Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Методы тренировок гиревиков

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
ГириСегодня гиревой спорт становится все популярнее, ведь тренироваться можно и в домашних условиях. Познакомьтесь с техникой и системой тренинга в гиревом спорте.
Содержание статьи:
  1. Периоды


Как вы уже наверняка поняли по названию этой статьи, речь в ней пойдет о методах тренировок гиревиков. Мы расскажем про основные тренировочные принципы и этапы занятий.

Достичь высоких результатов в гиревом спорте можно только при наличии хорошей физической подготовки. Однако это не означает, что начинающим здесь делать нечего. Все когда-то начинают и благодаря интенсивным занятиям добиваются успехов. Чтобы вы смогли сделать ваши занятия эффективными, необходимо придерживаться следующих принципов:
  • Постепенно повышать нагрузку;
  • Максимально разнообразить тренировочный процесс;
  • Использовать максимальные нагрузки.

Только благодаря повышению нагрузок вы достигните прогресса. При этом начиная работать с малыми весами, вы сможете сначала особое внимание уделить техническому аспекту. Используя различные упражнения, вы получите возможность разнообразить свои занятия и гармонично развивать все мускулы тела.

При использовании максимальных нагрузок эффективно развиваются не только физические параметры, но и волевые качества. Вы должны использовать метод периодизация, суть которого состоит в чередовании тяжелого тренинга с легкими занятиями.

Периоды тренировочного процесса в гиревом спорте



Периодизация тренировочного процесса гиревиков

Всего следует выделять три основных этапа в тренировочном процессе. Сейчас мы подробнее расскажем о каждом из них, соблюдая при этом хронологическую последовательность.

Подготовительный этап



Таблица подготовительного этапа тренировки

Длительность первого этапа зависит от уровня подготовленности атлета. Опытным спортсменам не имеет смысла затягивать подготовительную фазу. В среднем она длиться от одного до двух месяцев.

Для гиревиков лучшим временем для проведения подготовительного этапа являются сентябрь или октябрь. Это связано с тем, что большинство турниров проводится в осенью и зимой, что дает возможность качественно к ним подготовиться. На этапе подготовки вы должны повышать свою физическую форму и совершенствовать технику движений.
Не стоит использовать на подготовительном этапе большие нагрузки. Ваш организм должен плавно войти в тренировочный режим. Начинающим лучше заниматься дважды в течение семи дней, а опытные атлеты могут проводить три занятия в неделю. Длительность одной тренировки составляет от полутора до двух часов.

На этом этапе вы должны около 20 минут уделять разминке. Основная часть тренинга длиться примерно час, а заключительные десять минут посвятите заминке.

Соревновательный этап



Гиревики на соревновании

Во время этой фазы тренинга спортсмены должны продолжать совершенствовать технику упражнений и принимать участие в турнирах. Этот этап характеризуется работой с большими весами в рывке и толчке. Кроме этого необходимо постепенно увеличивать и интенсивность дополнительных движений, направленных на совершенствование физических показателей атлетов.

В этот период подготовки весьма важным является вопрос количества тренирующихся в группе атлетов. Основываясь на богатом практическом опыте, можно говорить, что оптимальной численностью тренировочных групп является от 6 до 10 спортсменов.

В течение первых 20 минут особое внимание уделяйте качественной разминке. Основная часть тренинга длиться около 60 минут. На этом этапе вам необходимо сочетать выполнение вспомогательных движений с соревновательными. Заключительные десять минут необходимо отвести для заминки.

На этом этапе вами будут использоваться существенные нагрузки и по этой причине особое внимание необходимо уделять режиму. Во время участия в турнирах вы должны помнить об их монотонности и настраиваться соответствующим образом. После завершения выступлений отдыхайте пару дней и возобновляйте тренировки.

Переходный этап



Тренировка с гирями

Данный этап тренировочного процесса предназначен для восстановления спортсменов. Также вам необходимо подвести итоги прошедшего соревновательного сезона и разобраться с ошибками. На этом этапе необходимо использовать небольшие нагрузки и в первую очередь делать акцент на совершенствовании техники.

Больше познавательной информации о гиревом спорте в этом видеоролике:

[media=https://youtu.be/zfgP_I61TPI]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *