Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Лучшие рецепты масок от перхоти

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маска от перхотиПолезные свойства масок от перхоти, противопоказания и возможный вред. Лучшие рецепты для сухой и жирной кожи головы, реальные отзывы.

Маска от перхоти — это средство, направленное на устранение мелких белых чешуек кожи и причины их возникновения. Если не принимать меры, волосы теряют эстетичный внешний вид, становятся ломкими, со временем начинают усиленно выпадать, при этом ощущается зуд. Домашние маски помогут избавиться от неприятного состояния, укрепить волоски, придать им шелковистость и мягкость.

Полезные свойства масок от перхоти

Перхоть в волосах у девушки

На фото перхоть у девушки

Перхоть представляет из себя белые отслоившиеся чешуйки кожи, которые приносят эстетический дискомфорт и своим неприглядным видом, скоплением на плечах сильно омрачают жизнь. Причина ее возникновения кроется в активности дрожжеподобного грибка, обитающего на коже головы. В небольших количествах микроорганизмы есть у каждого человека. Но под влиянием стрессов, неправильного питания, гормонального сбоя они размножаются и нарушают работу сальных желез. В результате клетки вместо положенных 30 суток живут всего 8 дней и отмирают.

Кроме того, появление перхоти и чрезмерное шелушение кожных покровов на голове наблюдается в результате пересушивания кожи после окрашивания волос, химзавивки, при неправильном уходе за шевелюрой.

Подавить активность грибка, восстановить структуру волос и функционирование кожных желез помогут домашние маски от перхоти, изготовленные на основе ингредиентов, обеспечивающих питание локонов и направленных на угнетение жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Такими свойствами обладают лук, алоэ, лимон, кора дуба, травы с обеззараживающим действием — ромашка, корень лопуха. Для питания истонченных волосков в косметику добавляют растительные масла, яйца, мед.

Полезные свойства масок от перхоти:

  • питают волоски ценными компонентами;
  • активизируют кровообращение в коже головы;
  • нормализуют микрофлору на поверхности эпидермиса;
  • очищают поры от отмерших частиц кожи;
  • снимают статическое напряжение;
  • стимулируют рост волосков;
  • придают объем прическе;
  • стимулируют фолликулы;
  • защищают волосы от выпадения;
  • обогащают кожу головы кислородом;
  • способствуют удержанию жидкости в глубоких слоях дермы.

Для получения заметного результата при изготовлении масок для волос против перхоти нужно правильно подобрать компоненты. Их избыток или неверное сочетание может спровоцировать обратное действие и появление еще большего количества перхоти. А вот при правильном использовании домашние средства активно борются с грибком и восстанавливают структуру волос.

Противопоказания и вред масок от перхоти

Раны на голове как противопоказание к применению масок от перхоти

Несмотря на огромную пользу и большое количество питательных соединений в составе, косметические маски для головы от перхоти могут навредить, если не учитывать их противопоказания.

Запрещено использовать средство, если у вас:

  • аллергия на один из ингредиентов (в этом случае поменяйте состав маски);
  • незажившие раны, ссадины на голове;
  • другие кожные повреждения.

Если кроме перхоти, имеются и другие проблемы с кожей, от домашних средств лучше отказаться. Неизвестно, как они повлияют на состояние организма и не приведут ли к усилению недуга.

Рецепты масок от перхоти

Перед тем как приступить к изготовлению средства, определите тип кожи головы — сухой или жирный. От этого будет зависеть набор ингредиентов. Для жирной кожи подойдут маски с отварами трав, лимонным или луковым соком, экстрактом или гелем алоэ, морской солью, горчицей. Сухой же необходимо увлажнение. Его обеспечивают кефир или йогурт, масла (оливковое, касторовое, кокосовое), мед. Далее эффективные рецепты масок для волос от перхоти.

Маски от перхоти для жирной кожи головы

Маска от перхоти с алоэ для жирной кожи

Фото маски с алоэ от перхоти

Задача масок от перхоти для жирной кожи — устранить избыток кожного сала и привести в норму функционирование сальных желез. Одновременно средства поддерживают баланс микрофлоры, подавляя активность грибка.

Самые эффективные рецепты для жирной кожи:

  • Маска от перхоти с алоэ. Чтобы приготовить средство, нужны мед и гель или сок алоэ. Оба ингредиента известны как активные антисептики, питающие локоны и кожу головы. Возьмите на 2 ст. л. натурального меда 1 ст. л. геля или сока алоэ. Смешайте элементы, смажьте составом кожный покров и пряди. Оставьте под полиэтиленом на полтора часа, ополосните волосы теплой водой.
  • Маска от перхоти с горчицей. Состав средства направлен на устранение жирного блеска, нормализацию работы сальных желез, подавление грибка и активизацию кровообращения. Возьмите 1 ст. л. горчичного порошка, 1 ч. л. меда, 3 ч. л. кефира, 1 ст. л. измельченной овсянки и 2 ч. л. лимонного сока. Перемешайте компоненты, нанесите маску от перхоти с медом и горчицей на немытые пряди, держите 20 минут. Уберите массу с локонов за 2 смывания. Если горчица начала жечь раньше, срочно вымойте голову.
  • Маска от перхоти с уксусом. Для приготовления косметического средства лучше возьмите натуральный яблочный уксус. В сочетании с дегтярным мылом он эффективно подсушивает и подавляет грибок, одновременно питая локоны и придавая им объем. Кусочек мыла с дегтем взбейте в пену и нанесите ее на голову массирующими движениями. Через 2-3 минуты смойте пену. Используйте для ополаскивания уксусную воду (на 1 л воды 20 мл яблочного уксуса).
  • Маска от перхоти с аспирином и настойкой календулы. Оба ингредиента эффективно борются с микроорганизмами, вызывающими перхоть. Настойка подсушивает кожный покров, снимает воспаление. Чтобы приготовить маску, растолките 3 таблетки аспирина. Смешайте порошок с 1 ст. л. настойки календулы и 20 мл миндального масла. Держите средство на прядях 20 минут. Смойте за 2 раза с применением шампуня, затем ополосните локоны отваром трав.
  • Маска от перхоти с лимоном и медом. Лимонный сок — эффективное средство для подсушивания кожи головы и подавления грибка. Но наносить его в чистом виде небезопасно. В сочетании с медом и другими питающими компонентами действует эффективнее и не приносит вред волосам. Чтобы сделать маску против перхоти в домашних условиях, смешайте по 1 ч. л. меда и сока лимона, 2 ст. л. сока из листьев алоэ и яичный желток. Выдержите средство на голове 1 час, затем смойте.
  • Маска от перхоти с солью. Морская соль неплохо обеззараживает, скрабирует отмершие клетки кожи, подсушивает и снимает воспаление. Чтобы приготовить репейную маску от перхоти с солью и лимоном, смешайте 3 ст. л. соли, по 2 ст. л. лимонного сока и репейного масла. Нанесите средство на 5 минут на немытую голову. Тщательно промойте локоны шампунем.

Маски для волос от перхоти для жирной кожи действуют эффективнее, если совмещать их с диетой и использованием противогрибковых шампуней.


Маски от перхоти для сухой кожи головы

Маска от перхоти с кокосовым маслом для сухой кожи

Сухость кожного покрова головы и волос возникает из-за недостаточного выделения кожного сала и увлажненности. Задача масок от перхоти и зуда в таком случае — помочь удержать жидкость в дерме и стимулировать работу сальных желез.

Далее эффективные рецепты для сухой кожи:

  • Луковая маска от перхоти. Сок лука в составе средства обеззараживает и питает, а кефир увлажняет кожу, нормализует микрофлору. Для приготовления маски возьмите 20 мл лукового сока и 50 мл кефира (подогрейте предварительно до 45 градусов). Перемешайте и нанесите на волосы и корни маску от перхоти с кефиром и луком на 40 минут. Смойте состав шампунем, добавив в него 2-3 капли цитрусового масла для устранения неприятного запаха.
  • Горчичная маска от перхоти. Хотя горчица больше подходит для жирной кожи, в сочетании с маслами она активизирует кровообращение и препятствует выпадению волос. Возьмите 2 ст. л. воды и растворите в ней 2 ч. л. сахара. Добавьте 2,5 ст. л. порошка сухой горчицы, яичный желток и 2 ст. л. репейного масла. Смажьте составом немытую голову и локоны, выдержите 15 минут и смойте шампунем.
  • Маска от перхоти с яйцом. Это прекрасное увлажняющее и питающее средство, устраняющее излишнюю сухость и зуд на коже головы. Для приготовления потребуется 2 желтка и 20 мл оливкового масла. Желтки тщательно взбейте в пену, масло слегка подогрейте. Перемешайте компоненты, смажьте составом сухие локоны и корни волос. Укройте голову полиэтиленом и выдержите 1 час. Смойте водой и шампунем.
  • Маска от перхоти с кокосовым маслом. Масло кокоса эффективно решает проблему выпадения локонов. Оно улучшает кровообращение, питает волосяной стержень. Для приготовления смешайте 3 ст. л. растопленного масла кокоса и 3 капли эфира розмарина. Нанесите средство на волосы на 30-50 минут, вымойте голову с шампунем.
  • Маска от перхоти с маслами. Эффективно подлечивает кожу и устраняет зуд. Средство смягчает эпидермис и оказывает мощное противогрибковое действие. Для приготовления смешайте 30 мл касторового масла и 5 мл эфира чайного дерева. Касторку предварительно подогрейте до комфортной температуры и нанесите на кожу и волосы, аккуратно массируя. Оберните голову целлофаном, выдержите 2-4 часа. Смойте состав шампунем.

Маска для сухой кожи головы от перхоти эффективнее действует с применением увлажняющих шампуней с противогрибковым действием, при соблюдении диеты и здорового образа жизни.

Правила применения масок от перхоти

Как применять маску от перхоти

Недостаточно только подобрать лучший рецепт маски от перхоти, важно придерживаться правил применения косметического средства, соблюдение которых обеспечит быстрое избавление от перхоти.

Делайте маски курсами, учитывая, что средство оказывает накопительное действие. Если курс прерывать, результата не будет. Но помните, что применение масок от перхоти в течение длительного времени тоже вредит волосам. Оптимально проводить не больше 14 сеансов с периодичностью 2-3 раза в неделю. Для профилактики себореи достаточно 1 раза в 10 дней.

Для каждого курса используйте разные рецепты, чтобы избежать эффекта привыкания. Соблюдайте пропорции при приготовлении маски от перхоти в домашних условиях. Даже незначительные изменения усугубят проблему.

Выбирая, какую маску сделать от перхоти, сначала проведите тест на аллергию. Немного состава нанесите на локтевой сгиб или участок на затылке, подержите и смойте. В течение часа понаблюдайте за состоянием тестовой зоны. При наличии аллергии возникнут высыпания, зуд. Если появились неприятные симптомы, откажитесь от рецепта и выберите другой.

При повышенной жирности кожи головы сведите к минимуму количество масел в составе средства или вовсе от них откажитесь. Лучше сделать маску для волос от перхоти с подсушивающим действием на основе алоэ, лимонного сока. Зато для сухой кожи масла пойдут на пользу, а лимон, наоборот, приведет к усилению зуда.

Для усиления действия маски от перхоти, применяемой дома, создайте эффект сауны, используя полиэтилен или шапочку для душа. Сверху обмотайте голову полотенцем или шарфиком для утепления.

Если в состав средства входят компоненты с сильным неприятным запахом, например, лук, после мытья головы ополосните волосы уксусом, кондиционером или водой с добавлением цитрусовых эфиров.

После мытья головы откажитесь от использования фена: кожа головы пересушена и слишком чувствительна.

Важно! Правильное применение масок от перхоти обеспечит быстрый и надежный результат.

Реальные отзывы о масках от перхоти

Отзывы о масках от перхоти

Отзывы о масках от перхоти в основном положительные, если был правильно подобран рецепт. Избавиться от перхоти можно за 1-2 курса, а далее достаточно применять средство раз в неделю для профилактики. Если правила использования домашней косметики были нарушены, возникают неприятные последствия в виде сухости, раздражения, сыпи.

Марина, 25 лет

Перхотью стала страдать после родов. Видимо, нарушился гормональный баланс. Пробовала противогрибковые шампуни, но они мало помогали. Стала искать информацию самостоятельно. Много хороших отзывов было о луковых масках. Делала их 2 раза в неделю. После проведения курса перхоть почти исчезла. Спустя 2 недели повторила и полностью избавилась от проблемы.

Анастасия, 23 года

Перхоть появилась внезапно. Не лучший период в жизни, и на фоне стрессов что-то в организме поменялось. Но я не расстраивалась и решила попробовать устранить проблему своими силами. Кожа у меня сухая, поэтому остановилась на использовании масел. Наносила маски 3 раза в неделю. Уже через месяц ощутила, что исчез зуд, перхоти стало меньше.

Александра, 35 лет

Проблемы на работе привели к переживаниям и появлению перхоти. Я очень расстроилась, но решила пока не идти к врачу, а задействовать народные средства. Делала разные маски, но мало что помогало. Через 2 недели обнаружила, что перхоти стало еще больше. Только спустя месяц узнала от подруги, что надо было использовать только один рецепт, а не менять их. Это было ошибкой. Теперь избавляюсь от перхоти масками с алоэ, помогает.

Как сделать маску от перхоти — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *