Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как улучшить цвет кожи лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как улучшить цвет лицаОсновные внешние и внутренние факторы, изменяющие цвет лица. Домашние рецепты красоты, салонные процедуры и рацион питания для улучшения тона кожных покровов.
Содержание статьи:
  1. Причины нездорового цвета лица
  2. Как улучшить

Здоровый цвет лица — это один из основных показателей внешней красоты человека. Именно поэтому сделать кожу матовой, бархатистой, приблизить ее к естественному оттенку стремится каждая женщина. Среди факторов, влияющих на окрас кожных покровов, значатся как внешние, так и внутренние. При этом не вся декоративная косметика даже в руках самого искусного визажиста может изменить ситуацию к лучшему. Наиболее эффективным всегда будет комплексное решение, учитывающее все особенности организма и обстоятельства. В данной статье изложена информация о возможных причинах ухудшения цвета лица и наиболее эффективных способах его нормализации.

Причины нездорового цвета лица



Нездоровый цвет лица у девушки

Свой отпечаток на оттенок кожи накладывает не только летнее солнце в форме золотистого загара. Очень много факторов могут как улучшить цвет лица, так и сделать его менее привлекательным. Такой косметический эффект в большей степени тревожит женскую часть населения. При этом использование декоративной косметики не должно стать основным решением проблемы, ведь существует немало серьезных причин нездорового цвета лица. Некоторые из них требуют более вдумчивых действий.

Основные причины утраты природного сияния и естественного оттенка кожными покровами следующие:



  • Состояние здоровья. Бледность на лице появляется при вегетососудистой дистонии, пониженном давлении, гипоксии и других проблемах с сердечно-сосудистой системой и кровообращением. Краснота — это, напротив, результат повышенного давления. Землистый цвет лица — следствие не только обезвоживания, но и нарушения пищеварения, когда кишечник не способен вывести все продукты распада, поэтому часть этих обязательств берут на себя кожные покровы и постепенно теряют естественную бархатистость и румянец. Ухудшение оттенка кожи может быть симптомом более серьезных патологий, например, заражения крови, проблем со щитовидной железой и иммунитетом (в том числе и при синдроме иммунодефицита), проявлением онкологического заболевания и общей интоксикации. Причиной желтого цвета лица являются проблемы с надпочечниками, почками. Наличие коричневых пятен — с печенью. Белые пятна возникают при ухудшении метаболизма. В целом негативно сказывается и стресс, который вовлекает в патологический процесс многие системы организма.

  • Неправильное питание. Недостаточное потребление полезных продуктов приводит к дефициту важных веществ, которые отвечают за функциональность и внешний вид кожных покровов. Наличие повышенного количества жиров и углеводов в рационе замедляет обменные процессы в клетках, повышает выделение кожного сала, ухудшает питание кислородом, способствует закупориванию пор. Кофе, крепкий чай, а также сладкие газированные напитки приводят к негативным изменениям не только в цвете, но и ухудшают рельеф, могут провоцировать появление прыщей.

  • Вредные привычки. Пятна красного цвета на лице и капиллярные сетки на носу и щеках — свидетельство употребления алкоголя. Зачастую отличительной особенностью курильщиков является желтовато-серый цвет.

  • Употребление медикаментов. К ухудшающим цвет лица лекарственным препаратам относятся оральные контрацептивы, антибиотики, диуретики и др.

  • Неправильный режим труда и отдыха. Нехватка здорового сна истощает организм, что быстро сказывается на внешнем виде человека. Появляются мешки под глазами и темные круги, развивается преждевременное старение. Кожа становится тусклой и вялой. Негативно также влияют повышенные физические нагрузки и, как ни странно, малоподвижный образ жизни. При длительном нахождении в одной позе происходит спазм сосудов, из-за чего они не способны доставить в полной мере необходимые полезные вещества.

  • Возрастные изменения. С возрастом в организме замедляется синтез коллагена, что приводит к потере эластичности кожи, появлению морщин, изменению оттенка. Менопауза также оставляет свой след, ведь в этот период меняется гормональный фон, происходит адаптация организма к нарушенному балансу гормонов. Приливы крови способствуют покраснению кожи лица.

  • Влияние внешней среды. К таким факторам относятся большие перепады температур, воздействие солнечных лучей, а именно злоупотребление загаром как на пляже, так и в солярии. При этом теряется эластичность, обезвоживаются ткани, появляется сероватый оттенок, а также пигментные пятна. Пересушенный воздух в помещении приводит к кислородному голоданию клеток эпидермиса и потере влаги. Сезонные изменения погодных условий не в лучшую сторону влияют на кожу, т.к. приводят к авитаминозу и, соответственно, истощению клеток. Сильный ветер, запыленность и загазованность атмосферы — также негативные факторы внешней среды.

  • Недостаточный уход за кожей. Неправильное очищение кожных покровов, недостаточное увлажнение и питание. Сюда можно отнести и низкое качество используемой косметики.

Не стоит полагать, что к ухудшению внешнего вида кожных покровов может привести всего только одна причина. Чаще всего виновными выступают сразу несколько факторов. В связи с этим очень важно их правильно определить.

Как улучшить цвет лица



Нормализация рациона и отказ от алкоголя и сигарет — это первый комплексный шаг, который нужно сделать любому человеку, даже не имеющему серьезных проблем со здоровьем. Элементарный отказ от вредных продуктов и привычек принесет огромную пользу организму. В силу большого количества заболеваний, ведущих к ухудшению цвета лица, также стоит посетить врача, пройти диагностические процедуры и при необходимости начать лечение первопричины нарушений. Однако не надо забывать и о дополнительных мероприятиях, способных улучшить оттенок кожи в краткие сроки.

Какие продукты питания улучшают цвет лица



Молочные продукты

Мы — это то, что мы едим. Эту истину вполне можно использовать и в контексте рассуждений о внешней красоте. К примеру, копченые колбасы, консервы, алкоголь, жареные продукты питания, сладкие газированные напитки провоцируют негативные изменения в защитном кожном покрове человека, появляются прыщи, неприглядные пятна, очаги шелушения, красные звездочки и др. Поэтому от них стоит отказаться.

В целом, залогом красивого цвета лица и здоровья является множество факторов, но самое первое, что нужно сделать, — это наладить рацион питания, включить в него полезные блюда и исключить опасные.

Улучшить оттенок кожи можно употребляя следующие продукты:

  • Рыба. Это полезный источник легкоусвояемых кислот и жиров.

  • Нежирное мясо. Много белка находится в говядине, кролике, индейке.

  • Субпродукты. Печень полезна не только для крови. Она поставляет в организм витамин А.

  • Яйца. Ценный источник белка, но злоупотреблять им нельзя. По некоторым данным, следует употреблять не более 1 куриного яйца в два дня. Заменить его можно несколькими перепелиными яйцами.

  • Морепродукты. Также поставляют белок и минеральные вещества.

  • Молочные продукты. Улучшить цвет лица поможет включение в меню твердого сыра, творога, сливочного масла, молока.

  • Соки. Большую популярность в плане нормализации тона кожных покровов получил морковный сок. Также полезными для кожи являются фреши из свеклы, дыни, арбуза и цитрусовых.

  • Свежие овощи, фрукты и зелень. Любые желтые и оранжевые фрукты поставляют в организм витамин А. Полезно кушать свежий картофель, морковь, тыкву, шпинат, салат и капусту.

  • Злаковые. Богата витамином А кукуруза. Восстановить здоровый румянец можно кушая проросшие семена пшеницы.

  • Бобовые. Зеленый горошек в свежем виде поставляет витамин Е.

  • Сухофрукты. Идеальный вариант десерта для здоровья и красоты. Их можно сочетать с творогом и другими кисломолочными продуктами.

Восполнение витаминов и минералов



Витамин C

Чтобы восстановить естественный румянец на лице и бархатистость кожи, нужно восполнять баланс витаминов и минеральных веществ, которые выполняют важные функции и влияют на внешний вид человека.

Рассмотрим, какие витамины полезны для кожных покровов:

  1. Витамин С. Универсальный витамин, жизненно необходимый живому организму. Его недостаток приводит к дряблости и тусклости кожных покровов. Чтобы повысить упругость и ускорить синтез коллагена, необходимого для красоты кожи, следует принимать 1-2 г данного витамина в сутки.

  2. Витамин А. Из-за его нехватки кожа подвергается негативному воздействию внешней среды, поэтому шелушится, обезвоживается, на ней появляются красные пятна и очаги воспаления. Чтобы повысить защитные функции эпидермиса, а заодно и выровнять тон, принимайте витамин А.

  3. Витамины группы В. В2 улучшает клеточный метаболизм и дыхание, помогает в терапии дерматита. В7 активно стимулирует регенерационные процессы в коже. В9 также восстанавливает структуру клеток, укрепляет стенки сосудов.

  4. Витамин Е. Обладает невероятными свойствами антиоксиданта. Он отлично предотвращает преждевременное старение. Активно защищает от свободных радикалов и воздействия негативных внешних факторов. При систематическом приеме этого витамина кожа становится более нежной и привлекательной.

  5. Витамин РР. Стимулирует синтез ферментов, которые обеспечивают нормальное течение клеточного дыхания.

Микро- и макроэлементы можно черпать из продуктов питания, минеральных вод или употреблять в качестве пищевых добавок.

Рассмотрим, какие минеральные вещества помогут восстановить природный румянец и здоровье эпидермиса:

  1. Селен. Предотвращает появление прыщей, производит антиоксидантный эффект, защищая клеточные мембраны от атаки свободными радикалами.

  2. Цинк. Принимает участие во всех процессах клеточного обмена, является единицей генетического аппарата. Необходим как для роста, так и для деления клеток.

  3. Кальций. Восстанавливает упругость кожи и нормализует проницаемость мембран клеток кожи.

  4. Марганец. Повышает устойчивость структурных элементов мембран, нейтрализует воздействие свободных радикалов. Нормализует функциональность мышц, предотвращая появление мимических морщин. Устраняет пигментацию и мелкочешуйчатую сыпь.

  5. Сера. Входит в состав меланина, обеспечивающего защиту от вредного ультрафиолетового излучения. Употребляя достаточное количество этого вещества, можно слегка подтянуть кожу, устранить зуд и покраснения.

  6. Магний. Восстанавливает энергетические запасы в клетках. Нормализует обмен жиров, углеводов и жиров, а также стимулирует синтез коллагена. Достаточное потребление предупреждает развитие морщин, снимает отечность и помогает избавиться от бледности на лице.

  7. Медь. Оказывает защитное воздействие на коллаген. Устраняет бледный цвет лица.

Ежедневный уход для улучшения цвета лица



Огурец для улучшения цвета лица

Зачастую красивая кожа — это результат кропотливого ежедневного ухода. Нельзя игнорировать ее утреннее и вечернее очищение. Это, во-первых, умывание чистой прохладной водой. Во-вторых, тоники, скрабы.

Известно, что частички декоративной косметики лишь временно маскируют недостатки, а при несвоевременном снятии макияжа они смешиваются с омертвевшими клетками, естественными кожными выделениями, в результате появляется землистый цвет лица. Чтобы не допускать изменения оттенка, следует использовать качественные и безопасные средства для снятия косметических средств.

Весьма эффективными для восстановления здорового оттенка кожи являются маски на основе дрожжей и яичного белка, лимона, петрушки, картофеля, натурального кофе, моркови, томата, огурца и кисломолочных продуктов. Для лучшей результативности следует с ответственностью подойти к выбору состава маски, подобрать наиболее подходящие по типу кожных покровов ингредиенты для быстрого выравнивания тона.

Народные рецепты средств для домашнего ухода за внешностью не только освежают кожные покровы, но и усиливают циркуляцию крови, улучшают метаболизм. Результат будет заметен после первой процедуры, но для стойкого эффекта нужно выполнять их 2-3 раза в неделю.

Перед нанесением средства, приготовленного собственноручно, нужно распарить лицо и/или обработать скрабом. Такая подготовка обеспечивает более глубокое проникновение целебных компонентов и, соответственно, большую пользу.

Рассмотрим самые популярные варианты масок для лица:

  • Яичная маска. Основной ингредиент — желток. Его смешивают с 15 мл оливкового или миндального масла. Смесь получается довольно жидкая, поэтому наносить ее нужно осторожно, чтоб не испачкать одежду. Также можно использовать тканевые накладки, которые пропитываются яичной массой и накладываются на лицо.

  • Апельсиновая маска. Сужает поры, устраняет блеск, матирует и восстанавливает сияние кожи. При этом и готовится легко. Ингредиенты таковы: 1 ст. л. сока, выжатого из апельсина, 2 ст. л. натурального нежирного йогурта или домашней простокваши, 1 яичный белок. Сначала взбивают белок в густую пену, затем аккуратно вмешивают сок и йогурт. Масса легко распределяется по коже. Время воздействия — от 15 до 20 минут. Смывать нужно прохладной чистой водой.

  • Дрожжевая маска для улучшения цвета лица. Живые дрожжи в количестве одной чайной ложки разводят теплым молоком до получения однородной кашицы, которую наносят равномерным слоем на 15 минут.

  • Клубничная маска. Этот вариант зарядит кожные покровы энергией, наполнит влагой, полезными веществами и обеспечит улучшение цвета лица. Клубники требуется совсем немного — всего 2-3 ягодки. Остальные компоненты: овсяные хлопья (1,5 ст. л.), глицерин (20 г), молоко (150 мл). Для приготовления массы измельчаем хлопья в кофемолке, заливаем их горячим молоком и настаиваем минут 10. После вмешиваем растертую клубнику и глицерин. Время воздействия — около 30 минут.

Также не стоит забывать об использовании увлажняющих кремов и специальных защитных средств в дни с повышенной солнечной активностью, ведь ультрафиолетовое излучение может приводить не только к бронзовому загару, но и к нездоровому коричневому цвету лица.

Откажитесь от косметических средств, которые провоцируют излишнюю выработку кожного сала, закупоривание пор и даже легкое раздражение.

Профессиональные косметические процедуры для улучшения оттенка кожи



Химический пилинг лица

Среди множества салонных процедур есть такие, действие которых направлено на устранение тусклого оттенка кожи. Они достаточно дорогостоящие, но отличаются высокой степенью эффективности. Каждая методика имеет свои показания и ограничения в проведении, поэтому перед началом курса остро необходимо определить форму нарушений, учесть все факторы развития и поставить диагноз.

В целом косметические салоны и частные клиники предлагают такие мероприятия по улучшению оттенка кожи:

  1. Мезотерапия. Предусматривает насыщение клеток кожи разными питательными веществами. Процедура предусматривает введение препарата посредством инъекций в проблемные зоны в точках стимуляции кожных механизмов регенерации. Препарат подбирается в зависимости от вида нарушений.

  2. Химический пилинг. Это весьма эффективный способ очищения и коррекции поверхности кожи. После наружного нанесения специальные препараты оказывают многостороннее действие посредством химического ожога разной степени интенсивности. Даже поверхностная обработка дает превосходные результаты в форме равномерного оттенка, гладкой поверхности, повышенной эластичности и тонизации кожных покровов. Процедура является достаточно опасной в неумелых руках, поэтому проводить ее нужно в стенах специализированного салона.

  3. Лазерный пилинг. Выполняется с помощью лазера, который воздействует с ювелирной точностью. Легко справляется с пигментными пятнами, устраняет тусклый и коричневый цвет лица.

  4. Массаж лица. Эта безопасная и приятная процедура выполняется профессиональным массажистом. Стимулирует кровообращение, регенерацию тканей, устраняет мелкие неровности кожных покровов и значительно улучшает тон кожи. Такие процедуры можно делать и самостоятельно в домашних условиях, ознакомившись с элементарными правилами проведения.

  5. Другие процедуры. Также эффективными являются биоревитализация, фракционный фототермолиз, озонотерапия, фотоомоложение, плазмолифтинг и другие салонные процедуры.

Как улучшить цвет лица — смотрите на видео:


И не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Они не только улучшают кровообращение и снабжают организм кислородом, но и благотворно сказываются на настроении, снижают воздействие стрессовых факторов, а значит, улучшают внешний вид человека. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *