Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Англо-французская малая гончая: содержание и уход

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Англо-французская малая гончая стоит на травеВнешние параметры англо-французской малой гончей, проявления характера собаки и её здоровье, требования к уходу: выгуливание, рацион, обучение. Цена щенка.
Содержание статьи:
  1. Описание внешних параметров
  2. Проявления характера собаки
  3. Нюансы по здоровью
  4. Требования к уходу
  5. Обучение породы
  6. Цена щенка

Англо-французская малая гончая или Аnglo-Francais de Petite Venerie — разновидность легавой собаки, селекционированная во Франции. Эта порода, произошла от скрещивания английских и французских гончих. На протяжении столетий у себя на родине эти псы служили виртуозными охотниками. Ее название включает слово petite, что в переводе с французского значит «маленький», что вводит в заблуждение многих неанглоязычных людей. Обозначение не связанно с физическими характеристиками собаки, а обозначает всего лишь принадлежность к определенному виду деятельности.

Англо-французских малых гончих применяли для охоты на небольших зверьков, например, таких, как кролики, лисы и другие подобные животные. Как и большинство французских гончих, породные представители известны почти исключительно на территории своей родины и редко встречаются в других странах. Однако, в последние годы, эти псовые постепенно завоевывают свою популярность в следующих странах: Англии, Италии и Соединенных Штатах Америки, где их иногда рекламируют как редкое домашнее животное. В США разновидность известна, как на Англо-Франческо де Мойен Венери. Слово «мойен» в её новом имени обозначает — «средний». Во Франции она остается под старым названием.

Описание внешних параметров англо-французской малой гончей



Окрас англо-французской малой гончей

Собака сочетает в себе тело и окраску английской породы, а голову и морду французских легавых, и, следовательно, внешне выглядит очень похожей на ряд других разновидностей, особенно на «американского фоксхаунда». Этот вид является воплощением животного среднего размера.

Большинство ее представителей имеют параметры между 48,6 и 55,8 сантиметрами в высоту у плеча, а женские особи примерно на 2,6 сантиметра меньше мужских. Anglo-Francais de Petite Venerie имеющие хорошую форму, обычно весят от 15,9 до 20,5 килограмм, хотя рабочие собаки могут иметь массу немного меньше. Это охотничьи псы и они должны выглядеть как таковые.

Животные очень мускулистые и атлетичные, некоторые довольно худощавые, но не тонкие. Англо-французская малая гончая, очень хорошо сбалансированная собака, которая может уменьшить свою мобильность или приспособиться к любому ритму охоты.
  1. Голова — удлиненная, очень похожа на голову других французских гончих. Она пропорциональна размеру тела, но часто несколько узкая. Лоб сверху немного плоский, а затылочная часть скругленная. Скулы рельефные. Череп и морда этой породы в сочетании друг с другом имеют плавный переход и во многом напоминают вид борзой.

  2. Морда англо-французской малой гончей очень длинная, пропорционально черепу, давая собаке максимальную площадь для ароматических рецепторов. Переносица прямая и широкая. Обладает небольшими черными губами и ножницеобразным прикусом крепких зубов.

  3. Нос у пса широкий, чёрный.

  4. Глаза англо-французской малой гончей большие и коричневые, среднего размещения. Выражение глаз большего числа членов породы является мягким, добрым, умным и немного умоляющим.

  5. Уши у этой породы очень длинные и широкие. Они свисают очень низко, обычно параллельно щекам, но иногда поворачиваются вперёд.

  6. Шея — немного длиннее средней, мускулистая.

  7. Корпус — вытянутый, атлетичный. Холка в меру развитая. Грудь вместительная, овальной формы не сильно опускается до локтей. Ребра гармоничные, сглаженные. Спина длинная, чуть изогнутая. Поясница крепкая, круп слегка скошен. Живот подобран ближе к паху.

  8. Хвост — имеет среднюю длину, обычно удерживается прямо, либо плавно загибается.

  9. Передние конечности — длинные, прямые, рельефные. Задние конечности — прямостоящие, с удлиненными бедрами.

  10. Лапы — круглой формы, собраны в комок.

  11. Шерстный покров англо-французских малых гончих короткий, гладкий и плотный. Волосы, как правило, равномерно распределены по всему телу, но могут быть немного короче по всей длине конечностей, на лапах, голове, ушах и морде. В отличие от большинства британских пород, волоски на хвосте этих собак имеют единую длину и полностью лишены кисточки в его окончании.

  12. Окрас породы встречается в трёх разных цветовых сочетаниях: оранжевый и белый, белый и черный, белый и черный с оранжевым или коричневым подпалом. Многие из этих собак демонстрируют черное седло, обычно встречающееся на спине многих английских пород, часто с оранжевой или коричневой основной окраской.

Проявления характера собаки англо-французская малая гончая



Англо-французские малые гончие возле своих хозяев

Представители малых гончих были селекционированы и разводится практически исключительно как охотники за небольшими зверьками. Поэтому, собака имеет темперамент, который можно было бы ожидать от такого животного. Поскольку немногие из этих псовых содержались в качестве домашних питомцев, трудно сделать точные выводы о том, как они себя проявят в роли животных-компаньонов. Как и большинство гончих, породным представителям необходимо было работать в тесном контакте с человеком, то есть любыми из незнакомых охотников. В результате, они, как правило, совсем не проявляют агрессивное поведение.

Как и в случае с множеством гончих собак, некоторые члены англо-французской породы могут быть очень общительными и ласковыми, в то время как другие, более спокойными и отчужденными. Существует мало информации об отношениях этих представителей псовых с детьми. Но, большинство подобных собак прекрасно ведут себя с ребятишками, если псы прошли надлежащую социализацию и обучение.

Хотя эта разновидность, несомненно, предпочла бы проводить все свое время в кругу своей семьей, во Франции ее традиционно содержат стаями в питомниках. Поэтому, вероятно собаки будут вести себя вполне терпимо со своими собратьями. Эти питомцы почти наверняка станут очень плохими сторожевыми псами, поскольку у них нет ни территориальных, ни агрессивных наклонностей.

Эта собака была разведена для работы в больших стаях, которые могут содержать десятки таких же и других разновидностей своих собратьев. Даже малейшая собачья агрессия абсолютно неприемлема в такой среде и была тщательно отбракована. Когда проведена правильная социализация, породные представители имеют очень мало проблем с другими псовыми, и большинство из них даже крайне дружелюбны с ними. Фактически, это животное, которое стремится жить в коллективе и жаждет собачьей компании. Охотится англо-французская малая гончая гораздо лучше в паре или своре.

Тем не менее, это животное выводилось, чтобы быть в первую очередь виртуозным охотничьим псом. Питомцы обычно во время охоты, демонстрируют очень высокий уровень агрессии к зверю. Эта порода не только преследует и атакует практически каждое животное, которое она увидит, но и будет потенциально убивать их, если представится такая возможность. Как и в случае со всеми псовыми, англо-французы, которые выросли вместе с другими домашними питомцами, такими как кошка, вероятно, не будут их обижать. Несмотря на это не стоит быть уверенными, что песики будут вести себя также с соседскими небольшими животными. Они практически всегда кинуться ловить кошек соседей.

Нюансы по здоровью у англо-французской малой гончей



Англо-французская малая гончая с ошейником

По всей видимости, каких-либо исследований состояния здоровья англо-французских малых гончих, не проводилось. В результате, невозможно сделать точные окончательные выводы, касающиеся их здоровья. Однако, большинство источников, похоже, полагают, что у породных представителей стойкий иммунитет. Эта собака была выведена практически исключительно как рабочий пес.

Любые потенциальные генетические дефекты, могли бы нарушить ее способность выполнять свою принадлежность и, следовательно, были исключены из генофонда. Кроме того, эта разновидность никогда не подвергалась коммерческим методам размножения многих модных собак. Питомцы получают дополнительную пользу от своих средних размеров, не страдая от изъянов, которые встречаются у крупных или маленьких псов.

Основываясь на том, что известно об англо-французских малых гончих и подобных породах, список проблем, которые могут проявляться у породы, будет включать: ушные инфекции, демодекоз, дисплазию тазобедренного сустава, локтевую дисплазию, катаракту, прогрессирующую атрофию сетчатки глаза PRA.

Требования к уходу за англо-французской малой гончей



Морда англо-французской малой гончей

  1. Шерсть у этого вида гончих короткая и им профессиональный уход не требуется. Породных представителей нужно регулярно расчесывать, так как процесс смены волосяного покрова проходит крайне сильно. И, если вы не будете постоянно вычесывать свою собаку, то обнаружите большое количество волосков в своем жилище, на полу и мебели или ковровых покрытиях. Чтобы эффективнее провести процедуру, инструмент должен быть из резиновых материалов или с натуральной, густой щетиной. Лишнюю уборку в доме предотвратит расчесывание пса во время прогулки. Манипуляция не только избавляет животное от отмершей шерсти, но и создает полезный массаж кожи и равномерно распределят натуральную смазку по «шубке». Купание англо-французских малых гончих проводят достаточно редко или по мере пачканья «пальто». Выбирать моющий концентрат необходимо тщательно. Его составляющие должны быть мягкими, чтобы не нарушился PH-баланс кожи. Моющий шампунь необходимо смывать под проточной водой, но следите, чтобы влага не попала в уши животного — из-за этого будут проблемы.

  2. Зубы англо-французских малых гончих необходимо чистить практически каждый день, если животные не употребляют сухой корм. Игнорирование процедуры приведет к разнообразным стоматологическим проблемам. Манипуляция может проводиться не только с помощью щетки и пасты для животных, но и обыкновенным активированным углём.

  3. Уши Anglo-Francais de Petite Venerie могут иметь множество проблем с ушными инфекциями. Считается, что длинные и опущенные уши этой собаки подталкивают частицы запаха к носу, увеличивая ее обоняние в процессе охоты. Хотя это никогда не было доказано наукой, опущенные уши собирают частицы всего, с чем соприкасаются, например, листья, земля, вода, грязь и еда. Зачастую этот мусор попадает в ухо настолько глубоко, что питомец не может удалить его самостоятельно. В конце концов, эти захваченные частицы вызовут раздражение кожи и слуховой мембраны. Симптомы начинаются с большого дискомфорта, но могут перерождаться в хронические ушные инфекции, которые бывают чрезвычайно болезненными и даже приводят к потере слуха. К счастью, эти изъяны почти полностью предотвращаются при регулярной очистке ушных раковин. Раз в неделю, ушные раковины пса, наполняют травяным лосьоном, придержав его голову, и с помощью нежного массажа, способствуют его проникновению вглубь. Необходимо немного выждать и только после этого, протереть отделившуюся грязь чистой салфеткой.

  4. Глаза англо-французских малых гончих нуждаются в остром внимании, особенно после охоты. Постоянно проверяйте, не присутствует ли на слизистой пыль и грязь или повреждения травматического характера. При загрязнении глаза, пса надо протереть лечебным средством. Серьезные травмы, требуют осмотра ветеринара-офтальмолога.

  5. Когти имеющие большую длину, мешают собаке передвигаться. Обычно, легавым псовым их укорачивать не требуется, так как они достаточно двигаются и стачивают их. Ну, а если все же возникла такая проблема, состригите их когтерезами или спилите обычным напильником.

  6. Кормление англо-французских малых гончих должно быть организовано так, чтобы их организм получил все нужное. Если собака рабочая, то ее питание более насыщенное, чем у домашнего питомца. Промышленные корма, супер-премиум класса, обеспечат животное лучшими ингредиентами для отменного самочувствия.

  7. Прогулки. Для того, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу, англо-французской малой гончей необходимо на ежедневной основе, работать энергично в течение долгих часов. В результате, у породы есть довольно существенные требования к физическим нагрузкам. Эта собака, нуждается, по крайней мере, в 45 минутах энергичных упражнений, хотя в идеале, она должна получать намного больше.

Совершенно необходимо, чтобы питомец был обеспечен надлежащим выходом скопившейся энергии. В противном случае, он обязательно найдет его самостоятельно. Нетренированные англо-французские малые гончие, склонны к развитию проблем с поведением, таких как деструктивность, постоянный лай, гиперактивность, возбудимость и нервозность.

Эта порода может быть отличным спутником человека для бега трусцой. Но, так как предпочтительнее бегать с ней на поводке, то лучше предоставить ей безопасное огороженное пространство. Было бы очень сложно удовлетворить потребности этого песика в городской среде, и это животное очень плохо приспосабливается к квартирной жизни.

Потенциальные владельцы англо-французских малых гончих должны знать, что животное очень вокальное. Эта разновидность была разведена, чтобы громко лаять во время поиска и преследования зверя, и чтобы ее можно было найти по голосу, если она исчезла из поля зрения. Питомцы производят шум с гораздо более частыми интервалами и значительно громче, чем большинство псовых. Обучение и упражнения, могут значительно уменьшить такую проблему, но не устранят ее. Один из представителей породы, находящийся в непосредственной близости, с большой вероятностью, послужит причиной жалоб соседей на шум.

Обучение породы англо-французская малая гончая



Хозяин занимается со своей собакой породы англо-французская малая гончая

Англо-французские малые гончие, всегда отлично охотятся. Однако, поскольку они редко делают что-либо еще, неясно, насколько сложно их дрессировать и тяжело оценить максимальную расположенность псов к обучению. Большинство легавых, как правило, очень упрямы, даже преднамеренно непослушны. В результате, обучение этой разновидности требует серьезного подхода.

В частности, представителям породы может быть чрезвычайно сложно слушаться. Взяв след, пес идет по нему, независимо от встретившихся препятствий. Как только англо-французская малая гончая начинает отслеживать что-то, она часто полностью игнорирует любые призывы к возвращению. По этой причине, этих собак следует держать на поводке все время, а спускать только когда они находятся на безопасной территории. Обоняние породы также часто заставляет псов сбегать. Любой запах будет притягивать собаку, поэтому вольер или ограждение, в котором содержится одна из них, должен быть безопасным.

Цена щенка англо-французской малой гончей



Два маленьких щеночка породы англо-французская малая гончая

Поскольку скелетные и зрительные проблемы, как известно, встречаются в близкородственных породах (часто наблюдается дисплазия тазобедренного сустава), владельцам англо-французских малых гончих настоятельно рекомендуется, чтобы их животные тестировались как Ортопедическим фондом для животных (OFA), так и Фондом регистрации собак (СЕРФ).

OFA и CERF выполняют генетические и другие тесты для выявления потенциальных дефектов здоровья, прежде чем они появятся. Вовремя поставленный диагноз особенно ценен, пока собака не достигнет преклонного возраста, и особенно важен для заводчиков, кто планирует разведение. Животные должны быть протестированы, чтобы предотвратить распространение потенциальных генетических проявлений их потомства. Цена на щенка 400–600 $.

Как выглядит англо-французская малая гончая, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *