Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как пережить предательство любимого человека

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Предательство женщины мужчинойПредательство близкого человека и его причины. В статье пойдет речь о неправильном поведении инициатора конфликта, который ставит под угрозу сформировавшиеся отношения. Будут предложены варианты выхода из кризисной ситуации с наименьшими потерями для участников ссоры.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Признаки предательства
  3. Разновидности
  4. Способы восстановления

Предательство — это фактор, который сложно игнорировать или простить. Пострадавшая сторона испытывает настоящие душевные муки после происшедшего, теряя порой веру во всех людей. Необходимо разобраться, как выйти из угнетенного состояния после жестокого поступка со стороны близкого человека.

Основные причины предательства близкого человека



Близкие люди в ссоре через предательство

Прежде чем казнить или миловать провинившегося, необходимо разобраться в истоках совершенного действия. Причинами предательства могут стать следующие факторы, подтолкнувшие человека к озвученному поступку:

  • Излишние требования. Иногда мы хотим от близкого окружения слишком многого, предъявляя им в виде образца свою модель поведения. Если же ответная реакция не оправдывает возлагаемых надежд, то провинившемуся автоматически приписывается статус изменщика.

  • Досадные обстоятельства. Иногда сложно контролировать происходящее в жизни, потому что часто обстоятельства бывают выше нас. Сами того не желая, мы совершаем поступки, которые приносят душевную боль близким людям. Все это делается не из злых помыслов, а от неумения контролировать свои действия.

  • Действие алкоголя. Как ни прискорбно это звучит, но иногда хмельные пары способны творить всевозможные чудеса с поведением даже адекватного человека. И не всегда его действия будут положительными, потому что зеленый змий затуманивает разум. Большинство измен происходит именно при озвученном факторе, когда в стадии отрезвления предатель жалеет о случившемся событии.

  • Отказ от проблем. Именно так видят ситуацию ветреные ловеласы, которые покидают беременную от них женщину. Они не планируют создание семьи, предпочитая многочисленные интрижки и причиняя таким образом боль жертве предательства. В некоторых случаях люди отказываются смотреть за своими больными родственниками, потому что подобное может кардинально изменить их жизнь. Сдать в дом престарелых родителей — также не красит человека, которого они вырастили и вложили в него всю свою любовь и заботу.

  • Выгода. Не все люди идеальны в своих помыслах, когда речь заходит о деньгах или карьерном росте. Часто у жертвы возникшей ситуации остро встает вопрос, как пережить предательство со стороны более расчетливого партнера. Нажива за счет человека вне пары выглядит непривлекательно в глазах общественности, которая не одобряет подобное поведение.

  • Цинизм и черствость души. Мы не выбираем себе близкое окружение, если связаны с ним кровными узами. Не всегда людям везет в плане родственников, потому что эгоисты могут быть в каждой семье. Для них ранить чувства близких является нормой, потому что они не хотят нести ответственность перед другими.

  • Желание осчастливить всех. Звучит это, на первый взгляд, парадоксально, но данная причина предательства имеет свойство быть. Добрые и отзывчивые люди хотят подарить частичку себя всем окружающим, что может иметь плачевный финал. Нельзя быть хорошим для всех, потому что это является бесперспективной затеей. В итоге горемыке реально доставить радость одному близкому человеку и принести существенную боль другому.

  • Страх расплаты. Не секрет, что часто человеческая натура бывает слаба перед возникшей тревожной ситуацией. Стараясь спасти себя от возмездия, слабые духом люди охотно скрываются за спинами своих близких. Иногда они даже готовы пожертвовать ими для спасения себя любимых, что выглядит даже более некрасиво, чем физическая измена.

Важно! Психологи рекомендуют четко различать причины предательства поневоле и действия с холодным расчетом. Все мы не без греха, поэтому следует сначала разобраться в ситуации, а потом уже рубить с плеча.

Признаки возможного предательства близкого человека



Ссора на почве предательства

Иногда родные или друзья заставляют сомневаться в искренности своих поступков. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие моменты, которые должны заставить насторожиться потенциальную жертву обмана:

  1. Резкая смена имиджа. Все мы любит что-либо координировать в своей жизни, поэтому озвученный фактор не является стопроцентной гарантией возможной измены. Однако, если при этом у второй половинки начинают гореть глаза явно в другом направлении, стоит задуматься над происходящим. Предательство любимого человека не возникает ниоткуда, так что следует разобраться с причинами возникшего краха отношений.

  2. Внезапная холодность партнера. Любовь не всегда является вечным понятием, потому что существует множество соблазнов вне возникшей пары. Большой популярностью пользуется выражение о лебединой верности, но это случается далеко не во всех семьях. Любовь — это каждодневный труд каждого из партнеров, но вспыхнувшая на стороне страсть может убить любые отношения. Следовательно, при резкой смене поведения возлюбленного стоит задуматься о возможном факте предательства.

  3. Полный игнор. Иногда близкие и друзья начинают вести себя странно, стараясь избегать встреч и не отвечая на телефонные звонки. На прямой диалог они не идут, но все их странное поведение свидетельствуют о том, что отношения дали основательную трещину. Причины происшедшего могут быть самыми различными, начиная от обиды до банальной измены.

Всегда нужно держать руку на пульсе, когда дело касается личных отношений. Беду можно предотвратить на начальной стадии ее возникновения. Розовые очки способны разрушить даже самую пылкую любовь и преданную дружбу. Ведь никто не сможет отрицать тот факт, что своим поведением близкий человек отчаянно сигнализирует о возникшей проблеме.

Разновидности предательства близкого человека



Признаки физической измены

В мире нет ничего идентичного, потому что даже близнецы могут быть совершенно разными по темпераменту. Следовательно, стоит обратить внимание на виды предательства со стороны дорогих людей:

  • Непонимание. Порой именно этот фактор провоцирует начало конфликта между друзьями или любовниками. Если кто-то не принимает нас со всеми особенностями характера, то это может быть расценено как факт предательства. Люди слепы и глухи, когда дело касается их собственных амбиций. Возможно, что и не было никакого поступка в стиле Иуды со стороны дорогого человека, но ярость часто затуманивает мозг обиженного.

  • Моральная измена. Только глупцы могут утверждать, что подобное с ними не случится никогда. Довольно часто мудрые люди сталкиваются с проблемой, как пережить предательство любимого человека. Ведь никто не застрахован от ошибки, когда неловким поступком причиняется боль близким. Дело обстоит гораздо хуже, когда все делается осознанно. В виде примера можно привести платоническую любовь с другим партнером, которая не переходит грань в виде физической измены. Однако даже такое увлечение на стороне может принести душевные муки пострадавшей стороне. Классический пример описанной ситуации — это поведение Кэти-Скарлетт О’Хара по отношению к капитану Батлеру, которое не закончилось ничем хорошим.

  • Физическая измена. Если речь идет не об убежденных сластолюбцах, то необходимо искать причину подобного поступка. От добра добра не ищут, потому что при стабильных и доверительных отношениях не может быть и речи об интрижке на стороне. Простить роман вне отношений очень сложно, потому что при этом к испытанному унижению начинает добавляться комплекс неполноценности.

  • Кляуза и сплетни. Этот фактор очень близок по природе своего образования к моральной измене, но та иногда бывает просто следствием неосторожных поступков. В данном случае речь идет об откровенном вредительстве, когда сознательно наносится ощутимый удар по репутации близкого человека. Словом порой можно ранить гораздо больнее, чем физическим насилием, что доказано жизненной практикой.

  • Подсиживание на работе. Дружба дружбой, а табачок врозь. Некоторые улыбнутся при этом выражении, но оно имеет очень мудрое значение. Сложно отказаться от возможного карьерного роста, даже если на пути стоит лучший друг. Человек создан так, что самопожертвование не является его основной чертой характера. Порядочность еще никто не отменял, но факты описываемого явления все же имеют место быть.

Способы восстановления после предательства любимого человека



Каждый вправе выбрать для себя линию поведения при создавшейся критической ситуации, которая отравляет жизнь потерпевшего. Иногда очень сложно самостоятельно решить, как простить предательство. Выхода при этом существует два, и все они кардинально отличаются друг от друга.

Расставание с предавшим человеком



Расставание любимых людей

Легче всего предпринять именно этот шаг, отрубив себя мысленно от изменщика. Однако и в этом случае следует выяснить все нюансы задуманного:

  1. Демонстративный уход. Очень часто при предательстве любимой мужчина демонстративно собирает вещи и уходит пожить к приятелю-холостяку. Женщина при уличении в неверности супруга просит убежище у мамы, чтобы восстановить свое душевное состояние после происшедшего. Все это временное явление, потому что в глубине души жертва не готова отпустить вторую половинку. Такой воспитательный метод может принести позитивный результат, если обе стороны готовы кардинально изменить свои отношения. Однако выражение, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, является весьма условным. Падает, если один из пары серьезно влюблен в другого человека или просто сексуально распущен.

  2. Уход-вызов. При этом изменник выслушает все, что о нем думается от разгневанного партнера. Очень часто дальше порога жертва предательства не уйдет, потому что делать это ей вовсе не хочется. Стараясь побольнее ударить словом, оскорбленная личность будет пытаться всеми силами вырвать у провинившегося признание в любви и извинения. Клятва в дальнейшей вечной верности также не помешает, если уход действительно является только провокацией и вызовом.

  3. Уход навсегда. Все точки над «ё» расставлены, а все мосты сожжены. Сложно склеить разбитую чашку, потому что это является бессмысленным занятием. Отношения после факта предательства могут стать обузой для обеих сторон. В этом случае отлично подходит выражение, что уходя — уходи. Реанимировать былую страсть очень сложно, а иногда просто бесперспективно бывает поверить предавшему человеку.

Прощение предавшего человека



Прошение прощения

Разорвать порочный круг после окончательного выяснения отношений легко, а восстановить доверие в паре становится серьезной проблемой. Простить изменщика можно разными способами, потому что все зависит от причины предательства близким человеком:

  • Ультиматум. Если потерпевшая сторона не готова к разрыву отношений, то она может четко определить границы общения с провинившимся. Козыри исключительно в руках жертвы только в том случае, если обидчик сам заинтересован в продолжении любовной истории с жертвой обмана. При этом следует спокойно объяснить партнеру, что больше такого отношения к себе никто не потерпит. Следовательно, будет дан посыл о том, что виновный прощен, но предупрежден о последнем шансе на реабилитацию.

  • Изменения стиля поведения. Предательство мужа может быть причиной того, что жена не разделяет его интересы или элементарно запустила свою внешность. Возлюбленная начинает посматривать в сторону других мужчин, если ее избранник кажется ей менее ответственным. Человек в состоянии изменить любую ситуацию, если он при этом показывает готовность все исправить.

  • Молчаливое согласие с ситуацией. Простить предательство можно, просто закрыв на него глаза. Не всегда данный способ приносит желаемый результат, потому что уважают исключительно сильных личностей. Смириться можно со многими вещами, но факт измены духовной или физической спускать нельзя. Ошибка ошибкой, но инициатор происходящего должен понимать, что поступает неправильно и рискует отношениями со второй половинкой. Если же оступился друг, то стоит в спокойной обстановке выяснить причину его поступка.

Как пережить предательство любимого человека — смотрите на видео:


Предательство близкого человека — это всегда больно, потому что затрагивается честь и достоинство пострадавшей стороны. Каждый должен решить для себя сам, как выйти из адского круга. Простить или отпустить — выбор невелик, однако решение нужно принимать исключительно хорошо обдумав все возможные последствия поступка. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *