Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от отека век?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как избавиться от отека векПричины появления отёков век и способы решения проблемы. Народные рецепты, аптечные и косметические средства, домашняя криотерапия. Способы профилактики отёков под глазами.

Отек век — это проблема, от которой не способны застраховать ни юный возраст, ни отменное здоровье, ни правильный образ жизни. Конечно, если вы молоды, следите за своим питанием и вдоволь высыпаетесь, риск увидеть поутру в зеркале заплывшие глазки-щелочки стремится к нулю, но не исчезает полностью. Разберёмся, почему отекают веки, и что можно с этим сделать.

Почему отекают веки?

Работа за компьютером как причина отека век

Любой отёк, и в области глаз в том числе, появляется вследствие скопления жидкости в межклеточном пространстве. Иногда причины этого очевидны:

  • вы усердно работали за компьютером и перенапрягли глаза;
  • вы долго плакали накануне;
  • у вас банальный недосып.

Справиться с отёками в этом случае не представляет труда. Всего-то и нужно, что хорошенько выспаться, нормализовать график труда и отдыха, постараться успокоить нервную систему и, вообще, как следует позаботиться о себе.

Однако порой для выяснения истинной причины отекших век приходится научиться внимательнее прислушиваться к своему организму, правильно толковать сигналы, которые он подаёт, и принимать ответные действия.

Появление припухлостей под глазами может быть спровоцировано:

  • Любовью к загару. Защищая нежную кожу от ультрафиолета, тело начинает накапливать в самых уязвимых участках влагу, формируя отёки. Чтобы этого избежать, пользуйтесь санскринами и не забывайте о таких простых вещах, как тёмные очки и широкополая летняя шляпа.
  • Нехватка коллагена. С возрастом кожа теряет упругость, а отёки по утрам появляются всё чаще. Остановить этот процесс невозможно, но максимально его замедлить вам вполне по силам. На помощь придут крем с ретинолом и гиалуровновой кислотой, лёд с травяными отварами, массаж, гимнастика, салонные процедуры — вариантов много, но лучше всего они действуют в комплексе.
  • Неправильное питание. Если чаще всего веки отекают по утрам, в этом могут оказаться повинны излишек соли и острых специй в рационе, обильное питьё во второй половине дня, а также часто употребление алкогольных напитков или кофе. Всё это препятствует нормальному выведению жидкости из организма, что не лучшим образом отражается на внешности. Как говорится, делайте выводы.
  • Частые стрессы. Нервные встряски наводняют нашу кровь кортизолом, который способствует не только усиленному отложению жира на животе и верхней части спины, но и отёчности. Меньше нервничайте и чаще расслабляйтесь.
  • Гормональные скачки. Даже рядовая менструация может оказать влияние на внешний вид женщины, не говоря уже о более серьёзной перестройке организма в период, скажем, беременности. В этом случае придётся либо переждать сложный этап, либо обратиться за помощью к косметологам и врачам, чтобы подобрать правильное средство для век.
  • Наследственность. Если ваша кожа от рождения слишком тонка и отличается повышенной чувствительностью, отёки могут стать нормой. Спасаться от них придётся постоянно, тщательно ухаживая за проблемной областью.
  • Состояние здоровья. Нередко причина отека век кроется в заболевании, пока не дающем знать о себе более серьёзными симптомами. Сбои в работе сердечно-сосудистой и нервной системы, почек, щитовидной железы, блефарит, конъюнктивит, аллергическая реакция и даже банальный ушиб или микроскопическая царапинка одинаково способны вызвать скопление жидкости в области глаз. Если мешки под глазами уже довольно длительное время являются частью вашей жизни, обратитесь к врачу.

Иногда за отёки мы принимаем жировые грыжи, против которых бессильны и сон, и здоровый образ жизни. Удалить их можно только с помощью специалиста, причём в ряде случаев самым эффективным, хотя и не единственным методом становится хирургическое иссечение. Так что, если неприятные мешки под глазами не поддаются никаким домашним средствам, имеет смысл обратиться к хирургу и выяснить, действительно ли это отекли веки глаз и что делать, если вы столкнулись-таки со скоплением жировой ткани.

Как убрать отек с век?

С отёками, вызванными каким-либо заболеванием, может справиться только специалист, о них мы здесь говорить не станем. А вот с теми, которые появляются из-за недосыпа, усталости, стресса и других причин, не связанных с патологией, есть все шансы совладать в домашних условиях.

Домашняя криотерапия от отеков век

Криотерапия от отеков век

Ничто не помогает убрать припухлость век так эффективно и быстро, как холод, а ещё лучше — чередование низких и умеренно-высоких температур. Капилляры под их воздействием сужаются и расширяются, кровь и лимфа ускоряют свой бег, ткани активнее избавляются от излишков жидкости, а кожа становится более упругой и свежей.

Как избавиться от отека век путем криотерапии:

  1. В течение 2-3 минут аккуратно массируйте проблемную область, а затем и всё лицо кубиками льда. Хорошо, если вы не поленитесь приготовить его из отваров ромашки, шалфея, берёзовых почек или добавите в воду перед замораживанием сок петрушки или огурца. Помните, что нельзя допускать длительного контакта кожи со льдом — кубики должны всё время находиться в движении.
  2. Протирайте область под глазами двумя кружками огурца, предварительно на пару минут положив их в морозильную камеру.
  3. Наберите в чистую миску холодной воды, сделайте глубокий вдох и опустите в неё лицо. Задержитесь на несколько секунд. Повторите процедуру 2-3 раза.
  4. В стакан с ледяной водой опустите 4 столовые ложки. Возьмите 2 из них и приложите к отёкшим векам, а когда почувствуете, что металл нагрелся от тепла тела, повторите те же действия с оставшейся парой ложек.
  5. Умывайтесь попеременно прохладной и тёплой водой.

Обратите внимание! Не злоупотребляйте холодом, чтобы не получить воспаление лицевого нерва.

Народные средства от отеков век

Картофель от отеков век

У наших мам, бабушек и прабабушек были свои способы приведения в порядок набрякших век, которые отлично работали. Не стоит пренебрегать ими и сегодня.

Как снять отек с век народными средствами:

  1. Петрушка. Измельчите 2-3 веточки свежей петрушки так, чтобы получить 1 ч. л. зелёной кашицы, смешайте с 2 ч. л. холодной сметаны и добавьте несколько капель любимого жирного масла. Смажьте смесью кожу вокруг глаз, оставьте на 20 минут, смойте тёплой водой и обработайте веки кремом. Помимо отёков, петрушка помогает справляться с мелкими морщинками, пигментными пятнами и общей дряблостью кожи. Сок свежей петрушки, если вам удастся добыть его в нужном количестве, можно наносить на веки в чистом виде, а чуть погодя смывать его прохладной водой. Так же следует поступать с листиками свежей мелиссы.
  2. Картофель. Мелко натёртый картофель быстро снимает отёки и припухлости, укрепляет тонкую кожу век, омолаживает. Нанесите его на ватные диски, накройте получившимися масками веки и держите около 15 минут, затем смойте чуть тёплой водой и воспользуйтесь кремом. А ещё этот овощ отлично работает в компании со свежим огурцом в пропорции 1:1.
  3. Морковь. Способна качественно стирать припухлости с лица, особенно в тех случаях, когда веки отекают по утрам. Чтобы сделать маску из моркови, вам потребуется то же, что и в предыдущем пункте: мелкая тёрка, ватные диски, чтобы сок оранжевой кашицы не растекался по всему лицу, и 15 минут свободного времени. Однако будьте осторожны, если у вас очень светлая кожа, она может приобрести желтоватый оттенок.
  4. Лимон. Кусочки марли или ваты, пропитанные свежевыжатым лимонным соком, размещают под глазами так, чтобы тот не мог затечь на слизистую, и оставляют на 10-12 минут. Если кожа чувствительная, лимонный сок смешивают пополам с огуречным.
  5. Молоко. Вариант для торопыг: смочите ватные компрессы в охлаждённом молоке, подержите на веках 15 минут и умойтесь чистой водой.
  6. Чай. Используйте пакетики чёрного, зелёного или травяного чая (липа, мелисса, мята, ромашка, шалфей). Содержащееся в них дубильное вещество танин укрепляет и подтягивает кожу, а целебные вещества питают, увлажняют и омолаживают. Заварите пакетик кипятком, остудите или даже охладите в холодильнике и подержите на глазах в течение 5-15 минут. Можно использовать оставшиеся после утреннего чаепития пакетики.
  7. Кофе. Кофеин вреден при приёме внутрь, но целебен, когда его действие направлено на наш организм снаружи. Если вы не можете отказаться от привычки выпивать утром чашку кофе, пользуйтесь случаем: смочите в остатках кофе ватные диски и наложите их на веки. Время действия — до 20 минут. При наличии времени можно приготовить смесь посложнее, соединив 1 ст. л. кофейной гущи с 1 ч. л. мёда и половинкой ложки льняного или оливкового масла. Маску держат на лице около четверти часа.
  8. Лён. Позаботиться о том, как снять отечность век утром, можно уже с вечера, заварив 1 ст. л. семян льна половиной стакана кипятка и оставив их настаиваться в течение ночи. После пробуждения в вязком отваре смачивают кусочки марли или ваты и накладывают на область глаз, а через 10 минут умываются обычной водой.

Обратите внимание! Травы, фрукты и овощи нередко становятся причиной аллергии. Если намереваетесь применить в деле рецепт с каким-либо новым для вас компонентом в составе, сначала обязательно протестируйте подготовленную маску на запястье или внутренним сгибе локтя.


Косметические продукты от отеков век

Концентрат для кожи вокруг глаз Ultimune Power Infusing Eye Concentrate от Shiseido

На фото концентрат Ultimune Power Infusing Eye Concentrate от Shiseido по цене 2500-4200 рублей.

Кому точно известно, что делать с отеками век, так это специалистам, занятым в лабораториях красоты косметологических компаний. Они регулярно поставляют на бьюти-рынок новые разнообразные продукты для ухода за этой капризной областью, а нам остаётся лишь выбирать лучшие образчики.

Эффективные косметические противоотёчные средства:

  • Альгинатная маска для контура глаз с дамасской розой от Sefite (США). Содержит влагосберегающий мальтодекстрин, создающий термоэффект кальция сульфат, осветляющий тетранатрия пирофосфат, очищающий и восстанавливающий кожу диатомит, а также соль аскорбиновой кислоты. Маска ощутимо пахнет розами, просто наносится и легко снимается, подходит для всех типов кожи. Стоит около 180 рублей. Одного саше хватает на 3-4 использования.
  • Маска для области вокруг глаз Петрушка-Огурец от Greenmade (Россия). Заявленное производителем как исключительно натуральное, средство на основе белой глины включает в себя целый набор жирных масел — авокадо, зародышей пшеницы, какао, кедрового ореха, кунжута, миндаля, рыжика, а также отвары лекарственных трав, экстракты водорослей и овощное пюре, усиленные коллоидным серебром. Маска отбеливает, увлажняет, способствует восстановлению кожи, борется с тёмными кругами и отёками. Стоит около 350 рублей за 70 г.
  • Биогель Lumiere Eye Bio Gel + HA от Christina (Израиль). Гель насыщает ткани влагой благодаря сквалану и гиалуроновой кислоте, но при этом способствует выведению её излишков. Кроме того, он тормозит процессы старения с помощью витаминов А, Е, С и экстракта орешника, а благодаря экстракту ромашки избавляет от воспалений и успокаивает. Стоит 1200-1500 рублей за тубу объёмом 30 мл.
  • Патчи Donkey Milky от Elizavecca (Южная Корея). Миниатюрные компрессы из биоцеллюлозы пропитаны смесью, главными действующими компонентами которой являются протеины ослиного молока, гиалуроновая кислота, витамин В3, глицерин и касторовое масло. Патчи питают, отбеливают, увлажняют, омолаживают, восстанавливают упругость кожи и ровный цвет, стирают отёки и мелкие морщинки. Подходят для всех типов кожи. Стоят от 1200 до 2200 рублей за набор из 30 пар.
  • Концентрат для кожи вокруг глаз Ultimune Power Infusing Eye Concentrate от Shiseido (Япония). Чтобы убрать отекшие веки, словно стерев их ластиком, и получить взамен гладкие, подтянутые и посвежевшие, японцы предлагают положиться на чудодейственную силу комплекса Smoothing Defense, формула которого усиливает естественную защиту кожи и способствует её омоложению, а также на арамокомплекс ImuCalm, чьи тонкие ноты лотоса и розы помогают расслаблению и релаксации. Концентрат увлажняет, восстанавливает, выравнивает, убирает круги под глазами и отёки. Правда, за миниатюрный пузырёк объёмом 5 мл придётся отдать более 2500 рублей, за 15 мл — более 4200, но расходуется средство экономно.

Конечно, всё перечисленное — лишь малая часть разнообразных кремов, гелей и масок для борьбы с отёками век, и никто не подскажет заранее, какой из них проявит себя лучше в вашем случае. Смелее экспериментируйте в поисках «своего» средства, и однажды найдёте именно то, что нужно.

Хорошо, если среди ингредиентов выбранного крема или сыворотки будут числиться:

  • коллаген и эластин;
  • гиалуроновая кислота;
  • С-гликозид проксилан;
  • пептиды;
  • витамины С и Е;
  • кофеин;
  • алоэ вера;
  • ухаживающие масла;
  • экстракты растений, в особенности черники.

Обратите внимание! Обязательно обзаведитесь хорошим солнцезащитным кремом с SPF от 30. Если у вас всё в порядке со здоровьем, сном и питанием, велик шанс, что после такого приобретения больше не придётся гадать, как убрать отеки с век — они просто перестанут вас беспокоить.

Аптечные средства от отеков век

Солкосерил от отеков век

На фото мазь Солкосерил от отеков век по цене 600 рублей за 20 г.

Фармацевтические средства, даже если они находятся в свободной продаже, нужно подбирать с осторожностью. Часто они предназначены для решения очень узкого круга проблем, к примеру, избавляют только от отёков, появившихся вследствие травмы или воспалительного процесса. И лишь очень немногие мази с натяжкой можно назвать универсальными.

Что поискать в аптеке:

  • Блефарогель. Снимает зуд, тяжесть век, усталость, нормализует водный баланс, противостоит блефаритам, увлажняет ткани с помощью гиалуровновой кислоты и глицерина, успокаивает и смягчает кожу алоэ вера, благотворно влияет на её состояние благодаря сере. Стоит от 200 рублей за 15 мл.
  • Солкосерил. Стимулирует клеточный метаболизм, а вместе с ним обновление тканей. Улучшает циркуляцию крови, транспортировку кислорода и целебных веществ, утилизацию отходов клеточной жизнедеятельности. При использовании на лице уменьшает отёки и улучшает качества кожи. Стоит от 600 рублей за 20 г.
  • Крем Афулим. Имеет широкую область применения от мешков под глазами до сосудистых звёздочек на ногах. Содержит богатую коллекцию эфирных и жирных масел, пчелиный воск. Укрепляет кровеносные сосуды, приводит в порядок клеточный обмен веществ, повышает тонус. Стоит от 1800 рублей за 169 г.

Многие предлагают бороться с отёками с помощью Индовазина, Тетрациклина, Троксевазина, Гепариновой и Цинковой мази, Релифа, Проктониса и прочих препаратов, предназначенных для других целей. В отдельных случаях они могут сработать, но лучше не ставить эксперименты над своей кожей, а обратиться к врачу и выяснить, почему отекают веки глаз, и что с этим делать.

Общие рекомендации против отеков век

Крепкий сон против отеков век

Держать веки «в форме» помогают незатейливые, но крайне важные для здоровья и красоты действия. Превратите их в свои привычки, и это обязательно пойдёт на пользу глазам.

Действенные методы профилактики отёков:

  • Крепкий 8-часовой сон в хорошо проветренной комнате;
  • Высокая подушка, препятствующая застою жидкости, но в меру высокая, чтобы на шее не формировались складки;
  • Отказ от алкоголя;
  • Контроль количества соли и острых специй в меню;
  • Продуманный питьевой режим;
  • Регулярный лёгкий массаж верхней части лица, заключающийся в аккуратных простукиваниях проблемной области подушечками пальцев;
  • Употребление мочегонных травяных чаёв.

Как избавиться от отека век — смотрите на видео:

Справиться с проблемой появления отека век можно, если подойти к задаче серьёзно, а не ограничиваться временными мерами от случая к случаю. Если же ваши усилия не дадут результата в течение 1-2 месяцев, обратитесь к специалисту и уже вместе с ним разработайте программу по приведению лица в порядок. Вместе с опытным косметологом или врачом найти решение будет несложно.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *