Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Выводим воду из организма для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка с бутылкой водыУзнайте, почему на этапе избавления от подкожного жира вам первым делом нужно вывести лишнюю воду из организма.
Содержание статьи:
  1. Причины задержки
  2. Советы
  3. Продукты, способные ускорить процесс
  4. Какие диеты использовать
  5. Народные рецепты
  6. Медикаментозные способы выведения

Задержка воды в организме представляет собой естественный механизм саморегуляции. Существует много причин, по которым активируются эти процессы. Человек не сразу замечает, что организм изменил свою работу и вес начинает набираться. Если продолжать оставаться безучастным к возникшим проблемам, то самочувствие будет постоянно ухудшаться.

Ни в коем случае нельзя игнорировать отеки, так как они могут являться одним из симптомов нарушения работы почек, сердечнососудистой и эндокринной системы. Мы рекомендуем в такой ситуации обратиться к врачу и пройти полное медобследование. В тоже время жидкость может задерживаться в организме и по вполне банальным причинам, например, неправильно организованного питания, малоактивного образа жизни или частого употребления спиртных напитков.

Все это говорит о том, что достаточно важно знать о том, как вывести воду из организма для похудения. Такой шаг поможет вам ускорить процесс липолиза и за пару дней избавиться от двух или трех кило. Давайте сначала выясним, по каким причинам может задерживаться жидкость в организме.

Причины задержки жидкости в организме



Места отёков при лишней жидкости в организме

Итак, давайте разберемся с причинами, по которым организм начинает накапливать жидкость. Ответ будет достаточно простым, и если у вас нет проблем с работой почек и сердечнососудистой системы, то организм, запасая воду, оставляет ее в межклеточном пространстве. Это необходимо для разбавления токсинов или шлаков или при избыточной концентрации солей. Также запас жидкости может создаваться по причине дефицита чистой воды в организме.

Однако ситуация может быть и более сложной, если причина появления отеков связана с неправильной работой эндокринной системы. Чаще всего эта причина встречается у женщин при нарушении менструального цикла. Здесь вам без помощи специалиста не обойтись и следует пройти медобследование. Однако для уменьшения количества жидкости в организме в это время можно использовать народные средства.

Вот главные причины, по которым организм начинает запасать жидкость:
  1. Дефицит чистой воды — ежедневно человек должен употреблять от шести до восьми стаканов воды, чтобы организм мог поддерживать водно-солевой баланс. Говоря о норме жидкости, мы подразумеваем только питьевую воду, так как другие напитки не могут восполнить дефицит жидкости или даже обезвоживают.

  2. Употребление жидкостей, обладающих мочегонными свойствами. Если вы часто употребляете такие продукты, то организм старается при малейшей возможности запастись жидкостью. Наиболее активно способствуют задержке жидкости спиртные и сладкие газированные напитки.

  3. Чрезмерное количество соли в рационе — суточная потребность организма в соли составляет от 4 до 15 грамм. Если на улице жарко или вы занимаетесь спортом, то в этот момент этот показатель увеличивается, так как с потом может выводиться до 50 грамм соли. Для утилизации натрия необходима вода, что позволяет восстановить баланс электролитов. Аналогичным механизмом работы обладают мясо и сахар.

  4. Малоактивный образ жизни — из межтканевого пространства жидкость выходит по лимфатическим каналам. Чтобы это произошло, мускулы, окружающие сосуды должны сокращаться. Если вы не проявляете достаточной активности, то организму крайне сложно утилизировать избыток жидкости.

Таким образом, можно говорить о том, что проблемы с утилизацией жидкости носят комплексный характер. Выяснив причины, по которым организм запасает жидкость, можно узнать, как вывести воду из организма для похудения.

Как вывести воду из организма для похудения: советы



Девушка смотрит на стакан воды

Очень часто для решения поставленной задачи достаточно лишь изменить распорядок своего дня. Познакомьтесь с простыми советами на тему, как вывести воду из организма для похудения:
  1. Ежедневно необходимо выпивать от полутора до двух литров воды. Причем большая часть этой нормы должна употребляться до шести часов вечера.

  2. Старайтесь употреблять от трех до пяти грамм соли в сутки, а если у вас проблемы с давлением крови, то не более одного грамма.

  3. Не употребляйте сладкие газированные и алкогольные напитки и старайтесь меньше пить кофе и чая.

  4. В обязательном порядке необходимы регулярные физические нагрузки. Не обязательно посещать фитнес центр и достаточно ежедневно совершать пешие прогулки длительностью от получаса до 40 минут. Если у вас сильно отекают ноги, то полезно лежать на спине в течение четверти часа, приподняв ноги под углом 45 или 90 градусов.

Также важным моментом при ответе на вопрос, как вывести воду из организма для похудения, является и программа питания. Мы уже говорили, что некоторые продукты способствуют накоплению жидкости. Об этом следует поговорить более подробно.

Продукты, способные ускорить процесс вывода жидкости



Фрукты и орехи

Среди всех продуктов питания максимальной способностью задерживать в организме жидкость являются следующие:
  1. Масла, а также жиры.
  2. Маринованные, копченые и соленые продукты.

Как видите, в этот список попадает достаточно большое количество современных продуктов, выпускаемых современной пищевой промышленностью — колбасные изделия, курица-гриль, сыры, консервы, соусы, ветчина и т. д. Если вы ограничите их употребление хотя бы на 15–20 процентов либо сделаете одни разгрузочный день в неделю, то организм перестанет активно запасать жидкость.

Какие же продукты способствуют утилизации лишней воды? В первую очередь к этой категории принадлежит пища, богатая растительными волокнами и калием — фрукты, зелень, овощи, березовый сок, зеленый чай, орехи и т. д. Все продукты, которые ускоряют процессы выведения из организма жидкости, помогут вам бороться с отеками.

Какие диеты использовать для выведения из организма воды?



Рулетка на бутылке

Продолжим разговор о том, как вывести воду из организма для похудения с помощью диетических программ питания. Однако прибегать к их использованию можно только после того, как вы оптимизируете количество употребляемой воды и соли. В этой ситуации диеты помогут вам не только быстро утилизировать жидкость, но избавиться от токсинов и шлаков. Давайте рассмотрим наиболее эффективные и безопасные диетические программы питания.

Кефирная диета



В первую очередь вам необходимо очистить кишечный тракт, используя клизму. После этого переходите непосредственно к диете, длительность которой составляет одну неделю. Ежедневно необходимо употреблять полтора литра кефира со следующими продуктами:
  • 1-й день — пять отварных картофелин.
  • 2-й день — 100 грамм курицы (вареная).
  • 3-й день — 100 грамм телятины (вареная).
  • 4-й день — фрукты с овощами, исключая виноград и банан.
  • 5-й день — 100 грамм рыбы.
  • 6-й день — кефир.
  • 7-й день — минеральная негазированная вода.

Молочная диета



Достаточно эффективным способом выведения жидкости из организма является молокочай. Дл его приготовления вам потребуется использовать на полтора или два литра молока 1.5 столовой ложки черного либо зеленого чая. Заваривайте чай кипящим молоком на водяной бане либо в термосе.

На протяжении первых трех суток необходимо употреблять только молокочай, разделив дневную нору, на пять или шесть приемов. На четвертый день в программу питания необходимо ввести овощной суп (без картофеля), овсяную кашу, овощи (тушеные) и небольшое количество вареного мяса.

Длительность молочной диеты составляет десять суток, а после ее завершения необходимо постепенно возвращаться к привычному рациону. Заметим, что простой разгрузочный день с использованием только одной овсяной каши без соли, сахара и сваренной на воде, позволяет быстро устранить лишнюю жидкость и очистить кишечный тракт. В кашу можно добавлять отвар плов шиповника либо травяной чай.

Как вывести воду из организма для похудения: народные рецепты



Мятный отвар

Наиболее простым и при этом эффективным способом выведения жидкости из организма народными методами является употребление отваров трав, обладающих легких мочегонным эффектом — мелисса, мята, вишня, лист березы, шиповник и т.д. Кроме этого есть травы, мочегонное воздействие на организм которых достаточно сильное, и принимать их необходимо строго дозировано. К таким средствам народной медицины относятся пырей, хвощ, барбарис, толокнянка, цветы арники и т. д.

Эти средства можно приобрести в аптеке и при использовании следовать инструкции. Чаще всего для приготовления травяного отвара используется одна столовая ложка сухого сырья на 0.25 литра воды. Также существуют и другие эффективные не медикаментозные способы выведения из организма жидкости.

Физические нагрузки



Любой вид интенсивной физической нагрузки усиливает потоотделение. Вместе с потом из организма выводится не только жидкость, но и токсины. Даже регулярные пешие прогулки помогут вам при решении вопроса, как вывести воду из организма для похудения. Более того, сейчас мы расскажем о крайне простом упражнении, которое выполняется дома и эффективно для ускорения утилизации жидкости:
  • Примите положение лежа на спине.
  • Поднимите конечность перпендикулярно телу.
  • Начинайте потряхивать руками и ногами, постепенно увеличивая темп.

Сауна или горячая ванна



Пар (сухой либо мокрый) активирует процессы утилизации жидкости. Этот метод отлично работает, и многие спортсмены используют его непосредственно перед состязаниями, если необходимо максимально быстро сбросить вес. Однако у данного метода есть несколько противопоказаний — диабет, период беременности, сердечная недостаточность, высокое давление крови, туберкулез.

Также существует более щадящая методика, заключающаяся в приеме горячей ванны, желательно с содово-соляным раствором. Очень важно за пару часов до момента проведения процедуры не употреблять пищу. Наполнив ванну водой при температуре около 39 градусов, добавьте в нее несколько столовых ложек соли и соды. Принимайте ванну на протяжении 20 минут, выпив за это время чашку зеленого чая. Затем необходимо минут 40 провести в постели под теплым одеялом и принять освежающий душ.

Медикаментозные способы выведения жидкости из организма



Торасемид

Сразу предупредим, что этот способ следует оставить на крайний случай и провести консультацию со специалистом. Среди медпрепаратов, способных быстро утилизировать воду отметим Торасемид, Фуросемид, Диувер, Энтакриновая кислота и Диурсан. Помните, что эти аптечные средства не только утилизируют жидкость, но и электролиты. В результате возможно нарушение водно-электролитического баланса. Не рекомендуем их использовать без консультации со стороны опытного специалиста.

Больше о выводе воды из организма в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *