Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Гейнер для набора массы: описание, как принимать, рейтинг лучших средств

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса

Гейнер для набора массыПолезные свойства, возможный вред, состав гейнеров и их отличие от протеиновых добавок. Особенности приема, варианты самостоятельного приготовления. Рейтинг лучших гейнеров.

Гейнер для набора массы — это один из наиболее известных товаров спортивного питания, который охотно используют и профессиональные бодибилдеры, и спортсмены-любители, желающие как можно скорее нарастить объемные мускулы. Однако далеко не все из тех, кто охотно вводит средство в свое меню, четко представляют себе, как именно оно влияет на организм, чем отличается от протеина, известного сходными свойствами, и как использовать добавку, чтобы получить от нее максимум пользы.

Что такое гейнер и для чего он нужен?

Гейнер для набора массы тела

Гейнер для набора массы тела

Словом «гейнер» в спорте обозначают белково-углеводные коктейли, которые имеют вид порошка, разводятся молоком или водой и обладают высокой калорийностью. Главная их задача состоит в том, чтобы обеспечить прирост массы тела — не случайно само слово «gainer» на английском означает «победитель», а слово «gain» - «набирать, приобретать, усиление, прирост». Именно для набора мышечной массы гейнер и использует большинство спортсменов, хотя это не единственная его функция.

Сытный коктейль может:

  • Стать альтернативой обеду или ужину, если нет возможности полноценно поесть;
  • Защитить мышечную ткань от повреждений при силовой тренировке;
  • Ускорить регенеративные процессы после интенсивных занятий в спортзале, закрыв метаболическое окно и предотвратив разрушение мышечной ткани;
  • Обеспечить организм энергией и выносливостью;
  • Частично разгрузить ЖКТ;
  • Благотворно повлиять на обменные процессы организма.

Единого рецепта у гейнеров нет, поэтому товары разных производителей отличаются калорийностью и составом. Основу — от 50 до 70% — всегда составляют углеводы: в качественных дорогих смесях сложные, обладающие большей пользой и эффективностью, в дешевых — простые. Несложно догадаться, какой из гейнеров лучше способствует набору объема в области мышц, а не на талии, хотя дешевую добавку с быстрыми углеводами не возбраняется использовать в отдельных случаях — например, для закрытия углеводного окна после посещения тренажерного зала.

Компанию основным ингредиентам составляют небольшое количество жиров, а также добавки: витамины и минералы — для укрепления организма, пробиотики и клетчатка — для лучшего усвоения, аминокислота креатин — для повышения выносливости и ускоренного прироста мускулов.

Кому рекомендовано употреблять гейнеры?

Гейнеры для наращивания мышц

Гейнеры ни в коем случае нельзя рассматривать как замену обычной еде. Они могут прийти на помощь в исключительных случаях, но необходимость получать витамины и минералы из традиционной пищи никто не отменял.

Каким категориям людей будут полезны гейнеры:

  • Людям, от природы обладающим субтильным телосложением. Как правило, им трудно обзавестись выразительными мускулами, невзирая на старания в тренажерных залах и здоровое питание, поэтому дополнительные калории гейнеров приходятся весьма кстати.
  • Кроссфитерам. Им по определению необходима дополнительная энергия в больших количествах, которую и обеспечивают белково-углеводные смеси.
  • Тем, чей вес долго стоит на месте. Как у худеющих есть свое плато, где организм на долгие недели зависает без прогресса, так и у набирающих массу есть своя «пустыня Гоби». Если, невзирая на все усилия, сдвинуть ситуацию с мертвой точки не выходит, логично купить гейнер для набора массы и продолжить совершенствоваться.
  • Загруженным работой людям, чей график расписан по минутам. Если человеку не хватает времени нормально поесть после физических нагрузок, чтобы затормозить катаболические процессы, добавка станет настоящим спасением.
  • Людям, которые имеют высокую скорость метаболизма и им трудно набирают вес.

Кому следует принимать гейнеры осторожно?

Гейнеры следует острожно принимать на сушке

Гейнеры следует острожно принимать на сушке

Для представителей каждой из перечисленных категорий применение гейнера должно проходить под девизом «Можно, но осторожно». Иными словами, отказываться от него необязательно, но держаться разумного подхода необходимо.

Каким категориям не стоит увлекаться белково-углеводными добавками:

  • Спортсмену на сушке. Нельзя сказать, чтобы в этот период гейнер попадал под строгий запрет, но поскольку одной из основных задач сушки является создание дефицита калорий, употреблять добавку стоит с осторожностью.
  • Женщинам, не грезящим карьерой в бодибилдинге. Если дама не занимается тяжелыми силовыми упражнениями, убойные дозы энергии ей ни к чему. С другой стороны, вполне разумно умеренно использовать гейнер для набора массы для девушек астенического телосложения, чтобы получить фигуру с приятными женственными очертаниями.
  • Склонным к полноте. Людям с «широкой костью» и без того постоянно приходится следить за количеством получаемых калорий, что довольно сложно уравновесить с приемом сверхсытной добавки.

Чем гейнер отличается от протеина?

Гейнер и протеин

Новичку бывает очень непросто разобраться в обилии спортивных смесей, особенно если на первый взгляд они мало отличаются друг от друга. Схожий состав, схожие цели… Неудивительно, что у многих начинающих возникают вопросы к двум самым популярным добавкам: что лучше служит для набора мышечной массы — протеин или гейнер? Разберемся вместе.

Протеин нужен, чтобы легко и удобно закрыть нехватку белка, если добрать его естественным путем из своей тарелки не получается. Так бывает, когда человек физически не способен потреблять столько белковых продуктов, сколько нужно, или общая калорийность рациона уже достигла максимума, а необходимая норма белка еще не набрана. Протеиновые добавки становятся идеальным выходом из положения, поскольку они содержат нужные органические соединения и не добавляют лишних калорий рациону, хотя могут содержать минимальные дозы жиров и углеводов.

В гейнер белки добавляют скорее для улучшения пищеварительных процессов, основная роль здесь отводится углеводам, приправленным витаминами и минералами. Такие смеси всегда высококалорийны, поэтому необходимо строго контролировать, в каких количествах и сколько пить гейнер для набора массы. В противном случае он легко приведет к ожирению не только склонного к полноте эндоморфа, но и любого человека, тренирующегося без должного старания.

Какая из добавок наиболее результативна в плане прироста мышц? Наблюдение за тремя группами спортсменов, где первые получали протеин, вторые — гейнер, а третьи — смесь белков, углеводов и креатина с витамином D, показала, что наилучших результатов удалось добиться третьей группе, тогда как достижения первых двух были менее выраженными. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод: вы можете задействовать для набора массы гейнер или протеин по своему желанию и достигать хороших результатов, но коктейль, обогащенный креатином, позволяет добиться большего. Учитывайте это, читая состав гейнера на этикетке очередной баночки.

Возможный вред гейнеров

Боль в суставах как возможный вред от приема гейнера

После всего сказанного может создаться впечатление, будто белково-углеводная смесь способна конкурировать в плане пользы и сытности с небесной манной, а потому принимать ее может любой человек и в любых количествах. Стоит только выбрать гейнер для набора массы из многих десятков вариантов, представленных в магазине спортпита — и вперед, к титулу Мистер Олимпия!

К сожалению, это не так:

  • Как основу для дешевого гейнера часто используют белок низкого качества, который приводит к нарушениям деятельности ЖКТ.
  • Смеси, где в качестве быстрых углеводов использована мальтоза, вызывают скачки давления и инсулина.
  • Столь важный креатин способен нарушить водно-солевой баланс при чрезмерном употреблении и даже привести к судорогам.
  • Людям, имеющим проблемы с сахаром (преддиабет), нужно очень внимательно изучать состав средства перед покупкой, чтобы убедиться, что в него не входят простые углеводы.
  • Некоторые гейнеры вызывают повышенное газообразование, хотя обычно это проходит через несколько дней.
  • И даже если вы выбрали лучший гейнер для набора мышечной массы из всех возможных, с лупой вычитали список ингредиентов и изучили мнения профессионалов, вы все еще можете пострадать, если станете самовольно увеличивать порции или их количество. Самоуправство в этом вопросе грозит гипервитаминозом, болями в суставах, камнями в почках и другими малоприятными последствиями.
  • С особенной тщательностью следует подходить к выбору добавки аллергикам. Поскольку формул гейнеров существует великое множество, нельзя поручиться, что в выбранном вами коктейле не окажется непереносимый вашим организмом ингредиент, так что внимательно читайте состав.

Как правило, дорогие гейнеры от хорошо зарекомендовавших себя производителей не представляют опасности, если перед покупкой проверить их на наличие аллергенов и других недопустимых лично для вас веществ, а во время приема придерживаться установленных дозировок.

Как правильно принимать гейнер?

Поскольку соблюдение объема и количества порций имеет решающее значение, подробнее остановимся на том, как принимать гейнер для набора массы.

Расчеты дозировки гейнера

Расчет дозировки приема гейнера

Точные цифры — сколько порошка и как часто принимать — зависят от вашей массы тела, интенсивности тренировок и количества приемов пищи в сутки, поэтому в идеале следует обратиться за советом к тренеру или знатоку спортивного питания.

Но за их неимением, произвести приблизительные расчеты вы сможете самостоятельно:

  1. Прикиньте, сколько калорий недостает в вашем привычном рационе.
  2. Найдите на этикетке баночки или пакета с гейнером указание размера одной порции.
  3. Посчитайте, сколько порций вам надо принять за день, чтобы добрать необходимые калории.

Тем, кто сомневается в своих математических способностях, приведем усредненные цифры: оптимальная порция гейнера для набора массы для мужчин составляет 120-150 г сухого продукта в сутки, для женщин — 115-140 г.


Приготовление напитка на основе гейнера

Приготовление напитка на основе гейнера

Для разведения напитка подходят разные виды жидкости, требуется лишь учесть некоторые особенности приготовления:

  • Молоко. Любимый продукт спортсменов, оно отлично справляется со своей задачей и слегка повышает дозу белка в коктейле. Можно брать привычное коровье, суперполезное козье, а также кефир, йогурт, сыворотку и т. д. Главное, не упускайте из внимания жирность, особенно на сушке.
  • Вода. Подойдет всем и не добавит ни одной калории напитку, что очень важно, если вы склонны к набору «неправильного» веса. Единственное условие — не используйте кипяток, который заставит белок свернуться. Впрочем, это вряд ли придет кому-то в голову.
  • Сок. Свежевыжатый полезней для здоровья, но, поскольку раздобыть его не всегда возможно, подойдет и пакетированный.
  • Газировка. Оригинальный выбор, но допустимый — при условии, что вы используете несладкие напитки.

Порошок заливают любой из названных жидкостей в том объеме, в каком человеку этого хочется, размешивают до растворения и выпивают.

Обратите внимание! Если позволяют обстоятельства, гейнер разрешается смешивать с едой. К примеру, хорошо подходит для этого овсяная каша.

Составление графика приема гейнера

Прием гейнеров после тренировки

Итак, переходим к самому интересному и узнаем, как пить гейнер для набора мышечной массы:

  • В дни, свободные от тренировок, первую порцию гейнера употребляют утром, а затем — между любыми приемами пищи. Но не перед сном!
  • В дни тренировок добавку выпивают утром, а затем за 30 минут до и через 15-20 минут после тренировки. Принимать коктейль непосредственно перед занятиями нежелательно, так как выброс инсулина в кровь приведет к падению уровня тестостерона и гормона роста.
  • Пить добавку во время тренировки, как аминокислоты BCAA, не рекомендуется, поскольку это заставит работать желудок, а не мышцы.

Обратите внимание! На сушке прием гейнера перед тренировкой отменяется, поскольку вам нужно заставить тело обратиться в поисках энергии в собственные «кладовые», а не к любезно предоставленному ему коктейлю.

Следовать установленному графику можно как угодно долго, пока поставленная цель не будет достигнута.

Как сделать гейнер самостоятельно?

Как сделать гейнер дома

Приготовление гейнера в домашних условиях

Нет никаких препятствий к тому, чтобы сделать простой, но рабочий коктейль дома. В список лучших гейнеров для набора массы он, возможно, и не попадет, но будет уступать дорогим «собратьям» разве что нехваткой сбалансированного набора аминокислот и витаминов, а дешевые порошки вполне может положить на лопатки.

Ингредиенты:

  • Белок — мягкий творог, несладкий греческий йогурт, молоко, ряженка, яичные белки.
  • Углеводы — мед, варенье, сироп, сладкие ягоды и фрукты.
  • Если требуются жиры, их роль сыграет арахисовое масло.
  • В качестве клетчатки могут выступать овсяные хлопья и отруби.
  • Ароматизатором послужит корица, ваниль, какао.

Из всего перечисленного обязательны только первые два пункта, в отношении которых действует правило «1 часть белка на 3 части углеводов», а в остальном все зависит от вашей фантазии и возможностей. Смешивайте, взбивайте, употребляйте. В конце концов, тарелка овсянки на сливках с бананом и финиками или стакан молока с медом тоже могут считаться гейнером.

Рейтинг лучших гейнеров:ТОП-5

Никогда не вредно учиться на чужом опыте вместо того, чтобы набивать собственные синяки и шишки. Именно поэтому мы приготовили для вас рейтинг гейнеров для набора массы, составленный на основе выбора покупателей за минувший год.

Serious Mass от Optimum Nutrition

Serious Mass от Optimum Nutrition

Гейнер Serious Mass от Optimum Nutrition

Гейнер компании Optimum Nutrition — это проверенная временем классика, доработанная для лучшего соответствия запросам современных спортсменов. Молочная сыворотка, казеин и яичный белок, с одной стороны, соединяются с сахаром и мальтодекстрином, а с другой, усиливаются комплексом витаминов и минералов. Просто, доступно, эффективно.

  • Базовые вкусы: клубника
  • Вес упаковки — 5440 г
  • Объем одной порции — 334 г
  • Калорийность одной порции — 1250 ккал
  • Стоимость — 8790 руб. или 116 $

RLine Light Mass Gainer

RLine Light Mass Gainer

Высокоуглеводный гейнер для набора массы отзывы покупателей описали как «действительно работающий», но обладающий чересчур сладким привкусом, что можно считать небольшим недостатком на фоне его достоинств. В смесь входят как быстрые углеводы, обеспечивающие всплеск энергии для тренировки, так и медленные, постепенно высвобождающие ее и повышающие выносливость. В качестве белка взят сывороточный концентрат. Присутствуют витамины и минералы для укрепления здоровья.

  • Базовые вкусы: шоколад, клубника, малина, банан, ваниль
  • Вес упаковки — 1000 г
  • Объем одной порции — 100 г
  • Калорийность одной порции — 387 ккал
  • Стоимость — 915 руб. или 12 $

Mutant Mass 6 lb

Mutant Mass 6 lb

Усовершенствованная формула этого высокобелкового, что уже является неожиданным ходом, гейнера включает в себя протеиновую матрицу, созданную из 10 разных источников белка и способную обеспечить организм мощнейшим зарядом протеина, ей соответствующую углеводную часть, безупречно сбалансированную по соотношению углеводов разной сложности, а также кальций для укрепления костей и смесь полезных жиров. Это идеальный вариант!

  • Базовые вкусы: тройной шоколад & Брауни с шоколадной помадкой
  • Вес упаковки — 2720 г
  • Объем одной порции — 260 г
  • Калорийность одной порции — 1050 ккал
  • Стоимость — 3499 руб. или 46-48 $

Vplab Mass Builder

Vplab Mass Builder

Это, без преувеличения образец высокого качества и один из лучших гейнеров для набора массы худому, с трудом наращивающему мышцы спортсмену. Белковую часть здесь представляет сывороточный протеин молока коров, состоявших на травяном откорме; в паре с которым выступает целая коллекция сложных углеводов с пробиотиками для легкой переработки организмом, аминокислотами BCAA, креатином премиум-класса, глютамином, фолиевой кислотой и другими целебными веществами.

  • Базовые вкусы: банан, ваниль, клубничный йогурт, шоколад, печенье со сливками
  • Вес упаковки — 1200 г
  • Объем одной порции — 100 г
  • Калорийность одной порции — 400 ккал
  • Стоимость — 1 400 руб. или 18-20 $

BSN True-Mass 1200

BSN True-Mass 1200

Продукт ультра-премиум класса достоин того, чтобы возглавить ТОП гейнеров для набора массы. Его фирменная белковая матрица, содержащая 6 белковых компонентов, включая молочную сыворотку и яйца, соединена с набором сложных углеводов цельнозерновой пшеницы, сои и овса. Гейнер обеспечивает постепенное продолжительное высвобождение энергии и прирост мышечных волокон у людей с худощавым телосложением.

  • Базовые вкусы: шоколадный молочный коктейль, клубничный молочный коктейль, ванильное мороженое
  • Вес упаковки — 2640 г
  • Объем одной порции — 310 г
  • Калорийность одной порции — 1200 ккал
  • Стоимость — 7390 руб. или 97 $

Как принимать гейнер для набора массы — смотрите на видео:

Надеемся, мы смогли дать вам достаточно ясное представление о том, зачем нужна популярная спортивная добавка, на какие ее качества необходимо обратить внимание при выборе и как использовать. Какой гейнер для набора массы лучше покажет себя в вашем случае, сказать трудно, но вы, по крайней мере, знаете, в каком направлении искать. И пусть отныне ваше телосложение определяет не матушка-природа, а вы сами… и хороший гейнер.

ТОП-6 лучших гейнеров для набора мышечной массы:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *