Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как побороть страх поцелуя

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Филемафобия как страх к поцелуямФилемафобия и характер протекания озвученного душевного заболевания. В статье людям с данной проблемой будут предложены варианты избавления от возникшего дискомфорта, который грозит личной жизни человека.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Проявления
  3. Зона риска
  4. Знаменитые личности
  5. Способы борьбы

Филемафобия — это патология, которая связана с отторжением человеком такого факта, как поцелуи. При подобном странном поведении люди могут влюбляться и даже вступать в законный брак. Однако одна мысль о прикосновении к их губам приводит филемафобов в ужас. С такой проблемой реально собственными руками разрушить свое личное счастье, поэтому следует полностью в ней разобраться.

Причины возникновения филемафобии



Брекеты как причина филемафобии

Антифанаты поцелуев вовсе не являются неадекватными личностями или маньяками. В некоторых случаях истоки формирования их душевного недуга следует искать в следующих жизненных ситуациях, которые произошли с ними в прошлом:

  • Зрительный шок. В таких романтических кинофильмах, как «Титаник», «Ромео и Джульетта» или «Три метра над уровнем моря», зрители просто замирают от восторга при увиденной сцене проявления бурной страсти между парой влюбленных. Однако кровавый поцелуй Кристофера Уокена (Всадника без головы при ее приобретении) и Миранды Ричардсон (Мэри Ван Тассел) в готическом фильме ужасов от Тима Бертона «Сонная лощина» иногда может вызвать такую патологию, как филемафобия.

  • Негативный опыт в прошлом. Некоторые сентиментальные особы охотно пускают слезу, когда видят страстный поцелуй Вивьен Ли и Кларка Гейбла в фильме «Унесенные ветром». Однако на самом деле эта демонстрация пылких эмоций стала настоящей пыткой для актрисы. Главные герои легендарного произведения конфликтовали между собой на съемочной площадке, поэтому своенравный Ретт Батлер перед самой романтической сценой кинофильма из чувства мести употребил острый салат с луком.

  • Излишняя брезгливость. Людям с подобными странностями не нужен негативный опыт прошлого, потому что боязнь поцелуев у них просто в крови. Они изначально не хотят иметь какой-либо контакт с представителями противоположного пола. Собственное тело они считают зоной повышенной стерильности, и в идеале хотели бы поместить его в скафандр, чтобы защититься от прикосновений даже ближайшего окружения.

  • Боязнь нарушения личного пространства. Каждый сам для себя обозначает границы подобной дистанции от людей. К кому-то невозможно подойти и на метр, чтобы не вызвать у него острый приступ паники. Некоторым же особам достаточно факта приближения к их губам или щеке, чтобы ввести бедолаг в состояние ступора.

  • Укус человека. При этом стоит сразу исключить всяческие эротические фантазии, которые касаются изобретательных взрослых людей. Малыши при посещении местной «тусовки» в виде песочницы имеют свойство несколько странно реагировать друг на друга. При ощутимом укусе другого ребенка пострадавшая сторона может в некоторых случаях стать в дальнейшем филемафобом.

  • Боязнь влюбиться. Определенная категория людей по каким-то только им ведомым убеждениям уверена, что именно поцелуй может пробить броню их сердца. В данном случае однозначно прослеживается параллель с фильмом «Красотка», где проститутка охотно обслуживала за небольшую плату клиентов, но не позволяла целовать себя в губы. Для нее слово «секс» было пустым звуком, но прикосновение губами к другому человеку считалось у ночной феи проявлением любви, которую она боялась.

  • Неопытность в интимной сфере. Кому-то покажется смешным эпизод в фильме «Девчата», где главная героиня опасалась поцелуев по причине того, что при самом его процессе могут помешать носы. Однако при всей комичности ситуации, когда подобным образом вела себя совершеннолетняя повариха, стоит задуматься о боязни многих девушек первого поцелуя вплоть до формирования у них филемафобии.

  • Ношение брекетов. В данном случае речь пойдет скорее о комплексах, чем о нежелании поцелуя с понравившимся объектом. Страх показаться жалкой и ущербной особой заставляет превратиться вполне интересных внешне людей в героиню сериала «Не родись красивой».

  • Жертва насилия. В некоторых трагических ситуациях можно лицом к лицу столкнуться с сексуально распущенной особой или даже маньяком. Для людей-извергов не существует слова «нет», если они решили для себя вступить в интимный контакт с понравившимся объектом. После такого надругания над телом и душой жертва насилия станет избегать не только поцелуев, но и вообще контактов с окружающим миром.

Из шести перечисленных причин возникновения страха поцелуя только чувство повышенной брезгливости можно назвать врожденной особенностью человека. В других ситуациях соприкосновение губами пугает исключительно только тех людей, которые перенесли какой-либо стресс в своем прошлом.

Проявления страха поцелуев у человека



Паническая атака при попытке поцелуя

Даже ближайшее окружение страдальца в состоянии заметить описываемую патологию, потому что небезразличный им человек отклоняется от поцелуя при встрече. Кроме озвученного признака имеющейся проблемы в виде филемафобии, следует отметить такие симптомы душевного дисбаланса у пострадавшей стороны:

  1. Приступы панической атаки. Если кто-то попытается поцеловать человека такого типа, то пусть готовится к самым негативным для себя последствиям. В лучшем случае у филемафоба затрясутся руки и начнут подкашиваться ноги. В худшем варианте развития событий у провокатора возникает реальная возможность получить звонкую пощечину, которую он не всегда и заслужил.

  2. Отсутствие контроля над собственными действиями. В некоторых ситуациях при попытке пофлиртовать таким образом с человеком, который на дух не переносит поцелуи, одной оплеухой однозначно не отделаться. В ход в буквальном смысле могут пойти кулаки, потому что у каждого человека присутствует так называемый инстинкт самосохранения при угрожающей для него ситуации.

  3. Склонность к уединению. Филемафобы очень часто готовы вступить в интимные отношения с противоположным полом, но не потерпят «телячьи нежности» иного рода. Не каждый потенциальный партнер примет подобную странность, потому что на подсознании будет чувствовать определенную брезгливость к своей персоне. В большинстве случаев он просто прекратит контакт с избранником-истериком, что станет для филемафоба в дальнейшем обычной программой взаимоотношений с противоположным полом.

  4. Иррациональные страхи. Сама озвученная формулировка говорит о том, что опасения человека по какому-либо поводу не являются реальной причиной для очевидной паники. Однако можно бояться тех же акул, если даже не проживаешь в зоне их обитания, что не будет выглядеть странно. Боязнь же поцелуев не может являться рациональным страхом, если люди себя считают адекватными особами.

  5. Неприятие романтических фильмов. Любой эпизод, в котором увлеченная друг другом пара целуется, способен вывести из себя любого филемафоба. Он может довольно спокойно реагировать на триллеры и даже фильмы ужасов, но не способен смотреть невинные сцены встречи двух возлюбленных.

  6. Ограниченный круг друзей. Если у человека наблюдается тяжелая форма боязни поцелуев, то он будет остерегаться общения с противоположным полом. Данная модель поведения не является стопроцентным фактом возможного поведения филемафоба, но в большинстве случаев все происходит именно по озвученной схеме.

Зона риска для образования филемафобии



Прикосновение как зона риска при филемафобии

Любую проблему можно в некоторых случаях предотвратить, если заранее к ней подготовиться. Существует пять групп индивидуумов, которые наиболее подвержены страху перед поцелуем даже близкого человека:

  • Представители кожного вектора. Люди с такой моделью восприятия внешнего мира бывают довольно тяжелыми в общении личностями в глазах их близкого окружения. Во всех предметах им мерещится огромное количество инфекций и смертельных вирусов. Они буквально кожей чувствуют опасность своему здоровью со стороны других людей. О поцелуях, объятиях и рукопожатиях с филемафобами не может идти и речи, потому что они их просто не допустят.

  • Представители анального вектора. Подобных людей вычислить довольно легко, потому что они всегда категоричны в своих рассуждениях. Особенно данный факт касается мужчин, которые считают всех женщин, которые уже имели до свадьбы сексуальный опыт с другим партнером, особами второго сорта. При этом люди такого склада характера способны ежеминутно наводить порядок в доме, не желая поцелуев со своим любимым человеком.

  • Представители вектора обоняния. Для озвученных личностей очень важны запахи, которые их окружают. Их не заставишь посетить местный мусорный контейнер, чтобы избавиться от пищевых отходов. В крайнем случае они натянут на себя маску или противогаз и будут прокрадываться к зловонному месту в кромешной темноте. Им не нравятся ароматы большинства парфюмов, а о плохом запахе изо рта кого-либо из знакомых они вспоминают, как о кошмарном сне.

  • Представители тактильного вектора. Для людей подобного типа любое прикосновение не просто неприятно, а даже кажется враждебным явлением, если у них есть признаки социофобии. Поцелуи для них ассоциируются с инопланетным вторжением, чего бедолаги даже не скрывают. Они не просто боятся приобрести какую-либо инфекцию при контакте с кем-либо, а просто не желают прикосновений к их губам и телу.

  • Представители зрительного вектора. В данном случае речь пойдет о модели ошибочного воспитания ребенка. Дети не только все слышат, но и все видят, что происходит в их семье. Если подрастающее поколение длительное время наблюдает отношения родителей-филемафобов или просто не любящую другу друга пару, то это намертво откладывается в сознании.

Знаменитые личности-филемафобы



Знаменитая филемафобка Мишель Обама

В некоторых ситуациях не стоит так откровенно завидовать богатству и роскошной жизни общепризнанных любимцев публики. Не всех звезд подиума, кино или политической жизни можно назвать счастливыми людьми во всех смыслах этого понятия:

  1. Эрика Валентайн. Известная модель, проживая в столице туманного Альбиона, категорически против поцелуев и объятий. Имея броскую внешность, знаменитая личность может годами не ходить на свидания и отказывается от интимной близости. При этом она все же смогла выйти замуж, но через восемь лет ее браку пришел прогнозируемый конец. У ярко выраженной филемафобки по сей день начинается паника от возможности получить во время поцелуя от другого человека порцию вирусов и бактерий.

  2. Виктория Бэкхем. Ее муж является одним из самых желанных для женщин всего мира представителем сильного пола. Однако при виде немного перекошенного лица певицы во время поцелуя со звездным супругом некоторые фанаты Дэвида Бэкхема крепко призадумались над подмеченным эпизодом. Его жена, бывшая участница группы «Spice Girls», стала яростной филемафобкой, потому что у известного футболиста изо рта чувствуется весьма дурной запах в виде амбре из рыбьих отходов. Подобная неприятность ни в коем случае не является врожденной аномалией у Дэвида, потому что он просто стал лицом компании по производству рыбьего жира и ежедневно употребляет капсулы с данным веществом.

  3. Мишель Обама. Подобная правда открывалась во время состязания между американской и бразильской баскетбольными командами. Под одобряющие крики зрителей супруга бывшего президента наотрез отказалась поцеловать свою неверную во всех отношениях вторую половинку. Мишель еще смогла простить скандал, где фигурировали Барак Обама и некая чернокожая представительница предвыборной президентской кампании. Когда же общественное мнение было шокировано сведениями о гомосексуальных связях главы страны, то Мишель после полученных сведений стала филемафобом.

  4. Ким Бейсингер. Известная актриса чувствовала себя крайне некомфортно на съемках кинофильма «9 Ѕ недель». Причина ее напряженного состояния заключалась в поцелуях с Микки Рурком, который затем стал секс-символом в глазах своих многочисленных фанатов. Проблема Ким заключается в том, что она на дух не выносит мужчин, которые курят. Следовательно, ее можно смело отнести к категории филемафобов, потому что очень небольшой процент сильной половины человечества не употребляет табачные изделия.

  5. Кирстен Данст. У данной перспективной актрисы, звезды культового фильма «Интервью с вампиром», озвученная проблема существовала до 16 лет. Она даже долгое время вздрагивала при любой попытке поцеловать ее в щеку. Истоки возникшей проблемы следует искать в том периоде, когда ее, одиннадцатилетнюю девочку, поцеловал Брэд Питт. Естественно, при этом не произошло так называемого «французского» проникновения языка. Однако будущая звезда очень боялась реакции своего отца на подобное действие на телеэкране.

Если внимательно понаблюдать за жизненными историями известных личностей, то лишний раз можно убедиться, что филемафобия является элементарным следствием крайне неприятной ситуации. Однако на примере тех же перечисленных звезд (исключение — Эрика Валентайн) можно смело утверждать, что их проблема носит исключительно временный характер.

Способы борьбы со страхом поцелуя



Если вопрос ограничивается исключительно опасениями перед первым поцелуем, то проводить терапию в данном случае не стоит. Когда же речь идет о людях репродуктивного или довольно зрелого возраста, то необходимо немедленно избавляться от озвученной напасти.

Самостоятельные действия при филемафобии



Отказ от спиртного и сигарет при филемафобии

Внутренние страхи довольно часто имеют настолько сложную природу образования, что в одиночку с ними не справиться. Однако при вопросе, как побороть страх перед поцелуем, можно некоторым образом смягчить возникшую проблему:

  • Аутотренинг (самовнушение). Если дело не касается чувства брезгливости к поцелую как таковому явлению, то дело обстоит в наличии комплексов неполноценности у человека. Следовательно, стоит искать причину не в существующем факторе, а в причине его образования. В комплексе с аутотренингом могут помочь занятия йогой, при которых выполнение физических упражнений укрепляет не только тело, но и дух любого человека.

  • Аккуратность при поцелуе. Данный момент стоит принять во внимание людям, которые носят брекеты. Любовь любовью, но можно сделать своего избранника и самого себя на долгое время филемафобом, если нанести физический вред друг другу во время поцелуя.

  • Откровенный разговор с партнером. Если люди уважают друг друга, то любую проблему можно решить без болезненного в дальнейшем разрыва отношений. В этом случае сразу вспоминается фраза Ирины Муравьевой в кинофильме «Москва слезам не верит» о том, что любящий человек все простит. В данной ситуации речь идет об элементарном понимании, которое поможет при этом проверить искренность чувств избранника. Однако стоит при разговоре с ним соблюдать предельную корректность, используя слова типа «давай попробуем лучше вот так» или «мы давно не экспериментировали следующим образом».

  • Нулевая цель. Выражение, что в борьбе за любовь все средства хороши, отлично звучит далеко не во всех жизненных ситуациях. Не нужно создавать баррикады, чтобы затем их мужественно преодолевать. Человечество уже побывало в Космосе и покорило многие горные вершины. Зачем создавать велосипед, когда он уже давно сконструирован и нашел применение. Объект симпатии не должен чувствовать себя подопытной мышью, потому что тогда страх поцелуев может стать самым маленьким бедствием в отношениях пары.

  • Отказ от спиртного и сигарет. Как джентльмен, так и леди не должны перед поцелуем напоминать табачный ларек или ликеро-водочный магазин. Этот фактор касается обоих партнеров, которые или только приглядываются друг к другу или уже образовали стабильную пару. Филемафобия часто возникает по той причине, когда понравившийся объект курит или принимает горячительные напитки.

  • Поход к дантисту и гастроэнтерологу. Плохой запах изо рта может быть как результатом сбоя функционирования кишечно-желудочного тракта, так и последствием портящихся зубов. Филемафобом может перестать быть только тот человек, у которого вторая половинка избавилась от озвученной проблемы.

Курс лечения у психотерапевта при филемафобии



Групповая терапия при лечении филемафобии

В данном случае выражение «вместе мы — сила» несет в себе двойной смысл. Описываемая патология является довольно редкой проблемой, потому что любящие друг друга сердца редко страдают от озвученного фактора неприязни при поцелуе. Если отторжение друг от друга становится очевидным явлением, то следует прислушаться к таким советам специалистов:

  1. Групповая терапия. Под руководством грамотного врача создаются так называемые объединения по интересам. Исключительно психотерапевт решает вопрос формирования подобных «островков» реабилитации своих клиентов. Если филемафоб попал в руки грамотного медика, то он сможет довольно за короткий промежуток времени решить свою проблему. В таких небольших группах работают над собой и парни, и девушки, что дает им возможность после первого знакомства поделиться друг с другом своими проблемами. В некоторых случаях на таких коллективных занятиях даже создаются пары, которые в дальнейшем становятся крепкой семьей.

  2. Метод «разрушитель страхов». При озвученной терапии сразу вспоминается мультипликационный фильм о драконе Бойся-Бой, который на самом деле хотел стать безобидным жаворонком. Следовательно, срабатывает разработанная специалистом система реабилитации, которая изначально дополнительно усугубляет имеющийся страх, а затем при помощи психотерапевта полностью уничтожает его.

  3. Изучение техники японского поцелуя. При подобной формулировке некоторые люди скептически улыбнутся. Однако не стоит торопиться со своими выводами, потому данная методика отлично зарекомендовала себя как в Азии, так и Европе. Человеку с озвученной проблемой стоит подыскать себе не только психотерапевта, но и специалиста по искусству поцелуя Сэпун.

Как избавиться от филемафобии — смотрите на видео:


При возникшем сомнении, как побороть страх поцелуя, следует задуматься о целесообразности проведения задуманного мероприятия. Если человека вполне устраивает создавшаяся ситуация, которая может привести к краху его личной жизни, то вопрос сразу снимается с повестки дня. В ином случае следует приложить максимум усилий, чтобы филемафобия навсегда ушла из жизни человека, который хочет просто жить и любить. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *