Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать сухой ручей и мостик для него?

Автор:
Мастер рукоделия
Сухой ручей на дачеСухой ручей — интересная дизайнерская находка для сада. Устройте такой на своей даче, декорируйте его мостиком на железной или деревянной основе.
Содержание статьи:
  1. Сухой ручей
  2. Какие растения посадить
  3. Цветочная река
  4. Дизайн

Если у вас нет возможности или желания сделать водоем на даче, тогда вас выручит интересная дизайнерская задумка, которая называется «сухой ручей. Он имитирует пересохшее русло ручья или струящуюся тут воду. Такого эффекта можно добиться при помощи камней, цветов и других приемов.

Как сделать сухой ручей?



Цветочный ручей

Для его обустройства вам понадобятся следующие материалы и инструменты:
  • камни разного размера;
  • черный агротекс, спанбонд или геотекстиль;
  • грабли;
  • лопата;
  • веревка;
  • песок;
  • колышки.

При помощи веревки и колышек сделайте разметку очертаний будущего сухого ручья. Выкопайте здесь ров глубиной 10–20 см. Разровняйте его дно при помощи граблей, положите сюда геотекстиль или другой черный нетканый материал, чтобы не росли сорняки.

Пошаговое формирование ручья

Теперь уложите камни. Мелкие будут имитировать воду, а крупными вы оформите берег. Останется посадить растения, чтобы этот уголок природы выглядел как можно более натурально.

Кстати, если высадить цветы голубого, синих оттенков внутри ручья, будет эффект присутствия воды.

Какие растения посадить на даче?



Схема высадки растений

Вот один из примеров того, как можно декорировать сухой ручей, фото показывает, что для этого используют следующие растения:
  • ирис Сибирский;
  • овсяница Готье;
  • колосняк песчаный;
  • ирис бородатый.

Комбинируя всего четыре этих вида растений, вы добьетесь чудесного эффекта природного ручья. Берите низкорослые сорта бородатого ириса, располагая их с внешней стороны, чтобы хорошо просматривались.

Следующий вариант предполагает использование хвойников.

Схема высадки хвойников

Для оформления такого сухого ручья вам нужно взять следующие растения:
  • различные сорта можжевельника;
  • низкорослую сосну;
  • очиток едкий;
  • осоку гибридную;
  • живучку ползучую.

В основном, здесь используются низкорослые сорта можжевельника, которые стелятся. Стебельчатая форма располагается на заднем плане, чтобы не закрывала остальные. Очиток будет прекрасно расти между камнями, как и живучка, осока.

Если вам по нраву средиземноморский стиль, тогда посмотрите, какие растения посадить по такому ручью, чтобы добиться желаемого эффекта.

Схема высадки растений для средиземноморского стиля

Как видите, тут используются:
  • хоста подорожниковая;
  • хоста форчуна;
  • ирис бородатый;
  • бадан сердцелистный;
  • ясколка войлочная;
  • невысокие можжевельник;
  • Сибирский ирис;
  • лук Островского;
  • гейхера мелкоцветковая;
  • овсяница сизая.

Хосту посадите в русле ручья, чтобы добиться эффекта, будто бы он пересох. На верхнем плане расположите кувшин, который поможет добиться необходимого средиземноморского настроения. Бородатый ирис будет цвести весной и в начале лета, как и Сибирский, добавив этому оазису живописных красок.

Если желаете придать сухому ручью изысканности тогда остановите свой выбор на растениях, представленных на следующей фотографии.

Схема высадки растений для изысканного ручейка

Если у вас маленький участок, тогда лучше всего сделать сухой ручей в виде змейки. Такой прием ландшафтного дизайна позволит зрительно увеличить пространство, а растения, расположенные возле него, помогут превратить этот уголок в реалистичный.

Схема высадки растений в ручейке-змейке

Существуют и другие варианты декорирования этого творения. Для следующего вы будете использовать такие растения, как:
  • бородавчатую березу;
  • калину обыкновенную;
  • камыш озерный.

Дизайн сухого ручья по этому принципу требует минимум затрат. Ведь березу вы можете выкопать в лесу, пока она еще молоденькая, посадить у себя на участке. Быть может, вам досталась дача, где уже произрастает это дерево. Тогда расположите его на заднем плане ручья, а спереди посадите калину. Ее можно также найти в лесу около водоемов или в низинах.

Если вы не верите в приметы, тогда, как и березу, камыш также можете выкопать на природе. Принесите корневища этого растения, взяв их около пруда или озера. Но посадите на влажное место участка.

Схема высадки растений по типу двух берегов

Используя эти растения, вы добьетесь объёма. Благодаря деревьям заднего плана, будет казаться, будто там находится лес, который уходит в даль. Переднее пространство станет свободным, камыш лишь слегка прикроет его.

Цветочная река своими руками



Это еще один вариант дизайна сухого ручья цветами.

Сухой ручей - цветочная река

Если вы хотите, чтобы издалека это рукотворное произведение казалось бегущей водой, тогда посадите сюда цветы синего окраска. Для данного использовались мускари. Они прекрасно размножаются, быстро растут, потом после их посадки через несколько лет не составит особого труда посадить луковицы мускари в форму, вырытую для реки или ручья.

Но в отличие от первого варианта, здесь вам нужно предусмотреть грунт для растений. Разметьте очертания будущего ручья, перекопайте почву с добавлением минеральных удобрений. Если земля малоплодородная, тогда добавьте сюда перегной.

Вы можете использовать для декорирования сухого ручья и другие цветы с синим окрасом, например, низкорослые ирисы, гиацинты. Чтобы оттенить их, по берегу данного водоема были посажены белые и розовые пионы. Они распускаются примерно в одно время с мускари, поэтому в конце весны и начале лета вас ждет вот такое цветочное очарование.

Если у вас нет нужных растений в такой численности, тогда вы можете посадить их меньшее количество вдоль сухого ручья, декорируя его таким образом.

Сухой ручей с цветов

Даже неприхотливые васильки или гвоздики станут чудесным элементом дизайна берега.

Сухой ручей из васильков и гвоздик

Если вам всё-таки по нраву сухой ручей из цветов, тогда сделайте хотя бы небольшой, если не хватает таких растений. В центр посадите синие, обрамите их растениями контрастного цвета. Так, прекрасно подчеркивают красоту такого ручья красные и белые цветы.

Формирование цветочного ручейка из контрастных цветов

Если у вас имеются маргаритки, вы любите оригинальные стили, тогда положите на заднем плане емкость, похожую на кувшин, посадите цветы, которые как бы струятся из него. Маргаритки прекрасно размножаются семенами, деленками, самосевом, поэтому недостатка в посадочном материале не будет.

Оригинальный цветочный ручеёк

Дизайн сухого ручья



Вы можете использовать не только природные камни, но и покупные окрашенные.

Цветочный ручеёк с камнями

Такой материал нужного цвета можно купить в магазине для садоводов. Не забудьте на дно водоема также постелить нетканый материал плотной текстуры, а уже сверху насыпьте цветные мелки камушки голубого цвета.

Можно купить даже синюю щепу, использовать ее для того, чтобы устроить сухой ручей. Своими руками вы сможете сделать и другие предметы его дизайна., украсить его. Для этого вам потребуются:
  • покрышка;
  • крупные камни примерно одинакового размера;
  • хоста;
  • папоротник;
  • цветущие растения;
  • тонкие бревнышки;
  • пила;
  • небольшие садовые статуэтки;
  • саморезы.

После того как вы устроили сухой ручей нужного очертания, выложите по его берегу камни. Чтобы сделать декоративный мостик, вкопайте покрышку наполовину в почву, прикрутите к ней при помощи саморезов отпиленные бревнышки.

Справа или слева от мостика посадите хосту, сзади нее — папоротник, а на дальнем плане — высокие цветущие растения. Поставьте пару фонарей, чтобы после заката это место освещалось, добавляя ему загадочности. Также здесь будут уместны небольшие скульптуры на морскую тематику, такие как утка, лягушка.

Можно в центре ручейка поставить небольшой кораблик, он также добавит реалистичности всей картине.

Если вы хотите сделать не ручей, а реку, чтобы передать ее бурлящие потоки, тогда используйте камни разного размера и цвета. Здесь будут уместны белые, синеватые, тёмно-бежевые.

Цветочный ручеёк в виде реки

Красиво уложенная галька также поможет добиться эффекта текущей воды. Положите в центр ручья пару валунов, чтобы потоки будто бы огибали их.

Сухой ручеёк из гальки

Чередование белых и синих с вкраплением светло-коричневых камней также позволит добиться эффекта струящейся воды.

Положите по краям этого ручья камни в два-три ряда, чтобы берег стал более высоким.

Берег сухого ручейка из гальки

Рядом с водоемом будет прекрасно смотреться маяк, который вы можете смастерить из обычных цветочных горшков.

Сухой ручеёк декорированный маяком

Следующие советы научат вас, как добиться желаемых эффектов:
  1. Если вы хотите, чтобы сухой ручей был серо-голубого оттенка, тогда используйте для его оформления сланец, базальт, гнейс.

  2. Если нужно создать иллюзию воды, тогда уложите в русле у ручья гранулы и стеклянные шарики. Если у вас нету такого материала, используйте шары из бетона или камни, которые вы окрасили зеркальной краской.

  3. Для придания сухому ручью коричнево-красного оттенка декорируйте его гранитом, известняком, мрамором.

  4. Чтобы подчеркнуть структуру ручья, используйте для его оформления камни разных размеров.

  5. Русло выглядит более естественно и изящно, если оно будет разной ширины.

  6. Чтобы создать эффект течения, используйте для этого при оформлении самого ручья плоскую крупную гальку, тогда как береговую линию вы сформируете из крупных камней.

  7. Не нужно делать границы ручья слишком четкими и правильными, лучше создать их неоднородными, размытыми, чтобы подчеркнуть его естественный вид.

  8. Если необходимо замаскировать неровности участка, уложите сюда светлые камни.

Если вы будете знать, как сделать мостик, тогда сможете декорировать им свой сухой ручей. Если у вас есть сварочный аппарат, металлические стойки, тогда вы можете сделать вот такую конструкцию.

Мостик через сухой ручеек

Для этого сначала нужно изучить схему.

Схема строения мостика

После чего при помощи сварочного аппарата создается основа мостика, четыре стойки будут заглублены в землю.

Железный каркас моста

Будет необходимо прикрепить толстые доски, чтобы по ним ходить. Считается, что лиственница один из лучших материалов для открытого воздуха. Но при подсыхании она выпускает острые твердые шипы, о которые можно пораниться. Поэтому мастера, которые сделали данный мостик, перевернули доски обратной стороной, покрыли их антисептиком.

Заготовки решетки для мостика

Балясины к перилам были приварены на месте, так как их нужно подгонять по размеру.

Крепление основы моста

Далее, также при помощи болгарки необходимо вырезать поручни к перилам нужного размера, прикрепить их на концы перил при помощи сварочного аппарата.

Готовая основа моста

Затем металлическую основу нужно покрыть грунтовкой для металла. После чего нужно нанести краску. И последний этап — это крепление деревянных досок.

Готовый мостик


Если вы ищите более простой вариант, тогда можете сделать мостик для дачи, используя следующую фото подсказку.

Схема мостика через сухой ручеёк

Подробнее о том, как сделать мостик на даче, вы узнаете из небольшого видео.



Если хотите увидеть тонкости изготовления сухого ручья, тогда посмотрите следующий сюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *