Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Маски с витаминами для лица: польза, вред, рецепты, отзывы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маски с витаминами для лицаПольза и противопоказания к применению масок с витаминами для лица. Эффективные рецепты, с помощью которых можно увлажнить кожу, разгладить морщины и улучшить цвет. Реальные отзывы.

Маски с витаминами для лица — это средства, предназначенные для избавления от мелких морщин, увлажнения, насыщения дермы ценными веществами и выравнивания тона кожи. Их можно самостоятельно приготовить дома, они действенные и эффективны. О том, как приготовить витаминные маски для лица, кому они противопоказаны и что о них думают другие, читайте в нашей статье.

Полезные свойства масок с витаминами для лица

Витамины для лица

На фото витамины для лица

Витамины — это органические вещества, которые важны для поддержания здоровья человека. Они участвуют в жизненно необходимых процессах. Насчитывают около 20 соединений, различных по функциям и назначению.

Витаминные маски предназначены для поддержания здоровья и красоты кожи. Для лица чаще всего используются средства с витаминами А, С, Е, группой В. Ученые доказали, что эти соединения хорошо работают и предохраняют дерму от влияния различных факторов: ультрафиолетовых лучей, переохлаждения, раннего старения.

Домашние маски с витаминами обладают широким спектром действия и оказывают разнонаправленное влияние на кожу. Благодаря этому средства активно используют многие женщины для решения как возрастных, так и косметических проблем.

Общие целебные свойства масок с витаминами для лица:

  • Разглаживают мимические и тонкие морщины;
  • Оберегают кожу от разрушающего действия ультрафиолета и влияния свободных радикалов, вызывающих раковые заболевания.
  • Делают ровным тон и текстуру кожи;
  • Борются с гиперпигментацией, осветляя и выравнивая кожные покровы;
  • Улучшают эластичность кожи и подтягивают контур;
  • Помогают обновлению дермы и отшелушиванию мертвых клеток;
  • Помогают при акне, угревых высыпаниях, неглубоких ранах;
  • Прекрасно увлажняют сухую дерму, способствуя нормализации водного баланса;
  • Хорошо питают кожу, образуя защитный липидный барьер;
  • Регулируют кислотно-щелочной баланс кожи;
  • Усиливают защиту от солнечных лучей;
  • Обладают хорошими противовоспалительными свойствами;

Маски с витамином С в составе помогают защитить стенки сосудов и сделать их крепче, с витамином В12 — улучшают обменные процессы дермы, придавая коже тонус, с витамином В6 — убирают излишнюю отечность и сужают расширенные поры.

Противопоказания к использованию масок с витаминами

Царапины на лице как противопоказание к применению витаминов

Для всех масок с витаминами общим противопоказанием является их индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность дермы. Кроме того, не забывайте о других компонентах в составе, важно исключить их непереносимость.

В любом случае перед применением витаминной маски для лица ее необходимо протестировать. Небольшое количество готового состава наносим на запястье или локтевой сгиб. Если через 20 минут не появится покраснение, зуд или раздражение, то средство можно использовать.

Также нанесение маски на основе витаминов стоит отложить, если на коже имеются глубокие раны, царапины, неизвестные новообразования, фотоповреждения.

Не рекомендовано делать маски с витаминами для лица женщинам в период лактации и беременности.

Правила применения масок с витаминами для лица

Нанесение маски с витаминами на лицо

В процессе приготовления витаминных масок для лица необходимо соблюдать несколько правил. Рекомендовано использовать жидкие растворы витаминов или капсулы с масляными растворами (например, витаминами А и Е), которые имеются в аптеке. Они недорогие и быстро оказывают необходимое действие.

Специалисты советуют не смешивать витамины в масках для лица. Исключение составляют витамины А и Е, В6 и В12, они дают превосходный комплексный уход.

Правила применения домашних масок для лица с витаминами:

  1. Перед процедурой хорошо сделать небольшой расслабляющий массаж, чтобы подготовить лицо.
  2. Готовый состав следует использовать сразу, так как витамины быстро окислятся на воздухе и теряют целебные свойства.
  3. Маски наносятся на кожу, очищенную от пыли и косметики.
  4. Для лучшего результата важна регулярность применения композиции и соблюдение рецептуры.
  5. Лучший эффект от витаминных масок для лица можно достигнуть, если наносить средство 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.

Смотрите также, как правильно выбрать домашнюю маску против морщин.

Рецепты масок для лица с витаминами

Для приготовления домашних масок чаще всего используют витамины А, Е, С, В12 и В6. Судя по большинству отзывов, витамины в чистом виде применять нежелательно. Они прекрасно сочетаются с маслами, молочными продуктами, отварами трав. Эффект от средств, как правило, заметен уже после нескольких процедур. Но чтобы закрепить результат, необходимо их регулярное применение.

Маски для лица с ретинолом

Маски для лица с витамином А

Маски с витамином А оказывают комплексное влияние на кожу лица. Эти средства предназначены для применения после 27 лет, когда становятся заметными первые морщины.

Для подготовки композиций в аптеке следует купить масляный раствор или капсулы с ретинолом. Помните, что смеси с витамином А быстро окисляются, поэтому их нежелательно готовить с запасом. Как показывают отзывы, средства лучше наносить перед сном, чтобы избежать влияния ультрафиолета.

Рецепты наиболее востребованных масок с витамином А для лица:

  1. Питательное средство. Соедините по 2 ст.л. творога и сметаны, а после добавьте 2 капсулы витамина А. Готовый состав держите 20 минут, а после смывайте.
  2. Для сухой обезвоженной кожи. 2 ст.л. свежевыжатого морковного сока соедините с мякотью огурца (для этого огурец лучше натереть на терке), добавьте содержимое 2 капсул витамина А. Состав хорошо перемешайте и нанесите на 20 минут. Через время смывайте.
  3. Для борьбы с ранними морщинами. Соедините 2 ст.л. оливкового масла и 2 капсулы витамина А. Достаточно выдержать маску 20 минут, а по истечении времени смыть теплой водой.
  4. Для бархатистой кожи. По 2 ч.л. крахмала и глицерина смешайте с 3 капсулами витамина А. Композицию оставьте на лице на 40 минут. А после умойтесь.
  5. Для лечения угрей. 2 капсулы витамина А смешайте с 3 ст.л. муки чечевицы (для этого чечевицу подробите в кофемолке). Сюда же добавьте 0,5 ч.л. цинковой мази. После нанесения оставьте на лице до высыхания. Затем хорошо смойте. Смесь советуют использовать на чаще 2 раз в месяц.

Маски для лица с токоферолом

Маски для лица с витамином Е

Токоферол прекрасно способствует избавлению от признаков старения кожи — сухости и морщин. Этот «женский» витамин является компонентом практически всех антивовозрастных кремов известных брендов. Дома также можно приготовить эффективные средства на его основе.

Маски с витамином Е для лица для молодости кожи:

  1. Питательный состав. Половинку банана размягчите, влейте 2 ст.л. сливок и 5 капель витамина Е. Состав хорошо перемешайте и нанесите на лицо на 20 минут. Лишнее средство удалите с помощью салфетки.
  2. Отшелушивающая маска. 10 капель раствора витамина Е соедините с 0,5 ч.л. меда и 1 взбитым белком. Состав достаточно выдержать 20 минут, а затем хорошо смыть.
  3. Увлажняющее средство. В равных частях по 0,5 ч.л. соедините витамин Е и глицерин. Сюда же добавьте по 1 ч.л. масла касторки и камфорного масла. Эту смесь разбавьте 100 мл теплого отвара ромашки. Композиция держится 20 минут, а затем хорошо смывается.
  4. От морщин вокруг глаз. 5 ст.л. оливкового масла смешайте с 10 каплями витамина Е. Используйте вокруг глаз 15-20 минут. Затем умойтесь, избегая попадания средства в глаза.
  5. Для питания кожи. 2 ст.л. творога соедините с 3 ст.л. оливкового масла. Сюда же добавьте 15 капель витамина Е. Средство достаточно выдержать 15 минут, а затем смывайте.

Маски для лица с аскорбиновой кислотой 

Маски для лица с витамином С

Маски с аскорбиновой кислотой — это эффективные косметические средства, помогающие решать проблему возрастных изменений кожи. Витамин С характеризуется как один из сильнейших антиоксидантов, а поэтому крайне необходим для дермы.

Самые действенные маски с витамином С для лица:

  1. Для эластичности кожи. 1 ст.л. глицерина разбавьте 2 ст.л. минеральной воды, сюда же добавьте 5 капель витамина С. Средство применяйте на хлопчатобумажную ткань, в ней предварительно должны быть сделаны прорези для глаз и рта. Намоченную в растворе ткань необходимо положить на лицо и оставить на 15-20 минут. Окончив процедуру, хорошо умойтесь.
  2. Питательный состав. Размешайте 1 ст.л. сметаны и 1 ст.л. растопленного меда. Затем сюда же добавьте 1 ч.л. витамина С. Состав необходимо выдержать 20 минут.
  3. Для увлажнения дермы. Соедините 1/3 ч.л. витамина С, 1 ч.л. масла миндаля и 1 ч.л. меда. Композицию оставьте на 20 минут, а после смывайте.
  4. Подтягивающая маска. 2 ч.л. голубой глины растворите в теплой воде до образования кашицы. Сюда же влейте 1 ампулу витамина С. После перемешивания выдерживайте 20 минут.
  5. Отбеливающая маска. 2 ст.л. мелко измельченной петрушки (можно использовать блендер) соедините с 1 ст.л. сметаны и 1 ампулой витамина С. Достаточно подержать на лице 15 минут.
  6. Омолаживающая маска. 2 ст.л. бананового пюре соедините с 1 ч.л. овсяной каши, отваренной на молоке. Сюда же влейте 1 ампулу витамина С. Выдерживайте смесь 20 минут, а после умывайтесь.

Маски для лица с цианокобаламином

Маски для лица с витамином В12

Маски для лица с витамином В12 считаются активатором энергии и поставщиком красоты. Цианокобаламин, раствор которого имеет красноватый оттенок, обладает многими полезными свойствами, среди которых придание коже тонуса, устранение стянутости и шелушения дермы, улучшение обменных процессов.

Наиболее действенные маски с витамином В12 для лица:

  1. Против жирного блеска. 2 ст.л. теплого кефира смешайте с 1 ч.л. меда и 5 каплями сока лимона. Сюда же добавьте ампулу витамина В12. После нанесения композицию достаточно оставить на 15-20 минут.
  2. Маска против старения кожи. 1 ст.л. меда смешайте с 1 ч.л. масла персика и 1 ч.л. какао. После добавьте сюда 1 ампулу витамина В12. Время нанесения — 20 минут, а затем смывайте.
  3. От старения кожи. Смешайте 1 ст.л. меда, аналогичное количество сметаны и творога. После размешивания добавьте ампулу витамина В12. Смывайте через 15-20 минут.

Маски для лица с пиридоксином

Маски для лица с витамином В6

Маски для лица с витамином В6 успешно используются для лечения кожных заболеваний. Также среди востребованных свойств пиридоксина — помощь в лечении угревой сыпи, увлажнение кожи, борьба с признаками старения и другие.

Эффективные рецепты масок с витамином В6 для лица:

  1. Против угревой сыпи. 1 ст.л. меда соедините с 1 ст.л. простокваши и ампулой витамина В6. Сюда же добавьте 10 капель сока лимона. Выдерживайте 15 минут, а затем хорошо смывайте водой. Композицию не используют чаще, чем 1 раз в неделю.
  2. Питательная маска. Половину банана размягчите, смешайте с 1 ст.л. сметаны и 1 ампулой витамина В6. Для хорошего эффекта достаточно выдержать 15 минут, а после смыть.
  3. Омолаживающая маска. 1 ст.л. меда соедините с 2 ст.л. сметаны и 2 ст.л. творога. Сюда же добавьте 10 капель сока лимона, 1 яйцо и 2 ампулы алоэ сока. Влейте по 1 ампуле витамина В6 и В12. Действует маска 15 минут.
  4. Для тонизирующего эффекта. По 1 ампуле витамина В6 и В12 смешайте с 1 ст.л. простокваши и добавьте 10 капель лимонного сока. Достаточно выдержать средство 15 минут.

Смотрите также рецепты масок из риса для лица.

Реальные отзывы о масках для лица с витаминами

Отзывы о масках для лица с витаминами

Судя по отзывам, многие женщины активно применяют маски с витаминами для ежедневного ухода за лицом. Как правило, используют витамины А, Е, С, В12 и В6. Они хорошо зарекомендовали себя в выравнивании морщин, питании кожи, борьбе с излишней жирностью и потерей эластичности. Маски с витаминами для лица несложно приготовить дома. Приводим несколько реальных отзывов об использовании этих средств.

Виталина, 34 года

О пользе аптечных витаминов мне рассказала знакомая косметолог. Оказывается, копеечные средства дарят шикарный вид и помогают решить множество проблем. Весной и осенью люблю радовать себя масками с витамином А и Е. В это время кожа наиболее страдает от стянутости и нехватки витаминов. Эффект потрясающий. А главное — готовлю маски с витаминами для лица в удобное  время.

Юлия, 27 лет

Подростковая проблема угрей сопровождает меня и сейчас. Перепробовала множество тоников, кремов, но все они дают кратковременный эффект. От подруги узнала о волшебном действии витамина В6. Делаю маску на кефире с его добавлением. Злоупотреблять этим составом нельзя, но польза от него очевидна. Советую попробовать всем.

Людмила, 46 лет

Сейчас самой большой проблемой для меня являются морщины и увядание кожи. Активно пользуюсь магазинными кремами, но помню и о домашних масках. Люблю побаловать кожу комбинацией витамина С и миндальным маслом. После применения этого состава лицо становится бархатистым. Оканчиваю курс процедур и меняю маску. Благодаря этому удается избежать привыкания.

Как сделать маску для лица с витаминами — смотрите на видео:

Маски с витаминами — это действенные средства ухода за кожей, которые характеризуются простотой приготовления, доступной ценой и высокой результативностью. С их помощью получится организовать профессиональный уход за кожей в домашних условиях.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *