Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как бороться с аутофобией

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Боязнь одиночестваБоязнь одиночества и характерные ее проявления. В статье пойдет речь о довольно распространенном проявлении озвученной патологии и способах ее устранения.
Содержание статьи:
  1. Причины образования
  2. Проявления
  3. Группа риска
  4. Знаменитые люди
  5. Способы борьбы

Аутофобия — это довольно серьезная проблема, которая касается страха одиночества у человека при порой адекватной его модели поведения в реальной жизни. Уединение в четырех стенах является скорее признанием своей невостребованности у закомплексованной личности, чем желанием не покидать родное жилище в целях безопасности в плане возможности знакомства с новыми людьми.

Причины образования аутофобии у человека



Аутофобия

Для решения озвученной проблемы нужно разобраться в природе ее возникновения. В большинстве случаев аутофобия возникает при следующих факторах-провокаторах:

  • Детские страхи. Некоторые малыши настолько боятся остаться одни в темной комнате, что родителям приходится брать их к себе в постель. В дальнейшем уже повзрослевший ребенок начинает манипулировать взрослыми, потому что просто не в состоянии находиться один на один со своим комплексом.

  • Потеря любимого человека. Любая утрата подобного плана может существенно изменить мировоззрение человека. Уход из жизни дорогих сердцу людей однозначно в конечном итоге приводит к аутофобии.

  • Развод родителей. Даже если пара распалась по обоюдному согласию обоих, то это вовсе не значит, что у кого-то из бывших партнеров не остались горестные воспоминания от данного факта. Однако в первую очередь при случившемся разрыве отношений страдают дети, которые все видят и понимают.

  • Дефицит внимания. Каждый человек любит, когда к нему относятся трепетно и с пониманием. В ином случае происходит душевный дисбаланс у того, кто чувствует себя отверженной личностью. В дальнейшем у такой особы начинает развиваться аутофобия по причине боязни быть никому не нужным.

  • Психотравмирующие обстоятельства. Любой фактор, который выходит за рамки человеческого понимания, способен разрушить жизнь даже адекватной личности. Страх одиночества обычно появляется, если во время кризисной ситуации пострадавшая сторона не получила поддержки от близких ей людей.

  • Смерть дорогого человека. В данном случае много говорить не приходится, потому что даже у самого черствого человека вздрогнет сердце, когда умер кто-то из его близких. Страх остаться одному обычно появляется у детей, которые в раннем возрасте потеряли своих родителей.

Аутофобия — это прежде всего душевная патология, которая происходит с людьми по независящим от них обстоятельствам. При возникновении страха одиночества человек обычно перестает контролировать свои чувства и впадает в крайности.

Проявления аутофобии у человека



Депрессивная девушка

Людей с подобной моделью поведения можно вычислить по факторам, которые их характеризуют следующим образом:

  1. Неуверенность в своих силах. Ярко выраженный аутофоб всегда и везде будет стараться рассказать о себе буквально все подробности своей биографии. Преподносить данные факты личного опыта он будет исключительно в негативном ключе, боясь при этом порицания ближайшего окружения и в дальнейшем отторжения.

  2. Навязчивые идеи. Подобная странность может быть присуща не только маниакально настроенным особам в фазе их сезонного обострения. Аутофобам иногда мерещатся такие вещи, которые пугают их родных и близких людей. Они способны заочно похоронить раньше положенного срока всех, потому что просто боятся неизбежного факта этого явления в будущем.

  3. Душевная пустота. Люди с озвученной проблемой чувствуют себя изгоями в обществе. Они не могут радоваться жизни, потому что боятся быть преданными близким человеком. Даже без предпосылок для развития аутофобии подобные личности готовы страдать от проблем, которые сами себе придумали.

  4. Боязнь новых отношений. Никто из нас не застрахован от того факта, что возникнет боязнь создавать новую пару. Аутофобы обычно считают, что лучше ни к кому не привязываться, чем затем потерять близкого человека.

  5. Модель поведения в стиле «последний шанс». При озвученном факте речь идет не о моральной распущенности человека. Люди с данной проблемой иногда готовы всю свою жизнь положить на интересы того объекта страсти, который в большинстве случаев не достоин подобного самопожертвования.

  6. Зависимость от чужого мнения. У аутофоба обычно отсутствует чувство собственного достоинства, потому что он растворяется в другом человеке. Он настолько боится остаться один на один со своим комплексом, что может делать то, что однозначно не соответствует его личным убеждениям.

  7. Чрезмерная ревность. Аутофобы всегда и везде видят предательство, потому что не верят в искренность близкого человека изначально. При этом они постараются его контролировать настолько жестко, что в конечном итоге приведет к расставанию.

  8. Суицидальные наклонности. Страх одиночества иногда приводит к таким последствиям, что необходимо уже обращаться за помощью к психиатру. Аутофобы с запущенной проблемой способны наносить вред самим себе, потому что уже не в состоянии контролировать собственные поступки.

Группа риска людей при склонности к аутофобии



Жертва насилия

Даже вполне адекватные личности могут быть подвержены некоторым фобиям. Симптомы аутофобии обычно появляются у тех особ, которые предрасположены к данной душевной патологии:

  • Неполная семья. Если ребенок в свое время по разным причинам потерял папу или маму, то он может начать бояться остаться один. Даже если его родители расстались друзьями, то он однозначно будет чувствовать свою ущербность от происшедшего события.

  • Появление нового члена семьи. Ревность является довольно опасным фактором, если приходится делить внимание дорогого сердцу человека. Аутофобы очень часто озвучивают свою проблему как страх быть третьим лишним в глазах близкого человека.

  • Комплексы неполноценности. Самовлюбленных людей, которые уверены в собственной незаменимости, встречается довольно мало. Однако аутофоб-эгоцентрик также может появиться в любом человеке, который хочет любви и ее же боится.

  • Жертва насилия. Любое посягательство на личную неприкосновенность всегда заканчивается депрессией. Агрессия при этом извне может быть как физическим, так и моральным фактором. При данном событии у человека срабатывает инстинкт самосохранения, который потом трансформируется в аутофобию.

Знаменитые люди с аутофобией



Красная ковровая дорожка

Многие мега-звезды страдают от определенных комплексов, которые порой и не скрывают. У особ с повышенным к ним вниманием очень часто возникает много вопросов к их персоне по причине их повышенной популярности.

Знаменитые люди с боязнью одиночества:

  1. Мэрилин Монро. Легендарная актриса и мечта многих мужчин очень боялась одиночества, оставаясь при этом наедине со своими страхами. Она могла часами звонить знакомым и рассказывать им, как ей боязно стать чьей-то постоянной подругой по жизни. При этом друзья Мэрилин понимали, как отчаянно она хочет семейного счастья. В итоге у красавицы начались нарушения со сном, после чего она ушла из жизни из-за приема чрезмерной дозы снотворного.

  2. Антон Павлович Чехов. Мастер в создании небольших, но очень поучительных произведений, официально не является аутофобом. Однако его фраза о том, что «если боитесь одиночества, то не женитесь» говорит о многом. Свои внутренние опасения великий мастер лаконичных высказываний не озвучивал открыто, но любой психолог найдет в некоторых его репликах явную предрасположенность к аутофобии.

  3. Даниель Дефо. В свое время он сказал, что «у кого есть кошка, тот может не бояться одиночества». Человек, который мыслит подобным образом, однозначно пополняет ряды аутофобов. Не стоит при этом данное высказывание сопоставлять с дамами в преклонном возрасте, которые чувствуют себя вполне комфортно рядом со своим пушистым четвероногим питомцем.

  4. Александр Дюма-Отец. Многих психологов заинтересовало его утверждение, что «счастье в одиночестве — неполное счастье». Следовательно, человек уже на уровне подсознания готов к тому, что может остаться наедине со своими проблемами.

  5. Николай Гоголь. У виртуоза в области литературного жанра было большое количество всевозможных фобий. Боязнь одиночества у него выражалась в том, что его могут похоронить во время летаргического сна. Писатель очень опасался, что никто из его окружения не будет рядом во время погребения еще живого человека.

  6. Киану Ривз. Любимец публики и звезда таких фильмов, как «На гребне волны», «Матрица» и «Скорость», пережил потерю близких людей в своей жизни. После этих трагических событий он сказал коротко и ясно, что «я люблю быть один, но стараюсь не быть…»

  7. Константин Хабенский. Данный актер высочайшего класса является ярко выраженным аутофобом. Создав свой фонд по поддержке детей, которые больны раком головного мозга, он таким образом отдает дань памяти своей жене. Свой довольно существенный гонорар от киносъемок он перечисляет жертвам озвученного заболевания, потому что понимает, как страшно остаться одному после потери любимого человека.

  8. Дженнифер Лопес. Красотка с прекрасными внешними данными, тем не менее, является аутофобом со всеми вытекающими отсюда последствиями. При довольно демонстративном поведении она чем-то в этом смысле напоминает Мэрилин Монро. При уже озвученной проблеме Дженнифер практически до обморока боится темноты (никтофобия), чего она никогда и не отрицает.

  9. Владимир Маяковский. Поэт революционной эпохи страдал боязнью грязи, поэтому старался не касаться дверных ручек. При этом он очень опасался остаться один при довольно большом количестве поклонниц. Его мания к Лилии Брик некоторыми психологами рассматривается не просто в виде банальной страсти, но и как проявление аутофобии.

  10. Иосиф Сталин. Легендарный человек, которого современники воспринимают в крайне негативном ключе, боялся быть отравленным и не выносил спать в одиночестве. Аутофобия стала одной из его маний, которые затем развились в серьезную психическую патологию.

  11. Мадонна. Звезда поп-музыки страдает бронтофобией, что означает страх перед буйством стихии в виде ливня и грозы. Если при этом она находится сама, без партнера, то ее аутофобия становится большой проблемой для эталона гламура и эпатажа.

  12. Андрей Белый. Знаменитый поэт эпохи так называемого серебряного периода творчества гениальных людей довольно активно увлекался буддизмом. При этом он очень боялся одиночества, поэтому чуть ли не покончил жизнь самоубийством при расставании с несвободной дамой по имени Любовь Менделеева.

  13. Фаина Раневская. Гениальная фраза этой актрисы о том, что «ребёнка с первого класса школы надо учить науке одиночества», заставила задуматься многих психологов. Следуя их выводам, сама Фаина крайне негативно относилась к мысли остаться одна. Имея способность поставить оппонента на место острым словом, она просто не могла раскрыть свою душу для нового общения.

  14. Александр Грин. Его знаменитые произведения «Бегущая по волнам» и «Алые паруса» явно свидетельствуют о том, что автор данных эйфорий был романтиком. Это качество не является отклонением у человека, но Грин как-то написал, что «Одиночество — вот проклятая вещь! Вот что может погубить человека». Он боялся озвученного фактора, поэтому писал порой утопические истории о любви.

  15. Вивьен Ли. Скарлетт О’Хара в ее исполнении является только защитной ширмой для личной жизни озвученной актрисы. Семейная жизнь с Лоуренсом Оливье сделала из харизматичной красотки закомплексованную личность с проявлениями аутофобии.

  16. Михаил Жванецкий. Человек с подобной манерой провоцировать людей также может быть жертвой боязни одиночества. Известный сатирик как-то сказал, что «одиночество — это когда всю ночь говоришь сам с собой, а тебя не понимают». В данном высказывании скрывается смысл того, что и успешные люди могут быть аутофобами.

  17. Лев Толстой. Сама его жизнь вызывает множество споров у врачевателей человеческих душ. Однако при всех странностях данного писателя он сказал то, что стоит переосмыслить: «человек, отделяющий себя от других людей, лишает себя счастья, потому что чем больше он отделяет себя, тем хуже его жизнь».

  18. Жорж Санд. Эксцентричная особа, которая позиционировала себя довольно эпатажно в обществе, однажды все же раскрыла свою сущность. Одна ее фраза в виде высказывания, что «нелюбимый всегда одинок в толпе», показывает ее склонность у аутофобии.

Перечисленные известные личности довольно ярко проявили себя в жизни. Следовательно, любой аутофоб является адекватным человеком, которому необходимо просто заняться коррекцией своего внутреннего мира.

Способы борьбы со страхом одиночества



Любую душевную хворь нужно в обязательном порядке уничтожать, чтобы затем в полной мере наслаждаться полноценной жизнью. Лечение аутофобиии может производиться различными способами, потому что озвученная патология имеет довольно специфический характер.

Коррекция аутофобии при помощи лекарств



Прием таблеток

Вылечить душу при помощи пилюль невозможно, но при этом реально свести до минимума свои переживания от страха одиночества следующим образом:

  • Седативные препараты. Следует сразу озвучить тот факт, что самолечение недопустимо при факте имеющейся аутофобии. После консультации у специалиста можно попробовать использовать препараты на основе пустырника, валерианы и мяты.

  • Психостимуляторы. Вещества подобного рода могут принести пользу только в том случае, если их порекомендовал опытный специалист. При аутофобии он может назначить Дезоксин, Риталин или Фокалин.

  • Антидепресанты. Снять внутреннее напряжение при аутофобии помогут препараты подобного рода. Если принимать Миртазапин, Пароксетин или Бупропион под четким наблюдением специалиста, то можно забыть об аутофобии навсегда.

Советы психологов при борьбе с аутофобией



У психолога

Специалисты в области исследования внутреннего мира человека обычно рекомендуют следующие действия при образовавшемся у человека страхе одиночества:

  1. Индивидуальная консультация. Ничто так не помогает человеку, как разговор по душам с грамотным специалистом. Только он сможет выявить причину создавшейся душевной хвори у своего пациента. Методом правильно построенных вопросов психотерапевт способен выявить все подводные камни в жизни своего подопечного.

  2. Когнитивно-поведенческая терапия. Мудрые люди всегда советуют, что нужно смотреть не на саму проблему, а на источники ее образования. Следовательно, необходимо спроецировать возникший душевный конфликт с самим собой на несколько иную ситуацию. Необходимо задуматься при этом над тем вопросом, что кому-то в данный момент гораздо хуже, чем тебе.

  3. Снятие внутреннего «блока». Аутофобия однозначно является проблемой внутреннего характера. Война с внутренними душевными монстрами всегда по силам человеку, который хочет быть счастливым и успешным. Аутотренинг в стиле «я самая обаятельная и привлекательная» будет весьма кстати при описываемой проблеме.

Как избавиться от страха одиночества — смотрите на видео:


При вопросе, как бороться с аутофобией, следует в большинстве случаев самому разобраться с собственными страхами. Подобная душевная патология может быть опасна исключительно для пострадавшей стороны. Следовательно, необходимо приложить все силы для ее ликвидации, чтобы стать счастливым человеком без малейших комплексов. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *