Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Что делать, если желтеют ногти

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Желтеют ногтиОсновные причины, почему желтеют ногти на руках и ногах. Что делать, какие средства использовать, профилактика.

Пожелтение ногтей — это крайне неприятная проблема, с которой может столкнуться любой человек. Они выглядят не эстетично и доставляют выраженный дискомфорт, в особенности представительницам прекрасного пола. Для улучшения состояния ногтей необходимо выяснить причину изменения их окраски и подобрать соответствующие средства ухода.

Почему желтеют ногти?

Желтеют ногти на руках

В норме ногтевая пластина на пальцах полупрозрачная, тонкая, не ломкая, розоватого цвета. Она должна быть гладкой, без каких-либо шероховатостей и неровностей.

Причин, почему желтеют ногти на руках, достаточно много:

  • Некачественно сделанный маникюр. Практически каждая женщина посещает маникюрные салоны и ухаживает за своими ногтями. Некоторые используют обычные лаки, приобретенные в магазинах. К сожалению, не все средства для маникюра качественные и безопасные для ногтей. Главная ошибка — это нанесение лаков без базового покрытия. Именно база защищает ноготь от возможного негативного воздействия. Ногти после лака желтеют довольно часто. Кроме того, они истончаются и в ряде случаев начинают отслаиваться.
  • Использование химических средств. Любой женщине ежедневно приходится сталкиваться с мытьем посуды. Однако далеко не каждая делает это в перчатках. Воздействие посудомоечных и любых других бытовых химических средств нередко приводит к тому, что ногти на руках желтеют, начинают ломаться и отслаиваться. Кроме того, данные вещества впитываются в кожный покров, из-за чего руки становятся сухими. Наряду с пожелтением ногтей возможно появление микротрещин на коже кистей и контактной аллергии.
  • Курение. Постоянное вдыхание никотиновых испарений приводит к тому, что со временем возникает недостаточное поступление кислорода к органам. Ногти на пальцах рук не являются исключением. Из-за хронической гипоксии они утолщаются, становятся круглыми (подобно часовым стеклам) и приобретают желтую окраску. Даже если человек бросает курить, в дальнейшем цвет ногтей уже не меняется.
  • Неконтролируемое воздействие ультрафиолета. Длительное нахождение под естественным солнечным излучением либо в солярии нередко приводит к тому, что ногти желтеют. Их форма и толщина обычно не изменяется. Такой исход загара особенно характерен для тех девушек, ногти которых не покрыты гель-лаком. Отличительная черта такого пожелтения в том, что примерно через месяц ногти возвращают свой обычный цвет. Однако если подобное воздействие ультрафиолета будет постоянным, в дальнейшем они могут не посветлеть и стать более хрупкими. Чтобы предотвратить пожелтение ногтей из-за солнечного излучения, рекомендуется использовать специальные защитные бальзамы.
  • Злоупотребление черным чаем и кофе. Данные напитки содержат в себе большое количество пигмента, который имеет свойство накапливаться в организме. Он влияет на цвет зубов и ногтей. Соответственно, они будут желтеть. Окраску зубов можно изменить отбеливанием, а ногти могут остаться желтыми навсегда.
  • Хронические патологии. Важную роль в пожелтении ногтей играют постоянные нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Из-за них человек может хронически недополучать кислород. Как следствие, форма и окраска ногтей меняются.Также влияют заболевания мочевыделительной, желчевыводящей и эндокринной системы.
  • Прием лекарственных средств. Некоторые таблетки, в частности, антибиотики, обладают побочным эффектом в виде пожелтения ногтей. Чтобы избежать этого, нужно четко придерживаться инструкции и предписанной схемы назначений.
  • Дефицит питательных веществ. Данная проблема в настоящее время очень актуальна. Многие питаются перекусами, злоупотребляют блюдами быстрого приготовления и пренебрегают правильным рационом. Как следствие может возникать недостаток необходимых организму витаминов и минералов. Особенно важно следить за содержанием в рационе витаминов А, D и E, а также кальция и фосфора. Если их слишком мало, то ногти желтеют и слоятся.

Желтеют ногти на ногах

Ногти на ногах желтеют несколько реже, чем на руках. Однако вернуть их в нормальное состояние гораздо сложнее. На их цвет влияют многие факторы, в т. ч. и вышеперечисленные.

Наиболее специфическими причинами пожелтения ногтей нижних конечностей являются:

  • Грибковая инфекция. Она встречается довольно часто. Под воздействием грибка ноготь утолщается и желтеет. Помимо этого, наблюдается грубая деформация ногтевой пластины, ее отслоение (вплоть до полного), ломкость и размягчение. Также вовлекается кожа ног. На ней могут быть покраснения воспалительного характера, участки шелушения и огрубения, которые нередко зудят. От ног чаще всего исходит неприятный запах. В большинстве случаев желтеет ноготь на большом пальце, а дальше в процесс вовлекаются остальные.
  • Неудобная обувь. Ношение обуви, которая не подходит по размеру и форме, — еще одна причина, почему желтеют ногти на ногах. Они постоянно сдавливаются и в дальнейшем деформируются. Также важно обращать внимание на высокие каблуки и шпильки. Из-за них на пальцы ног, в частности, на большой, возникает значительный упор. Длительное сдавление ногтей извне приводит к нарушению их кровоснабжения, из-за чего они могут желтеть.

Смотрите также основные причины ломкости ногтей.

Что делать, если желтеют ногти на руках и ногах?

Лимон от пожелтения ногтей

Если ногти стали желтеть, прежде всего необходимо выяснить причину. Для этого желательно обратиться за консультацией к дерматологу, который исключит либо подтвердит грибковое поражение и при надобности подберет соответствующую терапию.

Чтобы улучшить состояние ногтей в домашних условиях и попытаться вернуть их нормальную окраску, можно использовать следующие средства:

  • Пищевая сода. С ней следует быть аккуратными. Если на коже около ногтей есть какие-либо повреждения, ранки либо заусеницы, средство может сильно печь и замедлить заживление. Необходимо налить в емкость теплую воду и развести в ней 1 ч. л. соды. В данный раствор нужно опустить руки на 15-20 минут. Ванночки с содой не только возвращают розовый цвет ногтей, но и делают ногтевую пластину более крепкой.
  • Детское мало. Вначале необходимо размягчить и распарить ногти. Для этого руки нужно опустить в горячую воду на несколько минут. В ту же емкость стоит положить и мыло. Размягченным мыльным бруском необходимо потереть таким образом, чтобы его частички забились под кончики ногтей и оставить их в таком состоянии на 5 минут. После этого мыло следует удалить при помощи специальной щеточки. Далее руки нужно вымыть в чистой воде.
  • Лимон. Цитрус необходимо разрезать на 2 части. Пальцы рук поместить в лимонную мякоть на 5-10 минут. Следует обязательно проверить, нет ли на коже каких-либо повреждений, потому что в противном случае процедура вызовет сильное жжение. Также можно использовать лимонный сок в сочетании с оливковым маслом, потому что последнее значительно укрепляет ногтевую пластину. Смесь сока и масла нужно ежедневно втирать в ногти при помощи ватных тампонов.
  • Уксус. Хорошо помогает в том случае, если ногти пожелтели в результате чрезмерного употребления чая либо кофе. В уксусе содержится особая кислота, которая обладает способностью разрушать пигмент. Для отбеливания ногтей необходимо налить в емкость теплую воду и добавить к ней 1 ч. л. яблочного уксуса. В такой ванночке ногти нужно держать не дольше 3 минут, потому что средство достаточно концентрированное и может частично разрушить ногтевую пластину.
  • Морская вода. Такой способ подходит для тех, кто проживает недалеко от побережья либо находится на курорте. В морской воде есть много природных минералов и частичек песка, благодаря которым осуществляется естественный пилинг ногтевой пластины и ее отбеливание.
  • Ванночки с солью. Прекрасный аналог морской воды. Для их приготовления необходимо растворить 2 ч. л. поваренной соли в 250 мл теплой воды. В полученную ванночку нужно опустить ногти на 15-20 минут. По истечении этого времени руки необходимо вымыть, а сами ногти смазать увлажняющим кремом либо питательным маслом. Ванночки стоит повторять не чаще 2 раз за неделю.
  • Ромашка. Понадобятся высушенные соцветия ромашки. Их нужно залить 300 мл горячей воды и поместить на водяную баню на 15 минут. Либо можно оставить залитые соцветия настаиваться в течение 40 минут. Приготовленный отвар должен остыть. После этого нужно опустить ногти в раствор на полчаса. Такие ванночки рекомендовано применять каждый день на протяжении месяца, чтобы отбеливание было долгосрочным. Кроме того, кожа рук и ног станет гораздо мягче и шелковистей.
  • Эфирные масла. Очень эффективным является касторовое масло. Его нужно втирать в ногтевые пластины при помощи ватных дисков. Такая процедура не только отбеливает, но и предотвращает их расслаивание. Также хороший эффект оказывает смесь из лимонного сока, масла жожоба и иланг-иланга. Втирание этих масел нужно проводить 2 раза в день.
  • Перекись водорода. Отлично помогает в сочетании с содой. Необходимо смешать 2 ст. л. соды и 1 ст. л. 3% раствора перекиси водорода. Полученную смесь нанести на пожелтевшие ногтевые пластины на 3 минуты, а затем смыть, проводя при этом круговые массажные движения по ногтям, как бы продолжая втирать отбеливающее средство.
  • Глицерин. Необходимо смешать глицерин с раствором перекиси в пропорции 1:5. Полученную смесь нанести на ногти на 5 минут, после чего смыть ее теплой водой.
  • Зубная паста. Самый простой способ избавления от желтизны. Каждый вечер после чистки зубов нужно брать отдельную зубную щетку, выдавливать на нее небольшое количество отбеливающей пасты и чистить ею пожелтевшие ногтевые пластины. Результат будет заметен не сразу, однако будет сохраняться на протяжении долгого времени.
  • Стеклянная пилочка. Пилочки, которые сделаны из специально обработанного и подготовленного стекла, обладают шероховатой поверхностью, которая помогает убрать оставшийся лак либо верхний неровный слой ногтя, за счет которого и формируется желтизна. Пользоваться такой пилочкой нужно осторожно, чтобы не спилить ногтевую пластину полностью и не сделать на ней трещины.
  • Картофель. Корнеплод издавна считается природным осветляющим средством. Для отбеливания ногтей необходимо вымыть 1 сырую картофелину, почистить ее и измельчить при помощи терки. Кашицу, которая получилась, нужно втереть в ногти на полчаса. А еще лучше просто поместить руки в емкость с натертым картофелем.
  • Крахмал. Является хорошей альтернативой картофелю. Необходимо высыпать сухой крахмал в емкость и добавить в него молоко так, чтобы получилась сметанная консистенция. Вместо молока можно использовать лимонный сок, который увеличивает отбеливающее действие крахмала. В приготовленную кашицу нужно поместить ногти на 20 минут, после чего вымыть их.
  • Алоэ. Необходимо взять листик растения, разрезать его на несколько частей. Выделившимся соком нужно натереть пожелтевшие ногти, а после этого тщательно вымыть их. Сок алоэ не только отбеливает ногтевые пластины, но и увеличивает темпы их роста.
  • Огурец. Овощ следует натереть на терке и смешать с соком алоэ. Ногти должны находиться в полученной кашице на протяжении 30 минут, после чего их нужно тщательно вымыть. Огурец наряду с отбеливанием поможет успокоить раздражение кожи, если оно имеется.
  • Отбеливающие лаки. Специальные средства устранения желтизны ногтей продаются в магазинах профессиональной косметики. Стоят они, соответственно, недешево. Однако если наносить эти лаки регулярно, то ногти быстро приобретут здоровый цвет и блеск.

Смотрите также, как укрепить ногти.


Профилактика пожелтения ногтей

Профилактика пожелтения ногтей

Чтобы ногти всегда сохраняли свой естественный цвет и блеск, необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

  • Отказаться от вредных привычек, в частности, от курения;
  • Следить за тем, чтобы рацион был максимально насыщен витаминами и питательными веществами;
  • Пить меньше красящих напитков;
  • Делать качественный маникюр, педикюр и периодически давать ногтям отдохнуть от лакового покрытия;
  • Использовать резиновые перчатки во время работы со средствами бытовой химии;
  • Защищать ногти от пагубного воздействия ультрафиолета;
  • Следить за состоянием здоровья, особенно при наличии хронических патологий;
  • Носить максимально удобную и комфортную обувь;
  • Следить за гигиеной ног и рук;
  • Не допускать развития грибковой инфекции и вовремя устранять ее, если заражение уже произошло.

Что делать, если желтеют ногти — смотрите на видео:

Пожелтение ногтей может быть как следствием неправильного ухода за ними, так и одним из признаков болезни. Важно вовремя выяснить, почему изменился их цвет. Для отбеливания ногтей можно использовать простые методы, доступные в домашних условиях.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *