Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Почему не получается отбелить зубы в домашних условиях: 5 главных ошибок

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Ошибки при отбеливании зубов в домашних условияхМожно ли осветлить зубную эмаль дома? Почему не удается добиться идеальной белизны в домашних условиях? 5 главных ошибок самостоятельного отбеливания зубов.

Отбеливание зубов дома — это использование подручных и специальных стоматологических средств для создания белоснежной улыбки. Поскольку поход к дантисту с такой же целью требует денег, причем немалых, велик соблазн самостоятельно убрать желтизну. Однако даже после упорного труда над зубами нередко не удается добиться поставленной цели. Это объясняется типичными ошибками, которых можно избежать, обратившись к профессионалам.

Ошибка №1. В корне неверный подход к отбеливанию

Желтый цвет зубов обусловлен природой

Перед тем как отбелить зубы дома, важно разобраться, почему они в принципе желтые. В том-то и заключается сложность, что обыватели не понимают механизм формирования цвета. В большинстве своем люди уверены, что зубы просто пожелтели «от грязи». Особенно если к ним не присматриваться долгие годы и только после чьего-то замечания вдруг заметить, что улыбка вовсе не такая, как на картинке в глянцевом журнале.

Между тем, специалисты называют два ключевых фактора, предопределяющих цвет зубов:

  1. Природой обусловленный оттенок;
  2. Влияние посторонних воздействий.

Из-за того, что люди в рекламе зубной пасты или услуг стоматолога буквально ослепляют сверкающими улыбками, многие зрители, заметив разницу не в свою пользу, панически ищут, как быстро отбелить зубы дома. Однако от природы они и не должны быть белоснежными.

То, что мы наблюдаем в зеркале, — эффект от сочетания оттенков эмали и дентина, который пролегает глубже. Впрочем, эмалевое покрытие почти прозрачное. Точнее, у него есть легкий оттенок желтизны. И это хорошо: его придают минералы, благодаря которым наши зубы крепкие и прочные. Что касается дентина, то он и вовсе желтого цвета, даже с коричневым оттенком. Поскольку состоит преимущественно из минералов. Оттенок может отличаться в сторону белизны или наоборот.

В любом случае, если волнуют желтые зубы, перед тем как отбелить дома эмаль, стоит поблагодарить природу за это:

  • Благодаря высокой минерализации гарантировано отличное противостояние кариесу. Поэтому визиты к стоматологу будут редкими.
  • Кроме прочности, зубы с высоким содержанием минералов не доставляют хлопот чрезмерной чувствительностью. Когда же эмаль белая с эффектом матовости, возникает проблема острой реакции на самые разные раздражители.
  • Природа для каждого зуба придумала уникальное строение. Поэтому моляры, резцы и клыки даже у одного человека не одинакового цвета. Чем желтее поверхность, тем крепче единица. Поскольку это означает, что дентин по максимуму насыщен минералами.

Ошибка №2. Борьба со следствием, а не с причиной

Желтый цвет зубов от сигарет

Не располагая знаниями об особенностях эмали, некоторые люди, подыскивая способы, как отбелить зубы дома за 5 минут, не находят ничего лучшего, кроме как тереть и тереть поверхность, стараясь устранить «грязь» чисто механически. Другие приступают к химическим экспериментам, используя рецепты удаления все тех же «загрязнений» при помощи различных составов домашнего производства.

Если же желтизна обусловлена природным цветом, подобные изыскания только приносят вред. Нарушается целостность эмали, из-за чего зубы становятся болезненными, чувствительными, уязвимыми к кариесу. Но при этом и белизны, о которой все мечтали, не получится добиться.

Что касается посторонних факторов, меняющих цвет, и здесь все не так просто, как кажется. Прежде чем отбеливать зубы дома перекисью водорода или другими средствами, важно разобраться с причинами желтизны.

На состояние зубной эмали влияют:

  • курение;
  • злоупотребление сладкой пищей;
  • частое употребление напитков и еды со стойкими красителями;
  • возраст;
  • стоматологическое заболевание;
  • наследственность.

Самостоятельно невозможно установить точную причину желтизны. Конечно, если человек курит, можно заподозрить, что никотин и продукты горения проникли в эмаль, окрасив ее. Тогда стоит попытаться отбелить зубы дома содой. Похожим образом действуют красители в пище и напитках.

Если же речь идет о злоупотреблении сладостями, механизм изменения оттенка другой. В таком случае на эмали поселяются бактерии, для которых сладкое — питательная среда. Продукты обмена микроорганизмов фактически истончают защитное покрытие зуба. Оно становится совсем прозрачным, отчетливо проступает желтый дентин.

С возрастом эмаль истончается естественным образом. Ведь за долгие годы жизни она подвержена многочисленным испытаниям. Так что вряд ли отбеливание зубов в домашних условиях способно изменить ситуацию в корне. И уж точно не стоит пытаться использовать «ядерные» методы, которые еще больше уничтожают верхнее покрытие.

Наконец, самостоятельная борьба с пожелтевшими зубами бывает совершенно бесплодной, так как изменение цвета нередко спровоцировано сложным стоматологическим заболеванием. Особенно если резко поменялся оттенок буквально у одного клыка или резца. Вместо того, чтобы подбирать рецепт отбеливания зубов в домашних условиях, лучше поспешить к врачу. Он определит конкретную причину потемнения, назначит лечение. И, если будет действительно необходимо, специалист порекомендует по-настоящему эффективное отбеливающее средство.

Даже если по отзывам отбеливание зубов в домашних условиях для кого-то оказалось чудодейственным, не факт, что оно поможет и другому человеку. Ведь более выраженная желтизна еще и передается по наследству. Пытаться изменить природный цвет эмали и дентина подручными средствами — заведомо неблагодарное и безрезультативное дело.

Ошибка №3. Использование опасных средств, разрушающих эмаль

Опасное отбеливание зубов активированным углем в домашних условиях

Не особо разбираясь, как и почему возникает желтизна, в народе придумывают массу способов борьбы с ней. Притом не задумываясь, можно ли отбелить зубы дома в принципе. Полагая, что въевшуюся грязь можно просто «стереть», достаточно лишь приложить усилие и задействовать «чудо-средство». Но в лучшем случае вслед за экспериментом следует разочарование. В худшем же состояние усугубляется. Вместе с сохранившейся желтизной досаждает уже и повышенная чувствительность, и резко одолевший кариес.

Какие же подручные средства умудряются применять, надеясь эффективно отбелить зубы в домашних условиях:

  • Сода или соль. Они обладают абразивными свойствами, на которые и полагаются обыватели. Чтобы устранить «грязь», такие вещества насыпают на щетку и трут зубы нещадно, трут, надеясь увидеть, как улыбка засверкает на солнце. Иногда соду или соль наносят просто на марлю, обернув ею палец. Но суть процедуры остается той же. Увы, пищевая соль и сода представлены достаточно крупными кристаллами. Они незаметно оставляют на эмали микроскопические повреждения. В результате же покрытие истончается. В бороздках, образованных при воздействии кристаллов, поселяется патогенная микрофлора. Продукты ее жизнедеятельности способствуют быстрому образованию налета. Эмаль истончается и… зубы желтеют! При этом ухудшается их состояние и повышаются риски ускоренного развития кариеса.
  • Активированный уголь. Черные таблетки измельчают в порошок, которым потом чистят зубы, надеясь вернуть белизну. Такой способ уходит корнями в далекое прошлое. Наши предки на самом деле начинали чистку с древесной золы. Однако у них, прежде всего, не было альтернативы. И, конечно, они действовали по той же логике, что и обыватели, не особо разбираясь в устройстве зубов, причинах появления желтизны. Пытаясь отбелить зубы активированным углем в домашних условиях, можно причинить не меньший вред, чем при использовании соды и соли. Частички угля достаточно твердые, поэтому наносят царапины. Далее запускается вышеописанный процесс, когда следствием домашнего отбеливания становится обостренная чувствительность, развитие кариеса.

Подобные абразивные средства помогут разве что убрать налет. Однако при этом они причинят вред, последствия которого окажутся разрушительными для эмали.

Еще некоторые знатоки из народа в ответ на вопрос, как эффективно отбелить зубы дома, рекомендуют почему-то масло чайного дерева. Но стоматологи в один голос отвечают, что оно никак не повлияет на оттенок эмали. Такое средство на самом деле полезно для полости рта. Его можно использовать для укрепления десен, так как действующие вещества тонизируют ткани и снимают воспаление. Как такового вреда от чайного масла не будет, но и в отбеливании оно совершенно бездейственное.


Ошибка №4. Применение неэффективных методов, несущих вред

Неэффективное отбеливание зубов клубникой в домашних условиях

Чтобы результативно отбелить зубы дома без вреда, мало понимания причины изменения цвета. Хотя, понимая механизм возникновения желтизны, уже немного легче: есть понимание, куда двигаться. Например, если оттенок разочаровывает в результате многолетнего курения, понятно, что необходимо вывести частицы никотина и других веществ, въевшихся в зубы. То же самое касается любителей вина и кофе, крепкого чая и газированных напитков.

Подыскивая, чем можно отбелить зубы дома, если они поменяли цвет от никотина или красителей, уповают преимущественно на перекись водорода, лимонный сок, клубнику. Причем возятся долго, месяцами терзая себя. Но при этом желаемого результата так и не удается достичь.

Почему же подобные методы не действуют, и чем они опасны:

  • Перекись водорода. Это вещество на самом деле способно отбелить зубы. Не зря оно входит в составы профессиональных средств, применяемых в стоматологии. Его молекулы проникают сквозь эмаль вглубь, влияя непосредственно на дентин. С выделением кислорода происходит окисление тканей, которые успели окраситься. Так что дентин светлеет. Только почему же не получается отбелить зубы дома перекисью? По той простой причине, что обычная жидкость из аптеки, используемая в качестве антисептика, «слабенькая». Это 6-8% раствор, в то время как для результата необходим 40-процентный концентрат, не меньше. Увы, самостоятельные попытки вернуть ослепительную улыбку чреваты ожогами слизистой, истончением эмали, повышением чувствительности зубов. Так что любые рецепты с таким составляющим не рекомендованы. Вред отбеливания зубов в домашних условиях будет реальным, а вот эффект почти незаметным.
  • Лимонная кислота. Ее применяют и в форме порошка, и в виде свежеотжатого сока. Но и в первом, и во втором случае нельзя называть это отбеливание зубов в домашних условиях эффективным. Порошком чистят зубы вместо зубной пасты, поглядывая, не начинает ли эмаль блестеть, как новенькая. Увы, этого не произойдет. Такое воздействие кислотой слишком слабое, в то время как частички кислоты в форме крупинок причиняют покрытию ощутимый вред. В результате на эмали образовываются царапины. В них поселяются патогенные микроорганизмы. Поэтому очень быстро образовывается налет, а то и зубной камень. Причем кислота, почти не влияя на пигменты, от которых пожелтели зубы, еще и разъедает эмаль. Она истончается, возникает повышенная чувствительность, больше риски образования кариеса. Свежий лимонный сок разве что не поцарапает поверхности. Но при этом он тоже разъедает эмаль, если и осветляя, то практически незаметно. Поэтому к таким способам отбеливания зубов в домашних условиях лучше не прибегать, чтобы не навредить.
  • Клубника. Ягода содержит фруктовые кислоты, на эффективность которых и уповают в народе. Некоторые стоматологи если и советуют отбеливание эмали зубов в домашних условиях, то именно такое — витаминное. Правда, они не особо уповают на эффективность ягод. Все-таки, если бы они содержали кислоты в столь большой концентрации, что могли бы проникать сквозь эмаль в дентин и осветлять его, вряд ли мы могли бы наслаждаться такими дарами природы: они бы буквально разъедали более чувствительные ткани, начиная со слизистой. Содержание подобных веществ в алых плодах минимально. Так что если и покажется, что спустя месяц натирания поверхностей клубничной массой зубки побелели, то это, скорее всего, эффект плацебо. Впрочем, некоторые умельцы придумывают разминать клубнику в кашицу, а потом добавлять соду. Как по такому нехитрому рецепту отбеливают зубы в домашних условиях: вычищая эмаль до блеска и мечтая о голливудской улыбке. Только вот беда: это практически то же самое, что отбеливать зубы содой в домашних условиях. Абразивы будут царапать поверхность, а кислоты еще и разъедать эмаль. Так что вскоре не заставят себя ждать весьма серьезные стоматологические проблемы. Кстати, не стоит забывать и о вероятности аллергии на клубнику!

Ошибка №5. Неоправданные надежды на домашние стоматологические изделия

Неэффективное отбеливание зубов фломастерами в домашних условиях

Современная стоматология располагает обширным арсеналом техник отбеливания зубов. Более того, врачи предлагают даже несколько инструментов для самостоятельной работы над улыбкой. Почитав отзывы о том, как отбеливают зубы дома, можно найти разные отклики о таких средствах. Некоторые люди в полном восторге. Другие же остаются недовольными.

На самом деле в этом нет ничего удивительного. Все-таки состояние зубов у всех разное. Различными бывают и причины потемнения эмали. Так что для кого-то стоматологические средства для домашнего применения — то, что нужно. Но кому-то ими пользоваться совершенно без толку.

Как можно отбелить зубы в домашних условиях, если обращаться к специальным стоматологическим продуктам, и в чем подвох:

  1. Отбеливающие пасты. Содержат преимущественно абразивы, но есть также продукты с добавлением пероксида карбамида либо перекиси водорода в другой форме. Врачи откровенно говорят, что такие составы не способны справиться с пигментацией. В первую очередь работают абразивы. Легкий эффект осветления и наблюдается благодаря им: просто абразивная паста хорошо удаляет весь налет. Поверхность становится чистой и гладкой, лучше отражает свет — вот и весь секрет сверкающей обновленной улыбки. Что касается пероксидов, зубные пасты не спасут, если эмаль и дентин окрасились, и хочется найти, чем можно быстро отбелить зубы в домашних условиях. В таких продуктах, применяемых бесконтрольно, без наблюдения врача, содержание агрессивных веществ совершенно незначительно.
  2. Пластинки и фломастеры. Работают благодаря содержанию перекиси водорода. Почитав отзывы об отбеливании зубов дома такими инструментами, тоже не стоит спешить за покупкой в аптеку, где они и продаются. Дело в том, что и в пластинках с фломастерами содержится совсем невинное количество перекиси. Хотя, нельзя не признать, такой концентрации все-таки достаточно для проникновения в дентин. Поэтому незначительный эффект от применения наблюдается. Максимум, на что можно рассчитывать — осветление на 1-2 тона. Кстати, врачи советуют применять такие инструменты, чтобы поддерживать красоту улыбки после кабинетного отбеливания. А вот на то, что удастся вернуть сияние эмали злостному курильщику посредством такого метода, лучше не рассчитывать.
  3. Домашняя система отбеливания. Это стоматологический продукт, основанный на применении специального отбеливающего геля и капы. Вот его называют самым результативным изо всех средств, которые можно применять самостоятельно. Это лучший ответ на вопрос, как отбелить желтые зубы в домашних условиях. Но, естественно, способ самый дорогой. Он требует визита к врачу, который сделает персональную капу. Еще необходимо купить тот самый гель, который будет отбеливать ткани. Действующее вещество проникает в дентин, осветляя зубы. Правда, и это не панацея. Поскольку для домашнего применения предлагают гель с более низкой концентрацией перекиси, возможно осветление максимум на 4-10 оттенков. Причем придется для этого проделать целый курс процедур. Так что не стоит особо полагаться на восторженные отзывы о том, как отбеливают зубы в домашних условиях до белоснежности. В кабинете стоматолога можно было бы достичь желаемого цвета куда быстрее. А ведь каждая лишняя процедура ухудшает состояние эмали, незаметно истончая ее. Поэтому врачи обычно рекомендуют домашние системы в дополнение к кабинетному отбеливанию: чтобы завершить и закрепить результат.

Опасно ли отбеливать зубы — смотрите на видео:

Правильнее всего сходить к врачу, перед тем как отбеливать зубы в домашних условиях углем или экспериментировать с другими методами. Специалист максимально точно выяснит причину желтизны и только тогда подберет самый адекватный и действенный способ осветления, если это действительно необходимо и целесообразно.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *