Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как оформить сад в ретро стиле?

Автор:
Мастер рукоделия

Сад в стиле ретроОформить сад в стиле ретро помогут 47 фото и инструкции. Для вас — множество интересных идей, способы состаривания дерева. Также мастер-класс, фото помогут обновить старую мебель.

Сад в стиле ретро напомнит его хозяевам о событиях давно минувших лет. Такой винтажный стиль позволит навести порядок, оформить старые вещи определенным образом, чтобы они создали нужное настроение.

Сад в стиле ретро — интересные идеи с фото

Сад в стиле ретро

Вам достался деревенский дом, который вы превратили в дачу, но тут имеется множество вещей, а руки не поднимаются их выбросить? Это и не нужно делать. Такие предметы сейчас очень ценны. Посмотрите, быть может на чердаке имеются старые стулья, табуреты, если они в нормальном состоянии, тогда их достаточно только помыть. Если эти предметы мебели неустойчивые, тогда почините их, используя металлические уголки, саморезы, другие элементы крепления. Если у вас имеются старые доски, это то, что нужно. Сейчас винтажный стиль очень модный, и дизайнеры искусственно состаривают дерево, чтобы добиться такого эффекта. Вам же будет достаточно смахнуть с него пыль веков и сделать такую столешницу. Вы соберете её и поставите на металлическое или деревянное основание.

Здесь будет приятно посидеть своей семьей или вместе с друзьями. Поставьте в любые подходящие емкости пару букетов, накройте стол и можно отдыхать вдали от суеты города.

Если у вас имеется старая кухонная посуда, также не выбрасывайте её. Ведь такие шумовки и лопатки сейчас не выпускают, видно, что они старинные. Пусть эти вещи станут предметом вашей гордости. Подвесьте их на видное место, например, на такой кованый элемент, прикрепленный к стене. А так как это сад в винтажном стиле, пусть здесь вьются растения с крупными листьями.

Старая супница также станет предметом гордости. Насыпьте сюда почву и посадите цветы, например, такие гвоздики.

Сад в стиле ретро

Если вы решили сделать новый забор, оставьте некоторые элементы старого. Надежно зафиксировав такую часть ограждения, вы превратите его в вертикальную цветочницу. Достаточно будет сколотить из имеющихся досок ящики, насыпать сюда землю, посадить зелёные или цветущие растения. А старая металлическая кровать превратится в уютный диванчик. Достаточно ошкурить и покрасить ее, а затем положить сюда матрас, чтобы было удобно сидеть.

Сад в стиле ретро

Даже если у вас металлические кованые элементы покрыты ржавчиной, это не повод, чтобы отказываться от такой интересной детали. Сад в ретро-стиле пополнится еще одним очаровательным рукотворным созданием. Пусть такой кованый элемент станет опорой для роз. Устройте в небольшом уголке мини-музей. Тогда здесь может расположиться старая посуду, например, дуршлаг.

Сад в стиле ретро

Также поставьте вазон с цветами, чтобы дополнительно декорировать это место. А стол для швейной машинки с успехом превратится в небольшую вертикальную клумбу. Здесь также найдется место для растений, как и в цветущем уголке на следующем фото в ретро стиле.

Такие старые бидоны и кофейники есть на многих загородных участках. Через какое-то время у них отбивается эмаль, и хозяева выбрасывают данные предметы. Но если налить сюда воду, поставить цветы, то в погожий солнечный день эти флоксы, космеи и цинии облагородят данные предметы, и сад в стиле ретро будет просто великолепен.

Также ржавчина не помеха следующему набору. Это старинная мебель. Новые хозяева оставили ее в таком виде, в котором она долежала до настоящего времени. Сразу видно, что это сад в ретро стиле, и такие предметы помогают добиться нужного настроения. Если вы хотите, чтоб такая мебель прослужила дольше, сначала ошкурите ее, чтобы снять ржавчину. После чего нужно покрасить стол и стулья краской, предназначенной для работы по ржавчине. Можно использовать чёрную, золотую, чтобы в результате получить красивый бронзовый оттенок.

Сад в стиле ретро

Старинная коляска с легкостью превратится в кашпо. Такой предмет является настоящим раритетом. Если подобную вещь достать не так просто, то металлические ведра, кастрюли, которые со временем пришли в негодность, имеются у многих. А подобные кашпо станут отличными ёмкостями для настурции, также вы можете поставить в ведёрко срезанные цветы в воде. Расположите рядом старое окно, дверь, стол, чтобы у вас в саду появился уголок в ретро-стиле.

Сад в стиле ретро своими руками

Деревянный комод также займет достойное место. Он превратится в отличную вертикальную цветочницу. Если у вас имеются старые банки, и они пойдут в дело. Зафиксируйте такие на стенках комода, посадите в них растения. Столешницу можно украсить камнями, просто насыпав их сюда. Откройте несколько ящиков, чтобы посадить цветы и сюда.

Сад в стиле ретро своими руками

Если такой комод состарился от времени, то можно даже новую древесину подвергнуть методам, чтобы она выглядела, как старинная. Посмотрите, как это сделать.

Обжиг и браширование древесины для декора в стиле ретро

Эти два метода позволят обзавестись древесиной, из которой вы потом сможете творить. Тогда даже новые доски будут выглядеть так, как будто они имеют многовековую историю.

Если доска в течение многих лет находится на открытом пространстве, то под воздействием природных факторов сначала разрушаются светлые участки, которые более мягкие. Поэтому древесина становится такой ребристой.

Древесина для декора в стиле ретро

Чтобы ускорить этот процесс, примените браширование. Для этого вы удалите мягкие волокна механическим путем. Для работы берётся жёсткая щётка. Она может быть нейлоновой, металлической, сизалевой. Или сочетайте несколько материалов. При помощи таких инструментов производится браширование.

Инструмент для дачи

Эти насадки закрепляют на болгарке или дрели. Также потребуется наждачная бумага, а абразивные губки помогут убрать ненужные углубление и занозы. Когда вы будете делать браширование, направляйте инструмент вдоль волокон древесины. Сначала попробуйте выполнить такую работу на небольшой заготовке, чтобы научиться данной премудрости. Смотрите, как при помощи браширования была создана шкатулка. Ею также можно украсить интерьер в стиле ретро.

Шкатулка из дерева

Можно использовать не только механические способы, но и химические. Для этого применяют, например, пескоструйный аппарат. Затем такую древесину нужно покрыть морилкой, после чего здесь проходятся лаком.

Краска для дерева

Также на финальном этапе можно покрыть дерево воском. Еще один метод состаривания древесины — это обжиг. При его использовании также в первую очередь обгорают мягкие участки.

Древесина для декора в стиле ретро

Обжигают дерево при помощи газовой горелки или паяльной лампы, после чего обугленные частички убирают, промывают здесь водой, по завершении поверхность покрывают воском или маслом. Посмотрите, как выглядит дом, который был декорирован обожжённой доской. Такую можно дополнительно не тонировать, но при желании ее покрывают цветной морилкой.

Дом в стиле ретро

Такая древесина очень прочная. Она менее горючая, почти не поддается нападкам насекомых и гниению, из данного материала можно строить не только дома, но и возводить заборы. Если вы построите такой, то ваш сад в ретро стиле будет обнесен достойным ограждением. Можно такими элементами облицевать стены, как это делают некоторые дизайнеры.

Забор в стиле ретро

Предлагаем посмотреть мастер-класс с пошаговыми фото, который подскажет, как состарить мебель. Тогда вы сможете разместить ее в саду или дома, чтобы получить винтажный стиль в интерьере.

Древесина для декора в стиле ретро

Чтобы создать эффект облупившейся краски, возьмите:

  • деревянные фасады;
  • уайт спирт;
  • воск;
  • водоэмульсионную латексную краску;
  • шпатель;
  • тряпочку;
  • патину;
  • 2-компонентный кракелюр;
  • масло для дерева;
  • лак.

Возьмите воск, добавьте сюда немножко уайт спирта, чтобы консистенция стала более жидкой, нагрейте данный компоненты до растворения воска. Теперь нанесите раствор на фасад и оставьте на несколько часов, чтобы все это просохло. После этого нанесите сначала один, затем второй слой латексной краски. Если вы используете несколько оттенков, после того, как нанесете первый, просушите фасад и покройте его воском. После этого нанесите второй и проделайте те же манипуляции.

Древесина для декора в стиле ретро

Теперь нанесите двухкомпонентный кракелюр. Первый слой должен высохнуть в течение часа, затем покройте вторым, также дайте ему просохнуть. В результате вы увидите, что фасад начинает покрываться трещинами. Теперь снимайте лишнюю краску при помощи шпателя. Когда вы будете удовлетворены результатом, нанесите патину-затирку. Через несколько минут начинайте стирать излишки тряпочкой. При этом данный состав будет оставаться в трещинках. Вы можете пропитать ткань маслом с воском и уайт-спиртом и тонировать таким составом, если у вас нет патинной затирки.

Древесина для декора в стиле ретро

По завершении необходимо нанести на этот фасад лак. Он может быть неорганический или на водной основе, глянцевым или матовым. Посмотрите, как можно состарить дверь, если использовать для этого розовую, зеленую и белую краску. Вот такой налет старины получится, и сад в стиле ретро обзаведется ещё одним предметом. Вы сможете поставить такую дверь в нужном уголке, украсить его в винтажном стиле.

Древесина для декора в стиле ретро

Таким образом вы состарите новые предметы, чтобы придать им винтажный стиль. А если наоборот вот нужно обновить старые вещи, тогда посмотрите нехитрые приемы, чтобы знать, как это делается.

Как обновить мебель для сада в ретро стиле

И так будет понятно, что это ретро стиль, когда у вас будут такие старинные вещи. Но если вы желаете, чтобы они прекрасно выглядели, тогда используйте нехитрые приемы.

Обновляем мебель в ретро стиле

Такая тумбочка отлично смотрится. Сначала вы покрасите её. Когда покрытие высохнет, приклейте сюда верхние части салфеток. Используйте смесь ПВА с водой в одинаковом соотношении.

Чтобы рисунок на салфетке не порвался, наносите клей не на нее, а на деревянную поверхность.

Когда клей полностью высохнет, когда закрепите данные узоры несколькими слоями лака на водной основе. Можно использовать в качестве декупажа не только салфетки, но и старые газеты, а также ноты. Тогда в любой момент вы сможете воспользоваться этими предметами. А при желании всегда прочитать старую заметку.

Сначала зачистите используемую поверхность, после этого приклейте сюда выбранные бумажные элементы. Закрепите свое творение лаком. Посмотрите, как чудесно смотрится такая обновленная тумбочка в винтажном стиле, которую декорировали нотами.

Обновляем мебель в ретро стиле

Этому помогла техника декупажа. Следующее изделие также выполнено с применением такой технологии. На даче появится сразу целый комплект, если вы покрасите различные предметы мебели в один цвет. В данном случае использовался белый. После этого останется украсить данные заготовки выбранными рисунками, затем покрасить лаком. Можно в технике декупажа реставрировать даже старую лейку, которая заиграет в новом свете.

Обновляем мебель в ретро стиле

Если вы будете использовать серебристый пигмент для краски и глянцевый лак, тогда у вас получится красивый блестящий стул.

Обновляем мебель в ретро стиле своими руками

Можно дополнительно декорировать комод контурами, чтобы создать такой точечный рисунок вдоль боковин. Если желаете, примените трафарет, чтобы сделать такие красивые рисунки.

Обновляем мебель в ретро стиле своими руками


Таким же образом вы обновите табурет. Можете выбрать цветочный узор, который был модным в далекие времена, чтобы сделать мебель в винтажном стиле.

Обновляем мебель в ретро стиле своими руками

Если у вас имеется подобная этажерка, тогда также примените здесь технику декупажа, но предварительно покройте деревянную основу воском, а затем нанесите белую краску. После этого потрите в нескольких местах, чтобы получить такой налет старины. Затем уже приклейте сюда выбранную картинку, и у вас получится винтажная вещь сразу в ретро стиле и стиле шебби-шик.

Обновляем мебель в ретро стиле своими руками

Можно украсить предметы старины кружевами, тогда они получатся изящными и романтичными. А сделать это очень легко. Сначала вы можете окрасить поверхность в нужный цвет, затем немного ошкурите мелкой наждачкой. Смахните пыль, прикрепите вырезанный кусочек кружав на намеченную территорию.

Обновляем мебель в ретро стиле своими руками

Вы можете даже украсить старый абажур этой изящной плетеной материей. Тогда лучше взять кружева с волнистыми краями. Они будут расположены снизу. Приклейте кружева, чтобы получился вот такой интересный эффект.

Люстра в ретро стиле своими руками

Если вы хотите, чтобы у вас на даче была кухня в винтажном стиле, тогда дополните ее такими милыми баночками-скляночками. Предварительно их можно покрасить снаружи или внутри. После высыхания краски приклейте кружева. Используйте для этого невидимый клей.

Банки в ретро стиле для украшения

Кружево прекрасно сочетается с мешковиной. Возьмите банку, привяжите сюда широкую полоску мешковины. Для этого соедините ее края и зашейте их на руках при помощи нитки с иголкой. После этого сверху наклейте более тонкую полоску кружева и цветы из ткани. Горлышки таких банок можно перевязать бечевкой.

Банки в ретро стиле для украшения

Поставьте в саду или в помещении вазочки, которые вы украсите кружевами. Это вязаное украшение приклеивается сюда при помощи клея ПВА, когда он высохнет, сверху покройте это творение акриловой краской с выбранным цветом.

Ваза в ретро стиле для украшения

Можно таким образом сделать подсвечники. Вы обклеите обычные стеклянные банки кружевами или накрутите сюда бечевку, внутрь поставьте свечи, и у вас получится такой романтичный предмет.

Подсвечники в ретро стиле для украшения

Если нужно на обновить часы, тогда декорируйте их вот такой кружевной салфеткой. Свяжите её из ниток и приклейте. А если у вас есть такая салфетка, тогда можно сразу ее использовать. Для этого сначала нужно открутить стрелки, далее проденьте сердцевину механизма в центр этой вязаной вещи, затем надо зафиксировать стрелки на местах.

Часы в ретро стиле для украшения

Даже старый стол в ретро-стиле заиграет по-новому, вам не нужно будет все время стирать скатерть, такую вы почистите за пару минут. Ведь достаточно будет протереть это изделие влажной тряпочкой, как столешница снова станет чистой. Для этого нужно сначала приклеить на неё кружева, затем покрыть поверхность водным лаком. Когда он высохнет, она станет твердой, и такое украшение будет долго радовать. Вот как сделать поделки в винтажном стиле, чтобы у вас получился сад в стиле ретро с очаровательными предметами. Их можно декорировать своими руками или оставить в таком виде, в каком они были. Посмотрите, как может выглядеть сад в ретро-стиле на фото, а затем вы сможете лицезреть это на видео.

Стол в ретро стиле для украшения

Если у вас на чердаке завалялась старая пишущая машинка, которая уже не работает, тогда посадите в её верхнюю часть цветы.

Украшения для сада в ретро стиле

Такая мебель в ретро стиле станет весьма живописной. Смотрите, как обычный стул превратился в изысканное кашпо.

Мебель в ретро стиле для сада своими руками

Найдите тазик подходящей формы и положите его вместо сиденья. Насыпьте сюда почву, посадите вот такие разноцветные суккуленты. Только предупреждайте гостей, что это стол для красоты и садиться на него не следует, как и ложиться на кровать, которая также расположена под открытым небом. Посмотрите, сколько цветов здесь уместилось. Это большая клумба будет ярким акцентом сада в винтажном стиле.

Мебель в ретро стиле для сада своими руками

Для этих целей можно использовать и старую ванну. Здесь также вместиться множество цветов. Так как это ретро стиль, можно не обновлять её и не красить, а посадить цветы прямо в имеющуюся ёмкость. Но не забудьте открыть отверстие для слива, чтобы вода могла вытекать.

Мебель в ретро стиле для сада своими руками

Если у вас имеется ненужный музыкальный инструмент, его корпус также станет отличным кашпо. Посмотрите, как чудесно смотрится цветущая виолончель в саду.

Мебель в ретро стиле для сада своими руками

Можно устроить под открытым небом целую спальню. Тогда вы посадите цветы и зелёные растения не только на кровать, на её изголовья, но и на трюмо, на тумбочку, на предметы, которые составляют спальный гарнитур.

Мебель в ретро стиле для сада своими руками

Следующая композиция похожа на сцену сказки или фэнтези.

Мебель в ретро стиле для сада своими руками

На первый взгляд кажется, что можно присесть за такой стол и попить чаю. На самом деле сиденья покрыты дерном. Для этого нужно сюда насыпать почву и посадить газон. Скатерть также украшена зеленью. Можно в качестве неё использовать мох. В столовых приборах также посажены садовые растения.

На удивление гостей и соседей вы сможете использовать кожаный диван необычно. Для этого снимите с него часть сиденья, сюда насыпьте землю и посадите луковичные растения, например, вот такие махровые нарциссы.

Мебель в ретро стиле для сада

Если у вас есть доступ к старому унитазу, попробуйте создать необычную композицию из нескольких, у вас получится оригинальный винтажный сад. Эти приспособления отлично подходят для выращивания цветов. Тут есть дренажное отверстие для слива воды, имеется просторная чаша, куда можно насыпать почвы и посадить цветы. А можно устанавливать сюда горшки с садовыми растениями и при надобности заменять их.

Мебель в ретро стиле для сада

Садовая скамья также может стать клумбой, разместите здесь хризантемы, сбоку расположите композицию с тыквой, получится вот такой цветущий уголок.

Мебель в ретро стиле для сада

Старые металлические тазы тоже станут частью ретро сада. Вы можете поставить такой на табуретку или на стул, посадите сюда бархатцы. А старое ведёрко можно приспособить для выращивания моркови. Ей здесь будет комфортно, и осенью вы получите дополнительный урожай. Но только не забывайте вовремя поливать такие ёмкости, так как в жару почва в них быстро пересыхает.

Мебель в ретро стиле для сада

Если вы уже не пользуетесь почтовым ящиком, то также не стоит выбрасывать его. Ведь здесь уместятся очаровательные цветы. Посадите гибридную петунию или обычную. Вскоре она превратится в настоящий цветущий кустик, станет достойным украшением сада в ретро-стиле.

Мебель в ретро стиле для сада

Теперь предлагаем посмотреть обещанные видео, из которых вы также сможете черпать идеи для вдохновения.

А как состарить мебель, чтобы она стала в винтажном стиле, расскажет второй сюжет. Из него вы узнаете, как при помощи двух способов можно состарить дерево.

Про третий способ рассказывает следующий сюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *