Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Бадяга от прыщей – польза, способы применения, отзывы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Бадяга от прыщейПольза, противопоказания и побочные эффекты средства. Как использовать бадягу от прыщей? Проверенные рецепты от высыпаний и пятен на лице. Отзывы девушек о применении масок.

Бадяга от прыщей — это природное средство, которое доказало свою состоятельность в косметологии и дерматологии. Как и любой другой натуральный продукт, он требует осторожного применения. Это вещество воздействует на кожные покровы комплексно, обладая обеззараживающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Помогает ли бадяга от прыщей?

Бадяга на лице у девушки

Косметологи и дерматологи признают, что бадяга против прыщей действует достаточно результативно при условии правильного применения этого ценного природного материала. Средство используют и представители народной и официальной медицины. Причем свойства препарата позволяют рассчитывать на эффективность не только при высыпаниях.

Бадяга работает комплексно, поэтому помогает:

  • заживлению ран и рассасыванию гематом;
  • удалению ороговевших клеток кожи;
  • снятию воспалений;
  • уничтожению бактерий.

Бадяга представляет собой живой организм — это губка, обитающая в пресных водоемах. Ее высушивают: получается пористое тело, которое измельчают в порошок. Но и в этой форме в бадяге сохраняются иголочки из кремния, которые при обработке лица внедряются в поверхностные слои кожи, начиная в них работать.

Полезные свойства бадяги от прыщей

Бадяга на лице

Применение бадяги от прыщей оправдано составом и свойствами вещества. За свою жизнь этот живой организм наполняется многочисленными ценнейшими элементами:

  1. кремнеземом;
  2. белком спонгином;
  3. карбонатами;
  4. кальцитами;
  5. фосфатами.

Высушенная и измельченная в порошок, бадяга сохраняет в себе все вышеперечисленные составляющие. Когда ее наносят на лицо, в кожу вонзаются микроскопические иголки оксида кремния. Ощущения могут возникать достаточно резкие и неприятные: это эффект раздражения, в первую очередь. Но при этом в клеточки поступают ценнейшие вещества, действуя несколькими способами. Они обеззараживают эпидермис, способствуют уменьшению воспаления.

Параллельно происходит приток крови с сопутствующим насыщением кислородом. Он очевиден: кожа на обработанном участке краснеет. Покраснение может сохраняться достаточно долго, вплоть до нескольких часов, что зависит от чувствительности покровов. Также допустима легкая отечность, ощущается жжение и зуд — это означает, что бадяга работает. Кроме обеззараживания и дезинфекции, средство способствует подсушиванию прыщиков.

Противопоказания и вред бадяги

Ранки на лице как противопоказание к применению бадяги

Помогает ли бадяга от прыщей, косметологи и дерматологи не подвергают сомнению. Однако они же настоятельно рекомендуют обращаться с препаратом очень осторожно. В первую очередь, природный продукт потенциально опасен для аллергиков.

Прежде чем приступать к обработке лица, стоит удостовериться, что средство не вызовет сильной реакции организма. Необходимо провести тест, нанеся массу на запястье или внутреннюю часть локтя. Буквально спустя 5 минут уже можно сделать выводы.

Если от бадяги очень сильно выражено жжение, участок отек и сильно покраснел, следует обратить внимание, как быстро спадет реакция. Причем при невыносимых ощущениях лучше смыть препарат, а потом наблюдать за обработанной зоной еще в течение 3 суток. Именно столько времени могут сохранятся остаточные явления: краснота, отечность, легкое пощипывание. Если же наблюдается невыносимый зуд, жжение, а то и боль, следует обратиться к врачу.

Даже когда кожа реагирует относительно спокойно, не стоит увлекаться полезным средством, используя его на лице. Максимальный срок для маски — 20 минут!

Особо осторожно наносят средство в области глаз и губ. Слизистые способны выдать непредсказуемую реакцию! Поэтому лучше избегать попадания бадяги на нежные губы и не касаться органов зрения.

Оптимальный вариант избежать неприятных последствий — проконсультироваться с косметологом или дерматологом, прежде чем экспериментировать с уникальным природным средством. Но в любом случае бадяга под запретом:

  • для детей до 12 лет;
  • для людей, у которых есть склонность к гипертрихозу — это активный рост волос на лице;
  • для беременных и кормящих грудью.

Если кожа очень чувствительная, капилляры находятся близко к поверхности, тоже лучше искать другие варианты борьбы с прыщами.

Нельзя пользоваться бадягой при таких явлениях:

  1. раны и гнойники на лице;
  2. купероз и кожные заболевания;
  3. последствия неудачно перенесенных косметологических процедур.

Специалисты не рекомендуют делать маски, если впереди ответственное мероприятие. Лучше планировать процедуру на выходной день, чтобы была уверенность, что кожа восстановится к будням.

Как использовать бадягу от прыщей?

Нанесение бадяги на лицо

Такое природное средство представлено в продаже в разной форме. Можно купить необработанную бадягу и приготовить дома порошок. Однако при этом стоит быть готовыми к более выраженному неприятному ощущению: чем крупнее частицы, тем сильнее жжение и зуд. В домашних же условиях нереально переработать средство в мельчайший порошок.

В продаже есть готовые средства — гели и пасты, кремы и мази. Также можно купить измельченную промышленным способом бадягу, чтобы делать из нее маски.

В любом случае применение требует соблюдения определенных правил:

  • Перед обработкой лицо необходимо тщательно очистить.
  • Нельзя допускать вдыхания частиц порошка.
  • После процедуры не нужно сразу наносить крем — пусть поры подышат.
  • Лучше побыть дома, пока не спадет краснота и отечность, если же необходимо выйти на улицу, следует защитить лицо средством с SPF-20 или больше.
  • В летний период, в другие времена года, когда солнце отличается повышенной активностью, лучше не применять бадягу: может возникнуть пигментация.
  • Любые средства из этого природного продукта применяют в среднем не чаще одного раза в месяц, но некоторые щадящие маски обладательницы достаточно толстой кожи могут использовать и еженедельно — смотрят по реакции.

Если, несмотря на меры предосторожности, возникла аллергия, принимают антигистаминные препараты. Они могут быть в форме таблеток и кремов для местного воздействия.

Если нет желания готовить маски с дополнительными ингредиентами, можно ограничиться исключительно этим природным средством.

Чтобы не навредить, необходимо строго придерживаться правил, как использовать бадягу от прыщей в чистом виде:

  1. Развести порошок чистой водой до однородной массы и провести тестирование.
  2. Если реакция нормальная, кашицу наносят на пораженный участок.
  3. Выдерживают средство на лице от 5 минут, после смывая осторожно водой.

Лучше не затрагивать лицо в местах, где нет прыщей. После уменьшения красноты кожа подсохнет, а потом возникнет шелушение. На этом этапе можно применять увлажняющий крем. Но важно, чтобы в его составе были исключительно натуральные компоненты. При этом недопустимы масло чайного дерева и спирт!

При нанесении готовой массы не нужно ее втирать! Кашицу распределяют тонким слоем, а микроскопические кремниевые иголочки далее сами внедрятся в эпидермис. Если же чрезмерно усердствовать, наверняка усилятся побочные эффекты. Нормальными считаются ощущения в виде легкого покалывания — это значит, что бадяга применяется правильно.


Рецепты масок с бадягой от прыщей

Маска для лица с бадягой и голубой глиной от прыщей

Если хочется приготовить максимально эффективное средство своими руками, стоит воспользоваться проверенными составами. Рецепты масок с бадягой от прыщей подбирают, учитывая три ключевых фактора: особенности кожи, степень запущенности высыпания и сопутствующие проблемы.

Рецепты масок на основе бадяги для борьбы с прыщами:

  • С овсяной мукой и глиной. Если есть страх вызвать слишком острую реакцию, применяют щадящий состав. Порошок из губки соединяют с тремя компонентами: перемолотая овсяная мука, глина, минеральная вода. Все ингредиенты берут в равных пропорциях. Плюс можно добавить буквально пару капель арганового масла. Распределяют массу, двигаясь по массажным направлениям.
  • С борной кислотой. Если высыпания запущены, но кожа достаточно толстая, не склонная к раздражениям и сухости, можно испытать жесткий рецепт. К бадяге (5 г) добавляют борную кислоту (2 или 5-процентную). Соотношение должно быть таким, чтобы получилась масса, которая напоминает по консистенции густую сметану.
  • С голубой глиной. Это превосходное дополнение к порошку из губки. С такой составляющей маска еще лучше проведет очистку, снимет воспаление, поможет вернуть коже тонус и сияние. Компоненты соединяют 1 к 1, добавляя в качестве жидкости зеленый чай либо травяной настой. Чтобы увидеть результат, который будет выражаться не только в уменьшении высыпаний, предстоит выполнить комплекс процедур. Как минимум, делают 8-10 масок. Благодаря этому можно избавиться от прыщей, уменьшить следы акне и оздоровить цвет лица.
  • С ряженкой. Хорошо помогает бадяга от прыщей на лице, соединенная с ряженкой. Необходимо сделать маску, размешав кисломолочный продукт с порошком. В таком случае, кроме уменьшения высыпаний, будет выражен омолаживающий эффект.
  • С салициловой кислотой. Еще одно ударное средство от прыщей — с добавлением этого природного продукта. Когда-то этот активный компонент был выделен из ивовой коры, чтобы найти применение и в косметологии, и в медицине. Кроме двух вышеупомянутых компонентов, понадобится еще немного зеленой глины. Все компоненты берут в равном соотношении. Массу доводят до однородности и добавляют немного воды, чтобы получилась густая кашица.
  • С глиной и маслами. Можно испытать еще один состав из бадяги с добавлением глины, который обогащен еще и маслами, чтобы не только уменьшить воспалительные процессы и устранить бактерии, но и напитать клеточки. Он получается достаточно деликатным. После такой маски выравнивается цвет лица благодаря тому, что светлеют пятна после угрей и прыщей. Для приготовления маски берут белую глину и порошок бадяги в соотношении 2:1 или даже 3:1 (в зависимости от чувствительности кожи). Перемешав компоненты с водой до состояния кашицы, к ним добавляют пару капель масла — шиповника, оливы, чайного дерева (на выбор). Остается добиться однородности смеси и нанести на лицо.

Результаты применения бадяги от прыщей

Чистая кожа лица после применения бадяги от прыщей

Этот природный продукт — настоящий дар, который помогает в целом улучшить внешний вид, воздействуя благотворно на кожные покровы. Только при условии соблюдения мер предосторожностей и рекомендаций косметологов и дерматологов!

Если хочется выровнять кожу, добиться эффекта омоложения, усилить питание клеточек, можно внедрять такое средство в арсенал косметических средств.

После регулярных процедур будут заметны такие результаты:

  1. улучшение кровоснабжения, что выражается в здоровом румянце;
  2. очистка и сужение пор;
  3. осветление участков, где остались красноватые пятна от высыпаний;
  4. выравнивание цвета кожи;
  5. устранение ороговевших клеточек.

Если грамотно пользоваться бадягой от прыщей и для красоты, внутри эпидермиса будут происходить многочисленные ценные процессы. Активные вещества способствуют укреплению и расширению мелких сосудов. Поэтому щадящие маски можно считать профилактическими средствами от купероза.

Благодаря антисептическому эффекту, снятию воспаления уходят быстрее не только прыщи, но и все повреждения кожи. Плюс антибактериальная обработка препятствует образованию новых высыпаний.

Реальные отзывы о бадяге от прыщей

Реальные отзывы о бадяге от прыщей

Природный продукт способен радовать превосходными результатами, если одолели высыпания. Главное — не злоупотреблять им и быть уверенными, что проблемы с кожей не вызваны серьезными болезнями внутренних органов. Привлекательная цена на бадягу от прыщей — еще один довод в пользу выбора натурального средства.

Элина, 37 лет

Кожные проблемы есть всю жизнь. Чего правду скрывать: в основном высыпания появляются, когда нарушаю режим питания. Праздники — и все, сразу страшно в зеркало смотреть. Но в последнее время намного меньше прыщей и даже пятна от старых угрей побледнели — четвертый месяц пользуюсь бадягой. Немного щипает, да, а так вполне быстро, просто и дешево.

Анна, 24 года

Сколько помню себя, вечно в зеркале отражается девушка в горошек. Замучили прыщики, то спадут, то снова всю обсыпает. У врачей проверилась, вроде все более-менее в порядке. Говорят, мол, кожа толстая, склонна к таким проблемам. В общем, чего только не перепробовала! И тут почитала о бадяге — решила рискнуть, почему бы нет, тем более, что средство натуральное. В общем, кожа не стала идеальной, но прыщиков меньше, а красные пятнышки, что остаются от них, постепенно бледнеют.

Дана, 29 лет

Так надеялась, что прыщи уйдут с подростковым возрастом. Но вот почти 30 — все равно периодически вылезают. Бадягой пользуюсь совсем недавно — всего две процедуры сделала. Но уже заметила эффект. Во-первых, почти незаметными стали постакне. Во-вторых, по-моему, высыпания зажили быстрее.

Как использовать бадягу от прыщей — смотрите на видео:

Судя по реальным отзывам о бадяге от прыщей, такое средство стоит включать в арсенал косметики против высыпаний. Перед использованием важно удостовериться, что на природный продукт нет аллергии. При условии регулярного применения можно не только избавиться от высыпаний и их следов, но и предупредить появление новых прыщей.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *