Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать маску для сухих волос?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маска для сухих волосПочему волосы становятся сухими? Как правильно ухаживать за локонами, чтобы вернуть им природную красоту? Проверенные рецепты масок с эффектом увлажнения.

Сухие волосы — это проблема, с которой необходимо бороться по нескольким причинам. Они смотрятся тускло, безжизненно, поэтому хочется позаботиться об увлажнении, чтобы вернуть природную красоту. Также пересушенные пряди становятся хрупкими, ломкими. Нарушается процесс роста, кончики секутся. Чтобы решить проблему, необходимо определить причину сухости, устранить вредные факторы и поддержать волосы.

Что такое сухие волосы?

Сухие волосы

На фото сухие волосы

Перед тем как делать маску для сухих волос, необходимо разобраться, почему локоны утратили свою естественную прелесть, мягкость, шелковистость. Поскольку такие воздействия окажутся малоэффективными либо низко результативными, если не устранить разрушительные факторы.

Причин сухости волос множество:

  • Нарушения в работе нервной системы. Постоянные стрессы, неврозы, хроническая усталость — это все отражается на состоянии прядей.
  • Ослабленный иммунитет. Если человек постоянно болеет, организм не функционирует в нормальном режиме, работает на износ, борясь с инфекциями, будут страдать волосы.
  • Несбалансированное питание. «Золотая середина» — когда в организм поступают все необходимые микроэлементы и витамины.
  • Вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем тоже отразится на красоте локонов.
  • Частые эксперименты с окрашиванием — маска для сухих волос не понадобится, если периодически давать прядям отдых.
  • Злоупотребление феном, утюжком, средствами для укладки.
  • Привычка гулять в холодную пору и в сильный зной, не защищая голову шапкой, кепкой.
  • Неправильный выбор шампуня, других средств по уходу.

Сначала необходимо позаботиться об устранении разрушительных факторов, а потом принимать меры по восстановлению красоты и здоровья локонов. Поможет не только увлажняющая маска для сухих волос, а еще правила грамотного ухода за прядями. Сразу лучше настроиться, что сухость это не просто дискомфорт. Фактически волосы нездоровые. Так к ним и нужно относиться бережно, щадяще.

Когда шевелюре не хватает естественной смазки, отдельные волоски очень легко повреждаются. Они начинают сечься и ломаться. При этом наблюдается сухость кожи, сопровождающаяся зудом, перхотью.

Как же грамотно ухаживать за локонами, если их состояние уже оставляет желать лучшего:

  1. Забыть на время об окрашивании.
  2. Поменять режим мытья — до 1-2 раз в неделю.
  3. Мыть голову мягкой водой.
  4. Отказаться от фена по мере возможности.
  5. Выбирать и регулярно делать лучшие маски для сухих волос.

Необязательно рассчитывать только на косметические продукты промышленного производства. И даже наоборот: многие рецепты домашнего приготовления оказываются более действенными и достаточно щадящими. В любом случае еще стоит наладить питьевой режим. Чистая вода, которую в день пьют в объеме 1,5 л, необходима и для здоровья, и для красоты.

Рецепты масок для сухих волос

Разнообразные природные продукты можно использовать, чтобы вернуть прядям живой блеск и природную прелесть. Самое главное — придерживаться рекомендаций применения масок и учитывать, что на какие-то ингредиенты у человека может быть аллергия.

Маски на кефире

Маска для сухих волос с кефиром

Этот кисломолочный продукт благотворно влияет на работу многих внутренних органов. Но также его можно и нужно применять наружно. Например, его включают в состав маски для сухих окрашенных волос. И в таком случае наверняка скоро будет заметен эффект от применения. Поскольку в составе кефира есть такие полезные вещества, способные укреплять и оздоравливать пряди:

  • молочный белок;
  • жиры и жирные кислоты;
  • натуральные сахара;
  • витамины — группы В, А, РР, бета-каротин, С, Н;
  • минеральные вещества — кальций и магний, натрий и калий, фосфор и хлор, сера и железо, цинк и йод, медь и марганец, селен и хром, фтор и молибден, а также кобальт.

Можно соединять кисломолочный продукт с другими ингредиентами, чтобы добавить ценных качеств, или же применять в чистом виде.

Самые эффективные маски с кефиром для окрашенных волос:

  • Нагреть кефир до 37 градусов. Нанести теплую массу на волосы, слегка помассировать кожу головы. Укутать голову, оставить в тепле на полчаса, а затем тщательно вымыть остатки продукта.
  • На 0,5 стакана кефира взять 1 ч. л. масла (льняного, репейного, оливкового) и 1 ломтик ржаного хлеба. Когда ломоть размокнет, нужно перемешать массу до однородности и нанести на волосы на 30 минут. По завершении процедуры голову вымывают, не используя шампунь.
  • Питательная маска для сухих волос и для стимуляции их роста делается из кефира с добавлением дрожжей. Их берут в соотношении — 50 м кисломолочного продукта на 20 г свежих дрожжей. Соединив ингредиенты, в массу добавляют 1 ч. л. меда, ждут, пока начнется брожение. Маску распределяют по волосам и коже, слегка массируя. Достаточно, чтобы средство оставалось на голове 20 минут.

Если состояние локонов совсем плохое, можно соединить кефир (50 м) с маслом иланг-иланга (пара капель). Такое средство демонстрирует потрясающий эффект. Буквально с первого применения можно заметить, как волосы ожили, наполнились влагой и жизнью.


Маски из банана

Маска для сухих волос с бананом

Этот полезный и питательный плод радует своим вкусом. А еще он помогает восстанавливать пряди, которые всем своим видом говорят о том, что им катастрофически не хватает влаги.

Есть замечательные рецепты масок для сухих волос — и простые, и высокоэффективные:

  • Для восстановления локонов необходимо отжать сок моркови, взять такой же объем кефира. К ним добавляют один банан, предварительно превращенный в пюре. Массу распределяют по волосам и оставляют хоть на всю ночь. Вреда от маски не будет, ведь в составе отсутствуют мало-мальски агрессивные ингредиенты.
  • Можно сделать прекрасное средство для восстановления и увлажнения прядей, соединив 2 перезрелых банана с 1 столовой ложкой оливкового масла и таким же количеством меда. Ингредиенты лучше пропустить через блендер, чтобы получить однородную массу. Далее полученную смесь распределяют равномерно по волосам, укутывают голову. Маску держат в течение четверти часа.
  • Отличное средство получается из банана и любого полезного и питательного масла — оливкового, кокосового, миндального. Достаточно его добавить 1 столовую ложку на один плод. Сделав при помощи блендера однородную массу, ее наносят на голову и оставляют на полчаса.
  • Еще одна великолепная маска для сухих волос в домашних условиях получается из банана с молоком и медом. На один плод берут полстакана молока и 2 столовые ложки меда. В блендере можно сделать кашицу из ингредиентов, затем нанести ее на волосы до 40 минут.

После курса процедур с бананом можно заметить, как волосы становятся все шелковистее и нежнее. К ним возвращается блеск и гладкость. Благодаря этому пряди не только приятные и красивые: с ними легче справляться, делая укладку.

Маски из яиц

Маска для сухих волос с яйцом

Сырое яйцо, а именно, желток — своего рода строительный материал для прядей. Используя маски с его добавлением, можно восстанавливать локоны щадящим способом.

Самые эффективные маски из яиц для сухих волос:

  • Смешать один желток с 1/2 ст. л. меда, добавить пару капель витамина А. Вымешав массу до однородности, ее наносят на волосы, уделяя особое внимание кончикам. Около часа такая маска остается на голове в тепле. Далее локоны промывают с шампунем.
  • Можно соединить целое яйцо с 10 мл трехпроцентного уксуса. Далее в состав вводят глицерин — 15 капель, 50 мл касторового масла. Получают маску, которую держат до получаса. Она не только возвращает живой блеск волосам, но и избавляет от перхоти, зуда.
  • В помощь будет средство из одного яйца и коньяка — около 50-70 мл. Эти компоненты соединяют, вымешивают до однородности. Далее массу наносят на локоны, прячут под шапочку для душа или полиэтилен, голову укутывают. Держать маску можно до получаса.
  • Невероятный эффект будет от маски, изготовленной из двух сырых яиц, авокадо, меда и кокосового масла — последние два ингредиента берут по одной столовой ложке. Взбив компоненты до однородности в блендере, массу наносят на четверть часа.

После средств с яйцами волосы лучше промывать едва теплой водой. В противном случае остатки маски могут свернуться.

Правила применения масок для сухих волос

Как использовать маску для сухих волос

Маска для сухих и ломких волос в том случае порадует эффектом, если соблюдать тонкости ее использования. В зависимости от состава, бывает разной длительность процедуры.

В целом же применять средства домашнего изготовления стоит, придерживаясь таких правил:

  • Лучше предварительно промыть волосы, а потом нанести на них состав, промокнув полотенцем от воды, но не высушивая. В таком случае действующие вещества будут результативнее впитываться клеточками.
  • Средство необходимо наносить от корней и до самых кончиков. Очень удобно для распределения использовать расческу с широкими зубьями.
  • Практически любая маска эффективнее, если после ее нанесения голову хорошо утеплить. Парниковый эффект — это тот фактор, который способствует лучшему проникновению веществ. Плюс к этому утепление — банальная защита влажной головы от простуды. Можно надеть шапочку для душа. Если ее нет под руками, достаточно будет укутаться полиэтиленом, а потом накинуть полотенце либо платок.
  • Как правило, маску держат около получаса. Чем больше агрессивных веществ, тем меньше время применения. Однако для масок для сухих кончиков волос обычно используют щадящие компоненты, так что некоторые составы держат и больше часа, и всю ночь.
  • Смывать средства необходимо комфортной теплой водой.
  • С целью профилактики маски делают буквально раз в неделю. Если волосы кричат о том, что им нужна помощь, то терапевтические процедуры повторяют трижды в 7 дней.

Противопоказания к применению масок для сухих волос

Аллергия на маску для сухих волос

Так как маски для пересушенных и истощенных волос традиционно щадящие, их можно делать, практически не переживая, что они причинят вред. Исключение ошибочный выбор средства. Подбирают состав, учитывая уровень сухости. Сложности обычно случаются, когда волосы можно отнести к смешанному типу, например, у корней они жирные, а кончики очень сухие и ломкие.

Естественно, при выборе маски для восстановления сухих волос необходимо изучать состав на предмет возможной аллергии. Если есть подозрение, что какой-то ингредиент способен вызвать острую реакцию организма, лучше подыскать иной рецепт.

Реальные отзывы о масках для сухих волос

Отзывы о масках для сухих волос

Чаще всего о домашних масках для сухих волос отзывы звучат только положительные. Если же они негативные, скорее всего, средства были использованы неправильно. Так что для позитивного эффекта необходимо строго придерживаться рецептуры и технологии применения.

Маргарита, 43 года

Спасаюсь кефирными масками в летний период. Чуть начинается жара, тут же чувствую, как волосы меняются, просто на глазах. Тогда делаю маски обычные — чисто из кефира, пару раз в неделю. Верю, что благодаря этому не теряю волосы, с возрастом не становятся хуже.

Аделина, 23 года

Как-то сколько помню, всегда волосы были склонны к сухости. А как стала часто пользоваться феном, в институте, делать укладку, так и состояние выраженно ухудшилось. Вспомнила бабушкины советы о яичных масках. Делаю простейший вариант — с медом и маслом, какое есть, например, оливковое. Эффект ощутим, чуть запускаю — снова сухость усиливается, возвращаю масочки — пряди становятся более гладкими, нежными, послушными.

Марина, 33 года

После беременности и родов волосы как подменили. Сначала просто сыпались, потом, слава богу, это прекратилось, но все равно — как солома, сухие, тусклые. Стала искать, как делать восстанавливающие маски для сухих волос. В основном, экспериментирую с кефиром. То в чистом виде нанесу, то каплю масла какого добавлю. Вроде есть результат. Не прям чудодейственное средство, но вообще приятнее волосы, и на вид, и на ощупь.

Как сделать маску для сухих волос — смотрите на видео:

Чтобы поддерживать в хорошем состоянии волосы, которые склонны к сухости, подвержены разрушительным факторам, можно не только делать маски, когда уже ситуация запущена, а и прибегать к превентивным мерам. Например, периодически ополаскивать голову после мытья отварами трав — ромашки или календулы, крапивы и хвоща полевого. Также помогает капля эфирного масла, добавленная в привычный шампунь либо бальзам.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *