Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать открытку на Рождество?

Автор:
Мастер рукоделия

Открытка на Рождество своими рукамиМатериалы и техники изготовления поздравительных поделок. Популярные идеи открыток на Рождество. Полезные советы.

Открытки на Рождество своими руками — это поздравительные сувениры с надписями, созданные самостоятельно из подручных средств. История кардмейкинга восходит еще к Древнему Китаю, но открытки хэндмейд стали действительно популярны только в 20 веке. Вашим друзьям и родственникам будет особо приятно, если вы изготовите открытки «С Рождеством 2020» своими руками.

Какие материалы понадобятся для открыток?

Материалы для изготовления открытки на Рождество

Первая открытка в Европе появилась в 1794 году. Ее создал художник Добсон из Англии, изобразив елку и семейную рождественскую сценку. Традиция прижилась, впоследствии рождественские открытки стали изготавливать в типографии.

Сегодня приобрести готовую поздравительную открытку не проблема: они продаются в канцелярских и книжных магазинах на любой вкус. Настоящую ценность приобретают самодельные сувениры, в которые вложена ваша любовь. Изготавливая рождественскую открытку своими руками, вы выражаете свои чувства по отношению к тому, кому преподносите поздравление.

Для открытки не обязательно приобретать дорогие материалы. Можете использовать то, что есть под рукой:

  • бумага, картон, фольга;
  • ткань, нитки;
  • дерево, природные элементы;
  • ленты, пуговицы, швейные принадлежности;
  • наклейки, картинки;
  • бусины, блестки;
  • глиттер;
  • кружева;
  • искусственные цветы;
  • новогодние украшения;
  • специи.

Новичкам лучше остановиться на простых вариантах открыток «С Рождеством Христовым». Используйте бумагу для аппликаций, нитки, блестки. Умелым мастерам подойдет использование дерева, ткани и вязаных элементов.

Важно! Используйте технику изготовления, которую хорошо понимаете и сможете осилить, иначе изготовить красивую рождественскую открытку не получится.

Техники изготовления рождественских открыток

Рождественские открытки

Сегодня существует множество техник изготовления праздничных открыток: от обычных аппликаций до сложной резки по дереву. Если вы новичок, попробуйте использовать бумагу. Оригинальные сувениры изготавливают в виде аппликаций, в технике квиллинга, с объемными вставками из бумаги или картона.

Интересно смотрится открытка в технике айрис холдинг. Она заключается в заполнении элементами из цветной бумаги вырезанного в картоне пространства. Изображать можно что угодно: елочки, снежные пейзажи, цветы. Заполняют пустое пространство бумажными полосами по схеме диафрагмы фотоаппарата. Но учтите, что техника требует терпения и умения работать с бумагой.

Если любите вязать или шить, используйте ткань или нитки. Тканевая основа подходит для изготовления цветков, снежинок, елок, зверушек.

Для открыток подойдут:

  • хлопок;
  • фетр;
  • шерсть;
  • подкладочный шелк.

Из фетра и шерсти легко изготовить объемные элементы, поскольку эти виды тканей плотные и хорошо сохраняют форму. Хлопок и шерсть в рождественских открытках применяют в виде накрахмаленных элементов. Из этих тканей получаются отличные снежинки, цветы, елочки.

Совмещать различные элементы и материалы можно в технике коллаж. Суть ее состоит в компоновке любых материалов в одной открытке. Подойдут сухие цветы, обрезки ткани, пуговицы, нитки, ветки елочки, вырезки из журнала и т.д.

Открытка из бумаги на Рождество

Если увлекаетесь резкой по дереву, основу для открытки или отдельные элементы можно изготовить из тонкой фанеры или досточек. В них прорезаются контуры и элементы, которые затем дополняются бумажным, тканевым и другим декором.

Чтобы открытка вышла красивой и привлекающей внимание, правильно подходите к процессу ее создания:

  • Выбирайте технику, в которой вы чувствуете себя уверенно.
  • Останавливайтесь на эффектных сюжетах.
  • Используйте декоративные элементы, но в меру: избыток украшений отвлечет внимание от основного компонента.
  • Обязательно подпишите открытку: она должна иметь адресата.
  • Если изготовили открытку заранее, храните ее в полиэтиленовой файле.
  • Используйте элементы ярких цветов, чтобы создать эффектный сувенир.

Как сделать рождественскую открытку, решать вам. Мы предлагаем ряд оригинальных решений, которые позволят изготовить красивый праздничный сувенир.

Идеи открыток на Рождество

Рождество Христово — семейный и религиозный праздник. Открытки для него должны напоминать людям о факте появления на свет Спасителя, о добре, любви, надежде. Не обязательно изображать сложные христианские сюжеты: достаточно ввести несколько элементов. Если проявить фантазию, вы сможете сделать красивые открытки с Рождеством.

Ангел в небе

Открытка на Рождество Ангел в небе

Объемную открытку в виде ангела из ткани можно сделать для любимого человека. Поделка не потребует много времени: потратите не более 20 минут.

Вам понадобятся:

  • синяя и белая ткань;
  • кусочек мешковины;
  • веревочки;
  • картон.

Из картона вырежьте основу для открытки. К ней приклейте кусочек мешковины, по площади немного меньший, чем размер картона. Сверху прикрепите еще меньший прямоугольник из синей ткани.

Для изготовления ангела потребуется 2 кусочка белой ткани. Из нее вырезают квадрат и полоску в форме прямоугольника. Последнюю сложите пополам, перехватите ее ниткой, чтобы сделать голову фигурки. Вставьте квадрат так, чтобы сформировать крылья ангела, и снова перехватите ниткой фигурку. Отрежьте лишние кусочки и приклейте к открытке. Из бечевки можно сделать украшения, месяц, из блесток или стекляруса — изготовить звезды.

Если не хотите делать ангела из кусочков ткани, воспользуйтесь шаблоном открытки на Рождество. По нему вырежьте ангела из светлого фетра и прикрепите к основе. Украсьте швейными нитками, блестками.

Двойная открытка

Двойная открытка на Рождество

Если дома найдется старая открытка с изображением деток, ангелочков, используйте ее для изготовления поделок. Получится милая объемная открытка.

Для ее изготовления понадобятся:

  • картон;
  • цветные кусочки тканей;
  • трафареты птичек, ангелочков, колокольчиков и других элементов рождественской тематики;
  • старая открытка.

Подберите плотный картон, который придаст открытке объемность. Наклейте на него в произвольном порядке кусочки ткани, чтобы они создали основу для открытки. Позаботьтесь, чтобы тканевый фон подходил к основному элементу по тону. Лоскуты могут создавать контраст с открыткой или согласовываться с ней орнаментом или цветом.

В центр на лоскутную основу приклейте заготовленную открытку. С помощью шаблонов из бумаги или ткани изготовьте мелкие элементы для украшения: колокольчики, ангелочков, елочные шарики и т.д. Приклейте их возле открытки в произвольном порядке. Готовую открытку с Рождеством украсьте блестками, глиттером.

Открытка с рождественским венком

Открытка с рождественским венком

Чтобы порадовать родных, изготовьте для них открытку с настоящим рождественским венком. Его можно сделать из еловых веток, колосьев, искусственных веток и других элементов.

Для основы вам потребуется гофрированный картон. Вырежьте из него основу. Берите контрастные цвета (красный, желтый, оранжевый), чтобы фон не сливался с венком. На обратной стороне основы изобразите окружность по диаметру венка. С помощью канцелярского ножа вырежьте круг.

Из цветной бумаги подготовьте прямоугольник, на 1-2 см меньше площади основы. Его приклеиваем с изнаночной стороны открытки, чтобы закрыть вырезанную окружность. Вставляем в круг венок. Если он из мягких материалов, приклейте его или пришейте цветными нитями.

По желанию украсьте открытку для поздравления с Рождеством тематическими элементами: птичками, колокольчиками, ангелочками. Поделку изготавливают одинарной или двойной, открывающейся. Последний вариант выглядит эффектнее. Также внутри можно написать поздравление.


Рождественская свеча

Открытка Рождественская свеча

Объемная открытка на Рождество со свечой выглядит очень эффектно. Ее легко изготовить: с этим справится даже школьник. Если взрослые направят его и немного помогут, получится отличный сувенир для родственников или друзей.

Для изготовления открытки понадобятся 2 цвета картона, из которого сделаем основу. Желательно, чтобы они были контрастных тонов, например, синий и белый. Цветная бумага (желтая, оранжевая) понадобится для свечи. Открытку можно украсить дополнительным декором: искусственными зелеными веточками, голубыми шерстяными помпонами, бумажными снежинками, блестками.

Из картона синего цвета вырежьте прямоугольник по величине открытки. Еще один такой прямоугольник другого цвета обрежьте ножницами, создавая декоративный узорный срез. Вторую картонную заготовку приклейте к первой наискось.

Из цветной бумаги вырежьте контур свечи. Приклейте на открытку. Остается декорировать заготовку. Красиво смотрятся искусственные еловые веточки у основания свечи. По желанию подпишите поздравление.

Квиллинг со свечой

Открытка в технике квиллинг на Рождество

Прежде чем делать открытку, познакомьтесь с самой техникой квиллинга и ее элементами. Для нее требуются специальная бумага или тонкие полосы из цветной бумаги. Их накручивают на зубочистку или деревянные шпажки для создания спиральных элементов разной формы. Из них затем и собирают изображение.

Чтобы изготовить открытку со свечой в технике квиллинг, понадобятся:

  • белый картон для основы;
  • блестки или фольга (можете использовать наклейки);
  • цветная бумага;
  • ленты или тесьма.

Из картона вырежьте основу с фигурными краями. Форму выбирайте по своему усмотрению. В уголках наклейте резные кусочки фольги или блестки. Этот этап можете отложить и завершить его после изготовления «тела» открытки.

Из тонких полосок зеленой двусторонней бумаги изготовьте 20 лепестков. Для этого каждую полосочку накрутите на иглу для квиллинга или деревянную палочку. Приклейте конец полоски и слегка сплющите элемент с двух сторон. Должен получиться ромбик с закругленными краями.

По центру картонной заготовки нарисуйте круг, посыпьте по кромке блестками. Из лепестков выложите венок по контуру круга. Каждые 2 лепестка скрепите «ягодкой» из красной полосы, свернутой в тугую спираль.

Из желтой бумаги вырежьте полосу и приклейте по центру: это остов свечи. Из красной бумажной ленты в технике квиллинга сделайте язычок пламени и приклейте его поверх желтой полосы. Украсьте венок красной лентой или тесьмой. По желанию подпишите открытку.

Объемная открытка с елочкой

Объемная открытка с елочкой на Рождество

Рассмотрим, как сделать открытку на Рождество объемную и с сюрпризом.

Для изготовления понадобятся:

  • картон белого цвета для основной части;
  • цветная бумага для елочки;
  • элементы для декора.

Сначала возьмите лист белого картона и сложите его пополам. Из зеленой бумаги вырежьте широкие полосы и сложите их гармошкой. Каждая последующая полоса должна быть длиннее предыдущей.

Заготовленные «гармошки» приклейте по обеим сторонам сложенного листа картона, чтобы получилась объемная елочка. Сверху прикрепите звезду из красной бумаги. По сторонам приклейте декоративные элементы: изображения подарков, снежинки, блестки и т.д.

Открытка с лентами и пуговицами

Открытка с лентами на Рождество

Эта открытка выглядит мило и оригинально. Для ее изготовления потребуются зеленые атласные ленты и разноцветные пуговицы. За основу берется картон. Чтобы открытка выглядела эффектно, можно наклеить на нее кусочек ткани.

Возьмите лист картона. Если планируете изготовить двойную открытку, сложите лист картона пополам. На лицевую сторону наклейте лоскут ткани, например, синего или фиолетового цвета.

Из зеленой ленты по спирали выложите елочку. Закрепляйте стыки с картоном клеем или нитками. Когда елочка будет готова, посередине пришейте пуговицы в 2 ряда. Украсьте открытку декоративными элементами, подпишите поздравление.

Открытка с пуговицами

Открытка с пуговицами на Рождество

Эта открытка легкая в изготовлении. С ней справится даже ребенок. Сюрприз можно преподнести бабушке, тете, родственникам или друзьям.

Для изготовления понадобятся:

  • 3 пуговицы;
  • картон для основы;
  • веточка елки;
  • нитки;
  • бумага;
  • ручка для надписи;
  • клей, ножницы.

Из картона вырежьте квадратную заготовку. К каждой пуговице привяжите ниточку. Пришейте пуговицы так, чтобы они на разной высоте находились по центру открытки, а нитки располагались сверху. Вместо настоящих ниточек их можно нарисовать фломастером.

Наискось расположите еловую ветку. По углам приклейте белые снежинки. Подпишите поздравление черным фломастером или ручкой. Открытка готова.

Как сделать открытку на Рождество — смотрите на видео:

Самодельные открытки остаются уникальным подарком на Новый год. Они позволяют выразить свою любовь и уважение к тому, кому вы преподносите сюрприз, и остаются неизменной памятью о вас.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *