Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Боди скульпт – особенности фитнеса для похудения

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Групповое занятие боди-скульптомУзнайте, новый вид фитнеса для быстро похудения с минимальными затратами физических усилий.
Содержание статьи:
  1. Основные отличия
  2. Преимущества и недостатки
  3. Основные этапы занятия

  4. Правила питания
  5. Спортивный инвентарь и одежда
  6. Программа тренинга

Чтобы быстро похудеть, а затем поддерживать себя в форме, недостаточно изменить свои пищевые привычки и оптимизировать рацион. Добиться успехов в этом нелегком деле можно благодаря занятиям спортом. Сейчас существует масса видов фитнеса, силовых и других тренировок. Если вы решили привести свое тело в порядок, то определенно найдете тот вид спорта, который вам понравится.

Однако есть системы, которые гармонично сочетают в себе элементы сразу нескольких тренировочных комплексов. На общем фоне резко выделяется фитнес для похудения боди-скульпт. Это силовой фитнес кардио типа, который производит на организм атлетическое воздействие. Чтобы вы быстрее поняли суть этой системы тренинга, следует запомнить несколько определений:
  1. Цель — увеличение мускульной массы или похудение.

  2. Суть — укрепление мускульного корсета, увеличение показателя выносливости организма, создание рельефной мускулатуры.

  3. Эффективность — достигается благодаря сочетанию напряжения и расслабления мускулов с помощью выполнения тяжелых и легких упражнений.

  4. Уникальность — система позволяет корректировать фигуру без быстрого набора мускульной массы и избавиться от лишнего веса.

Регулярные тренировки помогут вам улучшить внешний вид проблемных зон, снять нагрузку с суставно-связочного аппарата и мускулов и при этом укрепить их. Также фитнес для похудения боди скульпт нормализует работу основных систем организма. В состав тренировочной программы входят различные комплексы, задача которых заключается в укреплении определенных мускульных групп. Большинство движений выполняются с отягощениями и различным вспомогательным оборудованием.

Фитнес для похудения боди скульпт: основные отличия



Девушка делает упражнение для ног

Силовые тренировки проходят в кардио режиме, но акцент сделан на атлетизм. Название системы красноречиво говорит о ее сути — вы скульптурируете своё тело, регулируя величину физических нагрузок на каждую мускульную группу. Все, кто занимается этим направлением фитнеса, могут смело говорить о том, что они являются архитекторами своего тела.

От большинства похожих методик фитнес для похудения боди скульпт отличается в первую очередь возможностью качественно нагружать не только низ тела, но и верх. Благодаря использованию специальных приспособлений атлеты могут прокачивать весь мускульный каркас. Этот вид фитнеса является универсальным, так как у вас есть возможность выбирать нагрузку и регулировать ее в соответствии с имеющимся тренировочным опытом.

Тренинг работает сразу по двум направлениям — вы не только избавляетесь от лишнего жира и создаете красивую фигуру, но также и оздоравливаете организм. Система пользуется большой популярностью, что в первую очередь связано с ее высокой эффективностью. В большинстве видов фитнеса положительные результаты можно получить, только занимаясь под руководством опытного инструктора. В боди скульпт вы сами регулируете нагрузки.

Фитнес для похудения боди скульпт: преимущества и недостатки



Приседания с гирями

Так как фитнес для похудения боди скульпт предполагает проведение силовых тренировок с использованием отягощений, сочетающихся с кардио нагрузкой, то вы не только укрепляете мускулы, но и затрачиваете большое количество энергии. При этом на организм производится много видов положительного воздействия. Все это делает систему лучшим выбором для тех людей, которые не просто хотят похудеть, но и заботятся о своем здоровье. Вот основные положительные эффекты боди скульпт:
  1. Укрепляются костная, дыхательная и сердечнососудистая системы.
  2. Улучшается качество кровоснабжения мозга.
  3. Усиливается работоспособность иммунной системы.
  4. Активируются и ускоряются метаболические процессы.
  5. Организм лучше переносит стрессовые ситуации.
  6. Повышается скорость производства веществ-эндорфинов.
  7. Улучшается настроение и повышается концентрация.

Это основные преимущества системы, однако, не стоит забывать и о других ее достоинствах. Во-первых, вы не рискуете перегрузить свой организм или получить травму. Во-вторых, мускульные ткани не адаптируются к нагрузке, что позволяет постоянно прогрессировать. Кроме этого фитнес для похудения боди скульпт весьма универсален и доступен всем желающим. Однако есть и один негативный момент — людям с большой массой тела стоит воздержаться от занятий.

Основные этапы занятия боди скульптом



Парень и девушка занимаются на велотренажере

Тренировки по боди скульпт являются интервальными и проходят в кардио режиме. Во время тренинга вам предстоит выполнять три основных вида движений:
  1. Кардио — позволяют подготовить организм к силовому этапу тренинга.

  2. Работа с отягощениями — способствует укреплению мускулов и проводится с использованием специальных приспособлений.

  3. Растяжка — предотвращает развитие крепатуры и укрепляет мускульные ткани.

Очень важно все рассмотренные выше этапы тренировочного занятия проводить качественно и в указанном порядке. Давайте поговорим о них более подробно.

Кардио нагрузки



Занятие танцевальной аэробикой

Для многих занимающихся фитнесом для похудения боди скульпт именно кардио является самым любимым этапом тренировочного процесса. Однако не следует относиться к кардио как развлечению. На первом этапе занятия вы сможет хорошо нагрузить все мускулы тела и тем самым подготовить их к предстоящим силовым нагрузкам.

Кроме возможности укрепить мышцы, кардио тренировка улучшает работоспособность дыхательной системы и сердечного мускула. Аэробные танцевальные движения со стороны могут показаться простым развлечением, но на практике это не так. Благодаря первому этапу вы не только активируете процессы липолиза, но и улучшите свое настроение, создав дополнительную мотивацию к продолжению занятия.

Работа с отягощениями



Спортивная девушка и гантели

Следующим этапом комплекса является силовой тренинг. Для этого вам предстоит использовать спортивные снаряды, с помощью которых прорабатываются все мускулы тела. Очень важно сначала пройти первый этап с растяжкой и только после этого приступать к силовым тренировкам. Это связано с большими энергетическими затратами и организм должен быть к этому подготовлен.

Растяжка



Девушка делает упражнение на растяжку

Этот тренировочный этап позволяет укрепить мускулы и улучшить фигуру. Заметим, что растяжка проводится на протяжении всего занятия, включая разминку. С помощью специальных упражнений вы снимите нагрузку с мускулов и укрепите их.

Правила питания при занятии боди-скульптом



Полезные продукты для спортсмена

В любом виде фитнеса нельзя добиться положительных результатов без соблюдения правил питания. Только при сочетании этих факторов вы будете быстро прогрессировать и добьетесь поставленных целей. Вполне очевидно, что если показатель калорийности вашего рациона будет высоким, то даже занятия спортом не помогут вам избавиться от лишнего веса. Однако вы должны не просто уменьшить калорийность своей программы питания, но сделать её максимально сбалансированной с точки зрения содержания питательных элементов.

Это необходимое условие, соблюдение которого сделает фитнес для похудения боди скульпт максимально эффективным. Следует заметить, что основной задачей программы питания является не достижение мощного жиросжигающего эффекта, а обеспечение организма необходимым количеством энергии и стройматериалов. Сочетайте сложные углеводы с белковыми соединениями.

Спортивный инвентарь и одежда для боди-скульпта



Спортивный инвентарь для боди-скульпта

Мы сегодня часто говорили о том, что фитнес для похудения боди скульпт предполагает необходимость использования спортивных снарядов и устройств. Комплекс построен так, что использование каждого конкретного вида оборудования позволяет работать в одном направлении. Однако в комплексе вы укрепляете все тело.

Во время тренинга используется самое разнообразное спортивное оборудование:
  1. Эспандеры.
  2. Степ-платформа.
  3. Штанга-пампа.
  4. Гантели.
  5. Ленты.
  6. Фитбол и т. д.

К одежде серьёзных требований не предъявляется и вы должны выбрать ту, которая не сковывает движений, хорошо впитывает влагу и позволяет дышать кожному покрову. А вот обувь должна обеспечить максимальную поддержку голеностопа и при этом оставаться лёгкой.

Фитнес для похудения боди скульпт: программа тренинга



Боди-скульпт на ковриках

Длительность одного занятия составляет от 50 минут до часа. За это время вы отлично проработаете все мускулы и проблемные зоны. Силовые движения позволяют поочередно подключать к работе большие и малые мускульные группы. Именно благодаря такому подходу к организации тренировочного процесса вы быстро придадите телу красивый рельеф, сделав его подтянутым.

Очень часто на тренировках используются суперсеты, а само занятие проходит в высоком темпе. При этом разделения на подходы и повторы, по сути, нет, что значительно отличает боди скульпт от культуризма. Все упражнения необходимо выполнять несколько раз, чередуя их. В результате происходит плавная смена упражнений.

Вот основные этапы тренинга:
  1. Разминка — длительность этой фазы составляет около 10 минут. Основной задачей разминки является подготовка тела к нагрузкам.

  2. Кардио высокой интенсивности — длительность этапа составляет 20 минут, и вы можете работать как со спортивным оборудованием, так и без него.

  3. Силовой тренинг — длительность этапа также равна 20 минутам и к силовым движениям добавляются упражнения на растяжку и элементы пилатеса.

  4. Заминка — этап длиться около 10 минут, а ваша основная задача состоит в приведении тела к нормальному состоянию.

Очень важно все упражнения выполнять без пауз в интервальном стиле — интенсивные отрезки сменяются щадящими. Именно такой подход к тренировочному процессу был признан учеными наиболее эффективным, как с точки зрения сжигания жира, так и укрепления мускулов.

Пример тренировочной программы:
  1. Разминка — выполняются танцевальные кардио движения либо используется степ-платформа.

  2. Силовой этап — без пауз на отдых выполняются силовые движения с отягощениями: выпады, становая тяга, приседания, сгибания рук на бицепс, протяжки, жимы в положении стоя и т. д.

  3. Растяжка и заминка.

Все силовые движения необходимо выполнять по 25 раз, при этом между ними должны быть плавные переходы. Если заниматься боди скульпт регулярно, то уже через месяц или максимум два вы увидите первые результаты. В первую очередь это касается укрепления мускулов и устранения жировых отложений. Практически все люди, которые занимаются этим видом фитнеса, говорят о значительном улучшении настроения. Так как под воздействием физических нагрузок кровоток ускоряется во всем теле, то активность мозга увеличится. Это в свою очередь приведет к повышению концентрации и улучшению памяти.

Особенности тренировки по боди скульпту в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *