Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Чайный гриб в косметологии

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Знаете ли вы, что настойка чайного гриба не только укрепляет организм, но и дарит красоту, укрепляет ногти, возвращает здоровье и блеск волосам? О том, как это сделать, вы узнаете из статьи.
Чайный гриб оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, антибиотическое действие. Он может применяться для лечения разнообразных заболеваний, а также использоваться в домашней косметологии.

В косметологии чайный гриб используется для восстановления и лечения кожи, различных грибковых поражений не только кожи, но и ногтей. Может применяться в качестве эффективного средства для ухода за кожей головы и волосами.

Начало ухода за кожей происходит именно с ее очищения. При помощи чайного гриба можно будет выполнить глубокую чистку кожи, а полученный результат будет не хуже чем при использовании дорогостоящего качественного средства для пилинга. Также средства, в основе которых находится чайный гриб, оказывают регенерирующее и тонизирующее действие, следовательно, происходит ускоренный процесс обновления кожи.

Очищение кожи



Чайный гриб в косметологии

Для очищения кожи и удаления отмерших частичек можно использовать грибной квас. С этой целью нужен настой, выдержка которого не менее одного месяца.

Непосредственно перед началом процедуры очищения на лицо наносится привычное средство для умывания и делается легкий массаж. Это необходимо для того, чтобы убрать с кожи скопившуюся за день пыль, излишки кожного сала, грязь.

Дальше берется махровое полотенце и смачивается в очень горячей воде, и на протяжении нескольких минут массируется кожа, чтобы поры раскрылись. При условии наличия купероза эту стадию очищения нужно будет пропустить.

Берется хлопковая салфетка, смачивается в настое чайного гриба, слегка отжимается и накладывается на лицо. Сверху накрывается махровым полотенцем (теплым!). Нужно полежать около 5 минут, после чего снять маску и умыться теплой водой. Наносится любой питательный крем. Рекомендуется проводиться такую очистительную процедуру раз в неделю примерно за 3 часа до сна.

Ванна




Благодаря регулярному обтиранию кожи с использованием теплого настоя чайного гриба происходит значительное улучшение процесса кровообращения, возвращается упругость и гладкость. К тому же это средство дает прекрасный дезодорирующий эффект, тонизирует, освежает кожу, и не происходит нарушения естественного баланса рН.

Для получения таких результатов достаточно в ванну периодически добавлять по одному стакану настойки из чайного гриба. Вскоре станут заметны положительные сдвиги — кожа становится более мягкой, приобретает здоровый внешний вид. Но есть одно главное правило — общая продолжительность такой лечебной ванны не должна превышать 20 минут.

Чайный гриб от прыщей



Чайный гриб обладает прекрасным антисептическим свойством, благодаря чему широко применяется для борьбы с прыщами. Должна браться только та настойка из чайного гриба, которая выдерживалась не меньше одного месяца. При этом пользу приносит использование лаванды, оказывающей успокаивающий и очищающий эффект.

В стеклянную емкость выкладываются высушенные цветы лаванды, наливается настойка, полученная из чайного гриба, все перемешивается и накрывается крышкой. Герметично закрытая емкость помещается в холодильник и оставляется ровно на три недели. Спустя указанное время нужно профильтровать полученный настой и добавлять небольшими количествами в воду, используемую для умывания.


Чайный гриб способен помочь не только во время борьбы с прыщами, он способствует устранению пигментных пятен, веснушек. Достаточно будет просто протирать несколько раз за день очищенное лицо месячным настоем из чайного гриба.

Полезно каждый день протирать очищенное лицо кубиком замороженного месячного настоя. После такой процедуры нанести на кожу любой подпитывающий крем.

Уход за руками



Невероятно полезны для кожи рук, а также ногтей ванночки и маски с добавлением настоя из чайного гриба. Благодаря продолжительному воздействию происходит размягчение и разглаживание даже очень обветренной и огрубевшей кожи.

Такие маски полезно делать перед сном, а чтобы не испортить постельное белье, необходимо на ручки надевать простые перчатки, выполненные из хлопчатобумажной ткани. Не рекомендуется использовать перчатки, сделанные из других материалов, так как в них кожа просто не может дышать.

Если руки сильно обветрились, стоит использовать смесь из месячной настойки чайного гриба и масла оливкового (все составляющие берутся в равных пропорциях). После каждого мытья рук средство наносится на кожу. Все домашние работы должны выполняться только в перчатках.

Чайный гриб в косметологии

Чайный гриб применяется для лечения очень ломких ногтей и устранения некрасивых белых пятнышек, образование которых происходит в результате недостатка в организме ценных минеральных веществ. Как правило, это первый признак острого дефицита кальция, кремниевой кислоты и натрия. Эти вещества содержатся в составе чайного кваса, поэтому его нужно пить каждый день не менее 1,5 месяцев. В скором времени появится желаемый эффект.

Перед тем как на ногти наносить лак, их нужно протереть ватным тампоном, который смачивается в настойке, полученной из чайного гриба. В результате происходит обезжиривание ногтевой поверхности, благодаря чему лак продержится намного дольше.

Чайный гриб для волос



От общего состояния здоровья будет зависеть и состояние волос. Если локоны очень тонкие и слабые, решить такую проблему не поможет ни один дорогостоящий шампунь, так как главная причина данного явления — нарушение правильного обмена веществ.

С подобными проблемами прекрасно справляется именно чайный гриб. Достаточно будет ежедневно выпивать во время каждой трапезы по стаканчику чайного кваса. Таким образом происходит не только нормализация процесса обмена веществ, но и восполнение нехватки минералов и других полезных веществ. Такой лечебный курс должен применяться не менее 1,5 месяцев. Пользу приносят разнообразные настои с медом, на зеленом чае, с добавлением различных лекарственных трав.

Есть еще один популярный рецепт красоты с чайным грибом, который несколько веков назад использовался японскими гейшами. На протяжении целого месяца (не менее!) настаивается чайный гриб, потом используется для ополаскивания локонов, каждый раз после мытья (берется небольшое количество средства). Буквально после первого ополаскивания пряди приобретают яркость и блеск, выглядят более ровными, их намного легче расчесывать и укладывать.


Чайный гриб обладает довольно специфическим запахом, но не стоит переживать, ведь он очень скоро самостоятельно исчезнет. Полезно регулярно применять травяные настойки с крапивой либо ромашкой на немного подогретой настойке из чайного гриба месячной зрелости.

Для укрепления волос прекрасно подойдет следующее средство — слегка подогревается, но не кипятится, стакан чайного кваса (только месячной зрелости). В нем растворяется мед (1 ст. л.). Полученный раствор наносится на влажные и чистые пряди, слегка просушенные полотенцем. При помощи расчески средство равномерно распределяется по локонам. Для закрепления полученного результата необходимо повторить эту процедуру несколько раз.

Видео о чайном грибе:

[media=https://youtu.be/sjAgX6MLgAs]

[media=https://youtu.be/EfXNCVWGhyk] TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *