Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из балясины своими руками — мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Поделки из балясиныПредставленные мастер-классы и пошаговые фото покажут, что можно сделать из балясин своими руками. Это всевозможные предметы мебели, вещицы для кухни, сада, а также деревянные фигурки.

В загородном строительстве часто используют балясины из дерева. Обычно их приобретают с запасом. Если у вас остались такие фигурные элементы, посмотрите, сколько всего интересного можно создать из них.

Фигурки из балясин своими руками

Фигурки из балясин

Иногда с первого раза не получается правильно отпилить верхнюю часть балясины, чтобы затем положить на неё перила. Если резной деревянный столбик в результате таких действий имеет маленькую высоту, не выбрасывайте его. Сделайте деревянные фигурки. Чтобы создать такое весёлое трио, возьмите:

  • три деревянные балясины;
  • белую краску;
  • кисточку;
  • банты;
  • чёрную и розовую краску;
  • обрезки брусков;
  • кусочки фанеры;
  • саморезы;
  • инструменты.

Придерживайтесь следующей инструкции по изготовлению:

  1. Сначала покрасьте балясины в белый цвет в 2 или 3 слоя. Не забудьте дать каждому высохнуть. Таким же образом покройте большой прямоугольник фанеры.
  2. Когда белая краска высохнет, возьмите чёрную, нарисуйте глаза с ресницами и улыбающийся рот. Затем розовой краской изобразите носы и румянцы. Если вы будете использовать такой декор, тогда сможете сделать снеговиков.
  3. Покрасьте небольшие прямоугольники фанеры и обрезки брусков в чёрный цвет. Прикрепите саморезами сначала фанеру к остатку бруска, затем присоедините полученную шапочку на верхнюю часть балясины. Для этого можно использовать металлические уголки, клей.
  4. Завяжите банты, после чего фигурки из дерева сделаны.

Если вы хотите создать более многочисленную группу снеговиков из оставшихся балясин, тогда также сначала покрасьте эти деревянные столбики в белый цвет. Затем нарисуйте пуговицы, глаза и рты чёрной краской.

Покрасьте полукруглые заготовки из дерева или пластика в оранжевый цвет, приклейте эти носы на место.

Чтобы сделать шапки, подойдут даже старые носки и перчатки. Наденьте их сверху на каждого снеговика, наверху завяжите узел и нарежьте оставшуюся верхушку полосками.

Пришейте к головным уборам снежинки. Останется повязать красные шарфики и порадоваться тому, как балясины своими руками вы смогли превратить в такие чудесные деревянные скульптуры.

Деревянные скульптуры

Попробуйте сделать ангелочка из остатков материалов.

Ангелочек своими руками

Чтобы его сделать, возьмите:

  • одну большую и две небольшие балясины; саморезы;
  • белую краску;
  • кисточку;
  • картон;
  • ножницы;
  • элементы декора.

А вот собственно и мастер-класс:

  1. Возьмите массивную балясину, которая сверху украшена деревянным шаром. Этот элемент станет головой ангелочка. Возьмите две небольшие балясины, обрежьте их до нужной длины. В месте крепления этих импровизированных рук нужно убрать излишнюю толщину дерева.
  2. Прикрепите при помощи саморезов данные элементы к большой балясине. Покрасьте заготовку белой краской. Когда она высохнет, обозначьте черты лица.
  3. Из картона вырежьте крылышки, покрасьте их и прикрепите на место.

Если ангелочек будет находиться на улице, тогда вместо картона возьмите кусочек фоамирана или другого синтетического материала.

Забавные зайчики помогут украсить дом к Пасхе или просто декорировать его таким образом. Вам нужно будет взять массивную балясину с шариком наверху, сшить из фетра морковки и уши зайца.

Покрасьте деревянную заготовку белой краской в два или три слоя. Когда она высохнет, нарисуйте глазки, рот и нос.

Привяжите морковки, сверху приклейте уши зайца. Чтобы они держали форму, когда вы будете их шить, сначала сделайте каркас из проволоки, затем обтяните его тканью. Тогда вы сможете придать этой заготовке нужную форму.

Зайчики своими руками

Если вы хотите, чтобы круглый год на вашем участке порхали бабочки, тогда также сделайте их из балясины своими руками.

Бабочки своими руками

Для такой поделки подойдут даже старые материалы. Если вы разбирали перила на лестнице в доме или на крыльце, у вас остались фигурные бруски, не выбрасывайте их. Снимите старую краску или лак при помощи наждачной бумаги, затем покройте балясины слоем акриловой краски. А если вы хотите придать налет старины, тогда в некоторых местах при помощи наждачной бумаги сотрите окраску. Таким же образом декорируйте крылья из фанеры. Прикрепите их на место. Усики сделайте из проволоки, согнув ту. А вот что ещё можно создать из этого материала.

Как сделать мебель из балясин своими руками?

Отвечая на этот вопрос, вы также сможете дать волю фантазии и использовать оставшиеся материалы. Если вы делали ремонт, у вас остались мебельные щиты, пустите их в дело. Сначала их нужно плотно соединить между собой. Для этого положите несколько перемычек и сверху разместите щиты. Закрепите их при помощи саморезов.

Заготовка для изготовления мебели

Затем по периметру зафиксируйте бруски. На четырех углах прикрепите балясины, которые станут резными ножками. Затем вы можете покрыть изделие лаком, чтобы оно было наиболее долговечным и блестело.

Стол из дерева

Также можно сделать этажерку из балясин. Сколотите несколько мебельных щитов разного размера, чтобы получить основание. Затем поставьте сверху ближе к углам четыре балясины. Сверху прикрепите ещё один мебельный щит. Затем зафиксируйте уже 5 балясин. Прикрепите щит. Третий этаж также состоит из пяти балясин, заканчивается стопкой мебельных щитов.

Вы можете покрасить этажерку после завершения этой работы или сначала. А вот что ещё можно сделать из балясины, фото демонстрирует. Но понадобится не одна, а 4 штуки.

Этажерки из балясин

Возьмите:

  • четыре балясины;
  • выдвижной ящик;
  • доски;
  • саморезы;
  • уголки;
  • краску;
  • кисточку.

Положите две широкие доски параллельно друг другу. Перпендикулярно набейте на них одинаковые досточки. У вас получится основание. При помощи уголков прикрепите его внизу к балясинам. Сверху саморезами зафиксируйте ящик от стола или шкафа. Покрасьте свое творение. Можно использовать голубой и салатовый цвет, которые прекрасно сочетаются.

Если вы желаете сделать невысокие табуретки, тогда можно одну балясину распилить на несколько частей, чтобы создать сразу несколько ножек. Обратите внимание, как сделать табуретку из трех ножках, используя для каждого экземпляра по одной балясине.

Табуретки из балясин

Также можно сделать из балясины стильную подставку под цветочный горшок. Для этого достаточно покрасить балясины, а когда краска высохнет — установить сюда цветущее растение.

Подставки из балясины под цветочный горшок

Также из этих деревянных брусков получатся красивые подсвечники. Но нужно позаботиться о противопожарной безопасности. Установите балясины так, чтобы они были устойчивыми, сверху поместите широкую свечу. Можно сделать не один, а несколько таких подсвечников.

Подсвечники из балясины

Если у вас балясины наверху чашевидной формы, тогда такие ещё лучше подойдут для создания подсвечников. Вбейте в центр небольшой металлический штырь, на который вы будете надевать свечу, чтобы она была устойчива в этом сооружении.

Разноцветные подсвечники из балясины

Из балясины своими руками умельцы делают чудесные миниатюрные столики. На такой резной брусок можно прикрепить рамку для фотографии, на дне которой предварительно зафиксируйте прямоугольник деревянной доски. Не забудьте покрасить свое творение.

Миниатюрный столик из балясины

Кстати, балясина деревянная станет отличным держателем для фотографии. Распилите балясину на несколько фрагментов, чтобы у вас получилось несколько держателей. Прикрепите к одной рамку. Всё это нужно покрасить в одинаковый цвет.

Как вы видите, такое изделие стоит 5 долларов, а вам оно обойдется совершенно бесплатно, так как будет сделано из старых вещей.

Держатели для фотографий из балясины

Также из одной такой заготовки вы сможете создать ножку для настольной лампы. А если у вас есть 4 лишние балясины, зафиксируйте сверху них чемодан, чтобы превратить его в удобный столик, в котором можно хранить вещи.

Предметы из балясины

Сделайте полочку, которую вы затем будете крепить на стену. Для этого при помощи замковой насадки на дрель проделайте в досточках отверстия, выставьте сюда балясины и зафиксируйте их. Покрасьте изделие, прикрутите к нему металлические крепежи, чтобы можно было вешать на стену.

Полочка на стене

Из одной массивной балясины вы сможете смастерить вешалку для сумок и бижутерии. Только нужно будет к низу данного изделия прикрепить четыре уголка, разместив их равномерно, чтобы изделие было устойчивым.

Вешалка для сумок из балясины

Если распилить балясины на одинаковые отрезки, тогда можно смастерить из них удобную полочку для книг.

Полочка для книг из балясины

Можно хранить книги и вертикально, поместив их в красивые коробки. Зафиксируйте эти ёмкости на балясинах. Таким же образом вы можете прикрепить поздравительные открытки, приветственные карточки.

Изделия из балясины своими руками

Из данных предметов легко смастерить и украшение для сада. Чтобы сделать следующее, возьмите:

  • балясины;
  • краску;
  • досточки.

Украшения для сада

Покрасьте балясины. После высыхания этих слоев, нарисуйте на верхней части кружочки, чтобы они были похожи на отверстия скворечника. Покрасьте досточки, распилите их и сделайте двускатные крыши. Такие декоративные скворечники получатся. А если вы хотите создать для птиц настоящие, тогда вам потребуется массивная балясина. На ее верхушке закрепите одну или две распиленные доски, сверху зафиксируйте скворечники.

Скворечники на балясине в саду


Что можно сделать из балясин своими руками для кухни?

Из фигурных брусков можно сделать много полезных вещей и для кухни. Возьмите:

  • балясину;
  • краску;
  • кисточку;
  • пилу.

Распилите балясину поперёк на несколько частей так, чтобы широкие стороны оказались снизу и сверху. Тогда эти подставки будут устойчивыми и сверху вы сможете класть блюдо, в которое положите еду. Накройте емкости специальными крышками, чтобы пища не засохла.

Изделия для кухни из балясины

Вазочка для фруктов также смотрится на подобных держателях изумительно. Вы можете сделать такие в стиле шебби-шик. Для этого нужно покрасить балясины белой краской. Когда это покрытие высохнет, при помощи наждачной бумагой пройдитесь по выпирающим частям, чтобы снять лишнее. Это будет легче сделать, если ещё перед окрашиванием вы натрете данные места свечей.

Вазочки для фруктов из балясины

Попробуйте сделать набор столовых предметов на высоких ножках. Вы создадите его также из фигурных резных элементов. Внизу прикрепите их к обработанным дощечкам или к кругам из фанеры. Выдержите всё это в одной цветовой гамме, чтобы получился комплект посуды.

Набор столовых предметов из балясины

А вот как сделать горку для столовой. Возьмите:

  • балясины;
  • пластиковые или деревянные миски одинаковой формы, но разного размера;
  • клей;
  • краску;
  • кисточку.

Распилите балясину на две части. Теперь вниз положите первую емкость, в неё поместите отрезок балясины. Затем сверху приклейте вторую емкость, следом идет второй фрагмент фигурного деревянного изделия. Наверху расположите маленькую емкость и верхушку от балясины. Покройте всё это одинаковой краской, дайте ей высохнуть.

Горки для столовой своими руками

Можно сделать более массивные изделия. Для этого вам нужно прикрепить вниз большие ножки, отпиленные от балясины. Затем идут три круга из дерева, которые также крепятся на фрагменты резных балясин.

Красивое изделие из балясины

Вы сможете подать к столу сразу несколько блюд, если принесете их не на одном подносе, а на тройном. Они выполнены из дерева и соединены фрагментами резных брусков, затем покрашены в белый цвет.

Поднос из балясины

На кухне будет изумительно красиво, если в качестве держателя для тыкв вы станете использовать балясины.

Держатели для тыкв из балясины

Украсьте это помещение и при помощи самодельных вазочек. Их вы сделаете из обычных стеклянных банок, которые нужно предварительно покрасить. Затем вы разместите эти ёмкости на ажурных ножках, нальете внутрь воду и поставите цветы.

Желтые вазочки из балясины

Прозрачные емкости с крышками, в которое насыпаны сухие бобовые, крупы также будут изумительно смотреться на кухне, если вы разместите их на фрагментах балясин. А сверху к крышкам приклеите верхушки от этих резных украшений.

Прозрачные емкости с крышками из балясины

Кухня будет еще более уютной, если вы преобразите находящийся здесь светильник при помощи самых простеньких балясин. Покрасьте их в темный и светлый цвет и соедините между собой, чередуя оттенки.

Светильник на кухню из балясины

Можно использовать старые вазы, лампы, а также балясина, чтобы сделать ножки для мисок. В таких емкостях можно будет подать овощи или просто украсить ими кухню, придомовую территорию.

Изделия из балясины на улице

Если на кухне имеется немного свободного пространства, используйте его, создав вот такой очаровательный столик. Здесь вы разместите цветы, рамки с фотографиями, ракушки.

Столик из балясины

Вот во что можно превратить балясины из дерева. Если вы хотите посмотреть, как они делаются своими руками, тогда у вас есть такая возможность.

А что можно сделать из балясины своими руками, рассказывается во втором видео. Посмотрите, как сделать столик с резными ножками из этого материала.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *