Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Перекись водорода от прыщей – польза, рецепты, отзывы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Перекись водорода от прыщейМожно ли использовать перекись водорода для лечения прыщей? Какие рецепты эффективны в борьбе с высыпаниями? Результаты применения средства и отзывы девушек.

Перекись от прыщей — это проверенное эффективное средство, испытанное не одним поколением. Его используют на начальной стадии, когда высыпания не трансформировались в папулы либо пустулы. Однако в любом случае рекомендована консультация с дерматологом или косметологом, чтобы не навредить коже.

Помогает ли перекись от прыщей?

Прыщи на лице у девушки

Специалисты по-разному относятся к вопросу использования перекиси водорода от прыщей. Одни акцентируют внимании на вреде, который можно причинить кожным покровам. Ведь H2O2 — это химическое соединение, способное привести к раздражениям и сухости. Однако другие напоминают об интересном факте о человеческом организме.

Дело в том, что тело производит в небольших количествах перекись водорода. Это часть процесса, способствующего привлечению лейкоцитов к инфицированным зонам. H2O2 обладает дезинфицирующим эффектом. Соответственно, помогает убивать бактерии.

Но в результате и могут возникать неприятные последствия, поскольку перекись водорода не отличает вредоносные организмы от полезных, которые необходимы для процесса жизнеобеспечения. Возникает нарушение баланса, который важен для здоровья кожи. Как следствие легко спровоцировать даже всплеск высыпаний, если эпидермис заселят быстро болезнетворные бактерии, пока на нем нет полезных микроорганизмов.

Резюмируя, можно сделать вывод, что перекись от прыщей на лице действительно помогает, но при условии грамотного и осторожного применения. Нельзя злоупотреблять средством, а также важно удостовериться, что высыпания не вызваны серьезными проблемами в организме.

Полезные свойства перекиси от прыщей

Использование перекиси против прыщей

H2O2 выступает в качестве антибактериального и обеззараживающего средства. Перекись водорода от прыщей на лице помогает за счет удаления вредных микроорганизмов. Но это не единственный ценный эффект.

Используя средство, можно сравнительно безболезненно удалять ороговевшие клетки. Это аналог легкого пилинга, который необходим для профилактики закупоривания пор. Процедура предупреждает появление новых высыпаний и акне, так как препятствует образованию питательной среды для бактерий. Ведь они питаются излишками кожного сала, старыми клеточками кожи, которые скапливаются в человеческих порах.

Параллельно с очисткой можно заметить легкий эффект выравнивания кожных покровов. Плюс женщины делятся, что уходит жирный блеск кожи. Однако аккуратное использование перекиси рекомендовано в том случае, когда нет чрезмерной сухости. Иначе можно навредить эпидермису. Но даже при сильной активности сальных желез применять H2O2 в качестве косметологического средства необходимо с большой осторожностью!

К перекиси важно относиться как химическому веществу, причем не самому безобидному, то есть оценивать все риски и угрозы. Ее используют целенаправленно, когда проблемы налицо. В качестве постоянного средства по уходу H2O2 не стоит включать в аптечку.

Противопоказания и вред перекиси водорода

Шелушение кожи как противопоказание к применению перекиси против прыщей

Соблюдение мер предосторожности — главное правило при использовании перекиси против прыщей. Изначально же следует удостовериться, что средство не вызовет серьезной реакции организма.

Эксперты категорически против H2O2, когда речь идет о сухой или чувствительной коже. Так как средство будет дополнительно ее подсушивать, вызывать раздражение.

К выраженным противопоказаниям относят также:

  • аллергию на перекись водорода;
  • шелушение эпидермиса;
  • тонкие или обезвоженные покровы.

Нельзя применять препарат, если недавно выполнялся кислотный пилинг. В целом к H2O2 прибегают исключительно для воздействия на проблемные участки. Здоровую кожу лучше не трогать: неизвестно, к каким последствиям приведет обработка. Ведь с поверхности уйдут не только опасные болезнетворные бактерии: полезная флора тоже будет уничтожена.

Делая акцент на умеренном использовании перекиси, косметологи и дерматологи напоминают о побочных эффектах. Фактически она повреждает клетки кожи, причем страдают и источники энергии — митохондрии. Для эпидермиса это настоящий стресс, способный повлечь неприятные последствия. Покраснение и сухость — не самое страшное явление. Куда неприятнее, что при чрезмерном увлечении аптечным средством кожа будет быстрее стареть.

Если протирать лицо перекисью водорода от прыщей, параллельно можно удалять ороговевший слой эпидермиса. Этот эффект положительный, но он сопровождается многочисленными рисками.

Из-за высыхания естественных масел поверхность раздражается и краснеет. Возможны столь активные разрушительные процессы в верхних слоях кожи, что это приведет к появлению шрама. Более того, чрезмерное использование H2O2 может спровоцировать даже усугубление угревой болезни!


Как использовать перекись водорода от прыщей?

Как использовать перекись водорода от прыщей

Несмотря на все риски и возможные побочные эффекты, косметологи и дерматологи не сомневаются при ответе на вопрос, помогает ли перекись от прыщей: он однозначно положительный. Только применять средство необходимо очень осторожно, выбирая препарат с минимальной концентрацией — до 3%.

Важно понимать, что это не панацея, а всего лишь вспомогательная мера в комплексной борьбе с прыщами.

Если принято решение задействовать H2O2, стоит придерживаться таких общих правил:

  1. Лучше не использовать препарат в чистом виде.
  2. Любой состав не стоит держать на лице дольше четверти часа.
  3. При первых признаках дискомфорта (жжение, пощипывание) необходимо удалить препарат с кожи!
  4. Процедуры для очистки с применением перекиси делают не чаще 1 раза в неделю.

Чтобы исключить аллергию, необходимо в первый раз перед нанесением провести тест. Капнув H2O2 в области запястья, отслеживают реакцию.

Для эффективной борьбы с высыпаниями мероприятия проводят курсом в течение месяца. Далее обязательно делают перерыв хотя бы на 30 дней. Если проблема с кожей остается, тогда повторяют терапию.

Задаваясь вопросом, можно ли перекисью протирать прыщи, стоит вспомнить рекомендацию использовать этот препарат в составе маски или другого средства. Тем не менее, косметологи и дерматологи не запрещают категорически применение в чистом виде. Лучше делать это редко и точечно, воздействуя строго на проблемное место.

Если проблема с высыпаниями стоит остро, нет аллергии на H2O2, кожа не пересушена, можно испытать на себе действие перекиси в борьбе с прыщами. Для этого покупают жидкий раствор с небольшим содержанием активного вещества.

Если концентрация больше 3%, препарат ни в коем случае нельзя наносить непосредственно на кожу! Тогда его разбавляют чистой водой до необходимого пропорционального соотношения. Чем слабее раствор, тем меньше вероятность неприятных последствий. Но и в этом случае без тестирования лучше не приступать к обработке высыпаний.

Перед тем как протирать прыщи перекисью, лицо умывают теплой водой, чтобы раскрылись поры. Далее кожу подсушивают, и только после этого переходят к процедуре.

Смочив ватный диск жидкостью, его прикладывают к пораженным участкам. Если на лице отдельные высыпания, расположенные друг от друга, лучшее использовать ватную палочку, потому что стоит задача стараться не трогать здоровую кожу.

Диск прижимают к прыщам в течение 5-7 минут, если нет острой реакции в виде жжения или других неприятных ощущений. Далее необходимо нанести средство по уходу — например, увлажняющий крем. Важно, чтобы в составе косметики не было масла!

Рецепты масок с перекисью водорода от прыщей

Маска для лица с глиной и перекисью водорода от прыщей

Несмотря на то, что косметологи не запрещают иногда прижигать прыщи перекисью, правильнее приготовить более деликатное средство от высыпаний. Тем более, что для простых рецептов масок и тоников дома наверняка есть все ингредиенты.

Рецепты масок на основе перекиси водорода от прыщей:

  • С содой. Если кожа достаточно толстая, к H2O2 можно добавлять соду для борьбы с прыщами, вызванными чрезмерной активностью сальных желез. При высокой чувствительности эпидермиса, склонности к покраснениям этот вариант не подходит! Выдерживая строго пропорции 2 к 1, соединяют перекись и соду. Перемешав массу, ее наносят исключительно на пораженные участки. Спустя 15 минут маску смывают и применяют средство по уходу с увлажняющим эффектом.
  • С глиной. Отлично дополняет воздействие перекиси водорода против прыщей косметическая глина. Плюс в состав добавляют углекислую магнезию, тетраборат натрия и тальк. Сначала соединяют глину с магнезией (1 ч. л. и 3/4 ч. л. соответственно). После вводят 1/4 ч. л. тетрабората натрия и 1/2 ч. л. талька. Перемешав все вышеупомянутые компоненты, к ним добавляют 5 капель H2O2. Маска готова, делают ее в соответствии с общими рекомендациями.
  • Из папайи. Для максимально эффективного устранения черных точек подойдет домашнее средство с добавлением папайи. К мякоти плода добавляют 5 капель H2O2, делая однородную массу. Ее наносят на кожу, оставляют ненадолго, потом массируют проблемные участки и смывают.
  • С аспирином. На удивление, чудодейственной бывает маска с перекисью от прыщей, в которую добавлен аспирин. На 3 таблетки нужно 5 ч. л. H2O2. В стеклянной или керамической миске необходимо истолочь аспирин. Соединив порошок с перекисью, средство наносят на кожу всего на 5 минут! Действуя общим фронтом, активные вещества эффективно удаляют болезнетворную микрофлору и устраняют воспаление.
  • С маслами. Оздоравливать кожу лица можно с перекисью и полезными эфирными маслами. Ведь многие из них обладают антибактериальными свойствами. Например, к 1/2 ч. л. аптечного препарата добавляют 1 ст. л. масла чайного дерева. Таким средством обрабатывают прыщи, оставив его буквально на 5 минут.

Результаты применения перекиси от прыщей

Чистая кожа лица после применения перекиси водорода

Судя по откликам, перекись водорода против прыщей действительно эффективна. Средство снимает воспаление и способствует устранению отечности. Благодаря дезинфекции прыщи быстрее заживают.

Можно использовать маски и тоники с таким ингредиентом для профилактики распространения акне. Но, учитывая агрессивный характер средства, зная о его способности вызывать старение кожи, применять перекись следует, когда есть уверенность, что польза перевесит вред.

Недорогой аптечный препарат привлекателен тем, что буквально после первой процедуры можно заметить, как уменьшается краснота и отечность в пораженном месте. При регулярном применении высыпания постепенно уходят. О настоящих серьезных результатах можно говорить не раньше, чем спустя месяц-полтора.

Реальные отзывы о перекиси водорода от прыщей

Реальные отзывы о перекиси водорода от прыщей

Высыпания на лице доставляют массу неприятностей, особенно когда с ними приходится долго и безрезультативно бороться. Судя по отзывам о перекиси от прыщей, дешевый аптечный препарат способен стать эффективным средством, если его применять грамотно, строго дозируя и не злоупотребляя.

Карина, 24 года

Неожиданно лицо обсыпало в нижней части мелкими болезненными прыщиками. Решила попробовать перекись, которая была под руками. Просто прижгла проблемные места — буквально через пару дней спало покраснение, высыпания подсушило, и все прошло.

Галина, 32 года

Перекисью пользуюсь, сколько себя помню. Не то, чтобы кожа была прям проблемной, просто если где прыщик или черную точку обнаружу, всегда сначала обработаю этой жидкостью, потом удаляю. После еще раз перекись — слава богу, ни разу не было, чтоб высыпания распространялись. Уверена, что это благодаря эффективной дезинфекции.

Мария, 35 лет

Не могу похвастаться хорошей кожей лица, с детства то там высыпает, то там что-то вылезает. Приучила себя ухаживать тщательнее, чтоб меньше проблем. Делюсь впечатлением от маски с белой глиной, которую недавно испробовала. Наношу на распаренную кожу в местах, где черные точки появились — после пары процедур их как не бывало. Теперь периодически повторяю для профилактики, где-то раз в месяц, и личико чище намного.

Как использовать перекись водорода от прыщей — смотрите на видео:

Стоит ли перекисью мазать прыщи, предстоит решать индивидуально. Если проблема запущена, тем более важно мнение специалиста — косметолога или дерматолога. Не нужно относиться к препарату легкомысленно: в таком случае можно навредить себе, усугубив ситуацию.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *