Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как выбрать комплекс витаминов для взрослых и детей

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Комплекс витаминов для взрослых и детейПравила подбора витаминных комплексов для лечения и профилактики различных заболеваний, препараты для мужчин, женщин и детей разных возрастов, поливитамины, подходящие для решения проблем с волосами, кожей.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Для кого подходят
  3. Для чего предназначены

Витамины — это незаменимая составляющая полноценного рациона человека. При их недостаче в продуктах питания, а это часто случается зимой, весной, врачи рекомендуют употреблять синтетические аналоги. Принимать можно как моновитамины, то есть конкретный препарат, содержащий один витамин, так и поливитамины — комплексы, которые включают в себя различные витамины, иногда в сочетании с органическими и минеральными веществами. Следует помнить, что моновитамины назначаются в лечебных целях, а поливитамины — в качестве профилактики.

Достоинства и недостатки витаминных комплексов для взрослых и детей



Поливитамины для взрослых и детей

Витаминные комплексы (поливитамины) были созданы медиками несколько десятилетий назад и за это время стали настоящим прорывом в профилактике авитаминоза. В комплексы включают, помимо витаминов, различные минералы. Очевидными плюсами витаминных комплексов являются:

  • Улучшение кратковременной памяти. Последние исследования доказывают, что люди, которые каждый день принимают поливитамины, на 32% быстрее решают задачи, связанные с кратковременной памятью.

  • Снижение риска развития многих заболеваний. Согласно новым наблюдениям медиков, женщины, принимающие витаминные комплексы регулярно, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Наличие всех полезных веществ. Витаминные добавки полностью удовлетворяют потребности организма в полезных веществах.

  • Положительное влияние на психологическое восприятие жизни. Доказано, что человек, принимающий витаминные комплексы, старается вести здоровый образ жизни и, например, в кафе предпочтет сок алкоголю.

  • Удобный прием. Не нужно принимать горсти таблеток для того, чтобы восполнить потребности организма во всех видах витаминов, как в случае с монопрепаратами. Достаточно 1-2 таблеток или капсул ежедневно.

Впрочем, комплекс витаминов может нести и определенный вред здоровью, если принимается бессистемно. Кроме того, недостатками поливитаминов являются:

  • Возможность развития гипервитаминоза. Такое осложнение возникает, если человек регулярно превышает допустимые дозировки приема витаминных препаратов.

  • Водорастворимые и жирорастворимые витамины могут плохо взаимодействовать между собой. Это касается тех случае, когда человек принимает несколько витаминосодержащих препаратов.

  • Возможность индивидуальной непереносимости. Такая особенность витаминов не позволяет давать врачам общие рекомендации к употреблению.

  • Не рекомендуются диабетикам и аллергикам.

Собираясь принимать любые витаминные комплексы, обязательно следует консультироваться с врачом-терапевтом.

Для кого подходят витаминные комплексы



Подбирая витаминные комплексы, нужно определить, прежде всего, с какой целью вы хотите пропить курс. В зависимости от целей, поливитамины бывают разные. Кроме того, существуют определенные группы препаратов, которые подходят мужчинам, женщинам, детям, кормящим матерям и так далее. Немаловажен также и возраст пациента при выборе витаминных комплексов.

Как выбрать витаминные комплексы для женщин



Витаминные комплексы для женщин

В состав витаминных комплексов, которые предназначаются для женщин, должны быть включены компоненты, воздействующие на метаболизм, поддерживающие иммунитет, состояние нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Кроме того, женские поливитамины должны позитивно влиять на эластичность, тургор кожи, состояние ногтей, волос.

Главным образом, следует обращать внимание на комплексы, которые включают в себя такие витамины: A, B1, B2, B5, B6, В9, B12, C, D, E, H, PP, F, K. Также желательно, чтобы в состав поливитаминов входили различные минералы: магний, кальций, железо, цинк, фосфор, калий, йод, хром.

Из всех витаминов самым «женским» считается витамин В9 или фолиевая кислота. Она регулирует протекание менструаций и полового созревания молодых девушек, отодвигает сроки наступления менопаузы, стабилизирует состояние при климаксе, помогает бороться с депрессиями, регулирует работу нервной системы.

Кроме того, другие витамины отвечают за такие функции:

  • Витамин А отвечает за состояние кожи, ногтей, волос, скелета, улучшает зрение.

  • Витамины Е и С являются антиоксидантами и защищают от неблагоприятного воздействия окружающей среды на внешний вид кожи, волос.

  • Витамин РР защищает женский организм от разных кожных болезней.

  • Витамин В6 уменьшает проявления ПМС.

  • Витамин D помогает сделать менструации менее болезненными, заботится о коже и скелете.

В целом, все витамины группы В помогают поддерживать хорошее самочувствие у женщины, энергичность, красоту кожи.

Для женщин в возрасте до 40 лет лучше всего подходят такие витаминные комплексы:

  1. Дуовит для женщин. Один из самых популярных поливитаминных комплексов для женщин. В него входят витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, С, Е в оптимальном соотношении. Также в состав женского Дуовита входят минералы: кальций, магний, фосфор, медь, железо, марганец, молибден, цинк. Это поддерживающий комплекс, который эффективен при физических нагрузках, стрессах, умственных напряжениях, авитаминозе, диетах, неправильном питании.

  2. Алфавит Косметик. Акцент в этом поливитаминном препарате сделан на витаминах и минералах, которые помогают поддерживать оптимальное состояние волос, кожи и ногтей женщины. В его состав входят витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, D, PP, E, H, K. Помимо витаминов, Алфавит Косметик включает в себя селен, кремний, кальций, хром, медь, йод, цинк, железо, коэнзим Q10, инулин, магний, марганец. Также в препарате есть экстракты лекарственных трав: алоэ, крапивы, зеленого чая, ромашки, хвоща, березы.

  3. Lady`s Formula. Это усиленный поливитаминный комплекс американского производства. Он создан специально для комплексного положительного воздействия на состояние кожи, ногтей, волос молодых женщин. В состав Lady`s Formula входят витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, D, Е, Н, Р, минералы — кальций, кремний, фосфор, йод, железо, магний, селен, цинк, медь, марганец. Также включены в препарат желатин, незаменимые аминокислоты, экстракт хвоща.

Женщинам от 40 и старше рекомендованы несколько иные поливитамины, которые должны помогать бороться с возрастными изменениями кожи, проблемами с волосами, стабилизировать гормональный фон в преддверии климакса. Следует обратить внимание на такие препараты, как:

  • ActiveLife. Основой препарата являются витамины-антиоксиданты — А, С, Е, Р. Данные витамины оказывают благотворное влияние на кожу, усиливают иммунную систему, препятствуют развитию онкологических заболеваний.

  • Менопейс. Комплекс, включающий витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, РР, С, D, Е. Также в него входят различные минералы. Состав подобран таким образом, чтобы полностью удовлетворить потребность женского организма в полезных веществах в период перед менопаузой и с ее приходом.

  • Фито 40. Поливитаминный препарат, который также направлен на поддержку зрелого женского организма и профилактику типичных для этого возраста заболеваний. В состав входят витамины В9, С, Е, F. Одним из главных компонентов является льняное масло, которое защищает организм от переизбытка холестерина.

Выбор витаминных комплексов для мужчин



Употребление поливитаминов

Некорректно говорить, что мужчинам нужны другие витамины, нежели женщинам. Разница — лишь в количествах и соотношениях витаминов, которые нужны женскому и мужскому организмам. Как правило, мужчинам требуется чуть больше элементов всех типов, чем женщинам. Это связано с тем, что они больше весят, имеют большие физические нагрузки, хуже переносят стрессы.

Главный «мужской» витамин — это F. Иначе его называют комплексом полиненасыщенных жирных кислот. Он влияет на сперматогенез, хорошую работу мужских половых гормонов.

За витамином F следует Е. Он обеспечивает регенерацию эпителия в семенных каналах в тестикулах. Без этого витамина мужчину может одолеть «сексуальная депрессия». Этот витамин в сочетании с А и С повышает иммунитет, оздоравливает кровеносные сосуды, повышает тонус.

Витамины группы В обеспечивают синтез белков, энергетические процессы в мужском организме.

Самыми востребованными комплексами витаминов для мужчин являются:

  1. Аевит. В основе этого препарата — витамины А и Е. Попадая в мужской организм, эти витамины способствуют росту мышечной массы, поддерживают иммунитет, помогают восстановиться после продолжительной болезни. И витамин А, и витамин Е могут накапливаться в организме, а значит, при чрезмерном употреблении — провоцировать гипервитаминоз. Поэтому важно следить за дозировкой.

  2. Тетрафолевит. Этот препарат включает в себя витамины В1, В2, В9, РР. Главная его цель — обеспечение мужского организма энергией, поддержка нормального метаболизма. Эффект от Тетрафолевита — очень выраженный, поэтому принимать его рекомендуется по утрам для повышения активности.

  3. Квадевит. В состав препарата входят такие витамины: А, В2, В6, В9, В12, С, Е, Р, РР. Кроме того, несколько аминокислот, калий, медь, кальций. Отлично подходит в качестве восстанавливающего средства после продолжительных болезней, в периоды недостатка естественных витаминов в еде.

  4. Аэровит. Это признанный многими врачами лучший витаминный комплекс для тех мужчин, которые испытывают большие физические нагрузки, работают в тяжелых условиях. Часто Аэровит принимают профессиональные спортсмены. Включает в себя витамины А, В1, В2, В5, В9, В12, С, Е, Р. Препарат — достаточно сильный, поэтому следует внимательно соблюдать его дозировку.

  5. Глутамевит. Насыщенный комплексный препарат, который содержит витамины и минералы. В него входят витамины А, В1, В2, В5, В9, С, Р, Е, минералы — железо, кальций, калий, медь. Помогает быстро восстанавливать силы, стабилизирует работу иммунной системы.

Особенности выбора витаминного комплекса для детей



Сироп Пиковит для детей

Большинство витаминов в детском организме выполняет совсем иные функции, нежели в организме взрослого человека. Причиной тому является то, что в растущем организме происходят процессы формирования, которые не наблюдаются у взрослых. Биологические процессы в детском организме требуют таких витаминов в первую очередь:

  • А. Участвует в формировании скелета, регенерации слизистых, развитии легких, органов пищеварения. Нужен для нормального зрения и роста.

  • В1. Обеспечивает процесс обмена углеводов, поддерживает умственную деятельность.

  • В2. Участвует в метаболизме, поддерживает рост волос, ногтей, хорошее состояние кожи.

  • В6. Отвечает за иммунитет, формирование красных кровяных клеток, хорошую работу нервной системы.

  • В9. Предупреждает малокровие, повышает аппетит.

  • В12. Участвует в кроветворении, активатор нервной системы.

  • С. Тормозит аллергические реакции, поддерживает иммунную систему.

  • D. Отвечает за развитие скелета.

  • Е. Обеспечивает правильную работу мышечной, нервной, кровеносной систем.

  • К. Отвечает за работу кровеносной системы.

  • Н. Источник здоровья кожных покровов.

  • РР. Участвует в метаболизме и усвоении жиров, углеводов, белков, витаминов и минералов.

Каждый из витаминов необходим ребенку в разном возрасте в разном количестве. Поэтому лучше всего, подбирая синтетические витамины для ребенка, руководствоваться его проблемами и возрастом.

Детям до двух лет рекомендовано принимать такие витаминные комплексы:

  1. Мульти-Табс Бэйби. В него входят витамины А, С, D.

  2. Киндер Биовиталь гель. Включает комплекс витаминов и минералов.

  3. Виторон. Российский препарат содержит витамины А, С, Е.

  4. Пангексавит. В него входят витамины А, В1, В2, В6, В15, РР.

  5. Пиковит. Может иметь форму сиропа и пастилок. В последние, кроме витаминов, входят также кальций и фосфор.

Для детей от 2 до 5 лет можно подобрать такие витаминные препараты:

  • Центрум детский. Имеет две разновидности: экстравитамин С и экстракальций.

  • Юникап Ю. Жевательные таблетки, содержащие витамины А, В1, В2, В6, В9, В12, С, D, РР.

  • Алвитил. Сироп, который содержит витамины А, В1, В2, В5, В12, С, D3, Е, РР, Н.

Если ребенок старше 5 лет, ему можно принимать такие общеукрепляющие поливитамины:

  1. Витрум, Витрум Плюс. Содержат полный набор витаминов, минералов, которые необходимы растущему организму.

  2. Алфавит. Имеет форму разноцветных таблеток, каждая из них имеет уникальный витаминный состав.

  3. Олигогал-Se. Витамины А, С, Е в сочетании с селеном. Имеет форму капсул.

  4. Триовит. Состав аналогичен Олигогалу-Se, только без селена.

Подбирая витамины ребенку, обязательно консультируйтесь с врачом.

Для чего предназначены витаминные комплексы



Поступление достаточного количества витаминов в наш организм гарантирует, что все наши системы будут работать в оптимальном режиме. Кроме того, получая необходимые витамины, в отличном состоянии будут волосы, кожа, ногти.

Выбор витаминных комплексов для волос



Нутрикап в капсулах

Специальные поливитамины для волос имеют некоторые преимущества перед моновитаминами. Во-первых, они гарантировано снабжают организм всем комплексом веществ, в которых нуждаются волосы. Во-вторых, поливитаминные комплексы имеют сбалансированный состав, который наилучшим образом подходит для поддержания здоровья волос.

Рассмотрим самые популярные препараты:

  • Нутрикап. Профилактический комплекс, который укрепляет волосы, способствует росту и предотвращает чрезмерное выпадение. Выпускается в виде капсул, которые содержат витамины группы В, серу, кальций, кремний, цинк, масло грецкого ореха, экстракт зародышей пшеницы, пчелиный воск.

  • Перфектил. Используется для лечения заболеваний кожи головы. Имеет форму капсул, включающих витамины группы В, а также Н, Е, РР, С, железо, магний, цинк, марганец, экстракты лопуха, эхинацеи.

  • Ревалид. Лечебный витаминный препарат, который борется с болезнями волос. Он эффективен в борьбе с облысением, повышенной ломкостью волос. В каждую капсулу входят витамины В1, В6, В10, цинк, медь, железо, аминокислоты, дрожжи, экстракт пшеницы, проса.

  • Фитовал. Прописывается при ухудшении внешнего вида волос, выпадении, изменении их структуры. В его состав входят витамины группы В, а также А, цинк, железо, аминокислоты, дрожжи.

Как выбрать поливитамины для кожи



Аевит как мощный антиоксидант

Важный момент при подборе витаминных комплексов для кожи — в том, что целью воздействия должна быть причина кожных проблем и авитаминоза, а не просто борьба с внешними признаками. Именно по этой причине практически нет смысла в использовании витаминных кремов и масок, если нет воздействия на внутреннюю проблему.

Самыми популярными витаминами для кожи являются:

  1. Аевит. В его состав входят витамины А и Е. Он защищает кожу от негативного влияния внешней среды, солнечных лучей, является мощным антиоксидантом.

  2. Аекол. В состав этого препарата входят витамины А, Е, К. Он стимулирует быстрое заживление повреждений кожных покровов, снимает воспаления.

  3. Виташарм. Типичный витаминный комплекс, направленный на оздоровление кожи, лечение ее заболеваний. Включает в себя витамины группы В и А. Также положительно влияет на состояние волос и ногтей.

  4. Ревивона. Это богатый витаминный комплекс, который включает в себя витамины группы В, а также А, D, Е, Н. Позитивно влияет не только на кожу, но и на суставы, кости, иммунитет, сердечно-сосудистую систему.

Помните, при всех своих положительных качествах поливитамины обеспечивают организм конкретными витаминами. Дополнительные вспомогательные вещества ему также нужны, и получать их ваш организм должен из правильного рациона.

Какие лучше витаминные комплексы для роста



Витаминный комплекс Кальцемин Адванс

Когда речь идет о витаминах роста, как правило, имеют в виду витамины для детей, которые призваны участвовать в нормальном формировании скелета. Однако люди растут до 23 лет, а порой даже дольше. Поэтому витамины роста необходимы подросткам и молодым людям.

Главными «агентами роста» являются такие группы витаминов: витамин D, витамины группы В, витамин А, витамин С. От того, в каком количестве будут присутствовать эти витамины в молодом организме, зависит, насколько он сможет реализовать свой ростовой потенциал.

Рассмотрим самые популярные витаминные комплексы, которые призваны помочь «подрасти»:

  • Кальцемин Адванс. Этот комбинированный витаминный препарат предназначен для ускорения ростовых процессов. Он воздействует на солевой обмен, благодаря витамину D3, а также кальцию, магнию, меди, бору и марганцу.

  • Натекаль D3. Кроме витамина D3, в состав препарата входит кальций и группа определенных вспомогательных веществ. В комплексе они способствуют эффективному усвоению кальция и фосфора костями. Кости приобретают прочность и пластичность.

  • Берламин Модуляр. Очень насыщенный поливитаминный комплекс, который включает в себя все витамины группы В, а также А, Е, D, К, Н, С, РР, молибден, селен, хлор, фтор, цинк, кальций, марганец, магний, калий, медь, железо, фосфор, незаменимые аминокислоты.

  • Би Биг. Препарат способствует быстрому росту у детей от 6 лет. В него входит пара витаминов роста — D3 и В1. Кроме того, экстракт бамбука, карбонат кальция.

Данные препараты гарантировано дадут прибавку в росте. Однако пользу правильной диеты никто не отменял. Как правило, вырасти на несколько сантиметров может и ребенок, и подросток, стоит ему начать правильно и полноценно питаться.

Как выбрать витамины — смотрите на видео:


Витаминные комплексы оказывают мощный оздоровительный и профилактический эффект на организм человека. Важно правильно подобрать нужный препарат и предварительно обсудить с врачом дозировку. Однако важно помнить, что никакие синтетические витамины не сделают вредную пищу полезной. И первым шагом к здоровью всех систем организма должен стать здоровый образ жизни и рацион. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Мария   1 ноября 2017 14:47


     Долго подбирали витамины , то ребенок сам не хотел их пить, то мне состав не нравился. И тут наконец-то нашли, то что искали «Бэби формула мишки» мультивитамины. Покупкой я довольна, полностью натуральный составом,12 витаминов и микроэлементов которые помогают восполняют баланс полезных веществ в организме ребенка, из них йод, холин и инозит. Витамины сделаны в виде мармелада, ребенок сам их просит, напоминает, если забываю дать))

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *