Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Описание русской псовой борзой, особенности экстерьера

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Девушка с русской псовой борзойПроисхождение и предназначение русских псовых борзых, стандарт экстерьера, характер, описание здоровья, советы по уходу. Цена щенка русской псовой борзой.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Предназначение и использование
  3. Описание внешнего стандарта
  4. Особенности характера
  5. Здоровье
  6. Советы по уходу и содержанию
  7. Цена при покупке

Русская псовая борзая — это, вероятно, наиболее известная в мире охотничья собака из России. Борзая с солидной историей становления породы, претерпевшая как периоды необычайной популярности, так и полного упадка, с давних лет ставшая одним из главных символов русского собаководства. Собака, с отменной репутацией, многократно описанная в литературе русскими писателями и воплощенная на живописных полотнах выдающимися художниками, многие из которых сами были большими «борзятниками» и просто обожали этих элегантных и грациозных животных.

История происхождения породы русская псовая борзая



Русская псовая борзая на прогулке

На Руси издревле существовало немало пород ловчих собак, с которыми охотились на самую разнообразную дичь еще с незапамятных времен. Но далеко не всем видам ловчих псов удалось дожить до наших дней, и уж тем более получить такое признание и популярность, как русским псовым борзым.

Первые описания собак, похожих по экстерьеру на современных псовых борзых, обнаруживаются в письменных источниках XVII века, относящихся к правлению царя Алексея Михайловича Романова. Именно этому самодержцу были преподнесены казаками-запорожцами в качестве дара в числе прочего несколько «черкесских собак», добытых в одном из походов по Северному Кавказу. Так ли было на самом деле или же на Руси в то время существовали и собственные собаки похожего вида, история умалчивает, но то, что какие-то борзые с этого момента начинают активно упоминаться в описаниях охот в сохранившихся документах — это исторический факт.

Впрочем, существует и другая гипотеза о происхождении будущей русской породы от борзых, поставляемых в Русское царство из Казахского ханства и Персии гораздо ранее — в правление Ивана Грозного. Известно, что суровый государь любил псовую охоту и соблюдал пышность и массовость при ее организации. Существует также упрямое мнение, что псовые борзые были в русских землях испокон веков и являются исконно русской породой, что, безусловно, вызывает большой сомнение (факты говорят об ином).

Как бы там ни было, а дальнейшее развитие борзых в России длительное время происходило стихийно и не подавалось какому-либо контролю. Каждый русский боярин, а впоследствии состоятельный помещик считал за правило содержать в усадьбе целые сотни гончих, легавых и борзых собак. Наличие большой собачьей своры было не только эффективно во время облавной охоты, но и престижно. И селекцию этих животных каждый пан осуществлял на свой вкус, никто ему был не указ. С этой целью многие собаки доставлялись из Европы, восточных стран и с Кавказских гор. Так постепенно, к ранее существовавшим борзым в начале XVIII века стараниями местных помещиков была прилита кровь горских, крымских, хортых, брудастых и английских борзых. Дошло до того, что чуть ли не в каждой губернии сформировался свой собственный тип собак, мало схожий по экстерьеру с другими борзыми, но зато гордо именовавшийся по фамилии своего богатого владельца-селекционера (Болдарева, Дурасова, Соколова, Челищева, Бибикова, Ермолова, Васильчикова и многих прочих). Правда, со временем все эти отличия несколько сгладились, и ко второй половине XIX века в России постепенно сформировался более-менее близкий экстерьер для всех борзых псовых собак. Впрочем, известный знаток охоты и охотничьих псов писатель Л.П. Сабанеев в одном из своих очерков, посвященных русской псовой породе, отмечал, что «…к 60-м годам все русские псовые утратили свою чистокровность, что вряд ли между ними можно найти борзую без малейшей, хотя бы отдаленной, примеси крови вислоушек». Под «вислоушками» писатель подразумевал борзых восточного и кавказского типа: крымских и горских. Сабанеев печально констатировал, что старинный знаменитый тип густопсовых борзых собак был по сути уже полностью утрачен.

К слову сказать, название «псовые» происходит от традиционной русской охотничьей терминологии, называющей шерсть собаки «псовиной». Животных, не имеющих богатого волнистого меха, псовыми называть было не принято.

Впервые псовые борзые были выставлены в Москве на Политехнической выставке 1872 года, а затем — на первой Московской выставке Императорского общества правильной охоты в 1874 году. Надо сказать, что все борзые участницы этих выставок были весьма далеки от старинного классического идеала русской борзой. И даже псы, уже имевшие популярность в России, как известные фамильные породы, были настолько к тому времени перемешаны между собой, что говорить о каком-то принципиальном породном стандарте при оценивании, судьям не приходилось. Тем не менее, красно-пегий пес по кличке Награждай (владелец — господин Чебышев) таки получил золотую медаль Московской выставки, как лучший представитель всех псовых, участвовавших в чемпионате.

С 1874 года в России начинают уже регулярно проводить показы борзых и гончих собак, стремясь продемонстрировать все многообразие существующих в стране пород. Правда, как отмечали специалисты, за все четырнадцать лет проведения выставок (вплоть до 1888 года) поклонники борзых так и не увидели по-настоящему чистопородных русских псовых.

Большой успех выставок и необходимость соблюдения определенных критериев для объективного оценивания конкурсантов, послужили началу активной работы по стандартизации пород российских собак. В 1888 году был разработан и утвержден первый стандарт «Русской Псовой Борзой», с которого и началась настоящая плановая работа по фактическому возрождению былой русской породы. Но и здесь не обошлось без трений. Все поклонники русской борзой поделились на три противоборствующих лагеря: одни хотели получить абсолютно новую псовую породу, другие — исконно старинную, ну, а третьи придерживались «золотой середины». Вот эта «золотая середина», как показало время, и одержала верх в конечном итоге.

Благодаря этим усилиям к 1917 году в России насчитывалось более трех тысяч псовых борзых, почти две тысячи из которых были племенными и отвечали принятому стандарту.

Последующие события (революция 1917 года, Гражданская, а затем Великая Отечественная войны) поставили саму возможность существования псовых борзых на грань исчезновения. И только усилиями многих послевоенных энтузиастов породу удалось возродить, собирая оставшихся племенных собак буквально по всей стране.

В 1956 году порода «Русская Псовая Борзая» была признана FCI и занесена в Международную Племенную книгу.

Предназначение русских псовых борзых и их использование



Русские псовые борзые на поводках

Основное предназначение знаменитой русской породы вот уже сотни лет остается без изменения. С этими быстроногими псами по-прежнему охотятся на волков, лисиц и зайцев-русаков, реже на косуль и диких коз. И хотя охоты уже не бывают такими массовыми (в старину даже псовая охота с 10 собаками считалась «мелкотравчатой») и помпезными, но приносят ничуть не меньшее удовольствие своим участникам, чем в стародавние времена. И надо сказать, что псовая охота и воспитание борзой — это целая наука, одолеть которую по силам только людям терпеливым, упорным и по-настоящему увлеченным этим непростым делом.

Гораздо реже русских псовых можно встретить в качестве выставочных шоу-собак или уж совсем редко — в качестве домашних питомцев. И это связано не только с особенностью их содержания, но и выгула. Обычному человеку (особенно в городских условиях) сложно полноценно выгулять такое скоростное животное, способное передвигаться размашистыми скачками, преодолевая за прыжок почти 9 метров дистанции.

Описание внешнего стандарта русской псовой борзой



Экстерьер русской псовой борзой

По мнению фанатичных российских «борзятников», ни одна из существующих ныне в мире пород борзых собак не может сравниться с русской псовой борзой, такой уникально аристократической и резвой псиной, сочетающей в себе необычайную грацию и благородство линий с отчаянной смелостью и быстроходной мощью. По размерам псовые борзые занимают второе место после ирландского волкодава. Рост кобеля достигает 85 сантиметров при массе тела до 47 кг, а у самки — 78 сантиметров (вес до 40 кг).
  1. Голова русской псовой, а точнее ее форма всегда была предметом споров среди специалистов. В существующем международном стандарте — голова длинная и сухая, с аристократическими утонченными линиями, с утонченным черепом (по-старому — «клинчатая»). Приветствуется наличие «соколка» — выраженного затылочного бугра. Сухость головы такова, что видны проступающие сквозь кожу сосуды и вены головы. Стоп растянуто-плавный, едва выраженный. Щипец (морда) выраженный, длинный, заполненный. «Короткощипность» не желательна. Спинка носа прямая (возможна некоторая легкая горбоносость на переходе к самой мочке, что в старину называли «сайгачина» или «баранина» из-за схожести профиля пса с этими животными). Черная по цвету (обязательно) мочка носа (по-старому «вощек») крупная и подвижная, нависающая над нижней челюстью. Длина щипца несколько более или равна длине вытянутого черепа. Губы собаки черные, тонкие, сухие и плотно прилегающие. Челюсти крепкие, хорошо развитые со стандартным набором крупных белых зубов. Прикус напоминает ножницы.

  2. Глаза (или по-старинному «зазор») борзой поставлены косо, навыкате, миндалевидного разреза, черные, карие или темно-вишневые по цвету. Выразительные, внимательные («вальдшнепиные глаза»). В прежние времена (а иногда и сейчас) у охотников-борзятников считалось желательным, чтобы белки глаз собаки были красноватые («на крови»), что говорило об особой злобности животного. Веки, обрамляющие глаза, имеют обязательную черную пигментацию.

  3. Уши поставленные выше уровня глаз (с правильным «зарезом»), тонкие, подвижные, висяче-стянутые назад (уши в «откладе»). Иногда оба уха или одно из них приподнятое «конем». Вислоухость и слабая «затянутость» не допускается.

  4. Шея крепкая, мускулистая, «конистая» (то есть гордо поставленная, с легким изгибом в районе затылка), довольно длинная, словно слегка сжатая с боков, сухая, без подвеса кожи.

  5. Туловище («колодка») растянутого типа, облегченных пропорций. Оно крепкое, но утонченно-элегантное изящное, «лещеватое» (старинный термин, обозначающий сплюснутость корпуса животного с боков). Грудь длинная и глубокая, прекрасно развитая. Спина («степь») узкая, но очень прочная и удивительно гибкая. Линия спины красиво изогнута или, как говаривали в старину — «напружена». Элегантная «напружиность» не должна была перерастать в «горбатость» (недостаток). Если же спина была прямая (недостаток), то собаку называли «прямостепой». Круп с развитой мускулатурой, четко выраженный, чуть покатый (скошенный круп относится к недостаткам экстерьера). Круто подтянутый живот борзой в старину именовали «подрыв», относя любую провислость к недостаткам.

  6. Хвост («правило») напоминает по форме серп или саблю, поставлен относительно низко, тонок, длинен, опушенный густой «псовиной».

  7. Конечности охотники-борзятники во все времена инспектировали со всей тщательностью, в их терминологии существовало масса определений, описывающих всевозможные дефекты. Конечности борзой должны быть идеально прямые и параллельные, сухие, но мускулистые и невероятно пружинистые и сильные. Лапы вытянуто-овальные (заячьего типа), сухие с изогнутыми пальцами. Подушечки лап («мякиши») плотные и упругие. Когти («зацепы») длинные и крепкие.

  8. Шерсть («псовина»). Самая главная часть экстерьера, вызывающая до сих пор массу споров, какой она должна быть у настоящей псовой борзой. Стандарт требует следующее качество покрова: мягкая, шелковистая, податливая, с завитками или волнистая. Гладкая шерсть («вилая псовина») или «клокастая» (торчащая жесткая шерсть) считаются недостатками. На голове собаки она короткая и несколько жестче (атласная). Шерстка на шее образует обильную «муфту». Также по бокам головы могут быть «лисы» — что-то наподобие бакенбардов. Имеются красивые очесы на ногах.

Окрас — также немаловажный момент, вызывающий до наших дней много дебатов среди «борзятников». Стандартом предусмотрены следующие окрасы шерсти:
  • «белый»;

  • «половый» или «палевый» — цвета мякины или пшеничного хлеба;

  • «соловый» — красивый слабо-желтый или бледно-желтый;

  • «красный» — самые разные оттенки рыжего и красновато-рыжего;

  • «бурматный» — «половый» с темным налетом;

  • «темно-бурматный» — шерсть будто покрыта пылью по основному красному или палевому окрасу;

  • «серо-палевый» или «серебристо-голубой»;

  • «муругий» — рыже-коричневый или «красный», с черным «ремнем» вдоль спины, черной «маской» на голове и с черными лапами, с черным на концах остевым волосом;

  • «подласый» — шерсть может иметь окрас любого цвета, но с более светлым окрасом «маски» на щипце, шерсти на груди, конечностях и животе;

  • «чубарый» — наличие полос или пятен-яблок по основному окрасу;

  • «черный с подпалом»;

  • «красный с мазуриной» (то есть с черной «маской» на морде).

Особенности характера русской псовой борзой



Пять русских псовых борзых

Русские псовые уникальны не только своим экстерьером, но и специфическим темпераментом и нравом. Эти псы очень самостоятельны и не так просты в управлении, как может показаться. Охотничьи инстинкты и стремление к преследованию просто зашкаливают, что совершенно исключает содержание таких собак в условиях города и квартиры.

Хотя сама порода достаточно проста в обращении. Самой генетикой собак предусмотрена некая прямолинейность, без всяких там излишних бесед и «телячьих» нежностей: охота — кормление — отдых в усадьбе до следующей охоты. А потому борзые (за редким исключением) животные также довольно прямолинейны, чтобы взять в толк нюансы интонаций и не слишком нуждаются в человеческом обществе. Но близость к хозяину и поощрения ценят.

Считается, что они злобны к зверю и доброжелательны к людям. Это так, если вы сумели найти подход. Если же нет, то без проблем не обходится (может и укусить). Не получив должного выгула борзая запросто может убежать, сорвавшись с поводка (впрочем, она может и просто сбежать от нерадивого владельца и не вернуться даже во время выгула или охоты). Наказания, боли и запугивания борзые абсолютно не бояться. Поэтому очень важно найти к строптивому животному правильный подход и тактически верное отношение. Борзая совершенно не подходит в качестве «первой» собаки для неопытного владельца.

Здоровье русской борзой



Русская псовая борзая на снегу

В целом являясь относительно крепкой по здоровью собакой, русская псовая имеет и ряд породных предрасположенностей к болезням. Прежде всего, она подвержена: ростовому рахиту у щенков, проблемы с зубами (начинаются обычно в щенячьем возрасте и продолжаются всю жизнь), быстрое изнашивание сердечной мышцы из-за постоянного скоростного бега, тазобедренная дисплазия, заворот кишок и катаракта.

Средняя продолжительность жизни представителей этой породы достигает 7–10 лет. Иногда 12 лет.

Советы по уходу и содержанию русской псовой борзой



Дрессура русской псовой борзой

Уход за шерстью русской псовой не сложнее других пород и вполне по силам даже начинающему владельцу. А вот содержание, организация правильного рациона питания и выгул так просто организовать не получится, придется изучить много специализированной литературы, проверяя ее практикой.

Цена при покупке щенка русской псовой борзой



Щенок русской псовой борзой

Стоимость щенка знаменитой русской породы составляет ныне в России в среднем 400 долларов США.

Больше о русских псовых борзых в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *