Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как побороть страх уколов

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Трипанофобия как страх перед уколамиТрипанофобия и последствия развития подобной патологии. В статье пойдет речь о боязни уколов и способах регуляции страха перед озвученными медицинскими манипуляциями.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Мифы
  3. Знаменитые личности
  4. Способы борьбы

Трипанофобия — это непереносимость уколов по самым различным причинам образования данной патологической реакции. Страх перед медицинской иглой присущ многим людям, но у некоторых из них она вызывает настоящую панику. Следовательно, человеку с трипанофобией нужна помощь по ликвидации душевной патологии, которая мешает проводить различного рода лечение.

Причины возникновения трипанофобии



Боязнь острого как причина трипанофобии

Каждый пятый житель планеты боится уколов в той или иной степени. Истоки такого страха следует искать в следующих причинах их формирования:

  • Генетическая память. Многие специалисты уверены, что трипанофобия заложена у некоторых людей на подсознании, которое они не в состоянии самостоятельно контролировать. Психиатры утверждают, что укол у человека изначально ассоциируется с ядовитыми укусами насекомых и змей.

  • Боязнь острых предметов. Айхмофобия обычно настигает мнительных особ, которые могут не переносить один только вид опасных для них вещей. Кроме лезвий, ножей и бритв, люди с подобной фобией боятся уколов из-за того, что они производятся при помощи медицинского шприца.

  • Опасение занесения инфекции. Сергей Есенин при своем довольно разгульном образе жизни очень боялся заразиться сифилисом. Некоторые трипанофобы убеждены, что во время внутривенных инъекций в их организм проникнет смертельный вирус или какое-либо опасное заболевание.

  • Неудачный опыт в прошлом. Не все медицинские сестры производят описываемую манипуляцию безболезненно для своего пациента. Неумело поставленная капельница или небрежно сделанный укол способны принести больному иногда довольно ощутимые страдания, которые приведут в дальнейшем к трипанофобии. Особенно тяжело проходит фобия для тех, кто случайно попал на манипуляцию к практиканту, а тот ему не с первого раза попал в вену или мягкую часть тела. Также страх наверняка останется у тех, кто в детстве часто лежал в больнице.

  • Запугивание взрослыми. Чтобы угомонить разбушевавшееся дитя, его родители грозятся отдать непоседу незнакомцу с большим мешком. Если же подобная страшилка не срабатывает, то старшее поколение семьи пугает забияку уколом, который делают исключительно непослушным детям.

  • Страх уколов у пожилых людей. Во времена существования СССР шприцы напоминали агрегат для массового уничтожения населения. Игла такого медицинского инвентаря была тупой и очень толстой, что на всю жизнь запомнило поколение тех времен из-за мучительных ощущений во время уколов.

  • Болезнь сахарным диабетом. Для людей с подобной проблемой при 1 типе заболевания (инсулинозависимом варианте) уколы никогда не станут нормой для восприятия психикой. Однако без них диабетики не в состоянии регулировать показатели сахара в крови, поэтому навсегда могут стать трипанофобами из-за постоянного прокалывания кожи.

  • Просмотр продуктов кинопродукции. Кому-то из людей достаточно посмотреть фрагмент из фильма «Кавказская пленница», где горе-похитителям в виде легендарной троицы делали внутримышечные инъекции в филейную часть тела. Однако в большинстве случаев в так называемых «ужастиках» после уколов с человеком происходят невозвратимые трансформации, что производит неизгладимое впечатление на мнительных особ.

  • Смертельная инъекция. Далеко не во всех случаях уколы применяются в целях помощи человеку при существующей у него болезни. В некоторых штатах Америки данная процедура является исполнением смертного приговора, заменив таким образом электрический стул. Осужденному Ричарду Глоссипу за минуту до введения инъекции перенесли срок казни, потому что уже был зафиксирован случай 20-минутной работы сердца у другого осужденного после смертоносного укола.

Все страхи людей, которые страдают трипанофобией, связаны с нежеланием лишний раз испытать боль. Однако в большинстве ситуаций подобные опасения лишены здравого смысла, поэтому от них необходимо избавляться.

Мифы о последствиях уколов



Правильно сделанный укол в ягодицу

В данном случае однозначно вспоминается стихотворение Сергея Михалкова «Прививка», где мальчик до последнего боролся со своим страхом, но в конечном итоге у него задрожали коленки. При вопросе, как бороться с трипанофобией, необходимо четко уяснить себе всю иллюзорность большинства предположений касательно уколов:

  1. Возможная смерть от пузырьков воздуха. Подобный страх настолько оброс лживой информацией, что стал просто легендой-ужасом для трипанофобов. Такие субъекты начинают в буквальном смысле звать на помощь все человечество, когда в капельнице заканчивается лекарственный препарат. При уколах подобные подозрительные личности тщательно проверяют все манипуляции со шприцем, которые производит медицинская сестра.

  2. Образование шишек на месте прокола кожи. Любители сэкономить на своем здоровье или просто ленивые особы, которым в тягость посетить манипуляционный кабинет в поликлинике, могут добиться того, к чему так упорно стремились. Соседка без медицинского образования на уровне того же училища не всегда способна сделать укол с соблюдением всех общепринятых норм. В итоге больной на месте контакта кожи с иглой получает внушительную шишку и трипанофобию в придачу в качестве неожиданного бонуса.

  3. Иголка шприца часто ломается. Подобный миф настолько похож на пересуды старушек у подъезда, что не должен на полном серьезе восприниматься адекватными личностями. Ломается игла в руках дилетанта, которого изначально не нужно подпускать к своему телу.

  4. Прививки вызывают онкозаболевания. Волна негативной информации касательно последствий после инъекций против полиомиелита вызвала настоящую панику среди общественности. Некоторые совпадения в данном вопросе были восприняты как аксиома, после чего многие родители начали массово писать отказы от прививок.

  5. Уколы — разносчики СПИДа. К данному списку можно добавить страх заражения гепатитом, но именно озвученное заболевание возглавляет хит-парад страхов перед уколами. Даже одноразовые шприцы не вызывают доверия у трипанофобов, поэтому они предпочитают заниматься сомнительным самолечением.

Все перечисленные байки могут серьезно навредить здоровью человека. В некоторых случаях без внутривенной инъекции не обойтись, если возник вопрос о спасении жизни больного. Таблетки не помогут, когда речь идет о сердечном приступе или заражении крови, что должны понимать потерпевшие от озвученных патологий.

Знаменитые личности-трипанофобы



Арнольд Шварценеггер как звездный трипанофоб

Боятся медицинских иголок не только простые смертные, но и «небожители», которые находятся на слуху и на виду у большой армии фанатов их творчества:

  • Сальма Хайек. Великолепная вампирша из фильма «От заката до рассвета» является ярой противницей ботокса. Сама процедура не вызывает у мексиканской актрисы протеста, потому что реально помогает коже разгладиться. Сальма до смерти боится уколов и иголок, поэтому старается свести на минимум контакт с ними.

  • Арнольд Шварценеггер. Непобедимый Терминатор имеет свои слабости, в которых не боится признаться. Страх уколов преследует актера с самого детства, потому что он впадает в ступор от одного только лицезрения медицинского шприца.

  • Лолита. Звезда отечественной эстрады во время пластической операции до смерти перепугала врача, вцепившись мертвой хваткой в его ногу. От одного вида иглы Лолита впала в такую панику, что немедленно почувствовал на себе медицинский персонал.

  • Марион Котийяр. Звезда, снявшаяся в фильме «Такси» и сериале «Горец», отказывается иногда даже от уколов в целях профилактики. Именно по этой причине актриса понимает, что не сможет в будущем решиться на ботокс и прочие омолаживающие процедуры

Способы борьбы с трипанофобией



В этой жизни можно бояться всего, что вызывает некоторые опасения у мнительного человека. Однако страх перед уколами недопустим по той причине, потому что он не дает возможности людям проводить лечение существующих у них как текущих, так и хронических заболеваний.

Самостоятельные действия при боязни уколов



Перемещение болевого центра при уколе

Человеческий организм устроен таким образом, что иногда способен сам справляться с внутренними проблемами. В этом ему поможет грамотная корректировка, которая должна осуществляться следующим образом:

  1. Отвлечение внимания. Некоторые пациенты считают медицинских сестер садистками, потому что те, по их разумению, долго и демонстративно готовятся к манипуляции в виде укола в вену или мышечную ткань человека. Однако стоит при этом помнить о том факте, что работник Здравоохранения элементарно выполняет свою работу, грамотно подготавливая все для укола. Необходимо не пристально наблюдать за действиями медсестры, а попробовать сосредоточиться на другом предмете. Те же многочисленные листовки на стенах кабинета для взятия крови и других манипуляций порой заставляют забыть о предстоящем пугающем проколе кожи шприцем.

  2. Перемещение болевого центра. Особо мнительным и перепуганным перед процедурой особам следует сосредоточиться на другой зоне своего тела, которая будет испытывать неприятные ощущения. Можно ущипнуть себя, после чего сам прокол кожи не покажется настолько ужасающим действием.

  3. Позиция лежа при уколах. В данном положении тела сам процесс прокалывания тела иглой проходит с наименьшим болезненным эффектом. Если человек хочет снизить свои мучения при описываемой процедуре, то ему лучше находиться именно в выше озвученной позе.

  4. Полное расслабление. В некоторых случаях легче посоветовать, чем выполнить рекомендуемое на практике. Однако при напряжении мышц неприятные ощущения при уколе значительно увеличиваются. Не стоит вредить себе таким образом, превратившись во время процедуры в комок нервов.

  5. Метод позитива. Не нужно зацикливаться на проблеме, как побороть страх уколов, потому что ее реально устранить при помощи юмора и улыбки. Перед процедурой, которая беспокоит и тревожит, необходимо поговорить с медперсоналом. Коротко и ясно нужно рассказать им о своих страхах, чтобы наладить контакт с человеком, который будет делать укол.

  6. Получение вознаграждения. Побаловать себя, любимого, после прохождения процедуры — отличный способ расслабиться после пережитых неприятных мгновений. Следует заранее определить для себя приятную вещь, приобретение которой осуществится после укола.

Психотерапия при борьбе с трипанофобией



Аутотренинг при борьбе с трипанофобией

Озвученная патология не является заболеванием, которое опасно для психики или жизни людей. Однако не рекомендуется коллекционировать у себя всевозможные комплексы, которые порой серьезно осложняют жизнь человеку. При наличии у пациента страхов уколов специалисты разработали следующий комплекс избавления от фобии подобного плана:

  • Аутотренинг. Лечение трипанофобии очень часто необходимо производить самыми радикальными методами. Перед этим можно посмотреть эпизод из кинофильма «Трое в лодке, не считая собаки», где методом коллективного анализа друг у друга были выявлены самые страшные диагнозы. После этого специалист научит трипанофобов не накручивать себя перед необходимым проколом кожи при помощи проведения специального аутотренинга.

  • Прием обезболивающего средства. Порог чувствительности у некоторых людей настолько высок, что при заборе крови или уколе в ягодицу они могут потерять сознание. В данном случае перед походом в поликлинику необходимо обговорить со своим психотерапевтом возможные способы местной анестезии. Самостоятельно подбирать себе медицинские препараты категорически запрещается, чтобы вместо безболезненного укола не получить перспективу оказаться на больничной койке.

  • Прием успокоительных препаратов. Лучше всего употребить перед описываемой процедурой какое-либо седативное средство, которое назначил после консультации психотерапевт. Грамотный специалист однозначно порекомендует своему пациенту посетить изначально аллерголога, чтобы после приема лекарства на растительной основе не появилась нежелательная реакция организма на препарат. Следует также помнить о том факте, что седативные средства вызывают у людей сонливость и некоторую заторможенность. Следовательно, визит в медицинское учреждение необходимо осуществлять в компании родственника или знакомого.

Как бороться со страхом уколов — смотрите на видео:


В большинстве случаев при явной необходимости разрешения проблемы, как избавиться от страха уколов, следует кардинально подойти к ликвидации имеющейся патологии. На протяжении всей своей жизни очень немногие люди способны избежать контакта с медицинским инструментом в виде шприца. Следовательно, испытывать страх перед ним нерационально для любого здравомыслящего человека. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *