Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Молочная диета: особенности методики

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка пьет молокоУзнайте, в чем состоит эффективная молочная диета для похудения, ее пользу, особенности питания, рациона и приготовления блюд.
Содержание статьи:
  1. Главные принципы и суть
  2. Польза для похудения
  3. Недостатки
  4. Правила

  5. Как выйти

Не только женщины, но и мужчины стараются следить за своей фигурой, поэтому для похудения используются самые разнообразные методики и способы. Одной из самых эффективных и востребованных диет сегодня является молочная. Данная методика еще может носить название «белая», ведь именно такой цвет имеют все молочные продукты. В том случае, если появилась необходимость срочно, за сравнительно короткий промежуток времени, сбросить парочку лишних килограммов, но при этом продолжать чувствовать себя вполне комфортно, стоит воспользоваться молочной диетой.

Главные принципы и суть молочной диеты



Овсянка, молоко и фрукты

  1. В основе данной диеты находится употребление молока. Поэтому методика подразделяется на несколько подвидов – молочная диета смешанного и жесткого типа.

  2. Использовать жесткую молочную диету могут только те люди, которые обладают отменным здоровьем и хорошей силой воли, иначе выдержать ее просто не получится. Она еще может называться монодиетой, так как разрешается употребление в пищу только одного продукта. Чтобы молочная диета дала желаемый результат, необходимо строго придерживаться определенного рациона. Если эта методика будет сочетаться с регулярными физическими упражнениями, можно значительно улучшить конечный результат. Но важно помнить, что из этого режима питания надо правильно выходить, в противном случае есть риск получить серьезные проблемы со здоровьем.

  3. Во время соблюдения молочной диеты смешанного типа в пищу употреблять можно молоко, а также другие молочные продукты, в том числе свежие фрукты с овощами. Достоинством этого меню является то, что оно сбалансированное и поэтому диета будет намного легче переноситься, так как не является экстремальной и выдержать ее смогут практически все. Во время соблюдения смешанного рациона организм человека будет получать необходимое количество ценных микроэлементов и витаминов, необходимых для полноценного функционирования и нормальной жизнедеятельности организма, следовательно, будет хорошим и общее самочувствие.

  4. Употребление только одного молока на протяжении довольно длительного периода времени не приносит организму человека пользы. В первую очередь это связано с тем, что постоянное питание молоком провоцирует нарушение здоровой микрофлоры кишечника. В результате происходит нарушение и обмена веществ, из-за чего проявляются негативные последствия для здоровья. Именно поэтому при выборе молочной диеты необходимо придерживаться ограниченных сроков по ее соблюдению.

  5. Похудение, в основе которого находятся молочные продукты, происходит в результате того, что они содержат большое количество белка и лактозы. Данные микроэлементы необходимы для полноценной работы человеческого организма, так как они способствуют не только образованию новых клеток, но и проводят интенсивную чистку организма от скопившихся вредных веществ. Если придерживаться такой методики на протяжении 1–3 дней, можно сбросить парочку лишних килограммов, но при этом не нанести вреда здоровью. В крайне редких случаях данную методику можно соблюдать 7 дней, но не дольше. При использовании смешанной диеты, употребление молочных продуктов рассчитано на более длительный период времени.

  6. При соблюдении молочной диеты необходимо учитывать тот факт, что она не просто помогает похудеть, а проводит эффективное очищение организма, выводя естественным путем вредные токсические вещества, в результате чего появляется чувство легкости в кишечнике.

Польза молочной диеты для похудения



Девушка пьет молочный коктейль

Молочная диета не только помогает сбросить парочку лишних килограмм, но и полезна для всего организма:
  1. Естественным путем из организма выводятся все вредные токсические вещества, излишки жидкости, солевые отложения, приводится в норму работа пищеварительного тракта.

  2. Организм получает все необходимые материалы для тканей и клеток, а для этого достаточно каждый день выпивать по 200 мл молока.

  3. В состав молока входит большое количество кальция, что положительно сказывается на костной ткани.

  4. Молочная диета очень сытная и питательная, поэтому не будет беспокоить чувство голода во время ее соблюдения.

  5. Молоко содержит и протеин, поэтому его нужно употреблять спортсменам. Это вещество способствует не только укреплению, но и наращиванию мышечной массы.

  6. Молочную диету можно соблюдать от 1 и до 14 дней. Самое главное, не стоит слишком сильно усердствовать и всегда внимательно следить за самочувствием. Если появилось чувство дискомфорта, нужно прекратить диету и постепенно вернуться к привычному питанию.

  7. Домашнее молоко является довольно распространенным продуктом, которое продается практически в каждом магазине. При этом нет необходимости на его приготовление перед употреблением, поэтому молочная диета является комфортной для каждого.

Процесс похудения, при использовании молочной диеты, происходит не из-за того что начинается обезвоживание организма, как в большинстве современных иссушивающих методик. Эта диета активизирует расход имеющейся подкожной жировой прослойки. Наиболее ярко эффект от диеты будет заметен на бедрах и талии.

Недостатки молочной диеты



Молочные продукты

Несмотря на все положительные качества, данная методика похудения имеет и определенные минусы, к числу которых относятся:
  1. Этот режим питания однообразный, именно поэтому понадобится большая сила воли, чтобы выдержать молочную диету.

  2. В состав молока не входит клетчатка, недостаток которой может вызвать истощение организма.

  3. В результате длительного употребления в пищу только молочных продуктов, может произойти серьезное расстройство желудка или нарушение правильной микрофлоры кишечника.

  4. Строго запрещено придерживаться данной методики людям, у которых есть индивидуальная непереносимость молочных продуктов. Именно поэтому, прежде чем соблюдать данную диету, нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

  5. Необходимо учитывать тот факт, что с возрастом лактоза начинает хуже усваиваться организмом. Именно поэтому во время диеты нужно с особым вниманием следить за состоянием своего организма.

  6. Молочная диета запрещена людям, недавно перенесшим операцию на желудке.

Правила молочной диеты



Девушка со стаканом молока

Чтобы данная методика приносила только пользу для организма, необходимо придерживаться нескольких простых правил:
  1. В основе рациона молочной диеты находится правильный выбор и употребление только одного молока. Продолжительность данной методики не может быть дольше 3 суток, иначе есть риск нанести вред собственному здоровью.

  2. Постоянное употребление в пищу только одного молока может отрицательно сказываться на самочувствии. В том случае, если появится недомогание либо чувство дискомфорта, необходимо прервать диетическое питание и постепенно возвращаться к привычному для организма рациону.

Однако такая жесткость и ограничения молочной диеты полностью оправданы. Даже за несколько суток такого питания есть возможность сбросить парочку лишних килограммов.

Молочно-растительная диета



Молоко и зелень

Если нужно сбросить пару лишних килограмм всего за одну неделю, можно воспользоваться растительно-молочной диетой. В основе данной методики находится:
  • день 1–й — через каждые 2 часа нужно выпивать по 200 мл молока;
  • день 2–й — через каждые 1,5 часа нужно выпивать по 200 мл молока;
  • день 3–й — через каждый час нужно выпивать по 200 мл молока;
  • день 4–й — через каждые 2 часа нужно выпивать по 200 мл молока;
  • день 5–й — через каждые 2 часа нужно выпивать по 200 мл молока;
  • день 6–й — через каждые 2 часа нужно выпивать по 200 мл молока;
  • день 7–й — через каждые 2 часа нужно выпивать по 200 мл молока.

Во время соблюдения этого варианта диеты, в течение дня разрешено употреблять в небольших количествах несладкий кисель, компот с сухофруктами и т.д.

Молочно-овощная диета



Сметана и овощи

Эффективной является и диета, в основе которой находится употребление молочных продуктов и овощей. Но продолжительность данной методики не может превышать 14 дней.

В этот период времени необходимо придерживаться следующих правил:
  • каждый день на завтрак нужно употреблять порцию мюслей либо хлопьев с молоком;

  • на протяжении дня разрешено съедать не более 1 кг огурцов, капусты, зеленого салата, моркови либо кабачков;

  • можно в небольших количествах употреблять черный ржаной хлеб (не более 200 г в сутки);

  • в течение дня разрешено съедать не больше 400 г творога (нежирного), выпивать 1 л натурального йогурта, молока или кефира.

Молочно-банановая диета



Стакан молока, банан, мандарин и яблоко

Этот вариант диеты понравится многим. Продолжительность методики 3 дня, на протяжении которых необходимо придерживаться следующих рекомендаций (весь объем продуктов, которые разрешено употреблять в течение дня, разделяется на 3 приема пищи):
  • день 1–й — молоко (3 л), бананы (9 шт.);
  • день 2–й — молоко (2 л), бананы (6 шт.);
  • день 3–й — молоко (2 л), бананы (3 шт.).

Можно пить чай (без сахара) или чистую негазированную воду (в неограниченных количествах). Всего за 3 дня такой диеты можно сбросить 2–3 кг лишнего веса.

Молочно-фруктовая диета



Молоко и фрукты

Данный вид диеты идеально подходит для тех, кто не способен обойтись без дополнительных углеводов, которые могут содержаться в определенных видах фруктов. Именно поэтому, даже во время соблюдения молочно-фруктовой диеты, не будет чувствоваться недостатка в питании, при этом организм насыщается необходимым количеством витаминов и полезных веществ. К данной диете может стать существенным дополнением и такой продукт, как мед.

Примерное меню молочно-фруктовой диеты:
  • завтрак — кофе с молоком (без сахара) или зеленый чай (можно добавить мед), порция натурального йогурта, банан;

  • обед — порция салата из огурцов и зеленого салата, творог (50 г), вареное яйцо (0,5 шт.), кефир или ряженка (100 мл.);

  • полдник – творог (100 г), разбавленный небольшим количеством молока;

  • ужин — йогурт, груша (0,5 шт.) или другой фрукт.

Данный вариант молочной диеты рассчитан на 3 дня. За это время можно сбросить 1–2 кг лишнего веса и насытить организм ценными питательными веществами.

Запрещенные продукты



Сахар и соль

Во время соблюдения любого варианта молочной диеты, чтобы добиться желаемого результата, из рациона нужно полностью исключить следующие продукты:
  • разнообразные усилители вкуса, приправы, сахар, соль;
  • жареные и жирные продукты;
  • алкогольные напитки;
  • мучные изделия.

Как выйти из молочной диеты?



Девушка с салатом

Во время выхода из любой диеты, нельзя сразу же возвращаться к привычному питанию, Определенные ограничения соблюдаются еще несколько дней. Если не придерживаться этого совета, можно не только не потерять вес, но и прибавить парочку килограмм.

Всего за несколько недель организм перестраивается на новый режим питания, а его резкое нарушение может вызвать нежелательные негативные последствия для здоровья. Именно поэтому нужно соблюдать следующие рекомендации:
  • молоко употребляется на протяжении еще нескольких дней, после завершения диеты, но в небольших количествах и только до обеда;

  • в рацион нужно вводить свежие салаты, фрукты и напитки, но только без сахара.

Как правило, разные варианты молочной диеты, всего за несколько дней помогут сбросить от 1 и до 5 кг лишнего веса. Конечный результат зависит от начального веса и образа жизни. Если регулярно заниматься спортом, можно ускорить процесс похудения.

Подробнее о молочной диете смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *