Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


13 масок от морщин после 50 лет вместо ботокса

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

13 масок от морщин после 50 лет вместо ботоксаОсобенности возрастной кожи и способы ухода за ней в домашних условиях. Рецепты эффективных масок для борьбы с морщинами после 50 лет. Ищем достойную замену ботоксу!

Маска от морщин после 50 лет — это своего рода тяжелая артиллерия профилактической косметологии. В то время как питательные или увлажняющие средства не требуют особых познаний при их приготовлении, подбирать ингредиенты омолаживающих составов нужно, четко представляя себе их действие. Поговорим о том, что, как и в каких пропорциях стоит их соединять и как применять, чтобы получить в итоге лучшую маску от морщин.

Особенности возрастной кожи

Морщины на лице у женщины после 50 лет

Прожитые годы в той или иной степени всегда накладывают свой отпечаток на кожу. Снижающиеся с возрастом темпы выработки коллагена, токсины, проникающие в ткани с водой, воздухом и пищей, стрессы, ультрафиолет и недостаток ухода подтачивают ее силы и заставляют сдавать свои позиции. Предотвратить этот процесс невозможно, но существенно затормозить вполне реально.

Конечно, лучшую программу по уходу за начинающей увядать кожей вам составит маститый косметолог, тщательно изучивший все ее особенности и слабые места, но найти такого среди моря средненьких специалистов, идущих в салоны красоты после наспех оконченных курсов, сегодня затруднительно. Кроме того, услуги профессионала стоят дорого, и не все могут позволить себе ходить к нему с нужной частотой.

Зато приготовленные в домашних условиях маски для лица от морщин требуют копеечных затрат и в сочетании с дополнительным уходом (крем, массаж, правильное питание) показывают блестящие результаты. Однако помните, что действуют они лишь на постоянной основе и не дают мгновенного результата. Хотите выглядеть хорошо долгие годы — настраивайтесь на кропотливый труд.

Обратите внимание! Даже возможность регулярно посещать косметолога не мешает сочетать салонные процедуры с домашними, укрепляя и поддерживая достигнутые результаты.

13 эффективных домашних масок от морщин после 50 лет

Натуральные вещества растительного и животного происхождения, входящие в состав приготовленных в домашних условиях масок от морщин, призваны подпитать кожу целебными веществами, подтянуть, разгладить и освежить ее, стереть пигментные пятна и вернуть лицу здоровый цвет. Выбирайте любой приглянувшийся рецепт и приступайте к активным действиям.

Маска Клеопатры

Маска Клеопатры от морщин после 50 лет

Согласно преданию, египетская царица уделяла немало внимания вопросу сохранения своей красоты, применяя для этого и старинные рецепты, и собственные «ноу-хау». Ручаться, что приведенный ниже рецепт медовой маски принадлежит ее авторству, мы не станем. Но тот факт, что женщины не первый век используют его для омоложения кожи, неоспорим.

Для приготовления египетской маски с медом от морщин понадобятся:

  • 1 ст. л. молока;
  • 1 ст. л. овсяной муки или измельченных в муку хлопьев;
  • 1 ч. л. меда.

Соедините все три ингредиента, перемешайте их до однородного состояния и нанесите на кожу лица, шеи и области декольте. Смойте через 20 минут. Все очень просто и очень эффективно!

Обратите внимания! Если хотите попутно отбелить кожу, подмешайте к готовой смеси 1 десертную ложку лимонного сока или белой глины. В последнем случае может потребоваться больше молока, чтобы масса не получилась слишком густой.

Маска мадам Помпадур

Маска Мадам Помпадур от морщин после 50 лет

Прелестная фаворитка Людовика XV заставляла соперниц зеленеть от зависти одним видом своей белой кожи, сохранявшей упругость даже в зрелые годы. Неудивительно, ведь среди любимейших косметических средств французской красавицы числились снежные компрессы, фреши из морковного сока и лимон.

Рецепт маски от морщин от мадам Помпадур включает в себя:

  • белок 1 яйца;
  • 2-3 ст. л. лимонного сока.

Белок взбейте с соком в крепкую пену, распределите по коже, избегая области вкруг глаз, а через 10-15 минут смойте. Не передержите маску на коже, лимон действует очень агрессивно!

Обратите внимание! Если ваша кожа склонна к сухости, исключите маску Помпадур из своего арсенала или же попробуйте доработать ее, заменив лимонный сок 1 ч. л. сахара и 2 ч. л. жирных сливок.

Маска Софи Лорен

Маска Софи Лорен от морщин после 50 лет

Как истинная итальянка Софи Лорен не мыслит полноценного ухода за кожей без хорошего оливкового масла первого отжима, хранящего невообразимое количество полезных минералов. Ну а желатин — частый гость в рецептах масок от морщин после 50, где он играет роль поставщика животного коллагена, подтягивая кожу и придавая ей гладкость.

Для приготовления маски от Софи Лорен понадобятся:

  • 3 ч. л. желатина;
  • немного молока;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 0,5 ч. л. меда.

Залейте желатин молоком, дайте набухнуть и распустите на водяной бане. Добавьте оливковое масло и мед, а затем чуть теплой нанесите маску на лицо, шею и область декольте. Смойте через 20 минут.

Обратите внимание! Другой вариант приготовления маски от морщин с желатином предлагает заменить оливковое масло льняным, а вместе с медом подмешивать в теплую массу 1 ч. л. сока алоэ.

Маска с рисовой мукой

Маска с рисовой мукой от морщин после 50 лет

Богатый минеральный состав делает рисовую муку отличной помощницей в борьбе за продление молодости кожи и неизменным компонентом самых эффективных домашних масок от морщин. Она отбеливает, смягчает, матирует, снимает воспаления, питает, а насыщенные жирные кислоты, кремний и антиоксиданты стимулируют процессы синтеза собственного коллагена, что позволяет муке справляться с морщинами разной степени выраженности.

Для приготовления рисовой маски для лица понадобится:

  • 2 ст. л. рисовой муки мелкого помола;
  • 1 ч. л. жирного масла;
  • 2 желтка;
  • 2 капсулы витаминов Аевит.

Разотрите желтки с рисовой мукой. Добавьте чуть подогретое над паром масло и содержимое капсул. Смажьте полученной смесью проблемные участки лица, оставьте на 10-15 минут, смойте теплой водой.

Обратите внимание! Время от времени рисовую муку полезно заменять гороховой.

Маска с крахмалом

Маска с крахмалом от морщин после 50 лет

Картофельный и рисовый крахмал замечательно укрепляет кожу, а в компании с омолаживающим ткани помидором становится настоящей находкой для любительниц домашней косметологии!

Чтобы приготовить маску для лица от морщин с крахмалом, понадобится:

  • 1 ст. л. мякоти помидора;
  • 1 ст. л. сливок;
  • 1 ст. л. крахмала.

Объедините все ингредиенты, перемешайте и нанесите на лицо. Смойте теплой водой через 20 минут.

Маска с дрожжами и алоэ

Маска с дрожжами и алоэ от морщин после 50 лет

Смеси с дрожжами работают как легкий лифтинг: в некоторых случаях они даже помогают моделировать овал лица! А усиленные действием полного витаминов алоэ, драгоценного оливкового масла и зеленого чая, признанного природного антиоксиданта, они отлично проявляют себя на возрастной коже.

Для приготовления маски от морщин с алоэ и дрожжами понадобится:

  • 1 ст. л. «живых» дрожжей;
  • 1/2 банана;
  • 1 ст. л. сока алоэ;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • 1 ст. л. свежезаваренного зеленого чая.

Разведите дрожжи теплой заваркой и дайте им подойти. Банан разомните вилкой. Добавьте к дрожжам вместе с остальными ингредиентами. Смешайте до однородности, смажьте лицо и оставьте на 20 минут.

Маска с ламинарией

Маска с ламинарией от морщин после 50 лет

Морские водоросли хранят в себе столько редчайших минералов, что просто обидно не использовать купленную в аптеке или специализированном магазине ламинарию для ухода за лицом. Некоторые даже уверяют, что можно смело применять приготовленные из нее маски от морщин вместо ботокса!

Для приготовления маски из морских водорослей понадобится:

  • 1 ч. л. порошка ламинарии;
  • 1 ст. л. сока алоэ;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • 20 капель глицерина.

Порошок ламинарии залейте соком алоэ и подождите 10-15 минут. Добавьте сметану, хорошо перемешайте, смажьте лицо получившейся смесью. Через 20 минут смойте.

Обратите внимание! Женщины на косметических форумах утверждают, что благодаря дуэту распаренной ламинарии с яйцом маска от морщин приобретает особенную эффективность. Для этого водоросли сперва растирают с желтком, затем подмешивают взбитый белок и наносят на лицо. Имеет смысл попробовать!

Маска с имбирем

Маска с имбирем от морщин после 50 лет

Свежий имбирь улучшает кровоснабжение тканей, обеспечивая их необходимыми веществами и кислородом, и оказывает лимфодренажное действие, фруктовые кислоты действуют как легчайший химический пилинг, а масло и банан питают кожу.

Для приготовления имбирной маски понадобится:

  • 1,5 ч. л. кашицы тертого корня имбиря;
  • 1 ст. л. пюре из яблока;
  • 2 ст. л. бананового пюре;
  • 1 ч. л. жирного масла;
  • 0,5 ч. л. лимонного сока.

Соедините все ингредиенты, тщательно перемешайте и распределите по коже ровным слоем. Если масса получится слишком жидкой и будет сползать, накройте ее тканной салфеткой и полежите минут 20-25, после чего умойтесь.


Маска с авокадо

Маска с авокадо от морщин после 50 лет

Авокадо — еще один популярнейший ингредиент домашней косметологии. В рецептах масок для лица от морщин он встречается чуть ли не так же часто, как огурец — в увлажняющих смесях. А все благодаря повышенному содержанию олеиновой кислоты, которая и увлажняет, и восстанавливает, и возвращает коже упругость, снабжает ее питательными веществами и гасит воспалительные процессы.

Для приготовления маски из авокадо понадобится:

  • мякоть половинки спелого авокадо;
  • 0,5 ч. л. цветочного меда;
  • несколько капель лимонного сока.

Авокадо превратите в пюре с помощью вилки или блендера. Добавьте лимонный сок и масло, нанесите кашицу на кожу лица, шеи и декольте. Смойте через 20-25 минут.

Маска со сливочным маслом и бананом

Маска со сливочным маслом и бананом от морщин после 50 лет

Натуральное сливочное масло благотворно действует на кожу и может служить как профилактике ранних морщинок, так и устранению первых появившихся на коже заломов. Особенно вместе с питательным, увлажняющим и омолаживающим бананом! Однако есть условие: масло требуется отменного качества с жирностью не менее 82,5%.

Для приготовления маски от морщин с бананом и маслом понадобится:

  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • 1 желток;
  • 1 ч. л. меда;
  • размятый вилкой спелый банан.

Разотрите все ингредиенты до однородности. Щедро смажьте кожу лица, шеи и области декольте, выждите 30 минут и умойтесь теплой водой.

Маски с травами и маслами

Маски с травами и маслами от морщин после 50 лет

Растительные масла обладают замечательной способностью возрождать и омолаживать кожу, ведь в них сконцентрирована сила вызревших плодов и косточек растений. Единственной опасностью масок от морщин с маслами является их склонность забивать поры и усиливать сальный блеск, но эти неприятности легко предотвратить, если взять за правило учитывать тип своей кожи и соблюдать временной промежуток между косметическими процедурами.

Чтобы приготовить простейшую смесь для ухода за увядающей кожей, соедините два вида растительных масел, взятые по 1 ч. л., и смажьте с помощью спонжа чистую кожу лица, шеи и области декольте. Для более выраженного результата смесь можно чуть-чуть подогреть над паром или сдобрить ее эфирным маслом в пропорции 1 ст. л. основы к 1 капле эфира. Выждав 20 минут, масло стирают бумажным полотенцем и умываются теплой водой.

Чаще всего при приготовлении маски для кожи лица от морщин используют масла:

  • авокадо;
  • виноградных косточек;
  • жожоба;
  • зародышей пшеницы;
  • какао;
  • макадамии;
  • миндальное.

Что касается эфирных масел, то вводить в маски от морщин отзывы советуют масло розы, лаванды, герани, иланг-иланга, ветивера, пачули, нероли, ладана, вербены.

Обратите внимание! Эфирные масла — сильные аллергены! Будьте осторожнее.

Маска с ланолином

Маска с ланолином от морщин после 50 лет

Ланолин — животный воск, получаемый при переработке овечьей шерсти, он часто применяется при изготовлении мазей, помад и антивозрастной косметики, поэтому появление его в составе домашних масок было лишь вопросом времени. На его основе можно собственноручно создавать уникальные кремы для защиты от ультрафиолета и мороза и маски от глубоких морщин, разглаживающие кожу.

Для приготовления маски понадобится:

  • 0,5 ст. л. аптечного ланолина;
  • 0,5 ст. л. пчелиного воска;
  • 100 мл жирного масла;
  • несколько капель витаминов А и Е в масле.

Поместите воск и ланолин на паровую баню, растопите и размешайте с помощью зубочистки. Влейте масло и витамины. Нанесите на кожу и оставьте на 15-20 минут.

Обратите внимание! Желательно использовать ланолиновую маску от морщин для сухой кожи лица. Кроме того, она зачастую получается достаточно липкой, поэтому опытные пользовательницы предварительно смазывают лицо легким кремом или сывороткой для беспроблемного удаления густой массы.

Маска с парафином

Маска с парафином от морщин после 50 лет

Основное отличие такого средства от классических масок заключается в способе их нанесения. Вместо того, чтобы смазать целительной субстанцией кожу и оставить ее в покое, в данном случае делают аппликации, используя кусочки тканых или бумажных салфеток, которые пропитывают косметическими смесями, а затем накладывают на лицо.

Для приготовления аппликации понадобится:

  • 10 г парафина;
  • немного спермацетовой аптечной мази;
  • 1 ст. л. масла какао.

Растопите парафин и масло какао на водяной бане. Подмешайте к ним порцию мази размером с горошину и опустите в полученную массу бинт или лоскут хлопчатобумажной ткани. Наложите его на лоб и снимите после полного остывания парафина.

Масло какао с успехом применяют при приготовлении масок от морщин для сухой кожи как самостоятельный ингредиент, растапливая его на водяной или паровой бане и смазывая проблемные места, а после промакивая бумажной салфеткой.

Обратите внимание! Для борьбы с морщинами на веках можно приготовить маску из отварного картофеля. Она осветляет и питает ткани, удаляет мешки, сглаживает мимические морщинки в области век и делает кожу нежнее. Для приготовления маски для век понадобится 2 ст. л. отварного картофельного пюре без соли, 1 ч. л. сметаны, 1 ч. л. оливкового масла. Соедините еще теплое пюре со сметаной и маслом, нанесите на веки и оставьте до остывания.

Правила применения масок от морщин после 50

Как использовать маску от морщин после 50 лет

Мало сделать маску от морщин, надо еще правильно ее использовать. И первым делом убедиться, что густая смесь не наградит вас крапивницей, зудом и покраснением!

Сделать это несложно, просто не применяйте те продукты и вещества, которые способны вызвать у вас аллергию. Если же в список ингредиентов закрадется компонент, ранее вам незнакомый, нанесите небольшое его количество на запястье и проследите за реакцией кожи.

Правила применения домашних масок от морщин:

  • Подбирайте ингредиенты для косметических смесей в соответствии с типом кожи. Сухой, к примеру, противопоказан лимонный сок, жирной лучше пореже контактировать с маслом, а чувствительную вообще стоит умащивать только хорошо знакомыми ей продуктами.
  • Помните, что после 50 маски для лица от морщин нужно применять особенно осторожно, чтобы не провоцировать отеки, шелушения, нарушения кислотно-щелочного баланса.
  • Делайте маски не реже 1 и не чаще 3 раз в неделю.
  • Смешивайте ингредиенты непосредственно перед нанесением.
  • Всегда старательно очищайте кожу перед процедурой.
  • Пользуйтесь косметической кистью, а не пальцами.
  • Наносите смесь по массажным линиям.
  • Смывайте маску теплой кипяченой водой, а затем ополаскивайте лицо прохладным отваром из лечебных трав — шалфея, липы, зверобоя, ромашки, подорожника.
  • В идеале финальным действием должно стать промакивание кожи одноразовым бумажным полотенцем.
  • Смазываете чистое лицо кремом, подобранным к типу вашей кожи.

Обратите внимание! Наибольшую пользу для лица маска от морщин приносит, если предварительно посидеть над паровой баней, чтобы раскрыть поры и подготовить кожу к активному усваиванию целебных веществ.

Дополнительный уход за кожей после 50 лет

Уход за кожей после 50 лет

Не секрет, что даже самая эффективная маска от морщин окажется полностью бесполезной, если возлагать свои надежды исключительно на нее. Кожа женщины, более тонкая и чувствительная, чем мужская, даже в юные годы требует комплексного ухода, а в зрелом возрасте нуждается в постоянной и разноплановой заботе.

Чтобы маска от морщин действительно подействовала, добавьте к ней:

  • продуманный режим дня;
  • здоровое питание с обилием овощей, фруктов, зелени орехов и морепродуктов;
  • крепкий и здоровый сон в проветриваемом помещении в течение минимум 8 часов;
  • любую приглянувшуюся вам методику гимнастики для лица;
  • самомассаж;
  • контрастное умывание;
  • ежедневное тщательное очищение кожи;
  • солнцезащитный крем для выхода на улицу;
  • хороший дневной и ночной крем, причем для лица и век нужны разные средства;
  • отказ от курения и частого употребления алкогольных напитков.

Как сделать маску от морщин — смотрите на видео:

При условии комплексного подхода, а также усердия и регулярности перечисленные меры обязательно дадут результат и если не обеспечат вам лицо 25-летней девушки — увы, ни одна маска против морщин на это не способна — то как минимум позволят выглядеть свежо, подтянуто и гораздо моложе, чем большинство сверстниц.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *