря, в шумном экзотическом городке или на лыжном курорте. Главное, чтобы вам было чем заняться, а «бывший» находился на расстоянии пары-тройки тысяч километров. Если при этом сможете удачно забыть телефон с его номером дома, еще лучше.

Депрессия

Стадия разрыва отношений Депрессия

На неудачу торга наша психика реагирует депрессией. Мы погружаемся в себя и вновь стараемся осмыслить произошедшее, уже без мешавших ранее ощущения оглушения или гнева. Даже если причиной расставания послужила измена парня или его безобразное отношение к партнерше, на этом этапе он начинает идеализироваться женщиной. Дурное сглаживается, в то время как счастливые моменты подаются нашей психикой в самом выгодном свете, пока не начинает казаться, будто другого такого мужчины нет на земле, а пустоту от его отсутствия рядом уже не удастся заполнить!

Это самый сложный из этапов, поскольку его не удается смягчить крушением мебели и хождением по музеям, а поддержка подруг и близких скорее раздражает, чем облегчает душевную боль, ведь никто из них не понимает, какую страшную потерю вы понесли! Сосредоточиться на работе и хобби тоже сложно, поскольку мысли крутятся вокруг невозможности вернуть былое счастье…

Как преодолеть самую темную стадию:

  1. Осознайте, что ваша печаль естественна. Психология расставания однозначно называет грусть, уныние, ощущение «жизнь кончилась, в ней ничего хорошего уже не будет» нормальной реакцией индивида, свидетельствующей, что его эмоциональный фон в полном порядке.
  2. Дайте себе время погрустить, но не слишком долгое. Депрессия затягивает, и чем дальше, тем сложнее вам будет из нее вырваться.
  3. Постарайтесь-таки найти среди знакомых близкого человека, которому сможете рассказать о своих чувствах. Вам как никогда нужна моральная поддержка.
  4. Возьмитесь за решение какой-нибудь бытовой проблемы, бросить которую будет нельзя. Возведение теплицы на участке родителей, замену счетчика, оформление загранпаспорта. Чем больше хлопот, тем лучше.
  5. Иногда для преодоления депрессии после расставания с любимым человеком требуется помощь психолога. Не надо этого стесняться, всем нам позволено время от времени быть слабыми и нуждаться в помощи.

Принятие

Стадия разрыва отношений Принятие

Рано или поздно самые горючие слезы заканчиваются, гнев испаряется, печаль постепенно сходит «на нет». И однажды утром вы понимаете, что можете дышать полной грудью. И воспоминания о некогда любимом мужчине больше не вызывают у вас повышенное сердцебиение. Все пять этапов остались за спиной, а вы все еще живы, не разучились смеяться и чувствовать и даже — кто бы мог подумать?! — снова готовы полюбить.

Впервые после расставания с парнем вы спокойно спите, замечаете вернувшийся аппетит и можете получать удовольствие от любимого хобби, общения, путешествий. Иногда сожаление о потерянном прошлом еще может накатить на вас, но оно уже не является определяющей эмоцией существования.

Вместо коробочки с пыльными воспоминаниями ваше сердце начинает напоминать весенний сад, где вот-вот распустятся цветы и запоют птицы, нужно лишь чуть-чуть подождать… Пройдет совсем немного времени, и вы осознаете, что «бывший» вовсе не является непременным условием вашей счастливой жизни.

Как вести себя после расставания:

  1. Принять на себя ответственность за свою жизнь. Один-единственный мужчина, как бы хорош он ни был, не сможет сделать вас счастливой. На это способны только вы сама.
  2. Повысить свою самооценку. Вы неповторимы, наделены многими достоинствами и обязательно встретите еще свою судьбу, если не опустите рук. Балуйте себя, заботьтесь о себе, не скупитесь на комплименты. Особенно это важно для женщин, переживших расставание с мужем, поскольку потеря нескольких лет брака воспринимается болезненнее, чем разрыв с бойфрендом.
  3. Займитесь своим развитием. Даже самый чистый бриллиант нуждается в огранке, значит, и вы можете стать еще совершеннее. Пусть ваш следующий мужчина тихо попискивает от счастья, осознав, какое сокровище ему досталось.
  4. Учитесь радоваться жизни вне зависимости, есть ли у вас партнер в данный момент или нет.
  5. Дайте себе установку стать счастливой, стройте планы и воплощайте их в реальность.

Как пережить расставание с любимым — смотрите на видео: 

Многие советы психологов о расставании построены на модели «Отрицание — Гнев — Торг — Депрессия — Принятие», созданной психиатром Элизабет Кюблер-Росс. Это универсальная схема для всех случаев глубокого душевного потрясения человека — от известия о серьезной болезни до чьей-то гибели. Однако стоит учитывать, что она несовершенна, ее стадии не имеют четко обозначенных временных границ и не всегда идут в строгом порядке. Не может быть единого однозначно верного ответа, что делать после расставания: психология способна лишь дать направление и подсказки. Проходить ступени в том или ином порядке вы будете сами, но однажды, оказавшись на последней из них, вздохнете полной грудью и скажете себе: «Я сделала это».

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *