Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выйти замуж после 30 лет

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Жених и невестаВсё о том, насколько велики шансы выйти замуж после 30 лет, а также о влиянии ребенка на поиск будущего супруга матери. Факторы, которые усложняют осуществление позднего брака. Советы по избавлению от страха остаться незамужней и устройству личной жизни.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Проявления
  3. Советы женщине

Как выйти замуж после 30 лет — это вопрос, которым на сегодняшний день задаются многие женщины со всего мира. Хотя эта цифра не обозначает даже половины человеческой жизни, но звучит очень устрашающе для многих. Почему-то все представительницы женского населения стремятся встать перед алтарем до наступления этого возраста, ведь потом это будет сделать гораздо сложнее. Именно поэтому после совершеннолетия каждый последующий год она считает потерянным, а приближение тридцатилетия очень угрожающим. Для того чтобы понять, действительно ли это так страшно, нужно разобраться в том, что же меняется в жизни женщины после 30 лет и какие проблемы отдаляют её от заключения счастливого брака.

Основные причины, которые усложняют замужество после 30



Мама с дочкой

Подобным вопросом в современном обществе задаются тысячи женщин по всему миру, ведь с каждым годом идеальное время для замужества почему-то стремится к более зрелому возрасту. Практически каждая вторая невеста может сказать, что в этих годах у её бабушки, а то и у мамы уже был как минимум один ребенок. Сегодняшнее мнение о подобных ранних браках уже несколько другое.

И, несмотря на то, что никто не может сказать с точностью, из-за чего так сильно поменялась эта традиция, всё-таки существует несколько особенностей, которые способны помешать женщине выйти замуж после 30:

  • Стремление к независимости. Нынешнее общество очень сильно пропагандирует феминизм и всё, что с ним связано. Права женщины на равное восприятие среди населения отстаиваются на каждом шагу. Поэтому сегодняшние выпускницы школы мечтают не о шикарной свадьбе и тройке детей, а о поступлении в университет, учебе, престижной и высокооплачиваемой работе. Сюда же входят планы на личный бизнес, путешествия, отдых, покупка жилья и многие другие, но никак не роль домохозяйки. Такая целеустремленность преуспеть во всём оказывает свое специфическое влияние в будущем. Это приводит к тому, что брак появляется в планах женщины как раз к окончанию третьего десятка жизни, когда вступить в него гораздо сложнее.

  • Требовательность. Такая черта вполне естественно присуща всем девушкам, которые имеют какой-либо личный опыт за спиной. В силу своих лет они хотят видеть в предстоящем партнере на только любовь всей своей жизни, а и перспективного человека. Для них важно, чтобы он твердо стоял на ногах, достаточно зарабатывал, правильно строил планы на жизнь. Эти и другой десяток качеств такая женщина будет обязательно выискивать в каждом встречающемся мужчине, ведь ей нужен именно такой, и довольствоваться тем, что есть, она не хочет.

  • Боязнь перемен. Когда человек проживает такое количество времени в одиночестве, он поневоле привыкает к этому состоянию. Повседневные дела и бездельничество полностью заполняют досуг женщины. Для того чтобы какой-либо посторонний мужчина занял какую-то часть этого временного пространства, требуется её разрешение. То есть она сама должна его пригласить в свою жизнь, выделить время, быть заинтересованной в его присутствии. Но часто из-за такой продолжительной самостоятельности женщине бывает трудно смириться с этим. Мужчина, по её мнению, не улучшает жизнь, а только рушит созданный идеальный порядок, требует внесения корректив в планы, манеры, поведение. Некоторые так никогда не могут решиться на эти перемены.

  • Безразличие. Именно такое отношение к замужеству возникает у зрелых женщин, которые считают этот путь скользким и не сильно необходимым. Чаще такое мнение бытует, конечно, среди уже единожды попробовавших создать семью, когда по каким-либо причинам эта попытка имела несчастливую концовку. Такие дамы либо слишком сильно разочаровываются в собственной личности и красоте, что не позволяет им начать новые отношения, либо же они пережили измену и убеждены в неверности всех мужчин на свете. По той или иной причине эти женщины становятся карьеристками, идеальными домохозяйками и, может, даже завидными невестами. Вот только шанса проверить это у мужчин практически не существует.

  • Прошлое. Многие женщины стремятся поскорее выйти замуж, но совсем забывают разобраться со своими бывшими связями. Некоторые умудряются даже сделать это путем замещения предыдущих отношений. Естественно, что ничего хорошего такие действия не приносят. Пока женщина сама не закроет для себя тему прошлого, построить настоящее будет весьма трудно. Во первых, в таких отношениях будет постоянно присутствовать момент сравнения. Во-вторых, рано или поздно всё-таки нужно будет сделать выбор. Именно нежелание отпустить былое может угрожать сложностями в будущем.

  • Дети. Маленькие люди, которые в результате тех или иных обстоятельств оказались в неполной семье, часто становятся предметом спора в будущих отношениях их матери. Ни для кого не является секретом то, что многих мужчин пугает ответственность. Особенно если это касается усыновления или удочерения. Часто отношения между женщиной и потенциальным женихом заканчиваются именно из-за наличия у неё ребенка. Но стоит сказать о том, что в таком случае это идет им обеим только на пользу. Дело в том, что создание семьи, где уже есть ребенок, требует наличия только серьёзных намерений и полной уверенности в своих желаниях. Если молодая мама встретила именно такого мужчину, то её дети не смогут навредить им. Скорее наоборот, будут предметом опеки и укрепления совместных чувств. Поэтому выйти замуж после 30 с ребенком — более ответственное дело, но никак не помеха.

Все выше перечисленные пункты не являются категорическими препятствиями к заключению брака. Не стоит их воспринимать как приговор, ведь шанс быть счастливой невестой не полностью зависит от них. Скорее эти особенности требуют более пристального внимания к себе и усилий по коррекции отношения к ним.

Проявления желания женщины выйти замуж



Невеста за 30

В современном обществе свободных женщин достаточно много. Некоторые из них часто задаются этим вопросом, другие же совершенно не беспокоятся по этому поводу.

Но существует несколько проявлений в характере и поведении женщины, которые выдают её желание вступить в брак в ближайшее время:

  1. Депрессия. Душевное состояние главным образом влияет на построение любовных отношений. Вследствие того, что женщины более эмоционально переносят все жизненные ситуации, депрессивное состояние часто сопровождает их. Многие не считают это проблемой, а лишь временным проявлением, не требующем коррекции. Такое ошибочное мнение часто приводит к тому, что ещё молодые девушки хоронят в себе огромный потенциал, а вместе с ним и шанс выйти замуж. Мужчинам трудно найти общий язык с такими представительницами прекрасного пола. Постоянное плохое настроение и практически полное отсутствие ощущения счастья часто не позволяет женщине найти свою судьбу, хотя и свидетельствует о такой необходимости.

  2. Неопрятность. Многие считают такое поведение индивидуальной чертой характера. Но если мужчинам ещё кое-как позволительны такие манеры, то для женщины это вовсе не комильфо. Именно приобретение такого безразличия к своему внешнему виду и окружению часто сопровождает разведенных женщин. Одни считают, что счастливый этап их жизни уже окончен и теперь причин для ухаживания за собой не осталось, а другие полностью посвящают себя имеющимся детям. С их арсенала исчезают красивая одежда, каблуки, средства косметики и даже соблазнительное белье. Это имеет как практическое значение, так и ментальное. Ведь все эти вещи приносят не только внешнюю красоту, но и чувство уверенности в себе.

  3. Спешка. Другая сторона медали для тех, кто слишком сильно стремится узаконить свои отношения. Дамы, которым свойственно такое чувство, часто становятся жертвами повторных разводов и неудачных любовных знакомств. Страх остаться в одиночестве заставляет их буквально хвататься за ближайшего мужчину и стремится женить его на себе как можно быстрее. В таких действиях кроются лишь хорошие мотивы, но очень редко они удачны. В большинстве случаев людям не хватает предоставленного времени, чтобы хорошо узнать друг друга. Поэтому вскоре они приходят к выводу о бесперспективности такого брака и необходимости развестись.

Советы женщине, как выйти замуж после 30 лет



Многие женщины часто перечитывают десятки книг и посещают огромное количество тренингов в поисках ответов на главный вопрос, возможно ли выйти замуж после 30? Некоторые руководствуются родительскими советами, другие отчаянно пытаются самостоятельно решить проблему. Дружеские советы и просмотры психологических фильмов мало помогают в данной ситуации. Поэтому необходимо комплексно подойти к решению проблемы.

Изменение отношения к себе



Женщина расслабляется и ухаживает за собой

Чтобы найти выход из этой ситуации, нужно в первую очередь изменить своё мнение на её счёт. Так же стоит начать следовать некоторым правилам по обустройству жизни на другой лад. Чтобы женщине было понятно, с чего всё-таки начинать этот путь, существует несколько простых советов.

Вот некоторые из них:

  • Полюбить себя. Будет мало просто произнести эту фразу несколько раз. Нужно действительно научиться этому. Женщина должна воспринимать себя такой, какая она есть. Но видеть при этом в себе не только плохие качества. Нужно оценить свои положительные стороны, рассмотреть индивидуальность и прекрасную личность, которая заслуживает счастья. Так же важно раскрыть в себе леди. При любых обстоятельствах понимать свою ценность и красоту. Восприятие действительности должно заканчиваться гордостью и пониманием своего превосходства, а не проявлением закомплексованности и критики.

  • Научиться быть женственной. Многим сегодняшним барышням очень не хватает этого умения. Стремление к равноправию с мужчинами привело к тому, что они потеряли свой шарм и обаятельность. Важно найти время на изменение этой оплошности. Необходимо перестать выполнять не женскую работу, позволить себе быть слабой и беззащитной. В общении с мужчинами не стоит хвастаться невероятными силовыми навыками или проявлять дикую самостоятельность. Строгие черты характера стоит заменить на мягкость, чуткость, добродушие. Истинная леди должна быть ласковой и заботливой. Именно такую женщину хочет видеть рядом с собой большинство мужчин.

  • Уметь расслабляться. Когда на протяжении определенного количества времени остаешься одна, то весь груз обязанностей автоматически сваливается следом. В такие моменты в качестве защитных систем появляются новые черты характера — самостоятельность, жесткость, собранность. Очень важно в этот период не замыкать себя в обыденный круговорот событий. Любая женщина должна уметь расслабляться. Как физический, так и психический отдых должен обеспечиваться постоянно. Умение уделить внимание себе, встретиться с друзьями, погулять и развеяться поможет всегда быть в хорошем настроении.

  • Ухаживать за собой. И хотя современные женщины довольно-таки неплохо умеют выполнять подобные рекомендации, в некоторые моменты они забывают об этом. Независимо от того, есть у вас перспективный жених или нет, нужно всегда заботиться о себе. Опрятный внешний вид, маски для волос и лица, косметические процедуры и многое другое для всякой женщины важны. В зависимости от индивидуальных возможностей каждая должна выбрать способ личного ухода и применять его регулярно. Благодаря таким действиям не только улучшится внешний вид, но и повысится самооценка.

  • Быть активной. Это касается тех женщин, которые предпочитают сидеть и ждать благосклонности судьбы. Они принимают сторону пассивного наблюдателя, а не активного участника событий, происходящих в жизни. Но такая позиция неправильна. Во-первых, для мужчины очень важно видеть какие-либо проявления со стороны его спутницы. Это делает его более открытым и смелым, соответственно ускоряет темп развития отношений. Во-вторых, личная инициатива позволяет самостоятельно отдавать предпочтение какому-либо мужчине. Для этого необходимо лишь оказывать легкие знаки внимания, правильно принимать комплименты, активно поддерживать беседу.

  • Заняться спортом. По мнению многих ученых, физическая активность решает многие психологические проблемы. В момент, когда женщины отчаиваются в поисках будущего жениха, очень полезным будет отвлечься на спорт. Тем более что так им удастся сохранить свою молодость и привлекательность, стать более подтянутыми и красивыми. Свою форму поддерживать можно с помощью абсолютно разных видов фитнеса или йоги. Очень популярным сегодня является пилатес и стретчинг. Благодаря таким занятиям женщины становятся более пластичными, нежными, грациозными и приобретают уверенность в себе.

  • Быть счастливой. Подобное умение свойственно каждому здоровому человеку. Чтобы чувствовать себя хорошо, всегда нужно избавиться от зависимостей. Не стоит проводить параллель между счастьем и замужеством, ведь это не единственная радость в жизни, и об этом следует помнить. Необходимо разыскать положительные моменты и вещи, которые делают будни ярче. На лице обязательно должна присутствовать обаятельная улыбка, а не страдальческое выражение. Тогда женщина будет притягивать к себе мужчин, интересовать своей легкостью и непосредственностью.

Для каждой представительницы прекрасного пола важно в первую очередь любить себя. Чувство собственного достоинства должно руководить в те моменты, когда возникает отчаяние в поисках кавалера. Нужно так же помнить, что зрелость и мудрость приходит с годами и в возрасте 30 лет женщина только достигает пика своей привлекательности среди мужчин. К тому же браки, заключенные в более старших годах, всегда считаются крепкими, долгими и проверенными временем.

Как поменять отношение к окружающему



Женщина разговаривает с мужчиной

Если взглянуть на данную ситуацию со стороны, то достаточно легко можно определить, что проблемой являются не только личные проблемы женщины. Огромную роль играет то, как она смотрит на мир вокруг, в частности на мужчин.

Чтобы избавиться от ошибочных выводов и мнений, нужно обратить внимание и изменить несколько вещей:

  1. Перестать обижаться. Очень часто случается так, что за время неудачных попыток в личной жизни возникает множество обид и претензий. Барышни винят в своих бедах практически всех, кто стоит на их пути. Часто это родители, бывшие мужья или просто кавалеры, наличие постоянной работы или любых других факторов. Даже потусторонние силы могут быть втянутыми в подобные обиды. Злость приводит таких женщин к гадалкам и мольфаркам, которые всячески пытаются снять с них сглаз или мнимую порчу безбрачия. Поэтому очень важно прекратить искать виновника всех своих бед. Нужно смириться с происходящим и принять его таким, какое оно есть. Также не стоит злиться на советчиков и близких людей, которые своими действиями могут косвенно навредить. Необходимо научится воспринимать имеющееся не как беду, а как проблему, которая в скором времени решится.

  2. Быть благодарной. Нужно уметь ценить то, что вокруг нас. Иногда люди забывают об этом, что очень плохо. Важно научится видеть не только проблемы и беды, но и хорошие вещи. Для этого стоит больше времени проводить с друзьями и близкими. Также важно понять свои победы. Оценить пройденный путь и найти в нем моменты счастья, за которые и стоит быть благодарным. Это могут быть какие-либо моменты, знакомства, поездки, встречи, хобби, любимая работа или просто окружающие люди.

  3. Не завидовать. Это ужасное чувство в женской голове как ничто другое может самостоятельно разрушить её жизнь. Всегда найдётся тот, кто лучше, богаче, сильнее, красивее или удачливей. Почему-то представительницы прекрасной половины человечества очень редко обращают внимание на собственные достоинства в одиночку. Больше удовольствия им приносит победа в сравнении с кем-то. Но в конечном результате такие женщины не могут выбрать себе спутника жизни из-за постоянного недовольства. Ощущение, что он недостаточно хороший или хуже, чем у подруги, делает жизнь невыносимой. Поэтому нужно избавляться от подобной привычки. Интерес должны представлять лишь события, происходящие в своей личной жизни. Нужно запрещать себе даже мыслить подобным образом.

  4. Уважать мужчину. Разочаровавшиеся в какой-либо период своей жизни женщины очень критически относятся к представителям противоположного пола. Это мнение необходимо полностью изменить. Не стоит обобщать всех мужчин, судя по одному или нескольких личных примерах. Важно воспринимать его как индивидуальность, уважать мнение и поступки. Нужно позволять ему руководить в некоторых процессах, дать почувствовать поддержку и уверенность в совершении важных действий. Свой выбор надо прежде всего ценить, а не искать в нём недостатки.

  5. Оставить прошлое в прошлом. Известно, что начало любых отношений не должно быть построено на фоне старых. Поэтому как бы сильно ни хотелось, не стоит хранить былые чувства и надежды на их возврат. Ведь, чтобы двигаться дальше, надо распрощаться с тем, что держит. Это могут быть безнадежные отношения, первая любовь, раненные чувства в молодости, обиды на предыдущих партнеров. Какой бы ни была причина, с ней необходимо расстаться и забыть, потому что прошлое всё равно не вернуть. Совершив этот шаг, женщина сможет более уверенно и честно по отношению к себе и окружающим заводить новые знакомства.

Как выйти замуж после 30 лет — смотрите на видео:


Как выйти замуж после 30 — это не просто вопрос, а часть жизни для некоторых женщин. Несмотря на то, что у большинства из них действительно существует множество психологических комплексов и проблем по этому поводу, это не считается приговором в личной жизни. Следуя некоторым советам, можно изменить в первую очередь себя и свое отношение к происходящему. Только когда женщина будет чувствовать себя счастливой, она сможет правильно рассуждать по поводу замужества и в скором времени таки найдёт своего человека. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *