Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как избавиться от гемофобии

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Гемофобия как страх при виде кровиЧто такое гемофобия, почему боятся крови, механизм развития, причины и проявления такого страха, способы борьбы с ним.
Содержание статьи:
  1. Описание и развития
  2. Причины возникновения
  3. Проявления
  4. Способы борьбы

Гемофобия — это неотвязный панический страх при виде крови не только своей, но чужой и даже животных, когда становится плохо, кружится голова, бледнеет лицо, начинается сердцебиение, дрожит и слабеет тело. В таком состоянии может случиться приступ истерии и даже обморок.

Описание и механизм развития гемофобии



Потеря крови как развитие гемофобии

Страх вида крови — своей, чужой или животных — присущ многим людям. Некоторые страдают гемофобией (гематофобией) с детства, у других она проявляется уже в зрелом возрасте. Каждый, думается, может вспомнить случай, когда кто-нибудь из знакомых порезал, например, палец и при виде выступившей кровинки вдруг становился бледным, закатывал глаза с возгласом «ой, мне плохо!» Иногда даже мужественные с виду мужчины могут «грохнуться» наземь и потерять сознание.

Почему же так происходит, в чем тут дело? В наше весьма беспокойное время большие физические и психологические нагрузки ослабляют защитные реакции организма, вегетативная нервная система угнетается. Это приводит к возникновению разного рода фобий, в том числе и такой, как страх крови.

В результате многочисленных исследований ученые установили, что механизм появления и развития гемофобии, собственно, как и любой другой фобии, кроется в психике. Он может быть естественным и приобретенным в процессе жизни.

Боязнь крови с детства, когда от одного ее вида падают в обморок — это наследственная или истинная гемофобия. А когда кровотечение вызывает отвращение или становится тревожно, следует говорить о приобретенной — ложной гематофобии. Такой страдал царь Николай II, очень переживавший за своего сына Алексея, болевшего гемофилией, — плохой свертываемостью крови.

Эти два вида страха крови могут различаться по своим проявлениям:

  • Когда боятся самого вида «кровопускания». Может быть своя или чужая, животного.

  • Страх потерять свою кровь. Допустим, боязнь операции, потому что будет большое кровотечение. Это ассоциируется со смертью.

Все боятся крови, в разной мере, конечно. Медицинские процедуры никому не доставляют удовольствия, но ведь есть понимание, что это необходимо. И какими бы «кровавыми» они ни казались, люди их делают, потому что заботятся о своем здоровье. Однако это обычный, присущий здравому смыслу страх. Не следует его путать с состоянием, когда овладевает панический ужас даже при виде капельки красной жидкости. Это уже настоящая гемофобия, а такой человек — истинный гемофоб.

Важно знать! Гемофобия — серьезное заболевание, необходимо разобраться в его причинах, чтобы установить корни такого страха.

Причины возникновения страха крови



Травма ребенка как причина гемофобии

Причины возникновения гематофобии связаны с психикой и вегетативной нервной системой. Нарушения в их деятельности могут быть с рождения, но не обязательно, страх крови часто возникает уже в зрелом возрасте. Рассмотрим все причины гемофобии подробно.

Врожденные причины страха крови изучены плохо, однако к ним следует отнести такие:

  1. Генетическая предрасположенность. Одна из гипотез врачей-психиатров. Связана с инстинктом самосохранения. В глубокой древности, когда человек был несведущий в медицине, он боялся получить какую-либо рану. Даже малая потеря крови могла привести к смерти.

  2. Патология психики. Неправильное развитие плода в утробе матери. Психические отклонения у родителей, допустим, шизофрения, маниакальные психозы. Они боялись крови, эта боязнь передалась ребенку.

  3. Отклонения в развитии вегетативной нервной системы (ВНС). Она контролирует все множество функций организма, в частности, кровообращение. Сбой в правильном формировании ВНС еще у плода может привести к развитию у родившегося ребенка фобии — страха крови.

Приобретенная в процессе жизни гематофобия характеризуется гораздо большим спектром причин. К таким относятся:

  • Ситуация детства. Например, ребенок упал и разбил нос. Сочетание сильной боли и обильного кровотечения врезалось в память. Так появился страх крови — гемофобия. Неправильное поведение родителей тоже может послужить причиной, когда они все время, допустим, пугают: «Не бегай, не прыгай, не лазь высоко, а то упадешь, разобьешься, потеряешь много крови и умрешь!»

  • Страх при виде своей крови. Допустим, человек боится сдать анализ на кровь. Такие люди прячут дома все колющие и режущие предметы. Хлеб предпочитают не резать ножом, а разламывать.

  • Боязнь крови других людей или животных. Такой страх нередко провоцируют СМИ, когда показывают «кровавые» фильмы: оторванные руки-ноги, кровушка брызжет во все стороны. Человеку становится плохо на все это смотреть. Вырабатывается страх к такому обильному «кровоизвержению». В некоторых случаях может возникнуть при мысли о боли, а не при виде самой крови. Это связано с особенностями психики и нервной системы. Такие люди впечатлительны и способны к состраданию, переживают чужое горе как свое.

  • Неудачная медицинская манипуляция. Допустим, медсестра несколько раз колола вену, чтобы взять кровь. Было больно, появилась боязнь сдавать анализы.

  • Тяжелая операция. Большое кровотечение, когда жизнь была на грани смерти.

  • Серьезная травма. Сопровождалась значительной потерей крови. Человек стал страдать навязчивым состоянием — боязнью крови.

Важно знать! Любая причина гемофобии — это расстройство здоровья. В зависимости от степени заболевания необходимо пройти курс лечения у психолога или психиатра.

Проявления гемофобии у человека



Страх медицинских процедур как проявление гемофобии

Симптомы гемофобии обычно ярко выражены и, если они не наследственные, зависят от возраста. При тактильном или визуальном виде крови могут проявляться в легкой и тяжелой степени. Это зависит от запущенности фобии.

Для легкой стадии гемофобии характерна нервозность, когда при словах, что должны взять анализ крови, допустим, из вены, человек бледнеет, начинает беспокойно ходить, пульс учащается, подскакивает давление, колотится сердце, дрожь охватывает все тело, прошибает холодный пот, напрягаются мускулы, появляется тошнота.

В тяжелых случаях страх крови может проявляться такими симптомами:

  1. Мнимый запах или привкус крови. Нигде нет и капельки, но больному она мерещится всюду, он даже ощущает ее запах и привкус.

  2. Ужас. Даже при небольшом количестве увиденной крови наступает бурная реакция, когда человек не в состоянии контролировать свои чувства и поступки. Может наступить потеря сознания.

  3. Боязнь медицинских процедур, где возможна кровь. Отказывается от всяких уколов и прививок.

  4. Страх фильмов со сценами насилия. Кино-, теле- и видеофильмы с бесконечными кровавыми сценами внушают неподдельный страх, могут довести до истерики.

  5. Боязнь пораниться. Появится кровь, для гемофоба это страшно.

  6. В доме отсутствуют колющие и режущие предметы. Все из-за того же страха нечаянно порезаться.

Симптомы могут быть предсказуемыми и нет. Например, если человек бурно реагирует на сообщение, что у него возьмут анализ крови и он сопротивляется, это непредсказуемый симптом. Когда же все внешне спокойно, только появляется, допустим, бледность в лице, это ожидаемая (предсказуемая) реакция.

Люди с патологическим страхом крови не любят красный цвет. Такой окраски овощи и фрукты, например, морковь или помидоры, соки, разного рода варенья и джемы вызывают у них беспокойство.

Даже понимая, что делают вред своему здоровью, они стараются до последнего момента избегать врачей. Но если уж попали в больницу, из нее не убегают, а свой страх переживают на месте. Это отличительная особенность поведения страдающего гемофобией от больных другими страхами.

Важно знать! Если наблюдаются два или более симптомов из числа указанных, — это уже повод обратиться к врачу.

Способы борьбы со страхом крови



Лечение гемофобии гораздо легче, чем других видов страха. Если боязнь крови не патологическая, можно самому устранить свой страх. Тут подойдут все способы, которые используются для самостоятельной борьбы с фобиями. Рассмотрим несколько таких методик.

Самостоятельные действия при гемофобии



Медитация при преодолении гемофобии

Существенную психологическую помощь окажут беседы со своими близкими, теми, кто не боится крови и понимает проблему, не посмеивается над ней. Это серьезная помощь в преодолении своего «кровяного» страха.

Избавиться от гемофобии также помогут люди, перенесшие травму с большой кровопотерей, но оправившиеся, ставшие вполне здоровыми и уверенными в себе. Разговор с ними поможет настроиться на «антикровяную» волну. Это уменьшит беспокойство, когда, допустим, нужно будет сдать кровь из пальца или вены.

Лучшим самостоятельным способом, как избавиться от гемофобии, является медитация — древняя система саморазвития и самопознания. Хороша она тем, что укрепляет общее самочувствие: положительно сказывается на психическом и физическом здоровье. Медитирующий «отключается» от внешнего мира и уходит в себя, все мысли сосредоточивает на своей «болячке».

Периодическое повторение одной и той же фразы (мантры) закрепит нужную установку и поможет избегнуть проблемы. Допустим, если многократно повторять «я не боюсь вида крови», этот посыл закрепится в подсознании и вызовет соответствующую поведенческую реакцию. Боязнь исчезнет.

Важно знать! Любой страх излечим, только нужно этого очень хотеть.

Психотерапия для борьбы со страхом крови



Помощь психолога при гемофобии

Если речь зашла о лечении гемофобии, значит, страх крови зашел далеко, мешает здоровой жизни. В таком случае необходимо обратиться к психологу. Ознакомившись с историей болезни, он назначит соответствующие психотерапевтические процедуры, которые помогут избавиться от фобии.

Наиболее успешный способ излечиться от гемофобии — это постоянный контакт с кровью. Например, многие первокурсники медицинских вузов ее боятся, однако в результате практических занятий на последнем курсе относятся к ней безбоязненно. Но такая практика не реальна для большинства гемофобов. Потому в лечении применяются распространенные психотерапевтические методики.

В борьбе с гематофобией действенна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Совместно с психотерапевтом пациент сможет настроиться на позитивную волну, сумеет выработать и закрепить в подсознании установку на преодоление своего страха крови.

Как избавиться от гемофобии, расскажет и другая успешная методика — гештальттерапия. Смысл ее в том, что она делает упор на коррекцию эмоций. Когда пациент осознает, что его негативные эмоции мешают вести здоровый образ жизни (в нашем случае это страх крови), он изменит к ним свое отношение и поведение. Фобия будет преодолена.

Две эти методики направлены на осознание своего страха и выработку негативного к нему отношения. Врач только помогает больному, корректирует его мысли в нужном направлении. Третья методика — гипнотерапия, исключает участие пациента в борьбе со своим комплексом. В состоянии гипнотического сна ему внушают, что он не гемофоб и боязнь его напрасна. Эта установка закрепляется в подсознании, пациент, очнувшись от «чар» гипнолога, смотрит на свою фобию иными глазами.

Психологи разработали специальный комплекс упражнений для борьбы с различного рода фобиями. Освоив такую оздоровительную гимнастику под наблюдением лечащего врача, необходимо продолжать тренировки дома. Это поможет избавиться от своего страха крови.

Комплекс оздоровительных упражнений при лечении гематофобии:

  • Контроль над всеми группами мышц. Попеременно напрягая те или иные группы мышц, например, рук или ног, попробуйте приседать, энергично разводить руки в стороны, делать наклоны. Сделайте таких упражнений как можно больше и сосредоточьтесь на их выполнении. Такая энергичная гимнастика отвлекает от тревожного состояния, допустим, приступа панического страха, помогает успокоиться и не потерять сознание. При этом нормализуется приток крови к различным участкам тела, что благотворно влияет на состояние всего организма.

  • Контроль дыхания. Очень важное упражнение. От его правильного выполнения во многом зависит здоровье. Заключается в насыщении легких кислородом. Разных методик, как правильно дышать, много. Лучше всего дыхательная гимнастика по системе йогов, когда выполняется полное дыхание.

Представляем вашему вниманию вариант дыхательной гимнастики:

  1. Нижнее дыхание. При вдохе верхняя часть живота подтягивается к ребрам (3 сек.).

  2. Среднее. От нижнего переходим к среднему, когда вдох расширяет ребра (2 сек.).

  3. Верхнее. Расширяется верхняя часть грудной клетки. Слегка приподнимаются и отходят назад плечи (1 сек.).

  4. Пауза. Задержка дыхания на 6 секунд.

  5. Полный выдох. Сосредоточиться на выдыхаемом через раскрытый рот воздухе. Губы вытянуты трубочкой. (6 сек.).

  6. Опять пауза. Длится 6 секунд.

Один такой цикл занимает 30 секунд. Упражнение повторять не менее 10 раз. Все клетки организма насыщаются кислородом, повышается общее самочувствие, уходят всевозможные страхи.

Важно знать! Самостоятельно пытаться преодолеть свой страх крови можно только в том случае, если фобия не переступила порог «дозволенного» — не стала патологией.

Лечение патологической гемофобии в стационаре



Лечение гемофобии медикаментами

В том случае, когда гемофобия имеет патологический характер, например, осложнена шизофренией, требуется помощь психиатра. Она заключается в направлении в психиатрический стационар, где нужно пройти курс медикаментозного лечения.

Больным назначают нейролептики — сильнодействующие успокоительные препараты. Они действуют как снотворное, снимают мышечные спазмы и улучшают память. В сочетании с необходимыми медицинскими процедурами такое лечение может занять от одного до трех месяцев.

После выписки из больницы требуется постоянный поддерживающий прием лекарств дома.

Как побороть страх крови — смотрите на видео:


Гемофобия не такая уж редкая среди людей. Подвержены ей и маленькие, и большие. Тем, кто ею страдает, она мешает нормально жить. Не нужно смеяться над такой «странностью», как страх крови, страдающему такой боязнью необходимо помочь. А способов, как избавиться от гемофобии, много. Кто ищет, тот обязательно найдет. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Вася   28 февраля 2018 11:12


    Как мудро сопроводить статью "как избавиться от гемофобии" фотографиями с кровью!
    Цитировать Ответить
    Нравится6
  2. яна   6 августа 2018 22:12


    не одна из статей о гемофобии не имеет ничего общего с тем, что это есть на самом деле. я особенно советы как с этим бороться. я всегда стойко выношу и у меня нет предрассудков касательно крови, я не боюсь ее, она меня не пугает, но как только берут кровь из вены или я ее вижу в большом количестве на ком то у меня случается ужасная вещь, я теряю сознание перед этим испытав ужасные муки от шума и звона в ушах, до холодного пота и отнимания всех конечностей, выворачивания меня на изнанку и боли в каждой клетке, вывести меня в сознание после этого не так уж легко и отхожу я потом долго и болезненно
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *