Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как тренировать кулаки в домашних условиях?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Кулаки, обмотанные эластичным бинтомУзнайте, как дома и без тренера натренировать сильные кулаки и развить неимоверный удар, который сокрушит любого соперника.
Содержание статьи:
  1. Как поставить удар

  2. Силовой тренинг
  3. Техника удара
  4. Особенности
  5. Полезные советы

Каждый человек, знающий толк в боевых единоборствах, подтвердит, что для победы в поединке может быть достаточно лишь одного резкого хлесткого удара. Некоторые люди обладают им от природы, но большинство бойцов тратят массу времени на тренинг удара. Сегодня мы расскажем, какой должна быть правильная тренировка кулаков в домашних условиях.

Как поставить удар в домашних условиях?



Удар бойца

Безусловно, чтобы во время удара не повредить руку, тренировка кулаков в домашних условиях должна проводиться. Однако не менее важным является и правильная постановка удара. Работа над этим элементом ведется за два этапа, о чем сейчас и пойдет речь.

Срыв



Молодой парень проводит удар рукой

Если вы успешно освоите срыв, то сможете застать противника врасплох, и он не поймет, откуда направлен удар. Основным принципом срыва является расслабление. Говоря иначе, ваши мускулы не должны быть напряжены, а голова на протяжении всего поединка остается холодной. В вашем подсознании не должно быть намерения нанести удар, но в определенный момент вы должны взорваться. Для тренировки срыва используйте несколько упражнений:
  1. Удары по звуковому сигналу — примите боевую стойку и не напрягайте мускулы. Партнер должен находиться вне поля вашего зрения и через равноудаленные отрезки времени подавать звуковые сигналы. Как только вы его услышали, сразу наносите удар. Ваша задача заключается в уменьшении времени, которое проходит от подачи сигнала до удара. Чтобы усложнить упражнение, партнер должен подавать другой звуковой сигнал, по которому удар не наносится.

  2. Удар после касания — напоминает предыдущее упражнение, но удар наносится не после звукового сигнала, а касания. Причем это должно быть не легкое прикосновение и сильный толчок.

  3. Тренировка с боксерскими лапами — ваш партнёр удерживает лапу, постоянно меняя ее местоположение в разных плоскостях.

  4. Удар по корпусу партнера, отскакивающего в этот момент — вы должны успеть достать товарища до того, как он окажется вне зоны досягаемости удара.

  5. Удары по куску газеты — партнер должен удерживать лист газеты, размер которого составляет 30х30 сантиметров за верхние углы. Идеальным можно считать удар, который пробивает газету, но для этого вам потребуется много тренироваться.

Разгон



Спортсмен тренируется с боксёрскими лапами

На втором этапе вы должны освоить разгон кулака, чтобы удар был максимально хлестким. Для этого вам необходимо тренировать скоростно-силовые качества. Зачастую можно слышать мнение, что силовой тренинг способен замедлить удар. Однако если боец не обладает достаточными физическими данными, то его удар не сможет быть нокаутирующим. Таким образом, хороший удар должен быть не только быстрым, но и сильным. Для этого вам в свою тренировку кулаков в домашних условиях следует включить следующие упражнения:
  1. Отжимания классические, с хлопком, ударом по груди и на одной руке.

  2. Жимы в положении лежа — упражнение необходимо выполнять без паузы в конечных точках траектории, а рабочий вес подбирается так, чтобы вы могли в среднем темпе выполнять от 10 до 12 повторов в сете.

  3. Рывки гири одной рукой — вес спортивного снаряда составляет 24 кило, а движение необходимо выполнять в быстром темпе. Это позволит задействовать не только мускулы рук, но также спины и ног.

  4. Толчки гирь — вес снаряда также составляет 24 кило, и работать необходимо в быстром темпе.

  5. Работа с боксерским мешком и лапами.

О последних упражнениях следует рассказать более подробно. Когда вы тренируетесь с мешком, то рекомендуем выполнять следующие движения:
  • Мощные одиночные удары рабочей рукой из боевой позиции. Ваша задача заключается в пробитии мешка на максимальную глубину.

  • Удары «двоечка» — первый удар должен быть неглубоким, а второй обладать максимальной пробивной силой.

  • Раскачайте мешок и наносите сильные встречные удары.

Боксерские лапы являются универсальным спортивным инвентарем и отлично имитируют цель. Рекомендуем выполнять следующие упражнения:
  • Партнер удерживает лапу опущенной и показывает ее вам в случайном порядке. Когда лапа появляется в поле зрения, она должна двигаться в разных направлениях.

  • Охота за лапой — партнер удерживает лапу на одном уровне и при этом отходит от нападающего. Вы должны преследовать свою цель и наносить по ней мощные удары.

  • Удар и молниеносное возвращение — товарищ в одной руке удерживает лапу, а во второй пояс либо веревку, которой бьет нападающего в момент нанесения удара. Ваша задача состоит в том, чтобы после нанесения мощного удара убрать руку, чтобы по ней не попала веревка.

Кроме всего выше сказанного, вам следует укрепить запястья и кисти. Этому способствуют отжимания на кулаках, но начинающим это упражнение выполнять будет сложно. Пока ваши мышцы не окрепнут, используйте стойку на кулаках. Причем основной упор необходимо сделать на косточки среднего и указательного пальцев. Еще одно эффективное упражнение заключается в выбрасывании пустого грифа от штанги перед собой.

Тренировка кулаков в домашних условиях: силовой тренинг



Парень отжимается

Хороший удар по определению не может быть слабым. Его сила зависит от скорости самого удара, а также массы вашего тела. Если ваш вес небольшой, то ставку необходимо делать на скорость, а вот супертяжам стоит использовать преимущества массы своего тела. Если у вас есть тяжелый мяч, который используют боксеры, то рекомендуем выполнять простое упражнение. Поднимайте снаряд над головой на вытянутых руках и с силой бросайте его на землю. После отскока поймайте мяч. Общее количество повторов составляет от 15 до 20.

Чтобы ваш удар был сильным, необходимо достаточное внимание уделить тренировке мускулов рук, плечевого пояса и спины. Ваша тренировка кулаков в домашних условиях должна в обязательном порядке включать в себя такое упражнение, как подтягивания. Когда мышцы достаточно окрепнут, стоит начать использовать дополнительное отягощение.

Второе крайне эффективное упражнение — отжимания. Мы уже о нем говорили, но сейчас сделаем это чуть подробнее:
  1. Упритесь в землю кулаками либо пальцами, расположив руки на уровне плечевых суставов. Движение необходимо выполнять в быстром темпе.

  2. Выполняйте классические отжимания, но во время движения вверх отталкивайтесь руками от земли и делайте хлопок.

  3. Аналогично предыдущему упражнению, но опирайтесь на кулаки и вместо хлопка бейте себя в грудную клетку.

  4. Отжимайтесь поочередно на каждой руке.

Чтобы максимально проработать трицепс, стоит выполнять обратные отжимания. Для этого вам потребуется скамейка или устойчивый стул. Расположитесь спиной к опоре, упираясь в нее руками и вытяните ноги перед собой. После этого начинайте опускать и поднимать корпус усилием трицепса. Когда работа с весом собственного тела станет легкой, начинайте использовать дополнительное отягощение.

Также можно рекомендовать проводить специальный тренинг с гирей. Мы выше говорили только о двух упражнениях с этим снарядом, но может добавить к ним и несколько других. Советуем приобрести кистевой эспандер, с помощью которого можно эффективно прокачать мускулы предплечий и укрепить кисть. Практически каждый профессиональный боец ММА использует на тренировках кувалду и автомобильную покрышку. Что делать с этим инвентарем, наверняка объяснять не стоит.

Мускулы ног также важны для нанесения сильного удара. Для их тренировки рекомендуем выполнять приседания с выпрыгиванием. Примите положение стоя, расположив ноги на уровне плечевых суставов, а руки опустите вдоль тела. Начинайте опускать туловище и когда бедра окажутся на одном уровне с коленными суставами, выпрыгивайте, поднимая руки максимально вверх. Упражнение следует выполнять максимально возможное количество раз. Для его усложнения можно использовать гантели.

Техника удара при тренировке кулаков в домашних условиях



Атлет сжимает свой кулак

Одной тренировка кулаков в домашних условиях для достижения поставленной цели будет явно недостаточно. Вам необходимо постоянно совершенствовать технику удара. При его нанесении необходимо следить за положением стоп, которые должны располагаться чуть шире уровня плечевых суставов. Во время удара, по ходу движения рабочей руки, должна поворачиваться и стопа. Важно следить за тем, чтобы это движение начиналось с пятки. Например, вы наносите удар правой рукой, то левая нога остается неподвижной, а правая движется вслед за рукой.

Чтобы в момент удара слегка сместить вес тела вперед, коленные суставы должны быть несколько согнутыми. Однако корпус не должен тянуться за рабочей рукой, а лишь естественно резко повернуться. Удар всегда должен наноситься на выдохе. Чтобы замаскировать свои действия, перед ударом не отводите локтевой сустав назад. Напомним, что кулак также должен быть сжат правильно, чтобы не нанести себе травму.

Тренировка кулаков в домашних условиях — особенности



Парень бьёт по груше

Только крепкий кулак способен нанести противнику максимальные повреждения. Вполне очевидно, что для этого вам потребуется проводить специальную тренировку кулаков в домашних условиях. На наш взгляд отличным упражнением является «алмазный кулак». Оно пришло к нам из каратэ. Выполнять его можно на деревянном полу, но мы советуем использовать дощечки, размером 20х20 сантиметров. Примите положение, как для выполнения отжиманий. Затем следка отталкивайтесь и приземляйтесь на дощечки.

Это весьма эффективное упражнение, способное в короткие сроки значительно укрепить кулаки. Начинайте с 20 повторов и постепенно увеличивайте их количество. Во время прыжка вы можете поворачивать запястье, чтобы изменить положение кулаков.

Полезные советы по тренировке кулаков в домашних условиях



Сжатые кулаки

В заключение хочется дать несколько полезных рекомендаций. Мы уже говорили, что вам определенно стоит приобрести кистевой эспандер. Тренируйтесь с ним регулярно, ведь благодаря небольшим габаритам этого спортинвентаря, вы можете делать это в любом месте. Важно не просто сжимать эспандер, а делать это резко.

Все представители спортивных единоборств регулярно работают со скакалкой. Это отличный инвентарь, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Во время прыжков старайтесь поднимать бедра максимально высоко, доставая коленными суставами грудную клетку.

Чаще работайте с товарищем на лапах, а также проводите бои с тенью у зеркала. Напомним, что максимально эффективным может быть тот удар, который застанет противника врасплох. Для этого вам необходимо скрывать от него свои движения. Примерно такой должна быть ваша тренировка кулаков в домашних условиях. Безусловно, лучшим вариантом станут занятия с опытным наставником. Однако и регулярные домашние занятия могут быть полезными в том случае, если вы не планируете участвовать в турнирах по боксу.

Больше советов по тренировке кулаков от тренера Александра Поветкина Ивана Кирпы смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *