Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать маску для лица из калины

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Калина для лицаПольза, состав и противопоказания к применению масок из калины. Рецепты приготовления и правила использования смесей.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Состав и компоненты
  4. Рецепты масок
  5. Правила применения

Калина — это лечебный кустарник, который широко используется в народной медицине. Красные ягодки с терпким вкусом применяют при лечении кашля и для повышения уровня гемоглобина. Но, кроме того, калину можно задействовать и для ухода за проблемной кожей.

Полезные свойства масок из калины



Ягоды калины для лица

Составы для оздоровления лица с ягодками калины богаты витаминами и минералами. Именно поэтому с их помощью можно вылечить большинство недугов эпидермиса и подтянуть стареющую кожу.

Польза масок для лица из калины:

  • Уменьшают жирность кожи. В составе калины содержатся вещества, которые регулируют выработку кожного сала, поэтому ягоды часто применяют для устранения жирной себореи.

  • Придают упругость и эластичность стареющей коже. Вещества в составе калинового сока стимулируют выработку коллагена и эластина. Соответственно со временем уменьшаются признаки старения.

  • Убивают патогенные микроорганизмы. Калиновый сок отличается антисептическим действием, поэтому количество прыщей снижается, уменьшается область воспаленных участков.

  • Отбеливают пигментные пятна. Кислоты в составе калины мягко рассасывают скопления меланина, выравнивая тон лица.

  • Отшелушивают огрубевшие частички. Органические кислоты в калиновом соке растворяют мертвые частички эпидермиса. Соответственно кожа становится ровнее.

Противопоказания к применению масок из калины



Аллергические пятна на лице

Несмотря на пользу этой красной ягоды, существуют противопоказания к ее применению. Это связано с большим количеством красящего пигмента.

Перечень противопоказаний:

  1. Аллергия. Калина является достаточно сильным аллергеном, поэтому не стоит ее использовать, если вы склонны к аллергическим высыпаниям и крапивнице.

  2. Тромбофлебит. Калина способствует сворачиванию крови, поэтому маски с этой ягодой нельзя использовать при заболеваниях сосудов.

  3. Атопический дерматит и экзема. При наличии на лице обширных язв и экземы не стоит использовать маски с калиной. Подобные процедуры только усугубят ситуацию и могут стать причиной присоединения бактериальной инфекции.

  4. Беременность. При беременности возможна неадекватная реакция организма на маски и косметические средства. Кроме того, калина способствует сокращению матки, что может стать причиной выкидыша.

Состав и компоненты ягод калины



Калина для приготовления маски

Калина — витаминная ягода, которую часто назначают для улучшения иммунитета. Большое количество витаминов и минералов позволяет использовать ее для лечения проблем кожи.

Состав калины:

  • Дубильные вещества. Этот компонент стягивает расширенные поры и помогает устранить чрезмерную сальность.

  • Органические кислоты. Эти вещества не только помогают снять с кожи слой мертвых частичек, они стимулируют рост волокон эластина, что улучшает состояние дермы и омолаживает ее.

  • Сапонины и смолянистые вещества. Они осветляют лицо, способствуя уменьшению количества веснушек и пигментных пятен.

  • Цинк. Этот микроэлемент способствует уничтожению патогенной микрофлоры и уменьшает воспаление, количество прыщей.

  • Эфирные масла. Отличаются антисептическими и заживляющими свойствами. Помогают уменьшить раздражение.

  • Витамины. Улучшают обменные процессы в клетках, способствуя быстрому заживлению ран. Улучшается питание, что положительно сказывается на эластичности эпидермиса.

Рецепты масок из калины для лица



Калину сочетают с множеством компонентов и продуктов при приготовлении масок. Все зависит от типа кожи. Органические кислоты могут сушить ее, поэтому при приготовлении смесей для дряблой дермы применяют растительные масла.

Маски из калины от прыщей



Приготовление маски из калины

Благодаря наличию в ягодах калины цинка и дубильных веществ такие маски помогают избавиться от прыщей и угревой сыпи. В состав смесей часто вводят бодягу, глину и белок. Эти компоненты позволяют сузить поры.

Рецепты масок от прыщей с калиной:

  1. С бодягой. Возьмите ложку сухого порошка из пресноводной губки и смешайте с 50 мл калинового сока. У вас должна получиться вязкая масса. Обильно смажьте ею лицо и оставьте на треть часа. Аккуратно помассируйте эпидермис и смойте остатки смеси. Для ополаскивания выбирайте прохладную воду.

  2. Классическая маска. Это самый простой и доступный вариант. Вам необходимо откинуть ягоды на сито и протереть. Полученное пюре толстым слоем нанесите на подготовленную кожу. Оставьте на четверть часа. После этого аккуратно удалите красную пасту с эпидермиса, используя мокрый ватный тампон.

  3. С календулой. Калина помогает не только отбелить эпидермис и вылечить прыщи, с помощью этой ягоды можно избавиться от комедонов и уменьшить жирный блеск. Возьмите 50 мл пюре из ягод и смешайте его с 5 мл настойки календулы на спирту. Раздавите 2 таблетки аспирина и введите в смесь. Тщательно усредните. Необходимо, чтобы паста постояла 10 минут. Поле этого аккуратно распределите состав на коже и оставьте для воздействия на 5-7 минут. Удалите, используя влажную ткань или ватный диск.

  4. С белком. Отделите белок от желтка и смешайте его с 50 мл пюре из калины. Тщательно перемешайте пасту. При помощи кисти очень тонким слоем нанесите ее на лицо. Оставьте до полного высыхания. Ориентировочно понадобится 20-30 минут. Смойте при помощи ваты, смоченной в ромашковом отваре.

  5. С ламинарией. Порошок водоросли разбавьте калиновым соком, чтобы получилась вязкая кашица. Нанесите пасту на лицо и оставьте для воздействия на 20 минут. Ламинария устраняет покраснения и воспаление. Отлично справляется с большим количеством кожного жира. После истечения времени снимите остатки пасты мокрой тканью.

  6. С аспирином. Эта маска сушит кожу, поэтому стоит использовать девушкам с жирным эпидермисом. Раздавите таблетку аспирина и смешайте полученный порошок с 50 мл калинового пюре. Тщательно перемешайте и толстым слоем распределите на лице. Время аппликации составляет треть часа. После этого удалите пасту мокрой тканью и нанесите увлажняющий крем.

  7. С перекисью. Перекись водорода отличается своими антибактериальными свойствами и отлично справляется с прыщами. Необходимо протереть горсть ягод калины через сито и ввести в пюре 5 мл 3% раствора перекиси. Перемешайте и добавьте ложку измельченных овсяных хлопьев. Нанесите на кожу и помассируйте 2-3 минуты. Смойте под проточной водой.

Маска из калины от морщин



Приготовление маски из ягод калины

Калина — ягода, которая помогает омолодить и подтянуть увядающую кожу. Именно поэтому плоды применяют для приготовления омолаживающих составов для стареющего эпидермиса.

Рецепты масок из калины от морщин:

  • С медом. Мед известен своими целебными свойствами, его нередко используют в качестве компонента при приготовлении средств для стареющего эпидермиса. Необходимо всыпать горсть ягод калины на сито и при помощи толкушки раздавить их. Перетрите массу через решето. Полученное пюре соедините с пчелиным нектаром в пропорции один к одному. Смажьте смесью кожу и оставьте. Аппликация должна побыть на лице треть часа. Удалите, используя мокрый ватный диск.

  • С желтком. Желток подтягивает дряблую кожу и корректирует форму лица. Для приготовления целебного состава отделите белок от желтка. Калину перетрите через сито и смешайте с желтком. Необходимо примерно 50 г пюре. Усредненную смесь распределите на коже и оставьте на 25 минут. Смойте ватой, смоченной в холодной воде.

  • С маслом. В небольшой мисочке смешайте 50 г калинового пюре с 20 мл масла оливы. Введите несколько капель апельсинового эфироля. Вбивающими движениями нанесите пасту на кожу. Оставьте на треть часа. Смывайте массирующими движениями, используя губку или ватный диск.

  • Со сливками. Эта маска отлично питает и увлажняет стареющую кожу. Необходимо 70 г пюре из калины смешать с 20 мл жирных сливок. Тщательно взбейте. Берите домашние сливки. Нанесите однородную пасту на очищенную кожу. Держите треть часа и смойте ватой, смоченной в теплой воде.

  • С авокадо. Очистите от кожицы один авокадо и измельчите мякоть в блендере. Добавьте к полученной кашице 30 мл калинового пюре. Хорошо перемешайте и тонкой струйкой при постоянном помешивании введите 30 мл теплого меда. При помощи кисти равномерно смажьте лицо полученным средством. Оставьте аппликацию на треть часа и удалите мокрой салфеткой.

Маска из калины от пигментных пятен



Маска с калиной и клубникой на лице

В калине содержатся органические кислоты и дубильные вещества, которые помогают наладить выработку меланина. При помощи калиновых масок можно немного осветлить пигментные пятна и веснушки.

Рецепты отбеливающих масок из калины:

  1. С кефиром. Горсть ягод положите на дуршлаг и разомните ложкой. Отожмите сок от мякоти. Полученную жидкость смешайте с 20 мл сметаны. Лучше всего использовать продукт с жирностью 20%. Тщательно взбейте массу и нанесите на кожу, немного помассируйте и оставьте на треть часа. Удалите круговыми движениями, используя мягкую ткань или вату.

  2. С петрушкой. Возьмите 50 мл калинового пюре и влейте в посудину. Мелко порубите пучок петрушки и смешайте с калиной. Можете дополнительно пюрировать смесь в блендере. Полученную кашу нанесите на предварительно очищенный эпидермис. Период аппликации составляет треть часа. За это время органические кислоты и компоненты мягко отшелушат омертвевший слой и осветлят пигментные пятна. Смывать нужно с применением теплой воды.

  3. С лимоном. Возьмите половину лимона и очистите от кожицы. Полученную мякоть измельчите в блендере. Смешайте лимонное пюре с массой, полученной при перетирании калины через сито. Нанесите пасту на очищенный эпидермис. Оставьте на треть часа и смойте теплой водой.

  4. С огурцом. Вымойте один небольшой огурчик и нарежьте на кусочки. Измельчите овощ в блендере или на мясорубке. Всыпьте в дуршлаг горсть ягод калины и подавите ложкой. Полученную пасту смешайте с пюре из огурца. Смажьте маской веснушки и пигментные пятна. Время аппликации — четверть часа. Далее смойте пасту с лица теплой водой или ромашковым отваром.

  5. С томатом. Возьмите один помидор среднего размера и обдайте его кипятком. Удалите кожицу, а мякоть положите на марлю и отожмите. В полученный густой сок введите пюре из калины в количестве 30 мл и перемешайте. Введите чайную ложку крахмала. Нанесите тесто толстым слоем на лицо. Достаточно держать пасту на коже треть часа. Смойте холодной водой.

  6. С клубникой. Возьмите горсть ягод клубники и калины и сложите их в блендер. Измельчите ягоды до получения однородного пюре. Необходимо перетереть массу через сито или марлю, полученную кашу нанесите на очищенный эпидермис. Масса может стекать с лица, поэтому положите сверху влажную марлю. Держать пасту желательно треть часа. Смойте состав теплой водой с небольшим количеством пищевой соды.

Правила применения масок из калины для лица



Нанесение маски с калиной на лицо

Чтобы самодельные маски действительно помогли справиться с проблемной кожей, их необходимо готовить и наносить правильно.

Особенности применения масок из калины:

  • Для приготовления целебных составов используйте только свежие ягоды. Их можно предварительно обдать кипятком. В таком случае кожица легко отделяется от мякоти, и проще сделать пюре.

  • Не берите для приготовления масок металлическую посуду. Кислоты в составе калины могут разъедать поверхность из алюминия, стали и чугуна, с образованием окиси. Это соединение отрицательно сказывается на здоровье кожи.

  • Если вы используете маску из калины впервые, не поленитесь и нанесите немного средства на локтевой сгиб. Это поможет убедиться в отсутствии аллергической реакции.

  • Не наносите смесь на раздраженную кожу. Калина является сильным аллергеном, и в ней содержатся вещества, которые раздражают чувствительный и поврежденный эпидермис.

  • Для смывания вещества можете использовать слабый раствор пищевой соды или ромашковый отвар. Эти жидкости нейтрализуют органическую кислоту и смягчают кожу.

  • Если у вас сухая кожа, делайте маски из калины не чаще 1 раза за 7 дней. Жирную можно оздоравливать таким способом 2 раза в неделю.

Как сделать маску из калины для лица — смотрите на видео:


Маски из калины — природный источник витаминов и полезных веществ, которые помогут сделать кожу молодой и сияющей. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *