Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать стемпинг на ногтях?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как сделать стемпинг на ногтяхЧто такое стемпинг ногтей, плюсы и минусы технологии. Какие инструменты и материалы нужны? Как подготовить ногти, варианты выполнения маникюра. Реальные отзывы.

Стемпинг ногтей — это техника маникюра, выполняемая с помощью специальных приспособлений. Суть технологии заключается в перенесении узора сначала на штамп, а потом — на ногтевые пластины. В итоге после одного нажатия трафаретом получается рисунок, неотличимый от профессиональной художественной росписи.

Что такое стемпинг?

Стемпинг для ногтей

На фото стемпинг для ногтей

Стемпинг — это легкий способ дизайна ногтей. После получения определенных навыков его можно делать в домашних условиях себе и подругам.

Преимущества этого вида маникюра:

  • многоразовое использование инструментов и материалов;
  • возможность перенесения рисунка любой сложности;
  • многообразие вариантов маникюра (контрастный, цветной, неоновый);
  • возможность использования штампа для украшения аксессуаров.

Стоит отметить, что маникюр ногтей методом стемпинга редко получается с первого раза. Мастера советуют сначала потренироваться на пластиковых шаблонах в форме ногтевой пластины, и только потом переходить к работе с человеком.

Другими недостатками метода считаются:

  • высокая стоимость качественных брендовых инструментов;
  • невозможность создания объемного рисунка;
  • необходимость переделывания всего ногтя при смазывании узора;
  • трудности в работе на правой руке (для правшей).

Но небольшие недостатки маникюра, такие как затертость, клякса, нечеткость линии узора, можно исправить до высыхания лака. Для этого воспользуйтесь апельсиновой палочкой, зубочисткой, безворсовой салфеткой. Другой вариант — наклеивание на проблемное место страза, матового камушка, лоскута жатой фольги.

Инструменты и материалы для стемпинга

Материалы и инструменты для стемпинга

Для овладения техникой стемпинга необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

  1. Пластины. Материал представляет собой металлическую плитку круглой, квадратной или прямоугольной формы. На нее нанесено от 6 до 12 оттисков. Стоимость пластины зависит от ее размера, качества металла, равномерности линий узора. Слишком глубокие тиснения трудно заполнить густой краской для стемпинга. Поэтому на ногте могут оставаться белые пятна-пустоты. Напротив, мелкий оттиск способствует чрезвычайно быстрому застыванию лака, требует спешки при перенесении узора.
  2. Штамп. Так называется инструмент для перенесения узора на ногтевую пластину. Он состоит из мягкой подушечки и удобной ручки. Есть модели с односторонней рабочей зоной, внешне похожие на рожок мороженого, и двусторонние, в которых подушечки вставляются с обеих сторон. Многие производители включают в комплект несколько запасных подушечек разного цвета. Такая особенность позволяет хорошо видеть рисунок любого оттенка. К наиболее распространенным относятся насадки из прозрачного силикона. Причем малоизвестные недорогие штампы часто оказываются более удобными и многофункциональными, чем дорогостоящие брендовые товары.
  3. Скребок. Обычно инструмент идет в комплекте со штампом, но при желании его можно купить отдельно. Внешне скребок похож на прямоугольный медиатор гитары. Одна его сторона оснащена плотной, но тонкой насадкой, которой удобно удалять излишнюю краску с металлической пластины. Металлическая насадка имеет длительный срок годности, но при этом часто царапает пластину. Пластиковый скребок действует бережно, но служит недолго. Если инструмент испортился во время процесса стемпинга, его можно заменить обычной пластиковой картой.
  4. Лаки и краски. Лаковое покрытие может быть любой плотности и яркости цвета. Но к краскам для стемпинга мастера предъявляют особые требования. Во-первых, должна быть высокая концентрация пигмента. Только в этом случае можно получить четкий рисунок узора. Во-вторых, материал должен с легкостью растекаться по желобкам оттиска, но при этом не расплываться на ногтевой пластине.

Кроме того, для создания этого вида маникюра требуется подставка под пластину, апельсиновая палочка, жидкая лента для кутикул, безворсовая салфетка, клинсер. Купить материалы для стемпинга ногтей можно в отделах профессиональной косметики, а также в интернет-магазинах.

Как подготовить ногти к стемпингу?

Как подготовить ногти к стемпингу

Стемпинг хорошо смотрится только на аккуратных ногтях одинаковой длины. Поэтому перед нанесением рисунка необходимо выполнить предварительные действия.

Особенности подготовки ногтей:

  1. Освободите рабочий стол от ненужных вещей. Положите перед собой все необходимые инструменты и материалы.
  2. Обработайте ногтевые пластины пилочкой и бафом, чтобы они имели одинаковый размер и максимально гладкую поверхность.
  3. Окуните пальцы в теплую воду с добавлением морской соли. Через несколько минут кутикула станет мягче, и ее можно будет обрезать или отодвинуть.
  4. Обработайте пальцы антисептиком и увлажняющим кремом для рук.

Как сделать стемпинг ногтей?

После подготовки ногтей можно переходить к самой процедуре стемпинга. Наши рекомендации помогут обеспечить равномерное покрытие лаком, краской, базой, финишем.

Классический маникюр

Классический стемпинг для ногтей

Перед тем как сделать стемпинг на ногтях, нанесите на ногтевые пластины один слой защитной базы.

Далее действуйте согласно такой инструкции:

  1. После высыхания покройте ногти цветным лаком.
  2. Нанесите на область кутикулы и кожи слой жидкой ленты.
  3. Подберите рисунок и подходящую краску для него.
  4. Вставьте диск в подставку.
  5. Нанесите краску на область узора.
  6. Скребком удалите излишки краски.
  7. Прижмите подушечку штампа к оттиску.
  8. Одним перекатывающим движением перенесите рисунок на ноготь.
  9. Протрите инструменты жидкостью для снятия лака.
  10. Повторите все действия на других пальцах.
  11. Снимите жидкую ленту с кутикулы.
  12. Закрепите рисунок финишным покрытием.

Обратите внимание, стемпинг для ногтей для начинающих может осложниться подтеками и потертостями. Устранять эти проблемы нужно сразу же после снятия штампа, пока лак не высох. Далее пятно можно будет замаскировать только с помощью различных украшений.

Стемпинг по сухому

Стемпинг для ногтей по сухому

Ногти со стемпингом выглядят красиво и аккуратно, особенно при работе с сухим пигментом. Ведь рисунок получается без отлива, матовым и изысканным.

Для этого вида маникюра понадобятся сухой пигмент экстра-мелкого помола, кисть с коротким ворсом, а также остальные инструменты и материалы для стемпинга.

Алгоритм выполнения маникюра:

  1. Подготовьте ногти.
  2. Нанесите слой базового покрытия.
  3. Покройте ногти двумя слоями цветного лака.
  4. Захватите кисточкой сухой пигмент и перенесите его на пластину.
  5. Заполните рисунок похлопывающими движениями.
  6. Пропечатайте его на подушечку штампа.
  7. Одним перекатывающим движением нанесите узор на ноготь.
  8. Сдуйте лишнюю пудру.
  9. Нанесите финишное покрытие.

Главной особенностью нанесения стемпинга по сухому является использование липкого слоя лака. Если при обычном маникюре клейкость снимают с помощью обезжиривателя, то для этого вида дизайна данный этап пропускают. Кроме того, не стоит обрабатывать бафом подушечку штампа. Она тоже должна быть слегка липкой.

Мастера маникюра советуют наносить густой слой финишного покрытия. При работе с сухим рисунком кисточка должна быть мокрой, хорошо скользить, чтобы не смазать узор.


Стемпинг несколькими пигментами

Стемпинг для ногтей несколькими пигментами

Интересный радужный маникюр получается при использовании нескольких оттенков сухого пигмента. Особенно выразительно он смотрится на фоне черного лака для ногтей.

Алгоритм действий:

  1. Подготовьте ногти к маникюру.
  2. Покройте их двумя слоями черного лака.
  3. Высушите под лампой.
  4. Снимите липкость.
  5. Обработайте кутикулы жидкой лентой.
  6. На подушечку штампа нанесите сухие пигменты в виде радуги (друг под другом).
  7. На рисунок пластины нанесите белую краску для стемпинга.
  8. Уберите лишнюю жидкость скребком.
  9. Прижмите пластину к подушечке штампа.
  10. Перенесите рисунок на ноготь.
  11. Снимите жидкую ленту с кутикулы.
  12. После высыхания покройте финишем.

Мастера маникюра советуют размещать сухие пигменты не хаотично, а в порядке затемнения цвета. Например, от нежно-розового до темно-фиолетового или от лимонного до горчичного. Таким образом, ногти получаются яркими, но не кричаще-вульгарными.

Стемпинг в градиентном маникюре

Стемпинг для ногтей в градиентном маникюре

Перед тем как сделать градиентный стемпинг на ногтях, подготовьте три краски одной фирмы и лак-основу белого цвета. Именно такое сочетание оттенков позволяет получить красивый и аккуратный маникюр.

Порядок действий:

  1. Выполните подготовку ногтей.
  2. Нанесите на них стартовое покрытие.
  3. Покройте их двумя слоями белого лака.
  4. Нанесите жидкую ленту на кутикулы.
  5. Выберите узор на пластине.
  6. Нанесите на него горизонтально три разные краски для стемпинга таким образом, чтобы между ними не было просвета.
  7. Сделайте 7-10 горизонтальных движений скребком, чтобы края красок смешались.
  8. Придавите рисунок подушечкой штампа.
  9. Перенесите его на ноготь.
  10. Снимите жидкую ленту.
  11. После высыхания узора нанесите финишное покрытие.

Для этого вида маникюра специалисты рекомендуют выбирать симметричный узор из четких линий или геометрических узоров. Изображение должно подчеркивать красоту градиента, но не отвлекать внимание на сюжет рисунка.

Стемпинг в вечернем маникюре

Стемпинг для ногтей в вечернем маникюре

Хорошо подходит стемпинг для ногтей при создании вечернего праздничного маникюра. Рекомендовано использовать золотистый или серебристый лак и дополнить образ прозрачными стразами.

Порядок действий:

  1. Выполните подготовку ногтей.
  2. Нанесите слой стартового покрытия.
  3. Покройте ногтевую пластину 2 слоями лака бордового оттенка.
  4. Защитите кутикулу жидкой лентой.
  5. Найдите изысканный узор из вензелей.
  6. Покройте его краской золотого цвета.
  7. Уберите излишек скребком.
  8. Нанесите рисунок на подушечку штампа.
  9. Перенесите его на ноготь перекатывающим движением.
  10. Снимите жидкую ленту.
  11. Нанесите слой финишного покрытия.

Вечерний маникюр можно украсить кристаллами, жемчужинами, матовыми стразами. Золотистая краска хорошо сочетается с лоскутами жатой фольги, глиттером, блестящей пудрой.

Мраморный маникюр стемпингом

Стемпинг для ногтей в мраморном маникюре

Стемпинг можно сделать и без использования металлической пластины. Так, мастера маникюра заметили, что на подушечке штампа лак для ногтей расплывается красивыми пятнами. На основе этого свойства они придумали каменный или мраморный дизайн.

Алгоритм действий:

  1. Выполните предварительный этап маникюра.
  2. Нанесите стартовое покрытие.
  3. Покройте ногти двумя слоями светло-зеленого лака.
  4. Защитите кутикулы жидкой лентой.
  5. Приготовьте 3 тюбика лака одного производителя (темно-зеленого, серого и черного цвета).
  6. Сделайте несколько «клякс» на подушечку штампа.
  7. Припечатайте штамп к ногтевой пластине.
  8. После высыхания покройте финишем.

Особенностью каменного маникюра является хаотичное, непропорциональное расположение пятен. Допускается непроизвольное подтекание одного цвета на другой, то есть смешивание краев. После высыхания лака можно прорисовать жилки камня кисточкой с тонким ворсом.

Стемпинг на основе из фольги

Стемпинг для ногтей на основе из фольги

Многие мастера маникюра умеют совмещать несколько видов дизайна ногтей. Так, красиво и аккуратно смотрится узор, взятый из пластинки стемпинга и перенесенный на ногти, покрытые фольгой.

Для нанесения основного покрытия необходимо взять два цвета фольги (например, фиолетовую и серебристую). Отрежьте по небольшому лоскуту и положите на стол рядом с другими материалами. Далее обработайте ноготь, нанесите на него один слой стартового покрытия.

На следующем этапе необходимо покрыть ноготь двумя слоями лака нейтрального нюдового оттенка. Теперь приклейте фольгу. Для этого приложите ее к ногтевой пластине матовой стороной, прижмите пальцем и резко оторвите. Если все сделать правильно, в руке останется пленка с прозрачным пятном, а блестящая часть приклеится к лаку.

Чтобы получить красивую оригинальную основу, сначала приклейте фиолетовую фольгу хаотичными пятнами разного размера. А после заполните пустоты материалом серебристого цвета. Закрепите узор финишным покрытием. После высыхания нанесите на кутикулы жидкую ленту.

Далее необходимо нанести рисунок с металлической пластины стемпинга. Для этого закрасьте ее лаком, припечатайте нужную часть штампом, перенесите узор на ногтевую пластину. Снимите жидкую ленту и зафиксируйте маникюр финишным покрытием.

Обратите внимание, в этом виде маникюра должен преобладать только один тип дизайна. Так, на яркую блестящую основу нужно нанести аккуратный нейтральный узор. А если основа бледная, рисунок может быть более броским и заметным.

Реальные отзывы о стемпинге ногтей

Отзывы о стемпинге для ногтей

Перед тем как сделать стемпинг на ногтях, важно почитать отзывы об этой технике маникюра, узнать, как сочетать цвета, исправлять ошибки. В большинстве случаев женщины остаются довольными результатом и советуют другим сделать этот вид маникюра. Далее несколько показательных отзывов о стемпинге ногтей.

Наталья, 39 лет, г. Таганрог

Мне некогда ходить в Салон Красоты. Маникюр я делаю себе сама. Тем более, сейчас есть много способов украсить себе ногти, не хуже, чем в салоне. Стемпинг помогает перенести самый сложный и замысловатый узор буквально одним движением. При этом все линии получаются одинаковыми и четкими. Главное, приловчиться и понять, с какой силой нужно нажимать на ноготь. И в итоге получается очень красиво.

Ксения, 42 года, г. Белгород

Я уже давно купила себе инструменты для стемпинга. Мне повезло, я с первого раза выбрала очень удобный штамп с силиконовой подушечкой. Она просто обволакивает ноготь, и рисунок ложится аккуратно, без разводов и смазываний. К тому же с помощью нескольких трафаретов и 5-7 лаков для ногтей можно создать множество вариаций маникюра, не похожих друг на друга. А пластинками потом можно поменяться с другими мастерами.

Марина, 25 лет, г. Калининград

Я часто выбираю стемпинг для ногтей. Но делаю маникюр только в салоне. Однажды я захотела сделать его сама, но оказалось, что набор инструментов стоит очень дорого. При этом на пластинке находится только 6-8 узоров. Поэтому мне больше нравится расслабиться в салоне и наблюдать за тем, как мои ногти превращаются в произведение искусств. Тем более что цена маникюра вполне доступная.

Как сделать стемпинг на ногтях — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *