Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как избавиться от прыщей на шее?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как избавиться от прыщей на шееКакие бывают прыщи на шее. Причины появления высыпаний на коже. Способы устранения прыщей. Салонные процедуры, болтушки от прыщей, домашние маски и лосьоны.

Прыщи на шее — это высыпания на коже, приносящие физический и эстетический дискомфорт. Причиной их возникновения может быть как неправильный уход за кожей, так и инфекция. Многие девушки не пытаются избавиться от сыпи, а скрывают недостаток косметикой, но это еще больше забивает поры и приводит к формированию новых комедонов. Поэтому важно узнать, как убрать прыщи на шее в домашних условиях.

Какие бывают прыщи на шее?

Гнойные прыщи на шее

Фото прыщей на шее

В зависимости от причин и особенностей формирования выделяют несколько видов высыпаний на шее:

  • Черные угри или открытые комедоны. Сыпь формируется из-за закупоривания кожных пор сальным секретом. Окисляясь на поверхности, он приобретает темный оттенок. Именно поэтому угри на шее выглядят как черные точки.
  • Гнойные или белые прыщи. Внешне напоминают бугорки белого цвета, наполненные гнойным содержимым. Постепенно белые прыщи на шее растут, могут приобретать стержень и превращаться в фурункул.
  • Красные прыщи. Напоминают крупные бугорки на коже, внутри находится гнойное содержимое. Они могут сигнализировать о попадании инфекции.
  • Подкожные (внутренние) прыщи. Очень болезненные высыпания, возникающие, если вовремя не были удалены комедоны. Когда жировик не может выйти наружу, под кожей формируются внутренние прыщи на шее. Выдавливать их ни в коем случае нельзя! Гной располагается в подкожных слоях, и при надавливании на подкожный прыщ на шее инфекция может охватить еще большую площадь тканей.
  • Мелкие прыщи. Сыпь аллергического характера. Как правило, она вызывает значительный зуд. Поэтому мелкие прыщи на шее доставляют беспокойство обладателю.
  • Водянистые прыщи. Внешне напоминают небольшие волдыри с жидким содержимым. Сыпь чешется, зудит.

Важно! Для успешного устранения дефекта нужно понять, о чем говорят прыщи на шее. Как правило, это не только внешнее закупоривание пор кожными выделениями, но и внутренние проблемы в организме.

Основные причины прыщей на шее

Простуда у девушки

Причины прыщей на шее разделяют на внутренние и внешние. Последние связаны с неправильным уходом или неверным выбором косметических средств для тела. Также вызвать высыпания может одежда с высоким воротом.

Прыщи на шее сзади — часто результат чрезмерной потливости в области затылка. Но порой речь идет о внутренних причинах, связанных с нарушением функционирования внутренних органов и систем:

  • Гормональный сбой. Гормональная перестройка наблюдается у подростков, беременных женщин. В этот период высыпания становятся частым явлением.
  • Нарушение функционирования ЖКТ. Из-за неправильного питания, употребления сладостей, фастфуда нарушается микрофлора кишечника. Он зашлаковывается, пища плохо переваривается, и токсины выходят через кожу в форме угрей.
  • Инфекция. Бактерии, размножающиеся в сальном секрете, нередко становятся причиной воспаления. Но инфекционные агенты могут поразить внутренние органы и ткани, и тогда прыщи лишь свидетельствуют о более глубокой проблеме.
  • Простуда. При переохлаждении организм более подвержен распространению инфекции. Токсины, которые выделяют бактерии, выходят наружу через кожу. Сальные протоки не справляются с нагрузкой и забиваются.
  • Наследственность. Жирность кожи, расширенные поры — особенности, передающиеся наследственным путем.
  • Стресс, эмоциональное перенапряжение. Постоянные волнения ослабляют иммунитет. Инфекция может скапливаться в сальном секрете в порах, на поверхности кожного покрова, и организм просто не может ей противостоять. В результате на шее возникают высыпания.
  • Вредные привычки. Алкоголь, курение нарушают обмен веществ. Печень, почки не справляются с токсинами, скопившимися в организме, поэтому часть из них выходит через кожу, забивая сальные протоки. Этот фактор чаще становится причиной прыщей на шее у мужчин.
  • Внутренние опухоли. Иногда прыщи, которые упорно не проходят, сигнализируют о глобальных изменениях в организме, например, росте опухоли.

Прежде чем приступить к устранению высыпаний, следует выяснить, почему возникают прыщи на шее. Если не убрать внутреннюю причину, даже после чистки кожного покрова сыпь может вернуться.

Способы борьбы с прыщами на шее

Решая, как избавиться от прыщей на шее, можете обратиться к салонным процедурам, использовать мази, болтушки, приготовленные в домашних условиях. Наряду с применением указанных методов отрегулируйте питание, посоветуйтесь с косметологом по поводу уходовых средств для кожи. В комплексе эти меры обязательно дадут положительные результаты.

Салонные процедуры от прыщей на шее

Как избавиться от прыщей на шее в салоне

В салонах красоты предлагают ряд процедур, которые помогают справиться с прыщами на шее. Они не воздействуют на внутреннюю причину, но очищают кожу и на время устраняют косметический дефект:

  • Механическая чистка. Процедура заключается в механическом (мануальном) выдавливании содержимого забитых пор. На очищенный кожный покров накладывают маски для успокоения и заживления кожи, поскольку метод травматичный и требует деликатного подхода. Процедуру рекомендуют при тяжелых формах угрей. Для гнойных прыщей механическая чистка противопоказана.
  • Чистка ультразвуком. Помогает при поверхностных высыпаниях. При воздействии ультразвуковыми волнами очищаются поры, блокируется попадание инфекции.
  • Дарсонвализация. Воздействие на кожный покров осуществляется высокочастотным импульсным током. Для проведения процедуры используется специальный аппарат. По отзывам, дарсонвализация дает хорошие результаты в борьбе с прыщами.
  • Пилинги. В салонах красоты применяют особые составы для пилинга на основе кислот, абразивных компонентов. Процедура затрагивает только поверхностный слой эпидермиса и справляется с незначительными высыпаниями.
  • Озонотерапия. Чтобы уменьшить воздействие на кожный покров бактерий, вирусов, грибков, производится обработка озоном. Вещество отлично справляется с воспалениями, заживляет раны. Курс озонотерапии способствует регенерации клеток, улучшает кровообращение.
  • Мезотерапия. Суть процедуры заключается в том, что под кожу вводят специальные химические вещества. Они должны снизить количество высыпаний.
  • Вапоризация. Процедура, аналогичная мануальной чистке, но проводится вакуумным прибором. Наподобие пылесоса он выдавливает загрязнения из пор.

Важно! Если появились прыщи на шее, салонные процедуры временно помогут справиться с проблемой и очистить кожный покров, но на глубинные причины, затрагивающие гормональный фон и внутренние органы, они повлиять не могут.


Болтушки от прыщей на шее

Нанесение болтушки от прыщей на шее

Если не знаете, что делать с прыщами на шее, попробуйте болтушки, приготовленные в домашних условиях. Средства подсушивают высыпания, оказывают антисептическое действие, снимают воспаление. Чтобы сделать болтушку, требуются недорогие ингредиенты.

Самые эффективные рецепты:

  • С эритромицином. Средство обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом. Для приготовления понадобятся 3 таблетки эритромицина, по 50 мл салицилового спирта и борной кислоты, 3 г оксида цинка. Компоненты перемешайте. Ватной палочкой нанесите точечно на высыпания, через 10 минут смойте состав.
  • С левомицетином. 2-3 таблетки растолките в порошок. Добавьте по 50 мл спирта и борного раствора, 2 г серы. Окуните ватную палочку в суспензию и обработайте составом прыщи. Через 5 минут смойте состав.
  • Салициловая. 10 таблеток стрептоцида и 4 таблетки левомицетина истолките и перемешайте. К ним добавьте 40 мл раствора салициловой кислоты и 60 мл камфорного спирта. Проблемные участки обработайте приготовленной суспензией. Смойте состав через 10 минут.
  • С календулой. 3 таблетки клиндамицина и 4 таблетки аспирина истолките и смешайте с 100 мл настойки календулы. Дважды в сутки протирайте шею приготовленной суспензией. После применения не смывайте.
  • С цинком. Для приготовления средства понадобится оксид цинка в порошке в количестве 5-7 г. Смешайте его с 4 растолченными таблетками эритромицина, разбавьте 30 мл борного и 30 мл этилового спирта. Болтушку используйте для протираний проблемных участков.
  • С димексидом. 20 мл димексида разбавьте таким же количеством воды. Введите 4 мл хлорофиллипта. Ватным диском нанесите суспензию на проблемную зону. Через 10 минут смойте водой.

Используйте болтушку не чаще 1-2 раз в сутки. Нанося средство, старайтесь не затрагивать здоровую кожу, чтобы не вызвать ожог. Смывайте болтушку теплой водой, после применения средства смазывайте шею нежирным увлажняющим кремом. Используйте болтушки до тех пор, пока прыщи не прекратят появляться.

Маски от прыщей на шее

Маска от прыщей на шее

В домашних условиях можете приготовить маску от прыщей. В состав таких средств входят продукты с увлажняющими и противовоспалительными свойствами.

Маски накладывают на очищенную и предварительно распаренную кожу в положении лежа, чтобы состав хорошо держался и равномерно распределился. Частота применения — 2-3 раза в неделю.

Рецепты эффективных масок для шеи от прыщей:

  • С медом и настойкой календулы. 1 ст. л. спиртовой настойки ноготков смешайте с 1 ст. л. жидкого меда. Окуните ватный диск в приготовленную смесь, приложите к проблемной зоне на 20 минут. Снимите компресс и промойте участок водой.
  • Огуречная. Средство хорошо снимает воспаления, убирает прыщи. Свежие огурцы порубите мелко или натрите на терке. Приложите к коже на четверть часа. По окончании процедуры снимите маску. Не смывайте!
  • Корица с медом. Маска-скраб очищает кожный покров, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Для приготовления смешайте 1 ст. л. жидкого меда и 1 ч. л. порошковой корицы. Массируя кожу, нанесите средство и оставьте на четверть часа. Умойтесь теплой водой.
  • С соком алоэ. Если прыщи на шее чешутся, приготовьте маску, которая снимет зуд, подсушит высыпания, окажет антибактериальный эффект. 1/2 яблока мелко порубите или натрите на терке, предварительно очистив кожицу. Смешайте яблочную кашицу с 1 ч. л. сока алоэ и 2 ст. л. косметической глины. Все ингредиенты смешайте, нанесите на кожу и выдержите маску четверть часа. Умойтесь теплой водой.
  • Содовая. Простой состав, который отлично подсушивает и дезинфицирует прыщи на шее у женщин. После нанесения на кожный покров возможно ощущение покалывания. Если оно становится сильным, маску смывают. Для приготовления средства смешайте по 0,5 ст. л. пищевой соды и воды. Распределите кашицу на шее и выждите 10 минут. Тщательно смойте теплой водой.
  • С дрожжами и лимоном. 1 ст. л. сухих дрожжей разведите кипяченой водой. Введите 1 ч. л. сока лимона. Перемешайте и распределите по кожному покрову. Когда маска подсохнет, появится ощущение пощипывания, умойтесь.

Маски — эффективное средство от высыпаний. Приведенные рецепты хорошо справляются с очищением и дезинфекцией кожных пор. Если кожа склонна к сухости, после процедуры нанесите увлажняющее средство.

Домашние лосьоны от прыщей на шее

Лосьон от прыщей на шее

Лосьоны, приготовленные дома, хорошо очищают кожный покров, снимают воспаление и подсушивают прыщи. Готовят их из простых продуктов, которые найдутся у каждой хозяйки.

Эффективные рецепты:

  • С яблочным уксусом. Средство подходит для жирной кожи. 1 ст. л. натурального яблочного уксуса разведите 1 ст. кипяченой теплой воды. Окуните в приготовленное средство ватный диск и протрите высыпания. Повторяйте процедуру дважды в сутки.
  • Огуречный. Натрите 1 огурец на терке и залейте 0,5 ст. водки. Можете использовать сразу для протирания шеи. Поставьте на хранение в холодильник и используйте лосьон 2 раза в сутки.
  • Лавровый. 150 г лаврушки залейте 1 ст. воды. Доведите до кипения и варите еще 3-5 минут. Остудите и используйте для протирания шеи дважды в сутки.
  • С полынью. Приготовьте настой из полыни. Залейте 1 ст. л. травы стаканом кипятка и дайте настояться. Средство процедите, введите 1 ст. л. сока лимона или яблочного уксуса. В конце всыпьте 1 ч. л. соли. Протирайте шею дважды в сутки.
  • С грейпфрутом. Выдавите из половины цитруса сок. Добавьте по 1 ст. л. водки и сока лимона. Уберите настой на 2 дня в холодильник. Используйте его для протираний шеи дважды в сутки.

Зная, что значат прыщи на шее, и какова причина их появления, сможете подобрать оптимальное средство для борьбы с ними. Домашние лосьоны и тоники могут быть не менее эффективными, чем салонная косметика или процедуры, если правильно их применять.

Как избавиться от прыщей на шее — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *