Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Научиться шить в домашних условиях легко!

Автор:
Мастер рукоделия
Девушка занимается шитьемСтатья для тех, кто хочет научиться шить в домашних условиях. Вы узнаете, что сделать из старых джинсов, как сшить шапку-носок, брюки-кюлоты, шарфы из футболок.
Содержание статьи:
  1. Шапка-носок в домашних условиях: мастер-класс
  2. Как сделать шарф своими руками
  3. Как научиться шить топ, жилетку в домашних условиях
  4. Что сделать из старых джинс
  5. Как сшить брюки-кюлоты, легинсы

Если вы хотите научиться шить в домашних условиях, тогда предлагаем освоить эту интересную науку. Создайте шапку, жилет, брюки и другие обновки быстро, используя новейшие технологии.

Шапка-носок в домашних условиях: мастер-класс



Самодельная шапочка на манекене

Такой головной убор создать очень просто. Для этого вам нужно иметь:
  • трикотажную ткань;
  • выкройку;
  • ножницы;
  • булавки;
  • нитки;
  • швейную машинку.

Чтобы шапочку можно было носить в холода, сделайте головной убор двойным. Для этого согните полотно пополам вверх, лицевыми сторонами внутрь. Затем перегните слева направо.

Замеры для кройки


Данная выкройка рассчитана на размер головы 54–56. Одно полотнище имеет высоту 28, ширину 22–23 см.

Приколите выкройку к ткани булавками, вырежьте полотно, оставив припуски на швы 1 см.

Места прокалывания булавок

Данная модель поможет вам научиться шить с нуля самостоятельно, вы сможете повторить данный мастер-класс дома. Для этого продолжаем описание работы.

Выньте булавки, сразу втыкайте их в подушечку для иголок, чтобы не обронить и не потерять. Заготовку из ткани разверните, она должна получиться у вас вот такой.

Внешний вид заготовки

Теперь сверните её пополам, лицевыми сторонами вовнутрь, прострочите здесь, используя оверлок или специальную строчку, которой обметывают края изделия.

Заготовка, свёрнутая пополам

Зашейте полукруглые швы верхней и нижней стороны шапочки. Теперь сложите ее пополам, чтобы одна из частей стала подкладкой головного убора. Сколите детали наверху булавками, прострочите, используя тот же обметочный шов.

Заготовка после второго прокалывания булавками

Вот как можно научиться шить шапочку и кроить её с нуля. У вас получится стильная обновка, на изготовление которой уйдет мало времени. Выверните ее на лицевую сторону, наденьте и можно отправляться на прогулку.

Готовая шапочка

Как сделать шарф своими руками?



К такому головному убору прекрасно подойдет трикотажный шарф. Его вы сделаете за 5 минут. Для этого отрежьте от футболки нижнюю часть под проймой, чуть сожмите эту деталь сверху вниз, чтобы сделать элементы драпировки. После чего можно примерять обновку.

Шарфы из футболки

Если вы хотите, чтобы шарф был с бахромой, тогда поступите вот как: обрежьте часть футболки от подмышек. Внизу нашинкуйте ее на полоски шириной 1, длиной 17–20 см. Завяжите каждую пару получившихся лент узлом. Затем сделайте такие же узелки в шахматном порядке, отступив вниз 7 см.

Шарф из синей футболки

Кстати, такой бахромой вы можете оформить футболку, чтобы придать ей более оригинальный вид.

Бахрома на белой футболке

Что касается того, как сделать подобный шарф снуд своими руками, его можно декорировать бусинами. Для этого вырезанный фрагмент футболки нужно сначала сверху и снизу разрезать на полоски шириной 2 см, затем на каждую надеть бусину, снизу зафиксировать при помощи узла.

Серый шарф с бахромой

Если вам нравится, когда на шарфе много бахромы, тогда нарежьте заготовку длинными полосками. Затем каждую из них необходимо чуть растянуть, придав нужную форму. Чтобы сделать шарф снуд, своими руками вам нужно сшить боковины данных заготовок. Этот шов будет сзади.

Процесс изготовления шарфа с бахромой

Но это еще не все идеи, которые подскажут, как просто научиться шить в домашних условиях, используя ненужные футболки. Для воплощения следующей вам потребуются:
  • крышка от кастрюли или сковороды;
  • карандаш простой;
  • ножницы;
  • футболка.

Приложите крышку к переду изделия, обведите карандашом по кругу, вырежьте. Теперь при помощи ножниц нужно сделать из этой трикотажной заготовки спираль. Немного растяните ее, и вот уже оригинальный шарф на шею готов. Вы можете сделать не одну такую деталь, а несколько, получится нарядно и празднично.

Волнистый шарф из белой футболки

Следующий шарф не менее оригинальный.

Шарф из двух футболок разного цвета

Чтобы его сделать, возьмите:
  • две футболки разного цвета;
  • иголку с ниткой;
  • сантиметровую ленту;
  • ножницы.

Замеры для создания шарфа из футболки

Обрежьте футболки по красным пунктирным линиям. Вырежьте одну из боковин на обоих заготовках, чтобы получить две детали. Каждую из них сложите по длине пополам и прострочите по длинному краю.

Теперь посмотрите, как сделать косу. Для этого положите середину первой детали в центр второй. Просунув сюда руку, вы выведете петлю первой заготовки наверх. Таким же образом создавайте косу дальше. Останется сшить края двух заготовок, данный шов будет сзади.

Соединение двух футболок в один шарф


У вас получится красивый шарф снуд, если вы своими руками пришьете к обрезанной полоске футболки ажурное шитьё.

Шарф из футболки и ажурной вышивки

Нарежьте множество полосок из футболок разных цветов, чтобы получить еще один оригинальный шарф. Завязать его можно несколькими способами.

Вот как научиться шить одежду в домашних условиях. Следующие идеи также очень просты в исполнении, подойдут для начинающих портних, позволят им полюбить этот вид рукоделия.

Как научиться шить топ, жилетку в домашних условиях?



Для начинающих портних следующая идея также будет легка в исполнении.

Оригинальная самодельная жилетка

Чтобы сшить жилет такого типа, вам потребуется:
  • довольно плотная ткань;
  • 2 большие пуговицы;
  • нитка с иголкой или оверлок;
  • ножницы.

Из ткани вырежьте квадрат со сторонами 70 см. Чтобы сделать прорези для рук, от правого верхнего угла отступите вниз 15 см, поставьте точку, от неё отложите вниз еще 20 см. Прорезь для каждой руки будет иметь длину 20 см.

Верхний отрезок разделите на три равные части, чтобы отметить место прорезей. Выполните их. Если ткань махрится, тогда обметайте проймы, а если это полотно наподобие драпа, тогда можно оставить прорези в первоначальном виде.

А петлю нужно обметать, чтобы она не растянулась. Пришейте пуговицы, вторую можно приметать для украшения, жилет готов.

Теперь о том, как сшить топ на лето с красивым цветком. Для него вам потребуются:
  • трикотажное полотно;
  • ножницы;
  • нитки;
  • швейная машинка;
  • портновская иголка.

Самодельный топ, украшенный цветком

Спинка и перед, в данном случае, это два прямоугольника. Чтобы сделать выкройку по своему размеру, приложите развернутую газету к спинке, определите ширину и длину будущего топа в этой части. Таким же образом сделайте выкройку для переда.

Чтобы было удобнее формировать цветок, пока полочку и спинку не сшивайте на боковинах.

  1. Для лямок вырежьте две полоски шириной 10, длиной 50 см. Соедините каждую вдоль пополам, лицевыми сторонами внутрь. Отстрочите по длинному краю, выверните лямки на лицо, пришейте их на изнаночную сторону переда.

  2. Обработайте верхнюю часть изделия, подвернув два раза и прострочив на машинке. Вот как топ своими руками сшить дальше.

  3. Приступайте к формированию цветка. Нарежьте полоски, ширина которых 10 см. В общей сложности вам понадобится около 2 метров таких заготовок.

  4. Сложите их пополам вдоль, лицевой стороной наверх, прогладьте в таком положении. Начинайте пришивать цветок по большому кругу, постепенно продвигаясь к центру. Делайте из ленты оборку, фиксируя ее в таком положении при помощи булавок. Затем каждый круг пришивают на швейной машине.

Процесс создания цветка для топа

Когда вы полностью выполните его, обработайте верх спинки, пришейте сюда лямки, прострочите боковины. Вот как сшить топ. Для начинающих такая работа не будет сложной. Следующая также не должна вызвать затруднений.

Для нее вам потребуется:
  • хорошо драпирующаяся ткань;
  • швейная машинка;
  • мелок;
  • линейка;
  • нитка с иголкой;
  • ножницы.

Эскизы женских топов

Из ткани вырежьте 2 квадрата со сторонами 80 см. Определите по своему размеру, где нужно прострочить с правой и левой стороны, чтобы отделить руки от боковин. Затем нужно сшить топ на плечах, после чего изделие можно надевать.

Если у вас есть старые джинсы, которые порядком поднадоели или протёрлись на некоторых местах, из них можно сделать модную жилетку-топ. На фотографии красным отмечено, как нужно выкроить новое изделие.

Разметка для создания жилетки из джинсов

Его можно носить как самостоятельную вещь, надев поверх футболки, водолазки или сделать такой топ верхней частью сарафана.

Внешний вид готовой жилетки из джинсов

В этом случае для нижней вам нужно вырезать прямоугольник из хлопковой ткани, ширина которого в полтора раза больше объёма бедер. Наверху его присбаривают и пришивают к низу топа.

Ажурное украшение джинсовой жилетки

Если у вас уже есть джинсовая жилетка, вы хотите обновить и украсить ее, тогда пришейте кружева в районе воротника, а более узкие ? по низу и на планке.

Украшенная ажурной вышивкой джинсовая жилетка

Вообще для тех, кто хочет научиться шить с нуля самостоятельно, переделка старых вещей очень благодатная тема. Процесс будет легким и интересным, поэтому можно рассмотреть его подробнее.

Что сделать из старых джинс?



Если вы хотите сшить фартук, а у вас который год лежат уже ненужные джинсы, используйте их.

Джинсовый фартук одет на женщине

Основной деталью фартука станет верхняя часть джинс. Если вы хотите сшить его с грудкой, тогда выпорите ее из распоротой с одной стороны штанины, развернув ту. Такой фартук отделывают тесьмой или полоской цветной ткани, присобрав ее. Из этого же материала выкройте завязочки на талию и шею.

Если вы хотите создать кокетливый фартук, тогда сделайте нижнюю оборку подлинее. В шлевки проденьте пояс, чтобы подчеркнуть линию талии.

Вариант дизайна джинсового фартука

Передник без грудки смотрится также прекрасно. Его можно декорировать рюшью и поясом из другой ткани.

Дизайн передника без грудки

Чтобы отдельно не пришивать карманы и иметь удобный передник, используйте заднюю часть джинсов. Кстати, из передней и из полотнищ вы можете создать ещё пару фартуков.

Два фартука из джинсов

Если желаете быстро превратить белые джинсы в романтические с облаками, тогда возьмите:
  • миску;
  • губку;
  • акриловые краски для ткани;
  • перчатки.

Такой способ декорирования светлых джинс прекрасно подойдет, если вы хотите получить новое изделие, скрыть пятна на брюках.

Налейте в миску воды, добавьте совсем немного синей акриловой краски, буквально несколько капель, должен получиться небесно-голубой оттенок.

Положите джинсы на целлофан, окуная губку в приготовленный раствор, наносите его на ткань.

Теперь разведите краску в другой пропорции, чтобы получился рисунок немного иного оттенка. Наносите уже этот раствор при помощи губки на джинсы.

Начало покраски джинсов

Когда фон готов, возьмите белую акриловую краску, не разбавляйте ее водой, нарисуйте сами облака.

Прорисовка облаков на джинсах

Теперь подождите, пока изделие высохнет, после этого прогладьте его горячим утюгом и можно надевать красивые джинсы с облаками.

Готовые джинсы с облаками

Но вернемся к основной теме. Из старых джинсов можно сшить прекрасный органайзер для мелочей.

Органайзер для мелких вещей из джинсов

Возьмите заднюю часть брюк с накладными карманами, обрежьте ее. Если органайзер должен быть вертикальным, как в данном случае, тогда разрежьте заднюю часть брюк пополам, пришейте одну к другой вертикально. Если желаете, чтобы органайзер имел несколько отсеков, тогда нашейте карманы на штанину. Пришейте по краям изделия пояс от джинсов, чтобы оно не тянулось в разные стороны.

А вот вариант с вертикальным расположением карманов, для которого нужно обрезать заднюю часть брюк до колен, пришить дополнительные карманы.

Практичность органайзера из джинсов

Конечно, существует множество вариантов того, что сделать из старых джинсов. Из них можно смастерить сумку, прихватки, сидение на стул и много другого. Для начинающих это прекрасная возможность обучиться интересному ремеслу.

Когда вы набьёте руку, сможете создать и другие вещи, например, штаны.

Как сшить брюки-кюлоты, легинсы?



Леггинсы не сдерживают движения, в них удобно заниматься спортом, работать на огороде и просто ходить.

Стройные барышни могут одеть под такие брюки короткий топ, водолазку с жилеткой. Дамам с пышными формами можно посоветовать сверху надевать просторную рубашку с вырезами по бокам, которая прикрывает бедра. В такой одежде им будет комфортно.

Чтобы сшить леггинсы вам потребуются:
  • трикотажная ткань;
  • нитки;
  • резинка бельевая;
  • ножницы и сопутствующее мелкое оборудование.

Чтобы вам было проще определиться со своим размером, ниже представлена таблица.

Таблица размеров

Далее дана универсальная выкройка для нескольких размеров, для:
  • XL — это жёлтый цвет;
  • L представлен зелёным;
  • синий — это М;
  • а розовый — S.

Схема выкройки

Если у вас есть лекало, переведите выкройку на него. Если нет, склейте две газеты скотчем, нарисуйте ее здесь. Можно начертить квадраты на белой бумаге или ватмане. Сторона маленьких квадратов 2 см, а больших 10 см.

Слева на выкройке представлена задняя часть леггинсов, справа ? передняя. Чтобы научиться шить в домашних условиях, сложите трикотажное полотно пополам лицевыми сторонами внутрь. Поместите на него выкройку, приколите ее по краям булавками, вырежьте, оставив со всех сторон припуски на шов 7 мм. Обметайте края деталей.

Готовая выкройка

Теперь сшейте правую, затем левую половину по бокам на изнанке, затем прострочите спереди и сзади, а после ? шаговые швы. Подогните брюки внизу и подшейте здесь. Подогните верх брюк, прострочите, затем вставьте резинку и можно надевать модные леггинсы.

Внешний вид самодельных леггинсов

По-другому брюки кюлоты называют юбка-брюки. Это универсальная одежда, в которой будет удобно представительницам женского пола разной комплекции.

Чтобы сшить брюки-кюлоты, переснимите следующую выкройку.

Схема для шитья брюк-кюлотов

Как видите, она дана сразу для нескольких размеров, для 44–42 и 46. Сверху вы заложите складочки, стачайте шаговые швы левой и правой половинки брючин. Затем сошьете обновку по бокам и по центру сзади и спереди.

К заложенным сверху складкам пришейте пояс, перегнув пополам.

Если вы хотите увидеть, как быстро сделать выкройку и создать брюки-кюлоты, посмотрите представленное видео:


Из второго вы узнаете, как сшить топ с открытыми плечами:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *