Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выбрать профессию

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Выбор профессии как решающий моментОсновные принципы выбора будущей профессии, главные приоритеты и критерии, которые необходимо учитывать при этом.
Содержание статьи:

Выбор профессии — это один из самых ответственных и решающих моментов в жизни каждого человека. Над этим вопросом начинают задумываться ещё с младших классов, мечтая о любимом деле, которое будет приносить прибыль и удовольствие. Чуть ближе к школьному выпускному подростки сталкиваются с другими аспектами профессионального выбора и часто могут совершить ошибку. Именно поэтому следует отнестись ответственно ко своей будущей специальности и подобрать такую, что будет соответствовать характеру, темпераменту и личным предпочтением конкретного человека.

Основные факторы выбора профессии



Интерес как фактор выбора профессии

Любой человек, который стоит на распутье дорог, что ведут к разным специальностям, учитывает много аспектов, чтобы определиться. Психология выбора профессии занимается изучением тех факторов, которые влияют на решение этого человека, касательно своей будущей специальности. Несомненно, для одних более весомыми окажутся те аспекты, которые практически не будут иметь значения для других, что объясняется индивидуальностью каждой личности.

Рассмотрим все основные факторы выбора будущей профессии:

  • Склонности, интересы, таланты. У некоторых людей с рождения проявляется определенное влечение к одному их видов деятельности, в том числе и хобби. Есть вещи, которые у конкретного человека получаются гораздо лучше, чем у других. Это необходимо учитывать при выборе будущей специальности. Врожденные таланты или склонности могут стать отличной опорой для достижения профессиональных высот. Кроме того, они помогут выгодно отличаться от коллег по работе и на рынке труда. Человек, который делает свое дело от души и с талантом, всегда преуспеет в этом. Более того, любимое занятие, приносящее доход — весьма удачный выбор.

  • Условия работы. Часто выбор будущей специальности зависит не так от тех обязанностей, которые будет выполнять человек, как от сопутствующих обстоятельств. Например, если он получил должность в крупной фирме, в которой мечтал работать с самого детства, она откроет ему дверь в светлое перспективное будущее. В конечном счете этого человека не слишком будут интересовать особенности профессии, главное — место работы. Для некоторых важен стабильный высокий доход, который поможет осуществить все задумки и планы на будущее, обеспечить качественный отдых и безотказную жизнь. Часто для этого приходится выбирать такую профессию, что не слишком нравится, но зарплата компенсирует незначительные минусы этой работы. Также при выборе профессии учитывают возможное место труда. Если поблизости хорошее предприятие, которое нуждается в новых кадрах, и человека устраивают все условия, он скорее решится овладеть такой специальностью, нежели будет искать идеальную работу далеко от дома.

  • Мнение окружающих. Многое зависит также от советов близких того человека, который задумывается над будущей профессией. В первую очередь учитывают мнение семьи, родители часто советуют своему ребенку, как поступить в этом случае. Их жизненный и профессиональный опыт сформировал более объективное мнение о рынке труда, чем у выпускника. Плюс к этому, родители всегда захотят выбрать самое лучшее для своего ребенка, поэтому не следует недооценивать их советы в выборе будущей профессии. Кроме того, учитываются общие тенденции среди друзей и сверстников. Если большинство их них интересуется конкретной профессией, то другие обязательно рассмотрят её и примут во внимание. Естественно, окончательное решение полностью за тем человеком, который выбирает для себя будущую специальность. Исключительно его предпочтения должны быть основными в определении профессии.

  • Спрос. Рынок труда — обязательная составляющая выбора каждого выпускника, который определяется с профессией. Для получения высокой вероятности будущего трудоустройства необходимо тщательно изучить спрос на самые популярные специальности. В соответствии с этим нужно делать свой выбор. То есть, если много работодателей заинтересованы в специалисте отдельного звена, такая профессия считается востребованной, и шансы получить хорошую должность значительно возрастают. И наоборот, если рынок труда не заинтересован в конкретной специальности, то, вероятно, устроиться на работу человеку с таким дипломом будет крайне сложно. Более того, популярные профессии среди работодателей создают здоровые условия конкуренции, которые обеспечат будущих специалистов отличным выбором и возможностью развиваться в выбранной сфере.

Разновидности профессий



Человек-техника

На сегодняшнее время существует масса профессий, среди которых можно легко выбрать подходящую по зарплате, условиям труда и спросу. Среди всех специальностей можно выделить несколько основных групп, которые объединяются по общим признакам.

Психология профессии по Климову выделяет 5 основных групп специальностей:

  1. Человек-человек. Сюда относятся те специальности, которые связаны с общением с другими людьми, их обучением, обслуживанием. В эту категорию входят все медицинские и педагогические профессии. Именно такие специалисты большинство своего рабочего времени проводят во взаимодействии с другими людьми. Для них крайне важна коммуникабельность, умение сотрудничать и слушать собеседника. Если у человека часто не получается наладить нужный контакт с чужими людьми, профессии этой категории ему не подходят. Особенностью таких специальностей является умение разбираться в поведении и характере других людей, находить подход к самым скрытым личностям. Эта категория профессий является одной из самых сложных. Чтобы выдерживать эмоциональную нагрузку от общения с другими людьми, нужно иметь отличную выдержку, хорошее образование и стальные нервы.

  2. Человек-техника. Эти специальности характеризуются необходимостью большинство рабочего времени проводить с разными аппаратами, компьютерами, машинами. Сюда относят работников сервиса обслуживания техники, мастеров по ремонту различных приборов и т.п. Это инженеры-конструкторы, водители, пилоты. Люди этих профессий предпочитают больше работать с техникой, нежели непосредственно со своими коллегами. Для них гораздо приятнее работа с различными механизмами, преобладает желание понять принципы действия деталей техники. Такой вид деятельности подходит для тех, кто больше ладит с машинами, чем с другими людьми.

  3. Человек-художественный образ. Сюда относят подавляющее большинство артистических профессий. Основой является создание, копирование и передача художественного образа с помощью различных видов искусства. Это актерская игра, рисование, пение, танцы и даже искусствоведение. Люди этих профессий являются типичными представителями артистичных личностей. Они тонко чувствуют внешний мир и умеют его интерпретировать так, чтобы это можно было назвать искусством. Сюда относят также музыкантов, дизайнеров и многие другие профессии, которые считаются творческими.

  4. Человек-природа. Основной особенностью профессий этой категории является работа, связанная с изучением, охраной и помощью природе. Люди взаимодействуют как с растениями, так и животными. В первую очередь это исследователи — биологи, экологи, вулканологи и другие, которые детально изучают явления природы. Также сюда относят ветеринаров, лесников, садовников и другие специалистов, что связаны с работой с растениями и животными. Естественно, для этой категории профессии характерно высокое взаимодействие с природными объектами, а также умение работать с животными.

  5. Человек-знаковая система. Такие люди предпочитают работать с разнообразными символами. Например, с буквами, цифрами, нотами. Основную часть специальностей этой категории составляют профессии, которые связаны с написанием, обработкой и редакцией различных текстов, а также с цифровыми данными. Это журналисты, бухгалтеры, финансисты, переводчики, редакторы. Также в эту категорию относят физиков, математиков, так как они имеют дело с формулами, условными обозначениями и расчетом каких-то параметров.

Алгоритм выбора профессии



Тест при выборе профессии

Чтобы не ошибиться в выборе и не пропустить хороший вариант, следует в правильном порядке определять для себя приоритетные профессии. Этот процесс может затянуться на некоторое время, поэтому выбирать следует заранее. То есть, например, для выпускника подбор будущей специальности должен составлять больше года, так как во многих случаях необходимо подготовиться ко вступлению в желаемый ВУЗ.

Психологи советуют придерживаться рациональных шагов в выборе будущей профессии:

  • Тесты. В помощь тем, кто испытывает сложности в выборе профессии, психологами и учеными созданы специальные тесты. Они способны определить основные задатки, интересы человека. Такая психология типов профессий позволяет определить самые подходящие варианты. Различие между такими тестами лишь в разных подходах к классификации. Это позволяет объективно взглянуть на собственные интересы и возможности. Такие тесты созданы, прежде всего, для абитуриентов и выпускников среднеобразовательных заведений, которые стоят перед выбором подходящей профессии. Также они подойдут для тех людей, которые решили сменить вид своей деятельности по разным причинам. Кроме того, этими опросниками пользуются ответственные HR-специалисты ведущих компаний, которые тщательно подбирают лучших работников.

  • Список. В первую очередь необходимо составить простой перечень профессий, которые могут в результате подойти. Нужно выбрать абсолютно все интересующие специальности, а также те, которые были указаны в результатах тестов на профориентацию. Ничего страшного, если этот список будет очень большим. Чем больше вариантов у человека, тем меньше шансов, что в будущем он пожалеет о своем выборе, так как учел все возможные специальности.

  • Оценка. Обязательно следует отфильтровать такие профессии по тем критериям, которые интересуют человека на данный момент. То есть нужно учесть, насколько сильно конкретная специальность нравится, какой она может приносить доход, как сложно будет устроиться на работу и другие подобные вопросы. Напротив каждой профессии в списке следует проставить баллы от 1 до 5, в зависимости от удовлетворения каждого критерия. Например, хороший доход — ставим возле каждой профессии бал, что обозначает, как много можно зарабатывать, работая на такой должности. 1 — это очень мало, а 5 — это очень много. Так необходимо проставить оценки следующим критериям: престижность, востребованность, удовольствие от работы, возможность подняться по карьерной лестнице, соответствие интересам и способностям. Кроме этих, также можно добавить и другие важные аспекты будущей специальности, которые интересуют конкретного человека.

  • Приоритеты. Из сложенного списка следует отобрать около 5 вариантов с наибольшим количеством баллов. Конкретного числа нет, так как человек самостоятельно определяет оптимальные для себя профессии. Из нескольких вариантов выбрать один единственный очень сложно, но возможно после тщательно изучения. Следует узнать возможные подходящие учебные заведения, где можно овладеть такими профессиями, оценить их престижность, доступность, условия, а также возможность поступления. Каждая профессия должна ассоциироваться с тем ВУЗом, в который нужно будет поступать. Так решение принять будет гораздо легче. После этого следует расставить варианты профессий в приоритетном порядке, от самой вероятной до наименее вероятной.

  • Поступление. На сегодняшнее время допускается сдача документов в несколько ВУЗов сразу. То есть следует перестраховаться и обеспечить себе запасные варианты и отходные пути, так как в одном заведении может быть серьезный конкурс, в другом — мало мест. В результате останется одна или несколько профессий, среди которых можно будет выбрать самую подходящую.

Как выбрать профессию — смотрите на видео:


Выбор профессии — очень ответственный этап в жизни каждого человека. Для одних он наступает лишь единожды перед поступлением в конкретное учебное заведение, а другие решаются менять свой вид деятельности несколько раз. Многие задаются вопросом, как выбрать профессию, чтобы она соответствовала всем интересам и задаткам человека. Конфуций говорил — «выбери профессию по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Именно этого критерия следует придерживаться, чтобы обеспечить себе перспективную карьеру и уверенное будущее. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *