Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как очистить пятки перекисью водорода в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Ванночка для пяток с перекисью водородаРецепты приготовления ванночек и масок для ног с перекисью водорода. Показания и противопоказания к применению перекиси.
Содержание статьи:
  1. Польза чистки пяток
  2. Противопоказания
  3. Рецепты лекарственных средств
  4. Как почистить

Перекись водорода для пяток — это безвредное, недорогое и очень эффективное средство, позволяющее избавиться от натоптышей. Это одно из самых безопасных веществ, так как его эффективность обусловлена реакцией распада соединения с выделением кислорода.

Польза чистки пяток перекисью водорода



Перекись водорода

Как известно, перекись — антисептик, применяемый в медицине для обеззараживания поверхностей ран и нагноений. Но, кроме этого, вещество проявляет слабощелочные и слабокислотные свойства, соответственно оно способно отбеливать и растворять некоторые загрязнения.

Польза перекиси для пяток заключается в следующих свойствах:

  1. Очищает кожу. Средство мягко растворяет грязь, въевшиеся частички пыли, которые находятся в трещинах и бороздках. Такие загрязнения трудно убрать мылом, из-за шероховатой поверхности пяток. Их приходится соскабливать или срезать лезвием, что может травмировать ткани.

  2. Размягчает сухие участки. У людей, которые страдают избыточным весом, кожа на пятках — очень толстая. Со временем она становится грубой и напоминает наждак. Из-за сухости тканей пятки лопаются, что доставляет массу неприятных ощущений. Перекись справляется с сухостью кожи, размягчая ее.

  3. Насыщает ткани кислородом. В процессе химической реакции вещество распадается на кислород, водород и незначительное количество воды. Кислород проникает в глубокие слои кожи и выступает антиоксидантом.

  4. Делает стопы менее уязвимыми. Из-за размягчения тканей и насыщения их кислородом пятки меньше подвержены травмам и механическим повреждениям.

Противопоказания к чистке пяток перекисью водорода



Заболевание сердца

Вещество используется повсеместно. В инструкции указано, что данную жидкость стоит с осторожностью использовать и всячески препятствовать попаданию в глаза. Но в иностранных источниках имеется расширенный список противопоказаний и особенностей применения.

Противопоказания к использованию перекиси для пяток таковы:

  • Индивидуальная непереносимость. Организм может просто не воспринять конкретное лекарство. Соответственно перед использованием раствора обязательно проведите тест на чувствительность. При появлении сыпи или жжения не применяйте пероксид.

  • Недуги сердца. В некоторых источниках отмечается, что перекись проникает через раны и обрабатываемую кожу в кровоток, насыщая кровь кислородом. Между степенью сокращения сосудов и насыщенностью их кислородом имеется прямая зависимость.

  • Трансплантированные органы. Так как перекись является сильным окислителем, то не стоит ее использовать людям, которым когда-то пересаживали внутренние органы. Иностранные исследователи провели ряд испытаний и установили, что имеют место случаи отторжения тканей.

  • Флебит. Это недуг вен, перекись может ускорить развитие болезни.

Перекись для пяток: рецепты лекарственных средств



Перекись — чудодейственное средство, которое используется в составе многих масок, примочек, аппликаций и ванночек для стоп. Она помогает в кратчайшие сроки избавиться от толстого слоя огрубевшей кожи и убрать въевшиеся загрязнения.

Как почистить пятки от огрубевшей кожи перекисью с морской солью



Морская соль

Морская соль — полезный, натуральный продукт, содержащий микроэлементы и ионы металлов. С ее помощью можно оздоровить кожу, убрать раздражение, сыпь и аллергию. В комплексе с перекисью морская соль поможет избавиться от огрубевшей кожи.

Инструкция по использованию морской соли и перекиси для очистки пяток:

  1. Влейте в таз 2000 мл горячей воды и всыпьте в нее 50 г морской соли. Желательно не брать вещество с ароматизаторами и красителями.

  2. Добавьте в воду пару капель масла лаванды и розмарина, это позволит снять напряжение в нижних конечностях.

  3. Погрузите стопы в горячий раствор и держите 7 минут. Не спешите извлекать ноги из жидкости, влейте в таз 40 мл 3% перекиси. Если у вас нет готового раствора, приобретите вещество в таблетках. На два литра воды нужно 2 таблетки.

  4. После растворения перекиси держите ноги в воде 7 минут. При этом кожа станет белого цвета, ее можно будет без труда удалить при помощи пемзы или специального станка с лезвиями для чистки пяток.

  5. Если на пятках имеются трещины, которые болят и кровят, после процедуры смешайте в равных количествах натуральный уксус из яблок с глицерином. Намажьте пастой пораженные места, укутайте бинтами и наденьте теплые носки. Этот состав заживляет и увлажняет очень сухую кожу, которая лопается.

  6. Ни в коем случае не увеличивайте количество перекиси в растворе, вы можете навредить.

  7. Обратите внимание, перекись сушит кожу, поэтому не используйте раствор чаще 2 раз в 7 дней. Перед процедурой тщательно вымойте стопы мылом и потрите мягкой щеточкой.

Как почистить пятки в домашних условиях перекисью с аспирином



Ацетилсалициловая кислота

Аспирин — ацетилсалициловая кислота, которая заживляет раны и препятствует нагноению. Аспирин с перекисью поможет вам стать обладательницей гладких, мягких и розовых пяток.

Инструкция по очистке пяток перекисью с аспирином:

  • Влейте в миску 3 л теплой воды. Добавьте в теплую жидкость 50 мл аптечной перекиси.

  • Погрузите ноги в жидкость и оставьте на 10 минут. По прошествии этого времени кожа на ступнях приобретет белый оттенок. При помощи пемзы или пилки с наждачной бумагой соскоблите все лишнее со стоп.

  • Теперь возьмите несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты и раздавите их. Должен получиться мелкий порошок.

  • Насыпьте порошок на трещины и замотайте ноги бинтами. Наденьте теплые носки и оставьте на ночь.

  • Утром снимите ткань и носки, снова поскоблите пятки.

  • Смешайте в равных количествах масло розмарина, шалфея и чайного дерева. Нанесите на стопы немного ароматного состава и сделайте массаж. Можете использовать для этих целей ролики или просто походите по массажному коврику.

  • Повторяйте манипуляцию 1 раз в 10 дней. В запущенных случаях можете делать процедуру чаще.

Если пятки в плачевном состоянии, вы ощущаете боль, имеются трещины, в которых забивается пыль, и никакие кремы не помогают, воспользуйтесь народным рецептом.

Рецепт маски для пяток с перекисью и аспирином:

  • Заполните неглубокий таз до половины теплой водой и добавьте в нее 40 мл перекиси. Погрузите ноги и держите 5-10 минут.

  • Соскоблите то, что получится, пемзой. Если вам очень больно, не сильно усердствуйте.

  • Приготовьте питательную пасту. Для этого влейте во флакон 100 мл медицинского спирта, 10 мл спиртового раствора йода, упаковку аспирина (10 таблеток) и 30 мл перекиси.

  • Встряхните баночку и нанесите состав на стопы, обильно смазывая трещины. Наносите смесь после ножных ванночек ежедневно.

Обработка пяток перекисью с бодягой



Губка пресноводная

Бодяга — водоросль, которая обитает в озерах и реках с пресной водой. Она известна своими очищающими свойствами. При помощи бодяги и перекиси вы сможете убрать старые загрязнения, натоптыши и толстый слой ороговевшей кожи.

Рецепт приготовления масок с бодягой для пяток:

  1. Перед процедурой распарьте ноги в горячей воде и соскоблите слой ороговевшей кожи. Сильно не увлекайтесь, маска поможет полностью удалить остатки сухого эпидермиса.

  2. Влейте в небольшую мисочку 50 мл перекиси водорода и всыпьте столовую ложки губки пресноводной. Она продается в порошке, именно этот порошок и нужно смешивать с перекисью.

  3. Активно перемешивайте состав и дождитесь, когда на его поверхности появится пена. Нанесите маску на огрубевшие стопы и обмотайте влажными бинтами.

  4. Оставьте состав для воздействия на 15 минут. Размотайте ноги, но не спешите смывать бодягу, помассируйте ноги.

  5. Только теперь погрузите стопы в теплую воду и вымойте их. Теперь вся огрубевшая кожа с легкостью соскоблится с пяток.

  6. Можете дополнить маску эфирным маслом чайного дерева или мирты. Эти масла успокаивают кожу.

  7. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю. Результат виден сразу после проведения манипуляции. Чтобы получить идеально гладкие пятки, повторяйте процедуру 4-6 раз подряд с интервалом в 3 дня.

Ванночки для пяток с перекисью водорода и травами



Отвар из лекарственной травы

Перекись водорода — сильный окислитель, который не стоит использовать при очень пересушенной коже. В то же время это отличное средство для удаления натоптышей. Чтобы смягчить ноги в процессе проведения ванночек с перекисью, в них можно добавлять настойки или отвары из лекарственных трав.

Рецепт приготовления ванночки со зверобоем и перекисью:

  • Для начала приготовьте отвар из лекарственной травы. 30 г растительного высушенного сырья залейте 280 мл воды и поставьте на огонь. Кипятите 3 минуты.

  • Отставьте посудину с отваром в сторону и дайте остыть. Процедите отвар через марлю.

  • В большую миску влейте 50 мл перекиси и весь приготовленный травяной отвар. Долейте 1500 мл горячей воды и погрузите в таз ноги. Подержите стопы в растворе 10 минут.

  • При помощи грубой пилки сошлифуйте лишнюю кожу. Нанесите любой увлажняющий крем. Лучше всего пользоваться специальными средствами по уходу за ногами. Они содержат вытяжки лекарственных растений и биологически активные компоненты, заживляющие раны.

Рецепт приготовления ванночки с перекисью, настойкой календулы и картофельными корками:

  • После очистки картофеля не выбрасывайте шкурки. Сделайте из них целебную смесь для ваших ножек.

  • Залейте 0,3-0,5 кг картофельных шкурок 1 литром воды и варите до готовности. Слейте полученный отвар в таз с теплой водой. Всего смеси должно получиться 2-2,5 л.

  • Влейте в жидкость 50 мл перекиси и 20 мл спиртовой настойки календулы.

  • Погрузите стопы в полученный раствор и держите 20 минут. Если вода сразу очень горячая, погружайте ноги всего на несколько секунд, постепенно увеличивая время. Когда сможете держать стопы в воде, засеките 10 минут.

  • После проведения процедуры кожа на пятках станет очень податливой, вы с легкостью сможете удалить ее камнем или специальной пилкой.

Как почистить пятки перекисью в домашних условиях



Очистка пяток

Процедуру очистки лучше проводить вечером, приятная теплая ванночка поможет снять усталость и расслабит напряженные конечности.

Методика проведения очистки пяток перекисью:

  1. Самый простой вариант — это перекись с водой. Необходимо вымыть ноги с мылом и потереть их мягкой щеткой или обратной, жесткой стороной губки.

  2. Теперь наберите в мисочку 1,2-1,5 л теплой воды и влейте пузырек с перекисью.

  3. Погрузите ноги и наслаждайтесь процедурой 7 минут. Извлеките ноги из раствора и посмотрите на пятки. Если они побелели, можете приступать к механической очистке. Если кожа желтого или зеленого цвета, полупрозрачная, погрузите ноги еще на 5 минут в раствор.

  4. Когда кожа побелеет, возьмите новую пемзу или роликовую пилку. Ее можно приобрести в любом магазине. Подходят устройства для очистки пяток на батарейках. С их помощью вы сможете в несколько раз быстрее справиться с огрубевшими пятками.

  5. Полностью соскоблите мягкую кожу с подошв ног. Рекомендуется после процедуры наносить увлажняющий крем или смесь глицерина с уксусом.

  6. Проводите манипуляцию не чаще 2 раз в неделю. Обязательно каждый раз готовьте новую маску или раствор для ванночки. Уже использованная жидкость не подходит, так как перекись водорода быстро распадается на воздухе на воду и кислород.

Как использовать перекись для пяток — смотрите на видео:


Процедура очистки пяток перекисью дает такие же результаты, как после аппаратного педикюра. Но стоимость средства ничтожно мала. Вы получите гладкие пятки, потратив всего несколько рублей! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Майя   22 января 2017 14:25


    Использую Итальянскую натуральную варежку с медными нитями для пилинга ног. Чистит ноги, стопы, пятки, пальчики. Очень удобная. Кожа всегда чистая и гладкая, если делать как массаж - ощущение, как-будто летаешь, волшебный массаж и скраб для ног.

    Цитировать Ответить
    Нравится4
  2. Марина   8 июля 2019 21:00


    У меня трещины были на пятках. Я начала распаривать и спиливать, думала так решу проблему , а сделала только хуже, трещинки стали глубже. В аптеке крем До и После от трещин купила. Он содержит аллантоин, он участвует в регенерации клеток. пятки постепенно заживают и становятся мягкими.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *