Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как правильно хранить косметику

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Хранение косметики в органайзереКак хранить различные группы косметических средств. Какая должна быть температура и влажность. Идеи для размещения косметики в доме.
Содержание статьи:
  1. Как хранить
  2. Интересные идеи

Как правильно хранить косметику — это вопрос, что часто задают женщины, у которых накопился достаточно большой запас средств по уходу за собой и возникает необходимость правильно организовать пространство. Но и не следует забывать, что любая косметическая продукция требует определенных условий хранения.

Как хранить косметику, чтобы продлить срок ее службы



К хранению косметики следует подходить внимательно, так как правильно выбранный температурный и влажностный режим поможет продлить срок ее службы. В большинстве случаев срок годности косметических средств составляет три года. Если же в продукции содержатся натуральные вещества и очень мало консервантов, то ее можно хранить не дольше 18 месяцев. А вот средства с минералами могут служить намного дольше.

Особенности хранения кремов для лица и тела



Хранение кремов для лица в коробке

Данная группа средств не предназначена для постоянного хранения во влажных условиях ванной комнаты. Такой вариант очень удобен, ведь кремы под рукой после туалетных процедур, но косметика будет быстро портиться. Подобной продукции «противопоказана» высокая влажность и температура.

Особенно плохо переносит условия ванной комнаты органическая косметика с большим процентом содержания натуральных веществ. В ее состав входят ненасыщенные жирные кислоты, способные окисляться при высокой температуре и влажности.

Место, где хранить косметику лучше всего, должно быть темным и сухим. Например, особый контейнер, органайзер, ящик в столе, отдельная полочка в платяном шкафу.

Лучше всего, если температура при хранении кремов, флюидов, сывороток и т.д. не будет превышать +25°С и не опустится ниже +5°С. При слишком низкой же средства могут переохладиться и затвердеть, а при высокой косметика может окисляться и в ней будут образовываться токсины.

Не рекомендовано также хранить данную группу средств в холодильнике, если на это нет прямых указаний производителя. Использовать косметику комнатной температуры гораздо комфортней и полезней, чем холодную.

Обратите внимание, что период хранения подобных средств обычно составляет от 6 месяцев до 1 года. Иногда на упаковках указывают более длительный срок годности, однако он актуален исключительно для закупоренной косметики. После «разгерметизации» упаковки продукцию нельзя хранить дольше года.

Как хранить средства для области глаз



Хранение косметики для области глаз в холодильнике

Такая продукция содержит минимум консервантов. Поэтому она требует низкой температуры при хранении. Кроме того, холодный крем, флюид или сыворотка, нанесенные на чувствительную кожу, будут способствовать снижению отечности, раздражения, которые часто появляются в этой области лица.

Оптимальное место для такой косметики — холодильник. Причем лучший температурный режим для ухаживающих средств сохраняется на дверце, а не в его глубинах. И, конечно же, не следует держать их в морозилке. Температура со знаком минус так же опасна, как и высокая.

Срок хранения косметики, предназначенной для зоны глаз, в среднем составляет от шести до двенадцати месяцев при температуре выше +5 градусов, но не более 10-12 с плюсом.

В каких условиях хранить продукцию для умывания



Хранение косметики для умывания в ванной

Все косметические средства, которые нужно смывать, можно оставлять на хранение в ванной, располагая их в закрытом шкафчике. К этой категории продуктов относятся пенки, гели, кремы для умывания. Иными словами, любая косметика, которая требует удаления водой, может храниться непосредственно в ванной.

Главное условие для длительной сохранности такой продукции — не допускать попадания воды внутрь флаконов. В противном случае может произойти разрушение структуры косметики, расслоение текстуры и изменение консистенции. Это в значительной мере сокращает срок годности средств.

Оптимальная длительность хранения — от 6 до 12 месяцев.

Подобным образом принято хранить также продукцию для волос, будь то шампунь, кондиционер или маска.

Правила хранения помады для губ



Хранение помад и блесков для губ

Главное требование для сохранности этой разновидности декоративной косметики — наличие тени. Ни в коем случае не допускается хранение губной помады на открытых поверхностях, например, на прикроватном столике, куда регулярно попадают прямые лучи солнца. В таком случае средство быстро придет в негодность.

Под солнечными лучами помада может потечь. Кроме того, при регулярном воздействии ультрафиолета продукт начинает приобретать горчинку, разрушается структура средства и в нем образовываются токсины и яды. Чтобы это произошло, косметике достаточно побывать под лучами солнца на протяжении трех месяцев.

Допускается хранение помады в холодильнике на дверной полочке. Однако при сверхчувствительной коже губ вариант с применением охлажденной косметики не подойдет.

Оптимально хранить помаду при комнатной температуре без доступа солнечных лучей. Можно складывать продукцию для губ вместе с кремами для тела. Кроме того, ее нельзя надолго оставлять в открытом виде. Частый и длительный контакт с кислородом в значительной мере ухудшает качества продукта.

Данная разновидность декоративной косметики является довольно долговечной и может храниться в подходящих условиях около трех лет. По истечении этого срока помада может приобрести прогорклый вкус и запах, утратить эластичность.

Как правильно хранить тушь для ресниц



Хранение туши для ресниц

В целом, тушь для ресниц по своим требованиям к хранению сходна с помадой. Однако следует учитывать, что эта косметика менее долговечна в отличие от средств для губ. Крайне не рекомендуется экономить в этом вопросе и использовать тюбик с тушью годами. Даже если средство еще не закончилось, внимательно следите за сроком годности.

Максимальная длительность хранения открытой упаковки туши составляет полгода. После этого продукт лучше выкинуть, чтобы не спровоцировать воспаление слизистых оболочек глаза. Ведь в просроченной продукции заводятся патогенные бактерии, способные вызвать конъюнктивит. Кроме того, просроченная косметика этого типа быстро сохнет, неравномерно ложится на ресницы, а также склеивает их.

В качестве профилактики глазных болезней рекомендовано регулярно с периодичностью раз в месяц промывать кисточку, предназначенную для нанесения туши, с мылом и под проточной водой.

Как хранить тени, пудру и румяна



Как хранить тени и румяна

При выборе оптимального места и условий хранения данных косметических средств следует учитывать их текстуру. Эта декоративная косметика может быть сухой (компактной), жидкой и кремовой.

Проще всего хранить компактные косметические продукты. Как правило, они менее требовательны, содержат больше консервантов, а значит, срок их годности увеличен до трех лет. Главное условие для качественной сохранности сухих румян, пудры и теней — тщательное очищение аппликаторов и спонжей, используемых для нанесения средств. На инструмент попадают кожный жир, частички эпидермиса, которые могут загрязнять продукт и сокращать срок его годности.

Рекомендуемая длительность хранения кремовой или жидкой декоративной косметики составляет не более полутора лет. При этом важно соблюдать температурный и влажностный режим. Нельзя допускать перегрева или переохлаждения такой косметики, а также не следует хранить ее в ванной с повышенной влажностью. Оптимально, если температура +8-22°С.

В каких условиях лучше всего хранить тональный крем



Как хранить тональный крем в косметичке

Вне зависимости от того, имеете вы дело с тональным кремом, изготовленным на масляной основе, или твердым стиком-корректором, необходимо знать, как и где хранить дома косметику такого вида.

Чтобы как можно дольше пользоваться качественным продуктом, надо внимательно следить за чистотой емкости, в которой он хранится. Время от времени вам необходимо очищать ватным диском или палочкой отверстие флакона, горлышко, внутреннюю сторону крышки или дозатор. Счищайте остатки крема, чтобы не допускать его засыхание.

Также проверяйте тональное средство на запах. Появление неприятного аромата или изменение структуры продукта является свидетельством порчи косметики. Она подлежит утилизации.

Также важно правильно набирать косметическое средство. Постарайтесь обеспечить минимальный контакт крема во флаконе с кожей рук. Рекомендовано использовать специальные шпатели или ложечки для набора продукта. Так вы избежите попадания микроорганизмов в открытую упаковку, которые быстро испортят крем.

Оптимальная температура для хранения тональной косметики — +8+22 градуса. Лучше избегать попадания прямых солнечных лучей на продукт. Срок годности в среднем — два года.

Оптимальные условия для хранения лака для ногтей



Хранение лаков для ногтей в темном месте

Лак для ногтей — это одно из немногих косметических средств, об окончании срока годности которого можно судить «на глаз». Испорченный лак засыхает, и пользоваться им становится невозможно. Как правило, это происходит в течение 1-1,5 лет.

Иногда женщины пытаются восстановить продукт и разбавляют его ацетоном или жидкостью для снятия лака. Также для этого нередко задействуют спирт. Этого делать нельзя, так как вливание таких средств приводит к изменению структуры лака. Он становится непригодным для качественного нанесения на ногтевую пластину. Кроме того, такой лак может навредить ногтям, испортить их.

Жидкость для снятия лака может использоваться для продления срока годности продукта. Но только в качестве средства для протирки горлышка флакончика после каждого использования. Так вы удалите остатки лака, и крышка будет легко открываться, а внутрь бутылочки не будет проникать воздух, который ускоряет процесс его загустевания.

Если же лак загустел раньше времени, то в крайнем случае можно использовать специальную жидкость, чтобы его разбавить.

Важно обеспечить средствам надлежащие условия без доступа лучей солнца. Температура должна быть в диапазоне от 10 до 22 градусов выше нуля.

Интересные идеи для хранения косметики



Шкатулка для хранения косметики

Арсенал косметических средств у современной женщины, как правило, довольно внушительный. Поэтому часто возникает вопрос , как хранить косметику так, чтобы все необходимые предметы были под рукой. Кроме того, она должна занимать минимум места. Бьюти-блогеры и изобретательные дамы предлагают массу вариантов ее хранения с использованием как подручных элементов, так и специальных приспособлений.

Возьмите на вооружения следующие идеи, чтобы в вашем «царстве» косметики был идеальный порядок:

  • Органайзер для бумаги. Как правило, такие предметы прозрачные и довольно вместительные. Можно выбирать многоэтажные конструкции, в которые легко вместится много косметических средств. А прозрачность органайзера станет дополнительным бонусом, так как можно будет легко найти нужный продукт. Сортируйте вашу косметику по отдельным секциям, и нужные средства будут всегда под рукой.

  • Бокс для столовых приборов. В нем можно хранить не только вилки, ножи и ложки, но и помады, блески, туши и прочее. В каждую секцию можно укладывать один вид косметики. Хранить бокс можно в ящике туалетного столика или в шкафу-купе.

  • Стеклянные банки. В продаже можно найти самые разнообразные баночки с крышками и без. В них можно хранить косметические карандаши, а также кисти, аппликаторы и прочие удлиненные предметы. В емкости можно насыпать немного декоративных камней или кофейных зерен, чтобы предметы не соприкасались друг с другом. Так вы легко и быстро сможете найти нужную кисть или карандаш. А чтобы элементы не пылились, банки можно закрывать крышками.

  • Сундуки и шкатулки. Это классический вариант для хранения косметики. Можно дополнительно приобрести разделители или пластиковые органайзеры, чтобы разделить пространство и сортировать косметические продукты. Шкатулки и сундуки хороши тем, что позволяют компактно хранить средства, которые не пылятся и всегда находятся под рукой.

  • Держатели в шкафах. В строительных магазинах можно найти специальные акриловые или пластиковые держатели, которые можно использовать не только для инструментов, но и для косметики. Закрепите такие приспособления на внутренней стороне дверцы шкафа и рассортируйте косметику в них. Это удобный и эргономичный вариант.

  • Подставка для бутылок. Как правило, такие устройства используются для алкогольных бутылок, но в них отлично можно хранить флаконы, тюбики с косметикой. Рассортируйте предметы по секциям и установите на полке в ванной.

  • Формочки для льда. Это отличный вариант для хранения теней для глаз. В каждую ячейку можно разложить по одной упаковке, рассортировав их по цветам, текстуре, производителям и прочим характеристикам.

  • Молдинги и плинтусы. Если у вас после ремонта остались неиспользованные отрезы плинтусов или молдингов, то их легко можно приспособить под хранение косметики. Они устанавливаются на стену в удобном месте так, чтобы в полученной ячейке можно было хранить лак для ногтей, небольшие блески для губ, помады и прочие флакончики.

  • Багет. Купите красивую рамку для картин и установите внутри миниатюрные полочки так, чтобы на них можно было разместить лаки для ногтей, помады, тени. При необходимости багет и полочки можно окрасить в любой подходящий к интерьеру цвет.

  • Подвесные крючки. Эти приспособления отлично украсят ванную комнату и помогут организовать хранение косметики. Подвесьте на крючки тюбики с гелями, бальзамами, шампунями, которые могут храниться во влажных условиях.

И, конечно, в продаже можно встретить различные вариации специальных органайзеров для хранения косметических средств. Выбирайте тот, который вам подходит, и украшайте им свой туалетный столик.

Как хранить косметику дома — смотрите на видео:


Идей, в чем хранить косметику, существует множество. Главное, не только правильно организовать пространство, но и выбрать подходящее место для ваших средств, где будет соблюдаться температурный и влажностный режим, чтобы они служили долгое время и не портились. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *