Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как самостоятельно сделать сахарный скраб для тела?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Сахарный скрабУзнайте, в чем польза простого скраба для тела, как правильно его использовать. Как в домашних условиях самостоятельно приготовить сахарный скраб?
Содержание статьи:
  1. Виды
  2. Как правильно использовать
  3. Польза
  4. Приготовление
  5. Рецепты


Правильный уход за кожей тела и лица помогает сохранить красоту и молодость. Но для того, чтобы привести себя в порядок, не обязательно записываться на прием к профессиональному косметологу или посещать дорогостоящие салоны красоты, ведь все можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо просто сделать очищающие средства для ухода за кожей. Самым распространенным и эффективным сегодня стал сахарный скраб для тела.

Скраб — это уникальный косметический препарат, при помощи которого с кожного покрова механическим путем удаляется пыль, грязь и отмершие частички клеток. Во время приема душа с использованием геля или мыла, убираются только загрязнения с поверхности тела. Но, если нужно удалить ороговевший слой и очистить кожный покров от пота и сальных выделений, рекомендуется применять специальные скрабирующие средства.

Сегодня на прилавках магазинов представлено просто огромное количество разнообразных препаратов, но они не всегда дают нужный эффект. Главным недостатком таких средств является то, что в их составе находятся вредные дополнительные компоненты, способные оказывать на здоровье кожи негативное действие. К числу таких веществ относятся ароматизаторы, консерванты, красители. Эффективное и полностью натуральное скрабирующее средство для тела можно легко и просто сделать самостоятельно в домашних условиях.

Виды скрабов



Сахарный скраб с кофе

Независимо от того, сделанный скраб самостоятельно или это магазинный продукт, он содержит абразив или мельчайшие частики — к примеру, кристаллы соли, сахара, измельченные миндальные, абрикосовые или виноградные косточки, синтетические волокна, мелкий песок либо гранулы из силикона. Именно эти абразивные частички позволят провести эффективное и качественное очищение кожного покрова от загрязнений, в отличие от простого геля и мыла.

Сегодня различаются водные либо масляные скрабы. Во втором случае основным ингредиентом является мыло и абразив (к примеру, кофейные зерна, предварительно измельченные, соль, сахар, оливковые, абрикосовые либо виноградные косточки). За основу берутся натуральные или синтетические масла.

Может быть различной и консистенция скраба, с учетом процентного содержания абразивных частичек и масел. Такой вид скраба может использоваться как для проведения глубокого очищения кожного покрова, так и увлажнения. Часто применяются опытными косметологами в профессиональных СПА-салонах и массажных кабинетах.

Скрабы, в составе которых не находятся масла или добавляется их небольшое количество, легкие и не забивают поры. В состав средства могут добавляться искусственные и натуральные абразивные частички — к примеру, синтетика, силикон, целлюлоза. Легкий скраб рекомендуется применять для очищения чувствительной и сухой кожи.

Как правильно использовать сахарный скраб для тела?



Нанесение сахарного скраба

Процедуру очищения кожного покрова с использованием средств, в составе которых находятся абразивные частички, нельзя выполнять каждый день. Такая процедура проводится не чаще, чем 1–2 раза в течение недели.

Данное косметическое средство позволяет добиться следующих результатов:
  1. Выполняется глубокое и интенсивное очищение верхнего слоя эпидермиса. Клетки работают без перерыва, при этом жировые железы постоянно вырабатывают секрет (пот и жир), который смешивается с пылью и остается на поверхности кожи. Этот процесс происходит не зависимо от того, ведется активный образ жизни или нет. Если клетки будут находиться в состоянии покоя, они продолжают активно работать. Именно поэтому не достаточно регулярно использовать только одно мыло или гель для ухода за кожным покровом тела, так как эти средства способны удалять только верхний слой загрязнений, а плотная жировая пленка остается и нарушает правильное «дыхание» пор. Разные виды скрабов помогают выполнить глубокое очищение кожи.

  2. Скраб обеспечивает правильное питание и увлажнение кожи, насыщая клетки массой полезных веществ. В том случае, если будут применяться средства, в состав которых входят масла, выполняется не только эффективное очищение эпидермиса, а также ее питание и увлажнение.

  3. Сахарный скраб является уникальным косметическим средством, которое позволяет проводить одновременное очищение кожи, тонизацию и питание. Этот вид скраба считается универсальным, так как идеально подходит для ухода за разными типами кожи.

  4. Проводится качественное очищение эпидермиса от частичек отмерших клеток. Наиболее важно это именно для подростков, так как в этот период клетки намного активнее производят пот и кожный жир. В том случае, если не проводится регулярное очищение кожи, некоторые участки могут становиться грубыми на ощупь и приобретают нездоровый темный оттенок.

  5. С использованием сахарного скраба можно делать массаж тела, благодаря чему значительно улучшается процесс циркуляции крови. В результате восстанавливаются нарушенные обменные процессы, протекающие в организме, следовательно, не будут накапливаться жировые отложения. Для многих девушек скраб становится настоящим спасением, при помощи которого можно бороться с некрасивыми растяжками и проявлениями целлюлита.

Польза сахарного скраба



Девушка гладит кожу на ногах

С учетом того, какие компоненты будут входить в состав очищающего средства, при помощи скраба можно значительно улучшить состояние кожи. Данное косметическое средство обладает массой положительных качеств:
  1. выполняется мягкое, но эффективное очищение чувствительной и сухой кожи;

  2. проводится лечение гиперкератоза жирной кожи;

  3. устраняются такие проблемы, как натоптыши, шелушение, трещины на пятках;

  4. средство можно некоторое время хранить в холодильнике;

  5. сахар является прекрасным абразивом, а также средством для проведения мягкого массажа кожного покрова;

  6. не оказывается раздражающего действия и идеально подходит для ухода за чувствительной кожей;

  7. не провоцируется появления аллергической реакции;

  8. устраняются жировые отложения и высыпания;

  9. значительно улучшается состояние обрабатываемых участков кожи;

  10. регулярное применение сахарного скраба оказывает на кожу легкий осветляющий эффект.

Приготовление сахарного скраба своими руками



Сахарный скраб в баночке

Это косметическое средство можно приобрести в любом магазине либо сделать его самостоятельно с использованием натуральных и полезных компонентов. В первую очередь необходимо правильно подобрать именно ингредиенты для сахарного скраба, при этом учитывается тип и состояние кожи.

Для ухода за комбинированной и нормальной кожей идеально подходят абразивные частицы натурального происхождения — к примеру, абрикосовые или виноградные косточки, предварительно измельченные на кофемолке.

Для жирной кожи рекомендуется применять скорлупу грецкого ореха, а также виноградные либо абрикосовые косточки, но они должны быть строгого помола.

Если кожа очень чувствительная или сухая, в состав сахарного скраба рекомендуется добавлять масла, при этом все абразивные частички максимально сильно измельчаются, чтобы средство не спровоцировало аллергию.

Скрабировать сухую кожу рекомендуется раз в 7 дней, комбинированную/жирную и нормальную — 2–3 раза в неделю. Для более эффективного очищения рекомендуется использовать специальную мочалку, щетку с длинной ручкой либо варежку. Если нет возможности применять вспомогательные приспособления, можно воспользоваться вафельным полотенцем.

Сегодня известно большое количество разнообразных рецептов сахарного скраба для тела, поэтому можно подобрать для себя идеальное средство, которое поможет быстро решить имеющиеся проблемы. В основе скраба находится сахар, а также определенные дополнительные ингредиенты — растительные и эфирные масла, глина, кофе, мед, витамины и т.д.

Рецепты сахарного скраба



Кубики сахара с лавандовым маслом

Всего за несколько минут можно легко и просто сделать сахарный скраб в домашних условиях, а результат его регулярного использования приятно удивит. Кожа становится мягкой, нежной, возвращает бархатистость, устраняются признаки целлюлита и имеющиеся подкожные жировые отложения.

Сахарный скраб с шоколадом



Скраб из сахара и шоколада

  • Для приготовления средства берется порошок какао (10 ст. л.) и сахар (5 ст. л.).

  • В глубокой емкости смешиваются все компоненты, после чего средство можно использовать.

  • Сначала выполняется легкий массаж слегка увлажненной кожи — не менее 5 минут.

  • Остатки скраба смываются теплой водой.

  • Через 7 дней скраб нужно снова использовать и проводить такую процедуру регулярно, особенно, если необходимо избавиться от целлюлита.

Скраб с сахаром, медом и глиной



Рецепт скраба из сахара мёда и глины

  • Берется 4 ст. л. белого сахара, 1 ст. л. жидкого натурального меда 6 ст. л. черной косметической глины. При желании, можно добавить немного любого эфирного масла (около 3 капель).

  • Все компоненты хорошо перемешиваются, пока не образуется масса однородной консистенции, после чего ее нужно сразу наносить на предварительно увлажненную кожу.

  • С особым вниманием обрабатываются проблемные области — ягодицы, бедра, живот. Лучше всего интенсивно помассировать эти части тела махровой варежкой.

  • Смывать остатки средства надо теплой водой, но без использования моющих средств.

  • Чтобы усилить действие скраба, на обработанные участки рекомендуется нанести специальный крем с антицеллюлитным эффектом.

Скраб с сахаром и картофелем



Рецепт скраба из сахара и картофеля

  • Смешивается сахар (4 ст. л.) и клубень картофеля, предварительно очищенный и натертый на мелкую терку.

  • Готовая масса наносится на влажную кожу, выполняется массаж в течение 5 минут.

  • Остатки скраба смываются теплой водой, но только без мыла.

Скраб с тростниковым сахаром и овсянкой



Рецепт скраба из овсянки и тростникового сахара

  • Коричневый сахар намного эффективнее и полезнее для кожи тела.

  • Для приготовления средства берется 0,5 чашки предварительно измельченных овсяных хлопьев и 0,25 чашки коричневого сахара.

  • В состав средства можно добавить любое эфирное масло (около 5 капель) и жидкий мед (2 ст. л.).

  • Регулярное применение этого средства помогает провести эффективное очищение кожи тела, благодаря чему приводится в норму баланс влаги и возвращается природная гладкость.

Скраб с сахаром и клюквой



Клюква с сахаром

  • Для приготовления этого вида скраба необходимо использовать блендер, в котором измельчается белый сахар с коричневым (каждого компонента берется по 0,25 чашки).

  • Потом добавляется свежая либо замороженная клюква (0,5 чашки) и снова все измельчается.

  • Вводятся овсяные хлопья (2 ст. л.) и любимое эфирное масло (1 ч. л.).

  • Этот вид скраба рекомендуется использовать для ухода не только за телом, но и нежной кожей лица.

Скраб с сахаром и орехом



Орехово-сахарный скраб

  • Смешивается 3 ст. л. измельченного миндаля с 4 ст. л. масла миндаля.

  • Добавляется 1 ч. л. поваренной соли, 2 ст. л. белого сахара, 4 ст. л. измельченных овсяных хлопьев.

  • Все компоненты хорошо перемешиваются и средство можно наносить на влажную кожу. Тело скрабируется не меньше 5 минут, остатки средства смываются теплой водой.

  • Если скраб будет применяться для ухода за сухой кожей, в его состав рекомендуется добавить 2 ст. л. жидкого меда.

Независимо от того, какой именно рецепт сахарного скраба будет использоваться, для его приготовления нужно брать только свежие продукты. Регулярное применение сахарного скраба поможет вернуть коже мягкость, нежность, бархатистость и самостоятельно в домашних условиях избавиться от некрасивых признаков целлюлита.

В следующем видео смотрите рецепт сахарного скраба от Валерии Лукьяновой

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *