Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-10 ошибок при умывании

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Ошибки при умыванииРаспространенные ошибки при умывании лица: ТОП-10. Как правильно умываться, чтобы не повредить кожу лица? Популярные средства для умывания.

Умывание кожи лица — это ежедневная процедура, от которой зависит состояние кожного покрова. Большинство женщин совершает множество ошибок, что приводит к раннему появлению морщин. Чтобы избежать их, нужно знать, как правильно умываться.

ТОП-10 ошибок при умывании лица

Слишком частное применение скраба как распространенная ошибка при умывании

Ежедневно процедуре умывания мы посвящаем не менее 10 минут. Женщины убеждены, что качественно проведенная процедура спасает от старения и раннего появления морщин, избавляет от прыщей. Отчасти это правда. Но если умываться слишком тщательно, негативные процессы в коже ускоряются.

Рассмотрим ряд распространенных ошибок, приводящих к ухудшению качества кожного покрова в результате неправильного умывания:

  1. Не мыть руки перед процедурой. Перед умыванием обязательно вымойте руки. На них скапливаются грязь, вредные бактерии, которые во время умывания переносятся на кожу лица. Обязательно перед процедурой нужно мыть руки, чтобы очищение было тщательным и полноценным.
  2. Выбор неправильных средств. Вопрос, чем лучше умываться, остро стоит для многих девушек. При выборе средства обращайте внимание на многие факторы: состав, наличие в нем натуральных компонентов, жестких ПАВ, веществ, на которые возникает аллергия, для какого типа кожи предназначено, как правильно использовать. Умывание лица мылом ушло в прошлый век. Вопрос, можно ли умываться мылом, для многих женщин не возникает. Считается, что процедура значительно ухудшает состояние кожи. В мыле содержатся щелочи, которые изменяют рН кожи. Если умываться мылом, кожный покров становится проницаемым для бактерий и грязи. Косметологи советуют: нельзя умываться мылом. Выбирайте более мягкие, предназначенные для этой цели средства, например, молочко, пенки, муссы, мицеллярную воду. Они имеют мягкую текстуру, увлажняющие и очищающие компоненты. Для жирной кожи подойдут гели и лосьоны с содержанием спирта, подсушивающие и заживляющие средства.
  3. Умывание горячей или холодной водой. Неправильный подбор температурного режима — одна из главных ошибок при умывании. Под воздействием горячей воды кожа сморщивается, быстро стареет, возникают трещины и микроожоги. Холодная вода хоть и омолаживает, но не способствует очищению. Она сужает поры, закрывает их и не дает грязи выходить наружу. Оптимальное решение — теплая вода. Она размягчает и удаляет с поверхности кожи загрязнения, не травмируя ее. Завершать умывание можно холодной водой или протиранием кубиками льда.
  4. Долгая процедура. Длительное умывание не принесет пользы вашему лицу. Используя современные средства для умывания, можно за несколько секунд удалить даже въевшуюся грязь. Не трите и не массируйте усердно кожный покров, не ждите, когда послышится скрип. Перед тем как умываться, просто увлажните кожу, нанесите немного средства на лицо, 2-3 секунды помассируйте и смойте. Вся процедура займет не более минуты.
  5. Избегание зоны возле волос и ушей. Умываясь, женщины порой забывают о зоне возле ушей и волос. Но там скапливается не меньше грязи, чем в центральной части лица. Тщательно очищайте все участки, которые могут подвергнуться загрязнению.
  6. Использование скрабов чаще 2 раз в неделю. Многие девушки для тщательного очищения кожи используют скрабы чуть ли не ежедневно. Так поступать нельзя. Частое скрабирование снимает защитную пленку с кожного покрова, заставляет сальные железы усиленно вырабатывать кожное сало. Если часто скрабировать кожный покров, возникают прыщи, угри из-за усиленной работы сальных желез. Чтобы избежать такой ситуации, пользуйтесь скрабами не чаще 2 раз в неделю.
  7. Умывание влажными салфетками. Умываться водой — обязательно условие для тщательного очищения кожи. Если использовать только салфетки, хорошо очистить лицо не получится. Эти средства для умывания отлично справляются с макияжем, применяются для удаления загрязнений в дороге, на работе. Но по утрам и вечерам следует умываться водой и специальными косметическими средствами. Если регулярно использовать только салфетки, поры постепенно будут забиваться. Возникнут прыщи, угри, высыпания.
  8. Редкая смена полотенца. Рассматривая, как правильно умываться утром, не забывайте о частой смене полотенец для вытирания лица после процедуры. Пот и кожные секреты, остающиеся на ткани, создают идеальные условия для размножения бактерий. Впоследствии, когда вы снова вытираетесь несвежим полотенцем, болезнетворные бактерии снова переносятся на лицо и становятся причиной высыпаний. Использование бумажных одноразовых полотенец не может служить подходящей альтернативой. Из-за грубой текстуры они царапают кожный покров. Оптимальное решение — менять полотенца 2-3 раза в неделю. Используйте махровую ткань: она бережно ухаживает за кожей. Вытирайте воду, промакивая лицо. Не трите и не массируйте, иначе повредите кожу.
  9. Частое умывание. Женщины полагают, что частое умывание спасает от загрязнений и прыщей. Но это не так. Если умываться чаще 2 раз в день, удаляется защитная пленка с кожного покрова. Сальные железы начинают работать усиленно, производят больше секрета. В результате поры быстрее загрязняются, что становится причиной появления прыщей. Чтобы избежать удаления защитной пленки, тщательное умывание проводите утром и вечером. В жаркую погоду днем используйте влажные салфетки, чтобы удалить пот с лица. Действуйте аккуратно, промакивающими движениями, чтобы не повредить кожный покров.
  10. Избегание масел. Долгое время считалось, что масла забивают поры и становятся причиной появления угрей и прыщей. Но в последнее время косметологи пришли к выводу, что средства с маслами необходимы для тщательного очищения кожного покрова. Грязь, оседающая на лицо женщин в современных городах, имеет в составе жиры, которые плохо смываются водой. Масла растворяют их, глубоко очищая поры, способствуют питанию и заживлению кожного покрова. Для умывания подходят масла подсолнечника, кокосовое, абрикосовых или виноградных косточек, оливковое. Они отлично впитываются, не оставляя жирных следов.

Как правильно умываться?

Как правильно умываться

Зная ошибки, как умываться, рассмотрим, как правильно очищать кожу лица. Процесс проводится в несколько этапов, очередность которых важно соблюдать.

Советы, как правильно умываться:

  • Хорошо вымойте руки с мылом, чтобы грязь не оседала на лице.
  • Ватный диск смочите в мицеллярной воде и аккуратно протрите лицо, чтобы удалить загрязнения. Проводите диском по массажным линиям, стараясь не растягивать кожу.
  • Умойтесь теплой водой для удаления остатков загрязнения.
  • Используйте молочко, гель, пенку для умывания и другие средства, если считаете, что лицо недостаточно очищено. Нанесите средство на ватный диск и протрите лицо по массажным линиям.
  • Снова умойтесь теплой водой. При необходимости доочистите лицо маслом.
  • Проведите контрольное умывание холодной водой или протрите кубиками льда, чтобы сузить поры. Можете использовать травяные отвары при жирной коже для лечения высыпаний.
  • Промокните лицо полотенцем.
  • Нанесите увлажняющие средства или тоник.
  • Смажьте лицо дневным или ночным кремом в зависимости от времени, когда проводится умывание.

Если следовать указанному порядку ежедневно. Кожа будет выглядеть молодой и сияющей. Постепенно указанный порядок умывания станет привычным.

Какие средства для умывания выбрать?

Средства для умывания

Современный рынок косметической продукции предлагает множество средств для умывания. Женщинам бывает сложно совершить выбор. Перечислим самые популярные уходовые средства:

  • Пенка. Средство с антибактериальными средствами. Оно подходит для жирной кожи, поскольку подсушивает, снимает воспаление. Пенка хороша тем, что обладает нежной, воздушной текстурой.
  • Гель для умывания. Средство содержит увлажняющие ингредиенты, активно борется с воспалением и шелушением. Гель глубоко очищает и успокаивает кожный покров.
  • Молочко и сливки. Средства больше подходят сухой коже. Они содержат масла для увлажнения, снимают воспаление.
  • Лосьон. Средство содержит спирт, поэтому не подходит для сухой кожи. Косметика хорошо справляется с угрями, устраняет жирный блеск.
  • Мицеллярная вода. Отличный вариант для всех типов кожи и ежедневного умывания. Средство содержит мицеллы — частицы, активно собирающие грязь и жиры.

Смотрите видео об ошибках при умывании:

Выбирая средства для умывания, будьте осторожны и внимательны. Высокая цена не всегда показатель качества косметики. Порой коже подходят простые дешевые средства, а дорогие вызывают аллергию. Умывайтесь, соблюдая основные правила и избегая распространенных ошибок. Тогда ваша кожа будет здорова.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *