Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Коленные бинты: правила использования

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Бинты для коленВсе чаще в тренажерных залах можно встретить атлетов, применяющих коленные бинты. Узнайте, как использовать этот инвентарь, и в каких случаях это нужно делать.
Содержание статьи:
  1. Причины использования
  2. Восстановление после травм
  3. Как бинтовать

При приседаниях со штангой, атлеты все чаще начинают использовать бинты. Сегодня разговор пойдет о правилах использования коленных бинтов. Эта тема весьма актуальна для атлетов, тренировочный стаж которых не превышает двух лет. Считается, что благодаря этому специальному инвентарю можно значительно сократить риск получения травмы коленных суставов.

Причины использования коленных бинтов



Атлет бинтует колено

Для того чтобы понять необходимость использования коленных бинтов, следует выяснить те мотивы, которые толкают на их использование атлетов. Первой и основной из них, безусловно, является желание снизить риск нанесения травмы коленному суставу.

Без сомнения, колено достаточно уязвимо и его следует оберегать. Атлеты, желающие различными способами защитить суставы достойны похвалы, однако существует один нюанс, на который следует обратить внимание. Одними из основных правил использования коленных бинтов являются необходимость их применения только при работе с большими весами. Использование бинтов целесообразно лишь в этом случае. Если рабочий вес небольшой, то вполне можно обойтись и без применения бинтов.

Следующим мотивом для использования специального снаряжения является возможное повышение силовых показателей и массы мышечных тканей. Очень часто для атлета определяющее значение при выборе бинтов имеют их амортизационные качества. Если плотно обмотать коленный сустав эластичным бинтом, то увеличивается подъемная способность в нижней точке траектории движения.

В этом случае значительно проще встать и вернуться в начальное положение. Скажем, когда вы не используете бинты, то сможете выполнить один повтор с максимальным весом. Если применить дополнительную экипировку, то количество повторение возрастет до двух-трех. Благодаря этому можно значительно прибавить в массе и повысить силовые показатели мускулов ног.

Безусловно, при увеличении веса будет расти и риск получения травмы, и использование бинтов становится весьма актуальным. Но при этом не следует думать, что если коленные суставы замотаны бинтами, то они полностью защищены от травм. Это совершенно неверное предположение. Вероятность нанести травму суставу и связкам остается в любом случае, хотя, безусловно, риск этого несколько снижается. Но использовать коленные бинты при работе с большими весами все же стоит.

Очень часто решающим фактором для использования бинтов является выступление профессиональных атлетов в состязаниях по пауэрлифтингу или в силовой атлетике. Очень часто представители этих видов спорта при выполнении приседаний используют бинты. Но не многим атлетам известно, что им приходится это делать в большей степени не для защиты суставов, а по необходимости. Разработаны специальные нормативы, где оговаривается необходимость применения определенной экипировки. Таким образом, если на конкретном состязании правила, использование коленных бинтов предписывают, то атлет вынужден ими пользоваться.

Наверняка вам известно, что целью состязаний по пауэрлифтингу является поднятие максимально возможного веса. Зачастую для достижения этой цели используются бинты. По этой причине и нормативы для получения звания, скажем, мастера спорта, в экипировке и без нее существенно отличаются.

Коленные бинты при восстановлении после травм



Коленные бинты

Кроме всего вышеуказанного, использовать коленные бинты следует в период восстановления после полученных ранее травм. Конечно, для этих целей может быть использован специальный бандаж, но при его отсутствии вполне подойдут и бинты.

Также в этот период следует пересмотреть свою программу тренировочных занятий. Особое внимание необходимо уделить питанию, разминке и тем упражнениям, которые вы планируете выполнять на занятии. Но использовать бандаж либо коленные бинты необходимо, чтобы уменьшить риск рецидива травмы.

Как бинтовать колени



Схема бинтования коленей

Существует несколько основных правил использования коленных бинтов. Для того, чтобы намотать бинт, необходимо:
  1. Принять положение сидя и вытянуть вперед ногу.

  2. Носок следует оттянуть на себя, а нога должна быть в напряжении и не согнута в колене.

  3. Левая нога бинтуется по часовой стрелке, а правую соответственно против. Это необходимо по той причине, что при приседании двигается коленная чашечка и именно такое применение бинтов будет правильным с анатомической точки зрения.

  4. Начинать бинтовать следует с внешней стороны под чашечкой, и расположить бинт ближе к той стороне, куда будет направлен виток.

  5. После одного оборота, бинтовка должна подниматься таким образом, чтобы захватывать порядка 1/3 предыдущего витка.

  6. Для закрепления бинта, после последнего витка, необходимо вставить большой палец между коленом и бинтом и пропустить в освободившееся пространство конец бинта. Зачастую профессионалы используют для этого специальный крюк.

Все выше сказанное в большей степени относится к опытным атлетам. Начинающие спортсмены работают с небольшими весами и их суставы способны выдержать такую нагрузку. По большому счету, новичкам можно не опасаться разрыва связок или того, что колено выскочит из суставной сумки.

Если же вы начали тренироваться после травмы, то в таком случае стоит использовать коленные бинты. Новички на начальном этапе тренировок должны все внимание уделять технике выполнения упражнений. Если этого не делать, то ни большой рабочий вес, ни другие методы не будут эффективны при наборе массы.

Когда вы приобретете опыт, начнете работать с серьезными весами, тогда можно будет ознакомиться с правилами использования коленных бинтов. А пока работайте над техникой, чтобы в дальнейшем ваш прогресс от тренинга был очевиден. Также не маловажное значение для сохранения суставов в порядке играет и правильное питание.

Если употреблять некачественные продукты или потреблять недостаточное количество питательных веществ, то связки и суставы не будут укрепляться, что и станет причиной возможной травмы.

В этом видеоуроке вы можете наглядно ознакомиться с техникой бинтования колен:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *