Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать маску для секущихся волос?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маска для секущихся волосЧто такое секущиеся кончики волос, почему возникает рассечение, какие факторы пагубно отражаются на состоянии прядей? Какие маски можно использовать, чтобы вернуть локонам природную красоту и силу? Рецепты, применение, отзывы.

Секущиеся волосы — это проблема, с которой по статистике сталкивается каждая третья девушка. На состоянии прядей пагубно отражаются многочисленные факторы. Также положение усугубляется, когда в рационе не хватает ценных минералов и витаминов. Чтобы восстановить природную красоту, здоровье и силу, можно использовать проверенные маски для волос. Прибегая к таким средствам, важно следовать ключевому принципу «Не навреди», соблюдая рекомендации по применению и учитывая возможные противопоказания.

Что такое секущиеся волосы?

Секущиеся волосы

На фото секущиеся волосы у девушки

У этой проблемы есть специальное название. Рассечение волос признано заболеванием, а именуется трихоптилозом. Поэтому необходимо найти правильный подход к борьбе с проблемой. Прежде чем искать проверенные маски для секущихся волос, стоит проанализировать, какие разрушительные факторы провоцируют трихоптилоз.

Как можно обнаружить проблему? Не всегда секущиеся кончики очевидны. Но даже если есть отдельные рассеченные волоски, уже пора принимать меры, вносить изменения в рацион, отказаться от агрессивных мероприятий, которые портят состояние шевелюры.

Чтобы проверить, есть ли тревожные звоночки, нужно взять тонкий локон и тщательно рассмотреть в нем волоски. О трихоптилозе свидетельствуют такие признаки:

  1. Ломкость и сухость с раздвоением кончика;
  2. Расщепление в нескольких местах;
  3. Возле самого кончика образовался «узелок»: на самом деле, это место перелома.

Типичные причины трихоптилоза — внешние разрушительные факторы или внутренние проблемы. Но нередко эти причины дополняют друг друга.

Волосы становятся ломкими, если их часто сушат феном, регулярно выпрямляют или завивают плойкой. Прямые солнечные лучи тоже оказывают вредоносное воздействие. Если девушка регулярно обновляет цвет волос, не прекращает делать химическую завивку, пряди на это отреагируют, намекая, что пора о них позаботиться — дать отдых.

Наверняка понадобится маска для сухих секущихся волос, если слишком часто мыть голову. Плохая расческа, неаккуратно расчесывание усугубляют состояние прядей. Не на пользу локонам регулярное заплетание косичек и завязывание хвостиков. Даже когда женщина просто долго не стрижется, уже может возникнуть проблема рассеченных кончиков.

Если девушка очень хорошо и грамотно ухаживает за локонами, а их состояние все равно оставляет желать лучшего, необходимо проверить здоровье.

Почему секутся волосы, когда их не тревожат, своевременно моют и стригут, не сушат постоянно феном:

  • Из-за неправильного питания — нехватки железа, витаминов А, Е и В;
  • Из-за гормонального сбоя;
  • Из-за нарушения метаболизма;
  • Из-за плохого кровоснабжения головы;
  • По причине заболевания кожи — например, последствия в виде секущихся кончиков бывают при себорейном дерматите.

Подбирая маски против секущихся волос, необходимо учитывать все вышеперечисленные причины. Малоэффективным будет внешнее воздействие, если корень проблемы внутри организма.

Рецепты масок для секущихся волос

Средства для восстановления прядей подбирают с учетом того, какие именно витамины и минералы необходимы локонам для здоровья. Поэтому чаще всего маски для волос от секущихся кончиков включают компоненты, обогащенные витаминами Е, А и В. Можно покупать готовые средства, изготовленные производителями косметических товаров. Не менее эффективными будут самостоятельно сделанные составы. Причем в большинстве случаев все компоненты для них имеются в доме.

Маски на основе масел

Кокосовое масло для секущихся волос

Натуральные масла сами по себе полезны для прядей. Важно употреблять их внутрь с пищей. Но не меньшую пользу способны принести и мероприятия по уходу, в которых задействованы такие природные дары.

Кокосовое или миндальное масло можно просто наносить в чистом виде. Они отличаются тем, что сравнительно легко смываются. От таких средств волосы не становятся тяжелее. Зато маслянистый слой — эффективная защита от разрушительных факторов. Плюс в составе есть все то, что необходимо для здоровья локонов. Например, в кокосовом масле содержится лауриновая кислота. Она помогает поддерживать здоровый уровень увлажнения. Можно смазывать кончики перед мытьем головы и наносить на чистые влажные волосы.

Чрезвычайно полезно делать маску для секущихся волос в домашних условиях на основе меда и оливкового масла. Это два богатых ценными веществами ингредиента. Каждый из них несет неоценимую пользу локонам. Нужно соединить в равных частях мед с оливковым маслом. Полученную массу наносят на кончики и создают парниковый эффект для лучшего проникновения полезных веществ. То есть укутывают голову пищевой пленкой и оставляют ее в таком виде на час. После маска легко смоется, а волосы станут очень приятными наощупь и красивыми на вид.

Рецепты масок из яйца

Маска с яйцом для секущихся волос

Обычные куриные яйца являются источником витаминов A, E, D и B12. Плюс в них есть кальций, фосфор, натрий, сера, хлор, калий, железо, фосфор. Неудивительно, что такой продукт активно используется для красоты и здоровья шевелюры.

Отличной и эффективной будет маска для ломких и секущихся волос, в составе которой есть яйцо:

  • Из двух желтков и оливкового масла. Второго ингредиента достаточно в объеме 2 столовых ложек. Необходимо размешать компоненты, стараясь довести смесь до однородности. Далее ее наносят на волосы, но исключая корни! Можно укутывать голову и дать немного времени, чтобы полезные вещества успели попасть по назначению. Достаточно посидеть с маской около 20 минут, а потом смыть ее. Такую процедуру повторяют раз в неделю.
  • Из желтка и меда (1 столовая ложка). Такие компоненты перемешивают, наносят на пряди и оставляют на полчаса. Далее можно вымыть голову, но не используя шампунь. Завершающий этап — ополаскивание волос уксусным раствором. Его готовят, используя уксус в соотношении 1 ст. л. на литр воды.

Маски для секущихся волос из кефира

Маска с кефиром для секущихся волос

Этот полезный кисломолочный продукт важно включать в рацион для здоровья организма в целом и волос в частности. Но также его можно и нужно применять наружно.

Лучшие маски для секущихся волос на основе кефира:

  • На 4 столовых ложки кисломолочного продукта понадобится 2 ст. л. масла из ростков пшеницы и половина банана, который необходимо хорошенько размять в кашицу. Соединив компоненты, полученный состав наносят на волосы. Достаточно подержать маску около получаса. Далее необходимо потрудиться, тщательно вымыв пряди от остатков продуктов.
  • На 3 ст. л. свежего кефира берут по 1 чайной ложке миндального масла и свежевыжатого лимонного сока. Соединив все компоненты, массу распределяют по волосам и оставляют на четверть часа.

Маски для волос из димексида

Маска с димексидом для секущихся волос

Это лекарство с противовоспалительным и анальгетическим эффектом поразительным образом воздействует на кожу головы. Поэтому его включают в домашние рецепты

масок для секущихся волос. Средство влияет на клеточные мембраны, повышая их проницаемость. Поэтому кожа активно напитывается полезными веществами.

Для приготовления маски, которая поможет избавиться от рассечения волос, берут такие компоненты:

  • 2 ч. л. димексида;
  • по 3 ч. л. витаминов А и Е в жидком виде;
  • 2 ч. л. лимонного сока.

Все ингредиенты соединяют, вымешивают, получив однообразную массу. Ее наносят на волосы и оставляют на час. Далее маску нужно смыть с шампунем. 

Маски от секущихся кончиков из глины

Маска с глиной для секущихся волос

Этот природный продукт также полезен для локонов. В домашние маски против секущихся волос включают разные виды глины. Подбирают варианты, учитывая индивидуальные особенности. Можно сделать эффективное средство с бентонитовой глиной, которая увлажняет и питает.

Такая маска практически безобидная, поэтому ее можно даже использовать часто, иногда заменяя ею обычный шампунь. Для приготовления берут:

  • по стакану сухой бентонитовой глины и теплой воды;
  • 1/2 стакана яблочного уксуса.

Пропорциональное соотношение меняют, в зависимости от вязкости средства. Масса должна быть не слишком густой. Если же маска чересчур вязкая, то добавляют еще немного воды. После распределения средство оставляют на волосах на 5-10 минут.

Правила применения масок для секущихся волос

Как использовать маску для секущихся волос

Маска для поврежденных секущихся волос — это насыщенный коктейль из разнообразных полезных веществ. Важно понимать, что ее применяют с конкретной целью — для лечения прядей. Поэтому и к использованию средств необходимо подходить точно так же разумно, как и при терапии медикаментозными препаратами. Особенно если используется состав, для которого необходимы аптечные лекарства. Тогда нужно еще и вычитать противопоказания.

Необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно периодичности выполнения процедур! Если в рецепте нет конкретного указания, лучше повторять мероприятия не чаще, чем дважды в неделю. Полезнее будет периодически менять маски.

Чтобы средство действовало результативнее, лучше наносить его на волосы, которые немного успели загрязниться. В большинстве случаев полезно укутать голову, чтобы получился парниковый эффект. Благодаря ему улучшается проникновение ценных веществ.

При выборе рецепта необходимо учитывать также тип волос. Подыскивая состав, следует помнить, что некоторые компоненты подсушивают, другие — увлажняют. Впрочем, можно найти и нейтральную маску, которая подойдет для любого типа волос.

Противопоказания к применению масок

Острожно применять маску с перцем для секущихся волос

Питательная маска для секущихся волос из натуральных компонентов не должна причинять вред. Поэтому перед применением необходимо удостовериться, что ни на один ингредиент нет аллергии.

Не стоит экспериментировать с прядями, когда наблюдается очевидная дерматологическая проблема в области головы. Даже раздражение, шелушение — повод отложить процедуру, понаблюдав за состоянием кожи, дав ей время на успокоение.

Особенно осторожными следует быть, если в составе маски есть потенциально опасный компонент. Можно найти рецепты с добавлением горького перца, горчицы. Хотя такие ингредиенты действительно в определенной степени помогают — они способствуют активизации кровоснабжения, улучшая питание прядей, при малейшей неосторожности или невнимательности возможен ожог! Если есть склонность к раздражению, подобные составы лучше не применять.

Реальные отзывы о масках для секущихся волос

Отзывы о масках для секущихся волос

Подыскивая маски для волос против секущихся кончиков, полезно изучить опыт девушек, которым подобные средства уже помогли в борьбе с такой проблемой. И даже негативные отклики о разных составах — это тоже ценная информация, которая заставит задуматься, стоит экспериментировать или лучше поискать другое средство.

Алла, 39 лет

С проблемой секущихся кончиков боролась долго и безуспешно. В основном использовала косметические средства, купленные в магазине. Пока не пошла все-таки к специалисту, а тот указал на ошибки в уходе, порекомендовал, как наладить питание, чтоб поддерживать волосы. Плюс еще и дал рецепт простейшей маски из яйца и оливкового масла. Удивительно наблюдать, как пряди крепчают, становятся и красивее, и здоровее. Понимаю, что это все вкупе дало эффект. Тем не менее, и маской довольна. Кстати, несложно вымывается, запаха неприятного не остается.

Марина, 41 год

Мой рецепт маски для секущихся волос — это еще совет бабушки. Сколько ее помню, всегда любовалась волосами. А укрепляла и поддерживала она их просто — желтком с пивом. Я тоже начала повторять, еще с юных лет. И в принципе не было проблем, пока после рождения младшего сына не закрутилась, не запустила себя. Особо не было времени на уход, пока не ахнула, как-то вдруг глянув на себя: волосы испортились, потускнели, присмотрелась — и концы торчат, все иссеченные. Вернулась к маскам, прошла курс, и вот оно — красота вернулась.

Лилия, 26 лет

Люблю разные масочки делать на волосы. Приятно ухаживать, они у меня длинные. Иногда покупаю готовые в магазине, дома экспериментирую — с яйцом, с маслами, с медом, с кефиром. Не хочется сглазить, но проблем не бывает.

Как сделать маску для секущихся волос — смотрите на видео:

Судя по отзывам о масках для секущихся волос, их можно и нужно включать в комплекс мероприятий по уходу за прядями. Иногда процедуры позволительны и с профилактической целью. Главное — чувство меры.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *