Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Особенности боди балета для новичков

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка занимается боди балетомУзнайте, каким видом спорта можно заниматься, чтобы обрести стройное и красивое тело.
Содержание статьи:
  1. Полезная информация
  2. Основные преимущества
  3. Кому можно заниматься
  4. Технические особенности выполнения движений
  5. Можно ли похудеть при регулярных занятиях

Боди балет является одним из видов современного фитнеса, а основан он на элементах классического балета и хореографии, пилатеса, йоги. Узнайте, про боди балет для начинающих.

Боди балет можно назвать новым направлением фитнеса, в основе которого лежат элементы йоги, классического балета и пилатеса. Программа тренинга адаптирована специально под массового пользователя. При регулярных тренировках, ваше тело станет стройным, а здоровье значительно улучшится. Также боди балет предназначен для улучшения осанки. С помощью этого вида фитнеса вы сможет улучшить свою пластичность и грацию. Сегодня мы познакомим вас с боди балетом для начинающих.

Боди балет для начинающих: полезная информация



Женщины занимаются боди балетом

Балет и классическая хореография пользуются большим успехом на протяжении многих десятков лет. В советские времена много девочек хотели стать балеринами, ведь тогда на экранах телевизоров балет был частым гостем. Сегодня ситуация несколько изменилась, но у каждой девушки есть возможность приобщиться к этому виду искусства. Более того, боди балет для начинающих поможет вам избавиться от лишнего веса.

Хотя боди балет появился еще в девяностых годах, его можно назвать молодым направлением современного фитнеса. Сразу следует сказать, что этот вид фитнеса нельзя сравнивать с классическим балетом, так как отличий между ними очень много. Как мы уже говорили, боди балет является облегченным вариантом классической хореографии и балета.

Для повышения эффективности создатели боди балета ввели в него элементы пилатеса и йоги. В результате заниматься может каждый желающий и боди балет для начинающих станет отличным выбором. Благодаря элементам классической хореографии вы сможет исправить осанку и стать более женственной. Фигура балерины очень редко может быть дана природой и для достижения поставленной цели необходимо приложить много усилий.

В боди балете используется много элементов классической хореографии, например, па, батманы или гранд-плие. Если вам эти слова не знакомы, то не стоит их пугаться, так как все адаптировано под обычного человека, который не обладает уровнем подготовки балерин. Регулярные тренировки позволят вам научиться, в совершенстве владеть своим телом, которое в дополнение к этому станет красивым.

Безусловно, у каждого тренера имеется собственное видение тренировочного процесса, но в любом случае на каждой тренировке присутствуют следующие элементы:
  • Суставная гимнастика и разминка.
  • Упражнения с использованием гимнастического станка.
  • Движения в положении стоя без опоры.
  • Упражнения на полу, пришедшие в боди балет из пилатеса.
  • Движения для растяжки мускулов.

Подобное сочетание элементов позволяет получить максимальный результат на протяжении сравнительно короткого отрезка времени. Вы достаточно быстро заметите, что ваше тело становится подтянутым, а жир уходит. Однако боди балет для начинающих полезен не только тем, что позволяет эффективно бороться с лишним весом. Занятия этим видом фитнеса укрепят позвоночный столб и увеличат его гибкость, придадут вашему телу грациозную осанку, а также улучшат пластику движений.

Основные преимущества боди балета для начинающих



Девушки у балетного станка

Давайте разбираться, чем вызвана такая популярность данного вида фитнеса, ведь во всех странах мира у боди балета имеются большие армии поклонников.
  1. С помощью элементов классического балета можно качественно проработать мускулы ног и убрать такие дефекты фигуры, как «ушки» на бедрах и «эффект галифе». Даже если вы крайне недовольны формой своих ножек, боди балет для начинающих поможет исправить ситуацию.

  2. Боди балет также способен отлично укрепить мускулы рук и туловища. Благодаря активно работе мускульного корсета, живот подтягивается, а форма плеч и рук улучшается.

  3. Занятия этим видом фитнеса предполагают постоянно оттягивать носок, что заставляет мускулы растягиваться не поперек, а вдоль. В результате мышцы ног не будут увеличиваться в ширину.

  4. Специальные движения позволят значительно улучшить осанку и устранить все имеющиеся дефекты. Отметим и возможность исправить плоскостопие.

  5. Умение владеть собственным телом будет выведено на потенциально новый уровень, а грациозность и пластичность ваших движений станут поводом для зависти подружек.

  6. Боди балет отлично повышает уровень физической готовности и не стоит недооценивать эффективность работы с весом собственного тела.

  7. Эластичность мускулов резко возрастет благодаря выполнению специальных упражнений. Кроме этого особое внимание на каждом занятии уделяется раскрытию таза, что является отличным средством профилактики заболеваний мочеполовой системы.

  8. Регулярные тренировки существенно улучшат чувство равновесия и координацию.

  9. Благодаря слабой ударной нагрузке, боди балет для начинающих совершенно не опасен для суставно-связочного аппарата.

  10. Тренировки позволяют омолаживать организм и укреплять суставы.

Кому можно заниматься боди балетом?



Групповое занятие боди балетом

Ограничений по возрасту для занятий боди балетом не существует. Также не имеет значения и ваш уровень физической подготовки, и именно этот факт делает боди балет для начинающих отличным выбором. Если вы прежде не занимались спортом и вели пассивный образ жизни, то можете начинать проводить тренировки по боди балету.

Многие виды фитнеса предполагают наличие значительных ударных нагрузок, что негативно влияет на работу суставов. В данном случае такой проблемы у вас не возникнет. Противопоказаний к проведению тренировок практически нет, и не стоит заниматься этим видом фитнеса только при сердечной недостаточности, обострении заболеваний суставов и сильном варикозе. Определенно боди балет станет отличным выбором для следующих категорий девушек:
  • Желающих улучшить фигуру, но при этом не перекачать мускулы.
  • Для улучшения растяжки, гибкости и подвижности суставно-связочного аппарата.
  • Если вы не любите сильные ударные нагрузки.
  • При желании исправить недостатки осанки.
  • Для повышения пластичности и грации.
  • Если вы ищите возможность всесторонне улучшать свою физическую форму.

Боди балет: технические особенности выполнения движений



Групповое занятие боди балетом у балетного станка

Как и в любом виде фитнеса, на первом этапе тренировок вам необходимо досконально изучить технику всех движений. Только в этом случае можно получить отличные результаты. Если у вас не получается это сделать сразу, что чаще всего и происходит, то снижайте скорость выполнения движений и основное внимание уделяйте технике. Вы должны помнить, что в боди балете на первом месте находится качество, а не количество.

На протяжении всего занятия необходимо поддерживать тонус во всем теле. Для достижения данной задачи следует опустить плечевые суставы, грудь должна быть направлена вперед, живот следует втянуть, а мускулы ягодиц напрягать. Корпус всегда должен находиться в ровном положение, а макушка должна быть направлена вверх, что позволит улучшить осанку.

Когда вы работаете с гимнастическим станком, то не заваливайте и не опирайтесь на него сильно. Достаточно лишь легкого касания, чтобы поддерживать равновесие. Это позволит вам заставить все мускулы тела активно включиться в работу и выполнять упражнения с максимальной интенсивностью.

Занятия по боди балету для начинающих могут проводиться не только с весом собственного тела, но и с различными снарядами, например, эластичными лентами, гантелями и т.д. В результате к работе подключается большее количество мускулов, и эффективность тренинга резко увеличивается.

Иногда у начинающих возникает вопрос, какую одежду лучше всего использовать для занятий? По сути, ограничений здесь нет, однако лучше всего использовать обтягивающую футболку и лосины. Это позволит контролировать технику выполняемых упражнений и положительно повлияет на эффективность всего занятия.

Аналогичным образом ситуация обстоит и с обувью. Вы вполне можете тренироваться даже босиком или же приобрести чешки. В первую очередь при выборе одежды для тренировки необходимо уделять внимание удобству. Ваши движения не должны быть скованы.

Боди балет: можно ли похудеть при регулярных занятиях?



Девушка в пуантах

Основная польза от занятия боди балетом заключается в возможности приведения мускулов в тонус, а также качественной проработке проблемных зон женского тела. Если у вас серьезные проблемы с лишним весом, то боди балет сложно назвать хорошим выбором.

Мы рекомендуем вам сначала избавиться от жира, например, с помощью ВИИТ-тренинга, а затем начать заниматься боди балетом, чтобы продолжить улучшать свою фигуру. Также следует помнить, что эффективность в похудении напрямую зависит от самого занятия. Каждый инструктор видит тренировочный процесс по-своему и в результате программы занятий могут иметь существенные отличия, как по интенсивности, так и по скорости жиросжигания. Сложно рекомендовать конкретные цифры в плане нагрузок именно для ускорения липолиза.

Не забывайте, что процессы жиросжигания будут активированы при создании дефицита энергии с помощью программы питания. Даже при наличии значительных проблем с лишним весом, при правильном питании и занятиях боди балетом можно получить отличные результаты.

Мы рекомендуем проводить занятия три или четыре раза на протяжении недели, а длительность каждой тренировки должна составлять 45–60 минут. Также следует сказать, что вы может заниматься этим видом фитнеса и в домашних условиях. Сегодня в сети можно найти массу видео уроков. Безусловно, тренер помог бы вам подобрать правильную нагрузку и быстро обучить технике упражнений. Но если нет возможности заниматься в зале, то делайте это дома.

С каких упражнений начать заниматься боди балетом начинающим, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *