Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бурят-монгольский волкодав хотошо: содержание и уход

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Бурят-монгольский волкодавПоявление бурят-монгольского волкодава, внешность, характерное поведение и его здоровье, как ухаживать: выгуливание, рацион, обучение. Цена щенка.
Содержание статьи:
  1. Появление породы
  2. Описание внешности
  3. Характерное поведение
  4. Здоровье
  5. Как ухаживать
  6. Обучение
  7. Интересные факты
  8. Цена щенков

Бурят монгольские волкодавы хотошо считаются священными животными у себя на родине. Они невозмутимы и спокойны в любой ситуации — пусть хоть манна небесная с неба упадет. Но, иногда псы все-таки напоминают окружающим, что они бдительные, охранные собаки. От хотошо исходит какая-то невероятная сила. Они не производят впечатления пугающих животных, но даже издалека они могут заставить себя уважать. Псы завораживают своим можно сказать по-философски человеческим отношением к жизни. Они мечтатели и прекрасные помощники для людей. К ним нельзя подходить как к собакам-компаньонам, это настоящие служаки.

Появление породы бурят-монгольского волкодава



Бурят-монгольские волкодавы

Разводили бурят-монгольских волкодавов или buryat-mongolian wolfhound, исключительно в буддийских монастырях. Конечно, они выполняли какие-то охранные функции, но самое главное заключалось в ином. У этих собак, над глазными впадинами размещены подпалины – желтые бровки. Буддисты до сих пор считают, что это еще одна пара глаз, которая позволяет видеть человека насквозь.

Такой пес может определить, хороший человек, или плохой. Зороастрийцы также с большим уважением относились к псам, у которых была так называемая вторая пара глаз. Они считали, что даже если собака спит, она все равно видит, что происходит вокруг. Было и еще одно поверье. Когда человек умирал, к его телу подпускали такую собаку, которая ложилась подле и не подпускала к умершему злых духов.

Останки бурят-монгольских волкодавов были обнаружены при раскопках Гуннского городища. Это иволгинский район Бурятии. Эти находки подтверждают, что хотошо, еще более древние, чем тибетские мастиффы.

Аборигенная бурятская линия псовых была распространена на территории Бурятии. Бурятские собаки никогда не пасли овец, в основном они охраняли дом. У бурятов считалось плохой приметой, если собака пасла овец. Люди говорили, что тогда, из рода уйдет мужская сила. Такие собаки отличаются хозяйственностью, потому что на них оставляли дом и детей, кроме того, в них заложены серьезные охранные рабочие качества.

Монгольские собаки очень схожи с бурятскими псовыми. Потому, что в тридцатые года прошлого века, шэнэхэнские буряты ушли та территорию Китая, во внутреннюю Монголию и естественно взяли с собой своих любимых собак.

Возрождению хотошо мы обязаны детской мечте Николая Батова. Его дед возвращался после австрийского плена, пройдя Первую мировую войну. Подходя к своему родному Верхнеудинску, так раньше назывался Улан-Удэ, на него напали волки. Спасла его огромная черная собака с желтыми бровями. Эту историю маленькому Коле Батову поведала его мать. Дед погиб на фронте Великой отечественной войны. Николай решил воскресить собаку своей детской мечты и представляете, у него получилось!

За восстановление породной линии этих собак, людям нужно быть благодарными Марике Терегуловой и Николаю Батову. Если бы не эти два человека и множество их сподвижников и последователей, мы бы с вами никогда не увидели хотошо. Ведь эта порода считалась практически исчезнувшей, утраченной. Кропотливый труд этих людей преподнес отличные результаты.

У этой собаки множество имен. Ее называют «дурбэн нюдэтэй хара нохой» в переводе с бурятского — чёрная собака о четырех глазах. Ее называют еще «собакой хунов», но правильное название «хотошо» или «хоточе», и значит — дворовый волк.

Когда-то, в стародавние времена именно эти собаки присматривали, охраняли, а если нужно нянчили детей. Мужчины пасли скот, либо уходили на охоту. Женщины занимались домашними делами, а хотошо следили за тем, чтобы дети не выходили за пределы видимой им территории. Если несмышленыш заигрывался, тогда пес подходил к нему и аккуратно носом подталкивал его обратно, в сторону родного дома. Наверное, поэтому у народа Бурятии на генетическом уровне уважительное, и даже нежное отношение к этим мохнатым великанам.

Описание внешности бурят-монгольского волкодава



Бурят-монгольский волкодав на траве

Хотошо — примитивная, большая, мощная, крепкая, костистая собака, грубоватого сложения. Рост в холке у кобелей 70–75 см у сук 66–69 см. Масса кобелей 47–66 кг и сук 42–56 кг.
  • Голова — пропорциональная телу, достаточно крупная. Череп расширен. Бугор на затылке и дуги над бровями от лично проявлены. Скулы рельефные. Лоб плосковатый.

  • Морда — развита объёмно, прямоугольная, но короче головы, с тупым окончанием. Переносица широкая. Стоп коротко-выраженный. Губы наполненные, прилегают плотно. Челюсти и зубы, мощные. Прикус как ножницы.

  • Нос — крупный, с широкий, всегда только чёрный.

  • Глаза бурят-монгольского волкодава не крупные, овальные. Веки не тугие. Желательны янтарные или коричневые оттенки.

  • Уши пса посажены не высоко и не низко, среднего размера, треугольные свисающие на немного приподнятых хрящах.

  • Шея — невысокого размещения, с мощными мускулами и небольшим подвесом. Холка развитая.

  • Корпус — массивный с хорошо развитыми рельефными мускулами. Грудная клетка очень развитая, хорошо опущенная и выступающая вперед. Мускулистая спина достаточной длины. Поясница умеренной длины, чуть выступающая. Круп мускулистый. Линия низа натянута слегка.

  • Хвост — начинает рост высоко, закручен как серп.

  • Передние конечности — мощного строения, мускулистые и параллельные. Задние у хотошо — более широкого постава, чем передние, с широкими, мускулистыми бедрами.

  • Лапы — большого размера, овальной формы, с перепонками.

  • Шерстный покров — густорастущий, прямой и грубой структуры остевого волоса. Подшерсток плотный, мягкий. Хотошо могут быть длинношерстными, полу-длинношерстными и короткошерстными.

  • Окрас — распространен черный с рыжими подпалинами. Могут быть черные, бурые, зонарно окрашенные серые, рыжие, палевые, медно-красные, огненно-рыжие.

Характерное поведение бурят-монгольского волкодава



Бурят-монгольские волкодавы хотошо на снегу

Хотошо — необычные собаки. С первого взгляда может показаться, что у них злобный неуживчивый характер, но это совершенно не так. Несведущему человеку может показаться, что этот волкодав тугодум. Ничего подобного, мозги у бурят-монгола дай бог каждой собаке, да и не только.

А вот подвижность и прыгучесть этих тяжеловесов приводит в полный восторг. Эта огромная собака очень легко и быстро двигается. А как они любят поиграть! У хотошо очень крепкая нервная система. Собака умеет установить четкие границы, через которые никто не рискнет переступать. «Буряты» не склонны выяснять отношения при помощи зубов.

Заводчики хотошо говорят, что этих собак нужно очень аккуратно знакомить с окружающим миром. С одной стороны, им нужно показывать новых людей, собак, то есть социализировать хоточе обязательно.

С другой стороны, нужно это делать аккуратно и не спеша потому, что это собаки позднего взросления. Они не могут так быстро воспринять информацию, как например немецкая овчарка. И это также нужно учитывать обязательно.

Бурят-монгольский волкодав, как пластилин. Он легко вливается в ту форму, которую ей хочет придать владелец. Они прекрасно себя чувствуют в кругу семьи и при содержании на улице. Псы не навязчивы, но отзывчивы к ласке и вниманию.

Здоровье бурят-монгольского волкодава



Бурят-монгольский волкодав на поводке

Хотошо, это примитивные собаки, кочуя столетиями с племенами людей, у них очень древний родовод. Следовательно, природа потрудилась над их естественным отбором и созданием крепкого здоровья. Кроме того, для своих габаритов, эти животные — долгожители. Есть особи, жившие четырнадцать и шестнадцать лет. Поэтому, наследственно передающихся заболеваний у них практически нет, а если они возникают, то крайне редко.

Самые распространенные болезни, которые свойственны тяжеловесным псовым, это дисплазия тазобедренных суставов. Для своевременного выявления заболевания, питомца должен регулярно осматривать ветеринарный врач. Собаку сначала осматривают тактильно, а далее назначают рентгеновское обследование, что помогает определить точно диагноз. От степени дисплазии, назначают процедуры. При легком течении, врач приписывает терапевтическое лечение. Оно заключается в приеме внутренних и наружных медикаментозных препаратов, массажа и других процедур физиотерапевтического характера. Тяжелые стадии дисплазии, лечатся сперва проведением хирургической операции, а потом и терапевтически. Как правило, таких псов совсем вылечить не удается, и их ни в коем случае не вяжут. Таким путем, удается встретить реже дисплазию тазобедренных суставов в будущих пометах.

Так как бурят-монгольский волкодав, собака очень позднего взросления, то ему требуется тщательный и бережливый уход. Во-первых, важное значение имеет питание. Не только его состав, но и регулярность питания и порции. Нехватка витаминов и минералов, влияет на плохое формирование скелета и внутренних органов. Перекормленное животное будет набирать лишний вес. Из-за его присутствия могут деформироваться конечности. Очень плохое воздействие на организм собаки оказывают излишние физические нагрузки. Все эти факторы скажутся не только на здоровье, но и на экстерьере хотошо.

Помните, что крупные псы, в том числе бурят-монгольский волкодав, имеют склонность к нарушению пищеварения. Поэтому, самые важные правила это: не кормить собаку перед прогулкой, не давать после выгула обильно пить, а порции еды не должны быть избыточными.

В процессе старения, у собаки могут возникнуть проблемы со зрением. В основном, это помутнение хрусталика — катаракта. Этот изъян устраняется путем хирургического вмешательства и через некоторое время животное прекрасно видит.

Важное значение имеет пожизненная вакцинация пса, которая ограждает его от многих болезней. Также регулярная обработка от блох, клещей и гельминтов, предупредит от многих неприятностей.

Как ухаживать за бурят-монгольским волкодавом?



Бурят-монгольские волкодавы на полу

  1. Шерсть хотошо густая. Эти собаки линяют два раза в год, от двух недель, до месяца. Поэтому питомец, в этот период, требует повышенного внимания своего владельца. Конечно, собака может полинять и сама, но в это время, будет иметь неприглядный вид, а при домашнем содержании, оставлять много шерсти в квартире. Решать вам, но лучше регулярно вычесывать пса, пока не закончится линька. Бурят-монгольский волкодав будет чувствовать себя лучше и соответственно хорошо выглядеть. Для процедуры вы можете приобрести пуходерку. Но, она не так эффективна, как фурминатор, который быстрее справляется с этой задачей. Такой инструмент захватывает намного большее количество отпавших волосков, не повреждая новые. Чаще нужно вычесывать шерсть на хвосте, шее по низу живота и на бедрах животного. Купать бурят-монгольских волкодавов нужно чаще, если они живут в квартире, примерно два, три раза в месяц. Шампунь выбирают по типу шерсти хотошо. Его концентрацию необходимо обязательно разбавить водой. Использовать не разбавленный моющий концентрат нельзя. Вы нарушите PH-баланс кожи, и у собаки возникнет раздражение и перхоть. Все мыльные средства необходимо тщательно смыть.

  2. Зубы хотошо надо чистить регулярно. В этой манипуляции вам помогут мягкие щетки и вкусовые пасты. Для профилактики давайте собаке пожевать специально предназначенные косточки и игрушки. Натуральные кости и палки деревьев, давать строго воспрещается. Собака не только стачивает об них эмаль своих зубов, но может забить ними кишечник и даже повредить стенки желудка.

  3. Уши висячей формы очищают часто, из-за их плохого проветривания. Кроме того, внутри уха бурят-монгольского волкодава, растет густая шерсть. Чтобы ушная раковина лучше вентилировалась, ее можно остричь или выщипать. Все наружные повреждения хряща уха, дезинфицируются и намазываются травяной мазью, которая хорошо заживляет раны.

  4. Глаза бурят-монгольского волкодава имеют немного опущенные нижние веки. Поэтому, в них быстрее попадает пыль или инородные частицы. Требуется их регулярно осматривать и при надобности протирать. При обнаружении механических повреждений, немедленно отведите собаку в ветеринарную клинику к офтальмологу.

  5. Когти животного необходимо регулярно укорачивать при отрастании их длины больше положенного. Некоторым псам такая манипуляция не требуется, так как они стачивают их сами о твердые поверхности, много передвигаясь. Обрезают когти когтерезами. Их можно спилить надфилем или грубым напильником.

  6. Кормление бурят-монгольских волкодавов зависит от предпочтений и возможностей их владельцев. Конечно, если у вас не хватает средств для полноценного питания хотошо, то лучше его не заводить вообще. Ведь, как собака питается, так она себя чувствует и соответственно выглядит. Только взглянув на состояние пальто питомца, можно определить получает ли пес полноценные продукты. Если вы хотите кормить собаку натуральной пищей, то дневная норма мяса в день, должна быть от восьмисот грамм до полутора килограмма, если это крупный кобель. Мясо хотошо дают не вареное и не жареное, оно должно быть сырым (ошпаренным или вымороженным). Норма примеси круп, не больше двухсот граммов. Все крупы должны быть сваренными. Пару раз в неделю, можно побаловать собачку сырым яйцом и не жирным творогом. При натуральном кормлении требуется подмешивание в еду столовой ложки рыбьего жира, и отдельный прием витаминов и минералов.

  7. Прогулки хотошо квартирного содержания, должны быть не менее одного часа, два раза вдень. На улице псы любят побегать и поиграть. Поэтому, поберите им для игр собачью компанию по размерам. «Буряты», живущие за городом, должны иметь пространство для свободного выгула.

Обучение бурят-монгольского волкодава



Бурят-монгольский волкодав на прогулке

При обучении хотошо лучше использовать метод «пряника», нежели «кнута». В современном мире, у бурят-монгольского волкодава назначение охранного и караульного пса. Также представители породы чудесные компаньоны и телохранители. Их высокочувствительное обоняние и хорошая интуиция, прекрасно помогают находить пропавших людей при экстремальных обстоятельствах. Буряты и монголы часто применяют этих собак даже для охоты.

Интересные факты о бурят-монгольском волкодаве



Мордочка бурят-монгольского волкодава хотошо

Хотошо очень поздно формируются физически и психологически. Кобели созревают позднее сук, только к пяти, шести годам. А суки, в силу детородной функции, «расцветают» раньше, к трем-четырем годам жизни.

Внешность представителей породы, приобретает различные черты зависимо от цвета шерстного покрова. Поэтому, они чем-то походят на ньюфаундленда, бернского зененхунда и на лабрадора. Но, если посмотреть на животное, в общем, то не только в расцветке его «пальто» проявляется многоликость. Хотошо самостоятельный как кавказец, любитель воды как ньюфаундленд, и игрив как лабрадор.

Есть замечательное произведение писателя Бориса Костюковского, под названием «Поездка к солнцу», о жизни бурятского мальчика Андрейки. В этой повести пишется и о бурят-монгольском волкодаве, который опекает Андрейку лет с четырех и описание заканчивается, когда мальчишка идет в школу. Этого мальчика его четвероногий друг везде сопровождает, нянчит, защищает. Однажды, в буран, даже спасает ему жизнь. Пес прикрывает мальчика от снега и выводит к людям.

Цена щенков бурят-монгольского волкодава



Щенки бурят-монгольского волкодава хотошо

Самые лучшие питомники в Бурятии. Цена щенка 900–1500$. Больше информации о породе представлено ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *