Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как оформить подарок на Новый год

Автор:
Мастер рукоделия

Как оформить подарок на Новый годОсновные материалы для упаковок новогодних подарков. Идеи необычных оберток из бумаги, ткани, пластика. Декоративные элементы для оформления подарка на Новый год.

Как оформить подарок на Новый год — это вопрос, волнующий многих в преддверии праздника. Мы стремимся порадовать родственников и друзей, и нестандартная упаковка подарков — один из лучших способов. Далее лучшие варианты, как красиво оформить подарок на Новый год.

Виды упаковки подарков на Новый год

Бумага для упаковки подарков на Новый год

Перед тем как упаковать подарок на Новый год, задумайтесь, что послужит упаковочным материалом. Это может быть что угодно. Рассмотрим подробно варианты упаковок и чем они отличаются:

  • Бумага. В специальных магазинах реализуется подарочная бумага: цветная, однотонная, блестящая и т.д. Завернув в нее подарок, его можно украсить бантом из лент для обертки цветов. Если нет подарочной бумаги, используйте газету, фольгу, обычную цветную бумагу. При грамотном подходе они смотрятся не хуже.
  • Ткань. При использовании тканного сырья обратите внимание на мешковину, шелк, льняное полотно, фетр, трикотаж. Для упаковки средней величины подарка не требуется много ткани: достаточно полуметрового лоскута.
  • Полотенца или шарфики. Когда хотите порадовать близких людей, такая милая упаковка, как шарфик, будет кстати. В качестве дополнительного упаковочного материала используйте ферт или мешковину. Шарфик или полотенце сами могут служить частью подарка.
  • Старые шерстяные вещи. Ненужные свитера, кофты, вязаные сарафаны и платья могут послужить основой для упаковки. Из нитяного полотна делают симпатичные вещи.
  • Пластик. Старые пластиковые упаковки, бутылки можно превратить в красивые емкости для подарков.
  • Новогодние украшения. Подарки в красивой упаковке можно дополнить мелкими украшениями, которые часто применяются на Новый год. Декорируйте шишками, елочными ветками, веночками, игрушками на елку. Перечисленные детали делают упаковку интереснее.
  • Поделки и элементы для них. Пуговицы, фигурки, блестки, искусственные цветы сделают упаковку оригинальнее. Из указанных элементов можете изготовить поделку, которая украсит подарок.
  • Помпоны. Из ниток, бечевки изготовьте самодельные помпоны. Они украсят бумажную упаковку.
  • Иные материалы. Стандартную упаковку можно дополнить интересными деталями: ленточками, бантиками, бечевками и т.д.

Как красиво оформить подарок на Новый год?

Наряду с разнообразием материалов есть и множество способов, как упаковать подарок. Его выбирают в зависимости от величины и формы вещи, кому она адресована. Предлагаем разные способы, как красиво упаковать подарок на Новый год.

Бумажная упаковка

Новогодний подарок в бумажной упаковке

Упаковать подарок в бумагу легче всего. С этим справится даже человек, который ранее не имел дела с поделками. Существуют разные техники обертывания подарков: выбирайте в зависимости от сложности и имеющихся материалов.

Самый простой способ упаковать подарок своими руками на Новый год — просто обернуть в лист бумаги. Если листы небольшие, возьмите несколько штук и разложите их внахлест. Сверху посередине выложите подарок и заверните. Чтобы обертка не распадалась, закрепите ее тонким скотчем, украсьте цветными лентами и декоративными элементами.

Более интересный вариант — упаковка в форме конфеты. Для нее потребуются яркая бумага и ленты. Такая форма упаковки подходит для подарков в форме цилиндра или тубы. Чтобы сделать «конфету», возьмите лист бумаги, который на треть больше по длине, чем сам подарок. Положите его по центру листа, заверните, края проклейте скотчем. Края завяжите лентами, бечевками, бантами. Такой способ, как оформить подарок ребенку на Новый год, подойдет тем, кто захочет сделать приятное на праздник малышам.

Красиво смотрится обертка красного цвета. Какой бы она ни была, используйте яркую упаковку, бантики подбирайте контрастных оттенков. Отлично смотрится красная упаковка с золотистыми бантами.

Для небольшого подарка подойдет очаровательная коробочка из картона. Для нее понадобятся:

  • круг в качестве шаблона;
  • карандаш;
  • картон;
  • линейка;
  • ножницы;
  • лента.

Способ изготовления:

  1. Уложите шаблон на картон. Обведите круги так, чтобы они перекрещивались. Полученное изображение напоминает свадебные или олимпийские колечки. Помните: параметры шаблона должны соответствовать величине подарка.
  2. Края кругов поделите на 4 части. Внутри колец должен образоваться ромбик. Вырежьте колечки.
  3. Подогните кольца внутрь, чтобы вышла коробочка с 4 сторонами в виде колец, перекрещивающихся друг с другом.
  4. Внутрь положите подарок.
  5. Сверху перевяжите коробочку лентой.
  6. Украсьте обертку блестками или другим декором.

Следующий вариант упаковки делается из крафт бумаги. Из нее изготовьте коробочку с основанием по ширине подарка. Сначала нарисуйте чертеж будущей упаковки, вырежьте и склейте. Края каждой из сторон скруглите в форме лепестков на противоположных сторонах. Проделайте в них дырочки. Упакуйте подарок. В дырочки проденьте ленточки и завяжите их бантом на коробке.

Оригинальные варианты упаковки из бумаги:

  1. Коробка со слоником. Детский способ оформления подарка, для которого потребуется обычный надувной шарик. Если обертка бесцветная, ничем не примечательная, нарисуйте с одной стороны коробки ушки и тело слоника черным карандашом и фломастером. Между ушками приклейте воздушный шарик горлышком вниз. Это будет хобот слоника. Фломастером на шарике нарисуйте глазки. Слоник готов. Упаковка выглядит оригинально и просто.
  2. Ослик из картона. Оригинальной упаковкой для подарка будет ослик из картона. Для его изготовления вырежьте 4 треугольника с общим основанием в виде квадрата. Соедините их и склейте в виде пирамиды, предварительно поместив внутрь подарок. Нарисуйте мордочку ослика в виде овала, заостренного книзу. Наклейте на нее глаза, рожки, носик. Прикрепите мордочку с одной из сторон вершины пирамидки. На коробочку можете подписать поздравление. Подобную коробочку для подарка можете изготовить в форме прямоугольника.
  3. Елочка. По такому же принципу можно сделать упаковку в форме елочки. Начертите квадратное основание. От него в разные стороны нарисуйте елочки треугольной формы. Вырежьте заготовку и сложите ее пирамидкой. Закрепите стороны скотчем. Предварительно внутрь вставьте подарок. Чтобы скрепить елочку, в каждой из сторон вверху проделайте отверстия. Проденьте через них ленту и завяжите бантом наверху.
  4. Снежинка. Чтобы сделать упаковку в форме снежинки, нарисуйте многоугольник. От каждого основания начертите треугольник со скругленным концом. Внутрь поместите подарок. Сложите концы вместе. Заранее заготовьте из картона снежинку. В центре сделайте кольцо с диаметром, подходящим для того, чтобы скрепить концы треугольников. Снежинку украсьте блестками, камешками. Соедините стороны коробочки и проденьте концы в кольцо снежинки.

Обертка подарка на Новый год из ткани

Обертка подарка на Новый год из ткани

Текстиль предлагает огромные возможности, как оригинально упаковать подарок на Новый год. Выбирайте изысканные ткани, которые будут смотреться богато и красиво:

  • шелк;
  • кружева;
  • лен;
  • тонкий хлопок.

Расцветки подбираются в зависимости от тематики подарка и адресата. Если думаете, как оформить подарок на Новый год женщине, используйте шелк или кружево. Из них можно сделать полноценную обертку или декор для картонной упаковки.

Мешковина, полотно, лен, фетр — отличные варианты, как оформить подарок на Новый год мужчине. Неплохо смотрятся искусственные ткани, напоминающие по внешнему виду кожу.

Самый простой вариант — японская техника «фуросики». Обертка изготавливается из лоскута мягкой ткани по размеру подарка. Вещь укладывается посередине, края приподнимаются и подвязываются бечевкой или лентой. Мешочек можно украсить новогодними фигурками, брошками, надписями. Чтобы подарок выглядел празднично, выбирайте яркие лоскуты.

Мешковину, джинс, лен, фетр можно использовать, чтобы обернуть подарок таким же способом, как бумагой. Края ткани заклеивают скотчем или сшивают. Сверху перевяжите подарок лентой или длинным лоскутом ткани.

Оригинальным решением новогодней упаковки является сапожок. Особенно интересным такой презент покажется ребенку. Перед тем как оформить подарок на Новый год своими руками, подумайте, из какой ткани сшить сапожок. Отдавайте предпочтение фетру или шерсти: ткани плотные и отлично держат форму.

Чтобы изготовить сапожок, вырежьте из выбранной ткани 2 половинки фигурки. Сшейте их между собой, в верхней части оставьте отверстие. Сшивать можно изнутри или большими декоративными стежками снаружи. Украсьте сапожок вышивкой, наклейками, блестками, пуговицами. Внутрь уложите подарок и подвесьте на елку, над кроватью или просто вручите адресату.

Неплохая идея, как оформить сладкий подарок на Новый год, — упаковать его в красный мешочек, как у Деда Мороза. Внутрь положите конфетки и другие сладости. Завяжите мешочек яркой ленточкой.

Для небольших подарков подойдет упаковка в форме рукавицы с фигуркой снеговичка или Деда Мороза. Как основу можно взять кухонную прихватку. Когда таковой не найдется, сшейте из хлопка. Подготовьте выкройку, приложите ее к ткани и вырежьте заготовку для обеих сторон. Сшейте обе стороны. Сверху из лоскутов ткани пришейте фигурки снеговика или Деда Мороза. Внутрь уложите подарок. Если боитесь, что он выпадет, по краю рукавички проденьте ленту или веревку, стяните и завяжите ее.

Для женщин в качестве упаковки для подарка подойдет сумочка из ткани. Ее можно сшить самостоятельно или приобрести в магазине. Самое важное — удачный декор на новогоднюю тематику. Прикрепите фигурки Деда Мороза, зайчика, снеговичка или других новогодних героев, сшитых из лоскутов ткани. Они украсят сумочку и придадут ей праздничный вид.


Упаковка для новогоднего подарка из старых шерстяных вещей

Новогодняя упаковка подарка из старых шерстяных вещей

Если у вас дома остались старые свитера, носки, шарфы, вязаная обувь, используйте их для оригинальной подарочной упаковки. Не спешите распускать или выбрасывать вещи: они еще пригодятся.

Вязаный шарфик подойдет, чтобы перевязать коробочку с подарком. Шерстяной шарф как декор отлично смотрится на фоне хлопка, шерсти, фетра или мешковины. Можете использовать новый подарочный шарф: адресату будет даже приятнее.

Из старых кофт, свитеров сшейте мешочки для подарков. Вырежьте лоскут нужной длины и ширины, обметайте его, чтобы нитки не распадались. Внутрь положите подарок, приподнимите концы и завяжите их шерстяной ниткой другого цвета или лентой. Для узких и высоких подарков идеально подходят рукава от свитеров, которые легко превратить в мешочки.

По старой традиции в западных странах подарки часто укладывают в длинные шерстяные носочки, особенно если это презенты для малышей. Существует поверье, что Санта Клаус однажды положил подарок бедному ребенку именно в носок. Красивые вязаные носочки сами по себе могут быть сюрпризом. В них вы смело можете уложить подарок.

Отличной упаковкой могут быть старые валенки. Очистите их, нашейте цветные узоры нитями, пришейте пуговицы и другие украшения. Дизайнерские валенки — вместительная коробочка для подарка. И главное — оригинальная.

Многие вязаные вещи имеют прекрасные узоры, которые хорошо смотрятся на упаковках. Если сделаете из них упаковки, они будут отлично смотреться.

Как сделать упаковку для подарка на Новый год из пластика?

Пластиковая коробка для упаковки новогоднего подарка

Из прозрачных пластиковых бутылок можно сделать упаковки для сувениров. Если у вас остались коробочки от старых подарков, освежите их, украсьте и используйте повторно.

Рассмотрим несколько вариантов, как превратить бутылки или старые коробки в красивые подарочные упаковки:

  • В виде цилиндра. Для оформления подарка на Новый год 2020 потребуется 1,5-2 л пластиковая бутылка. Отрежьте нижнюю и верхнюю часть, чтобы остался только прозрачный цилиндр. Из плотного цветного картона или ткани вырежьте окружность чуть больше диаметра заготовки. Надрежьте края, смажьте их клеем и прикрепите к нижней части цилиндра. Внутрь поместите подарок. Верх можно покрыть цветной бумагой или тканью, перевязать лентой.
  • Пластиковая коробка с морозным узором. Если осталась старая прозрачная упаковка из пластика, возьмите цветной картон и покройте им дно коробочки. Изделие сразу будет смотреться привлекательнее. На тонкой белой бумаге нарисуйте узоры и вырежьте их. Используйте шаблоны картинок для украшения окон. Приклейте их к пластиковой коробке в нижней или верхней части. Верх украсьте цветным картоном или обычной пластиковой крышкой.
  • Яблочко. Возьмите 2 пластиковых бутылки и отрежьте у них дно. Совместите эти 2 части. Внутрь уложите подарок, обернутый красной тканью. Коробочку украсьте палочкой в форме стебелька, прикрепите к ней листик из бумаги, картона или фетра.
  • Дедушка Мороз. Упаковка изготавливается из литровых пластиковых бутылок. Отрежьте у емкости верхнюю часть. Вместо нее наденьте колпак из красной или голубой ткани. По низу колпака пришейте белую ткань или мех. Под шапкой наклейте глазки и носик. Внутрь уложите подарок.
  • Упаковки-зайчики. Чтобы сделать коробочку в форме зайчика, потребуется литровая пластиковая бутылка. Срежьте горлышко. Из цветной салфетки вырежьте круг и наденьте на горлышко бутылки так, чтобы он имитировал крышку. Из бумаги вырежьте пару длинных ушек и приклейте к горлышку бутылки. Спереди прикрепите бумажные лапки, нарисуйте фломастером или краской глаза, приклейте черный носик. Перед тем как покрывать бутылочку салфеткой, положите внутрь подарок. Такая упаковка отлично подойдет для детского сладкого подарка.

В качестве основы можете использовать тубы из-под чипсов, любые пластиковые упаковки, которые хорошо держат форму. При наличии фантазии их можно декорировать по своему вкусу.

Оригинальные элементы декора новогоднего подарка

Декор подарка на Новый год

Банки, фужеры, другие стеклянные емкости могут стать отличной упаковкой для подарка. В баночках хорошо смотрятся косметика, сладости, небольшие вязаные вещи, ювелирные украшения, мини-статуэтки, игрушки, другие сувениры.

Чтобы баночка выглядела нарядно, ее можно декорировать лентой или шерстяной нитью, конфетами, наклейками, блестками. В качестве крышки используйте цветную ткань или бумагу.

Если для упаковки можно взять бумагу, пластик или ткань, то выбор декоративных элементов не ограничен. Подойдет все, что найдется под рукой, в том числе съедобные компоненты.

Декорируем подарок:

  • шишками, еловыми ветками, кистями рябины;
  • бусинами, колокольчиками, мини-открытками, пуговицами и т.д.;
  • сушеными дольками апельсина или лимона, палочками корицы или ванили, маленькими мандаринками, пряниками с имбирем;
  • елочной мишурой;
  • искусственными цветами или ягодами;
  • поздравительными надписями;
  • самодельными игрушками;
  • конфетами, маршмэллоу;
  • лентами, бантами;
  • искусственным снегом, конфетти.

Интересно смотрятся цветные печати на однотонной бумаге или ткани. Чтобы сделать оттиски, можно использовать детские печати или терку от карандаша (для круглых печатей). Окуните их в краску и равномерно распределите оттиски по поверхности упаковки.

Если ваш подарок не влезает ни в какую упаковку, положите его в обыкновенную коробку из картона. Вниз можете поместить солому, вату, яркий лист бумаги. Разложите сверху подарки. При необходимости декорируйте лентой или бечевкой. В коробку положите открытку, веточку елки, цветы, самодельные снежинки.

Как упаковать подарок на Новый год — смотрите на видео:

Выбирая упаковку, ориентируйтесь на адресата и характер сувенира. Чем дороже и сложнее презент, тем богаче потребуется упаковка. Детские сувениры можно преподнести в обертках в форме игрушек, симпатичных фигурках из картона, пластика, ткани.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *