Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тяжелоатлетический пояс: надежная защита от травм

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Пояс для пауэрлифтингаПояс для тяжелоатлетов — это незаменимый помощник, который обезопасит тренировки и сделает их более комфортными. Но всегда ли уместна эта деталь экипировки, и как правильно подобрать модель? Об этом вы узнаете, прочитав статью.
Содержание статьи:


Если вы хотите достичь результатов в бодибилдинге за кратчайшие сроки, то кроме правильных тренировок нужны будут дополнительные помощники, одним из которых является тяжелоатлетический пояс. Он поможет обеспечить вам безопасность во время занятий с тяжелыми нагрузками.

Пояс для тяжелой атлетики



Спортивный пояс для спины

Пояс для культуриста представляет собой бандаж, который фиксируется на поясе. Эта важная деталь экипировки незаменима для защиты мышц брюшного пресса от растяжек и риска возникновения грыжи при занятиях тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом, а также бодибилдингом. Кроме того, это прекрасная защита для позвоночника от гиперэкстензии во время поднятия внушительного веса.

Но здесь важно помнить о том, что использовать пояс необходимо при поднятии тяжелых нагрузок во время выступления, соревнований. Что касается обычных тренировок, то ваши собственные мышцы спины должны быть достаточно развиты для того, чтобы выдерживать нагрузки без помощи пояса. Все дело в том, что носить такую экипировку все время нельзя, в противном случае функции опоясывающих мышц будут уменьшаться.

Тело перестанет включать в работу свои мышечные резервы, ведь есть помощник, который все сделает сам. Если вы будете носить постоянно пояс, то мышечный корсет быстро потеряет тонус. И тогда вполне вероятен риск травмирования поясницы во время выполнения упражнений.

Механизм действия прост: когда вы затягиваете пояс на животе, позвоночный столб, а также межпозвоночные диски в области поясницы становятся намного устойчивее к деформации. Пояс для культуриста незаменим при поднятии веса над головой и при выполнении упражнений стоя. Но все равно, в перерывах между сетами необходимо снимать эту полезную деталь.

Пояс для пауэрлифтинга: плюсы и минусы использования



Тяжелоатлетический пояс

Плюсы:

  • Очень надежен с точки зрения безопасности спортсмена в зале.
  • Предотвращает от получения травм во время тренировок.
  • Подавляет страх получить травму.
  • Можно выкладываться на тренировках по максимуму.

Минусы:

  • Нельзя носить постоянно. В противном случае будет привыкание.

  • Ткань, из которой состоит пояс, достаточно толстая, и не дает телу дышать. В результате возможно повышение температуры тела.

Как выбрать пояс для тяжелой атлетики



Спортивный пояс

Очень важно выбрать качественный пояс для тяжелоатлета — от этого зависит комфорт занятий и долговечность самого изделия. Да и на то, насколько будут эффективны тренировки, это тоже оказывает немаловажное влияние.

Каким должен быть пояс для пауэрлифтинга:

  1. Достаточно широкий.

  2. Лучше всего, чтобы материалом для его изготовления была натуральная кожа.

  3. Внутренняя прокладка тоже должна быть — она создает комфорт во время занятий.

В первую очередь нужно правильно подобрать форму тяжелоатлетического пояса для тренировок. Модели, в которых в области спины пояс расширяется, незаменимы при выполнении упражнений, когда туловище сгибается вперед. Для этого спереди ремень выкраивают немного уже, чем сзади.

Модели с постоянной шириной используют для упражнений на силу, которые выполняются с прямым корпусом. Благодаря тому, что передняя часть широкая, корпус не наклоняется вперед. Такие модели идеально подойдут для тяжелых приседаний. То же касается становой тяги.

Лучше всего приобрести и тот, и другой тип атлетического пояса, ведь во время тренировок упражнения могут быть самыми различными по характеру. Если же вы решили выбрать один, то для бодибилдеров лучше всего подойдет модель, которая имеет расширения со стороны спины. Что касается пауэрлифтинга, то в этом случае стоит выбирать ту модель, которая имеет одинаковую ширину со всех сторон.

Важен и обхват ремня в талии, а также общий размер. Поэтому лучше всего самому попробовать надеть пояс перед покупкой, или заранее снять мерку, используя в качестве помощника сантиметр. Важно, чтобы, застегнув пояс, пряжка оказалась где-то посредине отверстий для фиксирования ремня.

Не забудьте узнать, из какого материала изготовлена модель — он должен быть настолько прочным, чтобы ремень не разорвался. Кроме натуральной кожи может использоваться кожзаменитель или синтетика. Долговечность и показатель прочности элемента, который отвечает за фиксацию — тоже немаловажные факторы при выборе модели.

Необходимо обратить внимание на гибкость и носкость пояса. Более долговечны и легко принимают нужную форму туловища модели, выполненные из нескольких слоев натуральной кожи высокого качества. Они прошиты зигзагообразным рисунком.

Последнее, на что стоит обратить внимание, это расцветка пояса и изображенный на нем лейбл. Очень важно в первую очень убедиться, что выбранная вами модель соответствует всем требованиям, которые были перечислены выше.

Видео о спортивном поясе для спины:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *