Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Какие витамины пить при занятии спортом?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Капсулы-витаминыУзнайте, какие вам нужно использовать витаминно-минеральные комплексы для набора мышечной массы и увеличения силовых показателей.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по выбору
  2. Самые важные
  3. Лучшие комплексы

Витамины имеют большое значение не только для профессиональных спортсменов, но необходимы и начинающим. Интенсивные тренировки требуют расхода большого количества питательных элементов, что является основной причиной необходимости употребления комплексов микронутриентов. Правильная программа питания спортсмена должна включать в свой состав пищу, содержащую основные нутриенты в определенной пропорции, фрукты, овощи, микронутриенты и антиоксиданты.

Хотя микронутриенты и содержатся в продуктах питания. Все же необходимость в применении добавок возникает. Сегодня мы расскажем, какие витамины для занимающихся спортом имеют максимальную ценность. Сейчас на рынке представлен большой выбор добавок, содержащих витамины с минералами. Они разрабатываются с учетом особенностей определенных групп людей. Вы можете найти витамины для детей, спортсменов, мужчин, женщин и т.д.

Рекомендации по выбору витаминов и комплекса микронутриентов



Врач выписывает мужчине витамины

Очень часто, решив купить витамины для занимающихся спортом, люди теряются в изобилии представленных в магазинах спортпита и аптеках добавок. Сразу следует сказать, что мужской организм в большей степени нуждается в микроэлементах в сравнении с женским. Особенно это утверждение справедливо для мужчин, ведущих активный образ жизни.

Организм спортсменов особенно нуждается в витамине В1. Это вещество известно способностью стимулировать рост мускульных тканей. При выборе добавки вам следует помнить, что производители создают комплексы микронутриентов, рассчитанные на спортсменов разного возраста. Так подросткам рекомендуется особое внимание уделить витамину С (аскорбиновая кислота). Аналогичная ситуация сложилась и в циклических спортивных дисциплинах, представителям которых также крайне необходимо это вещество.

Специалисты в области диетологии и спортивного питания советуют употреблять больше продуктов питания, в состав которых входят микронутриенты. Эта рекомендация связана с тем, что витамины для занимающихся спортом, содержащиеся в натуральных продуктах усваиваются лучше и максимально полно в сравнении с искусственными веществами.

Принимать добавки, содержащие микронутриенты, необходимо в соответствии с инструкцией производителя. В противном случае возможна передозировка некоторыми витаминами и минералами.

Какие витамины для занимающихся спортом самые важные?



Витамины В6

Ученые сегодня уверены, что при дефиците микронутриентов нарушается работа всех систем организма. Комплексы микронутриентов важны для всех людей. Однако витамины для занимающихся спортом особенно ценны. Эти вещества выполняют в организме множество функций и даже при дефиците одного из них, вам не удастся получить желаемый результат на занятиях. Все профессиональные спортсмены в обязательном порядке используют специальные добавки, чтобы организм всегда был обеспечен всеми важными питательными элементами. Сейчас мы расскажем о наиболее важных микронутриентах для атлетов.

Мы уже отмечали, что витамин С крайне важен для атлетов. Поэтому мы уделим этому веществу несколько больше внимания, в сравнении с другими витамины для занимающихся спортом. Витамин С является мощным природным антиоксидантом и не только защищает клеточные структуры всех тканей от разрушения под воздействием свободных радикалов, но также ускоряет регенеративные процессы.
Также это вещество необходимо организму для производства коллагена. Это белковое соединение является основным элементом соединительных тканей, а также связок. Чем активнее организм синтезирует коллаген, тем меньше риск получения травмы суставно-связочного аппарата.

Также витамин С повышает скорость и качество усвоения организма железа. Этот минерал известен своей способностью, доставлять в ткани кислород. Более того, железо является основным транспортным средством. Не менее важной функцией витамина С для атлетов является участие этого вещества в реакциях производства мужского гормона. Тестостерон является основным анаболическим гормоном в организме и во многом при его участии активируются процессы роста мускульных тканей и увеличиваются силовые параметры.

Вам следует знать, что витамин С отлично растворяется в воде, что способствует равномерному распределению вещества в организме. Передозировка этим веществом практически исключена. А сейчас рассмотрим и другие витамины для занимающихся спортом, которые имеют важное значение при активном образе жизни.
  1. Пиридоксин (В6) — активно участвует в метаболизме белковых соединений и ускоряет процессы выведения метаболитов этих реакций из организма. Природными источниками вещества являются курица, яйца, печень, рис, рыба. Суточная доза для мужчин составляет 2 миллиграмма, а для женщин — 1.6 миллиграмма.

  2. Тиамин (В1) — крайне важен для роста мускульных тканей. Вещество входит в состав мышечных протеинов, а также используется при производстве гемоглобина. Как известно, гемоглобин имеет важнейшее значение во время занятий спортом. Мужчины и женщины, ведущие активный образ жизни должны употреблять витамин В1 в больших количествах, так как его расход велик. Природными источниками вещества являются зерновые, бобовые и пивные дрожжи. Суточная доза для мужчин составляет 1.5 миллиграмма, а для женщин — 1.1 миллиграмма.

  3. Эргокальциферол (Д) — необходим для улучшения усвоения такого важного для костных тканей минерала, как кальций. Природными источниками вещества являются молоко и солнце (синтезируется во время загара).

  4. В3 — это вещество активно участвует в шести десятках обменных процессов и улучшает качество питания мускульных тканей. Природными источниками вещества являются молоко, тунец, яйца и грибы. Суточная доза для мужчин составляет 19 миллиграмм, а для женщин — 16 миллиграмм.

  5. Е — один из самых мощных естественных антиоксидантов и максимально эффективно защищает клеточные мембраны тканей от негативного воздействия свободных радикалов. Это очень важный витамин для занимающихся спортом, так как если клеточные мембраны не повреждены, то клетки растут значительно быстрее. Природными источниками вещества являются растительные масла, овощи, пшеничные отруби и орехи. Суточная доза для мужчин составляет 10 миллиграмм, а для женщин — 8 миллиграмм.

  6. А — необходим для протекания реакций синтеза белковых соединений и тем самым ускорят набор массы. Также важен и для реакции восстановления запасов гликогена. Этот витамин для занимающихся спортом также крайне важен. Природными источниками вещества являются овощи.

  7. Рибофлавин (В2) — вещество крайне важно для нормального протекания энергетических процессов. Этот витамин участвует в окислительных реакциях жирных кислот, обменных процессах глюкозы, а также улучшает качество усвоения водорода. Природными источниками вещества являются печень, молочные продукты, мясо и молоко. Суточная доза для мужчин и женщин составляет 3 миллиграмма.

  8. Кобаламин (В12) — активно участвует в огромном количестве процессов, например, способствует стимуляции мускулов посредствам нервных волокон. Вы должны понимать, сколь важное значение в спорте имеет нейромускульная активность. Природными источниками вещества являются молочные и морские продукты, а также птица.

Лучшие комплексы витаминов для занимающихся спортом



Алфавит эффект для атлетов

Хотя все микронутриенты входят в состав различных продуктов, человек не способен полностью удовлетворить потребность организма в микронутриентах. В связи с этим возникает потребность в их дополнительном употреблении. Сегодня вы можете найти в продаже большой ассортимент комплексов микронутриентов. Мы сейчас расскажем о наиболее популярных среди атлетов добавках.
  • Алфавит Эффект для атлетов — один из лучших продуктов для атлетов, так как содержит все необходимые витамины для занимающихся спортом. Кроме этого в состав добавки входят карнитин с таурином и пищеварительные энзимы. На протяжении суток вам необходимо употреблять по одной таблетки разного цвета (всего их три).

  • Ортомол Спорт — состав этой добавки весьма сложный и не имеет смысла на этом останавливаться подробно. Сообщим лишь, что этот продукт способен полностью обеспечить организм всеми микронутриентами. На протяжении для необходимо выпить содержимое одной бутылочки и принять таблетку.

О наиболее эффективных витаминных комплексах, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *