Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шелушение кожи на лице

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Почему кожа на лице шелушится? Можно ли своими силами решить эту проблему, и как с ней больше не сталкиваться? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.
На протяжении жизни с кожей могут происходить самые разнообразные проблемы, наиболее распространенной среди которых считается шелушение.

Как правило, при шелушении появляется общая сухость кожного покрова, беспокоит чувство зуда, появляется характерное покраснение. Все эти признаки в совокупности могут приносить много неприятных ощущений, да и внешне кожа выглядит нездоровой. Именно поэтому необходимо начинать срочную борьбу с данной проблемой, но сначала понадобится точно установить причину шелушения.

Почему шелушится кожа на лице?



Шелушение кожи на лице

Спровоцировать начало шелушения кожи могут самые разнообразные причины, которые подразделяются на два основных вида — внутренние, внешние.

Внешние причины



В эту группу входят различные факторы, оказывающие влияние на кожу извне. Например, климатические факторы. Чтобы свести их отрицательное влияние к минимуму, необходимо регулярно применять ухаживающие косметические средства. Довольно часто шелушение появляется из-за использования неподходящей либо некачественной косметики, и достаточно будет просто сменить марку средства, чтобы шелушение прошло самостоятельно.

Чтобы предотвратить шелушение кожи, возникающее по каким-либо внешним причинам, необходимо соблюдать простые правила ухода за лицом:

  • Нужно обязательно очищать лицо от косметики и не ложиться спать накрашенной. Во время умывания с кожи убирается не только косметика, но и частички пыли, которые оседают на протяжении дня.

  • Не рекомендуется умываться с использованием простого мыла, ведь оно сильно пересушивает кожу. Нужно попробовать заменить его специальной очищающей пенкой либо молочком для умывания. Эти средства не будут стягивать кожу, следовательно, не пересушат ее. Этого правила нужно обязательно придерживаться обладательницам очень чувствительной и сухой кожи. Современные косметические фирмы предлагают большой выбор разных средств для ухода за кожей лица, благодаря использованию которых она становится шелковистой и гладкой.

  • Категорически запрещено вытирать лицо жестким полотенцем, так как есть риск поранить очень чувствительную кожу. Идеальным вариантом будет использовать мягкую салфетку либо ткань. Лицо нельзя сильно тереть, достаточно будет просто слегка промокнуть.

  • Если есть необходимость в проведении глубокого очищения кожи, рекомендуется применять специальные тоники и лосьоны. При помощи этих средств можно будет легко удалить всю грязь и пыль, скопившихся в порах.

  • Ежедневное очищение лица стоит сделать важным ритуалом, от которого нельзя отказываться. Категорически запрещено применять средства, содержащие спирт, ведь они не только пересушивают кожу, но и провоцируют появление неприятного зуда, шелушения. Использовать стоит только натуральную косметику, и отдавать предпочтение надежным производителям, выпускающим только качественную продукцию.

  • Плохая экология оказывает негативное влияние и на состояние кожи — вода, воздух, ультрафиолетовые лучи, сильные морозы в зимнее время года. Все эти факторы сильно влияют на кожу лица. Если есть возможность, отпуск стоит проводить на природе, для умывания использовать только отфильтрованную, чистую воду.

Внутренние причины



Шелушение кожи на лице

Намного тяжелее устранить внутренние причины, ведь все они напрямую связаны с общим состоянием организма. К их числу относятся разнообразные заболевания, нехватка витаминов, гормональные нарушения и т.д. В этом случае смена косметики не решает проблему, и шелушение, сопровождающееся сильным зудом, будет постоянно о себе напоминать.

Если кожа лица начала сильно шелушиться именно из-за острой нехватки в организме ценных витаминов (как правило, большинство девушек сталкиваются с таким явлением зимой), нужно восполнить их недостачу:

  • Добавьте в свой рацион печень, яичный желток, морковку, свежие абрикосы, шпинат, тыкву и петрушку. Эти продукты содержат витамин А, необходимый для поддержания здоровья кожи.

  • Регулярно употребляйте разнообразные молочные продукты, свежую рыбу, коричневый рис, черный зерновой хлеб, дыню, капусту и зеленые яблоки, ведь они включают в свой состав витамин В.

  • Пользу приносят огурцы, семечки, орехи, редис, картофель и брокколи, содержащие ценный витамин Е.

  • Обязательно добавьте в свой рацион кукурузу, рыбу, различные растительные масла, зерновые культуры и черную смороду, так как в состав этих продуктов входит витамин F.

При условии регулярного употребления перечисленных продуктов, восполнить в организме недостаток витаминов можно естественным путем, не прибегая к лекарственным препаратам. За сравнительно короткий промежуток времени кожа восстанавливается, устраняется шелушение и зуд. Чтобы восполнить нехватку в организме витаминов, нужно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать более подходящий витаминный комплекс.

Одной из самых распространенных причин начала шелушения кожи лица является нехватка в организме жидкости. Если кожа будет испытывать нехватку влаги, она начинает трескаться и шелушить. Поэтому нельзя допускать обезвоживания, и в течения дня нужно выпивать не менее 1,5 литров чистой воды.

Также нельзя злоупотреблять жидкостью, так как в результате могут появиться сильные отеки. Нужно полностью отказаться от различных газированных и сладких напитков, ведь они наносят серьезный вред здоровью кожи.

Домашний уход за кожей лица




Чтобы кожа выглядела всегда красивой и ухоженной, нужно использовать следующие средства:

  • Скарб из кофе . После выпитого кофе на дне чашки остается гуща, которую нужно смешать с любимым ароматическим маслом (3 капельки). Полученная масса наносится на кожу лица и выполняется мягкий массаж несколько минут, потом нужно умыться теплой водичкой.

  • Маска с морковью. На мелкой терке измельчается одна морковка и смешивается с перемолотыми геркулесовыми либо овсяными хлопьями (1 ст. л.). В смесь вводится теплое молоко (1 ст. л.). Маска наносится на чистое лицо, и спустя 20 минут смывается теплой водичкой.

  • Массаж с медом. В равных количествах смешивается вода и жидкий мед (1 ст. л.). Эта смесь используется для легкого массажа, делать который нужно только на чистой коже. Потом надо умыться теплой водичкой, промокнуть лицо мягкой салфеткой, после чего на кожу наносится любой крем.

  • Маска с бананом . Нужно взять один спелый фрукт, размять вилкой, чтобы получить густую кашицу, смешать с оливковым маслом (1 ст. л.). Полученная кашица наносится на лицо, спустя четверть часа нужно умыться теплой водичкой. Затем на кожу наносится любой крем.

Чтобы усилить эффект от таких косметических ухаживающих процедур, необходимо их чередовать с легким массажем лица, который делается по массажным линиям и может выполняться самостоятельно.

Видео о сухости и шелушении кожи лица:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *